Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Бризер, кондиционер или рекуператор — что лучше выбрать: 3 ключевых характеристики

Дата публикации: 09.11.2020 08:30
Дата обновления: 09.11.2020 08:30

Когда приходится выбирать устройства для качественного воздухообмена, встает вопрос — что лучше: бризер, кондиционер или рекуператор? Выбор зависит от особенностей помещения, где будет расположен прибор. 

Что лучше: бризер, кондиционер или рекуператор?

Перед покупкой рекуператора, кондиционера или бризера стоит рассчитать точный метраж жилой площади и внимательно изучить характеристики вентиляционных изделий. 

Интересная статья: Детальный гайд в 7 пунктах, что это такое – прецизионный кондиционер и о принципах его работы

Конструкция и принцип работы кондиционера

Прибор работает на фреоне по системе замкнутого цикла между наружным и внутренним блоками. Фреон — это жидкость, которая вбирает или исторгает тепло в зависимости от установленного режима температуры. Он охлаждается во внешнем блоке и превращается в газ. 

 Принцип работы кондиционера

Потом переходит в компрессор, где под давлением сжимается, тем самым увеличивая температуру. Затем фреон направляется в конденсатор, охлаждается в нем и снова переходит в жидкообразное состояние. Дальше эта влага попадает в терморегулирующий вентиль, в нем уменьшается давление и фреон нагревается, закипает и испаряется в испарителе. Там он обдувается комнатным воздухом и постепенно охлаждается. Фреон снова становится газом и продолжает свое шествие по кругу снова и снова. 

Зимой концепция работы кондиционера аналогична. Только фреон, направленный клапаном, что во внешнем блоке, движется в противоположном направлении. Теплообменники меняются местами: во внутреннем блоке происходит охлаждение, а в наружном — нагрев. По такому принципу работают все виды кондиционеров.

К слову: Оконный кондиционер: что это, как работает, 6 плюсов и 3 минуса устройства

Производительность

Этот параметр характеризует количество тепла и холода, выделяемые кондиционером. Его называют «теплопроизводительность» и «холодопроизводительность». При расчете мощности для помещения, используют именно эту характеристику.

Бытовые модели имеют ERR от 2,5 до 3,5, что обозначает отношение мощности охлаждения к используемой мощности, а СОР — 2,8-5 равняется отношению мощности обогрева к применяемой мощности. Исходя из этих параметров, устройства разделяют на классы энергоэффективности — от А (лучшей) до G (худшей).

Фильтрация

При выборе кондиционера важно обратить внимание на систему фильтрации. В комплекте к прибору идут разные фильтры, в зависимости от модели. 

 Разные виды фильтров кондеров

Выделяют девять видов фильтрации.

1. Грубая очистка 
Происходит удаление загрязнений из воздуха механическим способом похожим по принципу действия с ситом. Такие фильтры задерживают большие частицы пыли, шерсть и пух. Главная задача — защитить внутренние детали кондиционера от поломок, и только потом — очистить воздух. Требуют замены каждые 3-4 месяца.
2. Тонкая очистка
Фильтрация позволяет удалять мелкие частицы пыли до 1 мкм, болезнетворные и маслянистые бактерии, другие примеси. Выделяют несколько типов тонкой очистки в зависимости от способа и степени устранения загрязнений: полимерные, угольные, синтетические, электростатические, плазменные, нанофильтры, ультрафиолетовые. Можно встретить несколько видов в одном устройстве. Фильтры необходимо менять каждые 4 месяца.
3. Угольные модели
Благодаря абсорбирующим свойствам фильтров возможно полностью избавиться от запаха сигарет и пищи в помещении. Срок годности фильтрования — от 2,5 до 4 месяцев.
4. С антибактериальным покрытием
Отличаются специфической обработкой, которая устраняет вирусы, болезнетворные бактерии и споры грибков. Обладают эффектом самоочищения, поэтому не требуют частой замены.
5. Фотокатализаторы
Главные действующие вещества — двуокись титана и активированный уголь. Не подвергаются негативному влиянию влажной среды, так как производятся из водоотталкивающих волокон. Эксплуатационный срок — 3-5 лет. 
6. Катехиновые фильтры
Катехин — природный антисептик, который содержится в чайных листьях. Такие устройства обеззараживают воздух, устраняют неприятные запахи.
7. Электростатические
Представляют собою комбинацию пластин и решеток. На них подается электрический ток, из-за чего возникает электро поле. От напряжения умирают вирусы и бактерии, пылевые клещи.
8. Генератор анионов
Угнетает жизнедеятельность плесени, грибка, насекомых и пылевых клещей.
9. Антиоксидантный фильтр
Используемое вещество относится к группе флавонидов, которые особым образом воздействуют на свободные радикалы, превращая их в химически нейтральные соединения.

Энергопотребление

Такой параметр указывает, сколько электрической энергии потребляет устройство для производства теплоты и холода.

Кондиционер производит тепло или холод в три раза больше, чем потребляет. На количество затрачиваемой устройствами энергии влияют три фактора:

  • заданная температура,
  • включенные функции,
  • время функционирования.

 Энергопотребление устройства

Чтобы охлаждать воздух, компрессор снижает фреон, что позволяет отдавать тепло, накопленное на теплообменнике наружной части в середину. После происходит испарение.

Но тут нужно помнить, что за час от заявленной мощности, отклонения получаются незначительными. А вот показатели расхода за долгий период, например, за месяц, могут сильно отличаться. Климатические устройства бытового назначения, предназначенные для комнаты в 15-20 м², в час тратят около киловатта.

Полезная статья: Как узнать, сколько потребляет кондиционер электроэнергии в час: 4 поясняющих раздела

Конструкция и принцип работы бризера

Бризер — подобие вентилятора, которое очищает воздух и подает его с улицы в помещение. Конструкция прибора состоит из трех секций:

  • основы с конструкционными элементами,
  • воздуховода,
  • декоративного колпака.

Принцип работы бризера

Воздух с улицы проходит через приемный патрубок и поступает в фильтрационную систему. Там очищается и нагревается. Через выпускную решетку, которая находится вверху устройства или по бокам, воздух поступает в помещение.

Производительность

Мощность — то количество свежего воздуха, которое устройство производит в помещение за час. Будет зависеть от рабочего режима прибора. Его производительность колеблется в пределах 20-100 м/час. 

На одну особу в помещении должно приходится 30 м/час свежего воздуха. Поэтому мощные модели способны в волю нагнать свежачка для троих людей, находящихся в комнате, чтобы те могли свободно дышать на полную грудь. 

конструкция бризера

Нужно понимать, для одной комнаты — один бризер. Только так вы добьетесь желаемого результата. 

Читайте: Сплит-система или кондиционер: 3 особенности, которые помогут решить, в чем разница

Фильтрация

Воздушные фильтры — первая защитная линия, которая улавливает уличную пыль и грязь. Именно поэтому фильтры для бризера требуют частой замены. Если фильтр забит грязью, снижается эффективность работы климатической системы. Бризер работает в натяг, поэтому воздух в комнате будет далек от идеала.

 Фильтрация бризера

Менять фильтры рекомендовано раз в год. Если в доме или квартире проживают аллергики, лучше делать замену еще чаще.

На заметку: Как узнать, сколько потребляет кондиционер электроэнергии в час: 4 поясняющих раздела

Энергопотребление

Совершенно нет нужды использовать бризер на полную мощность при нагреве. Достаточно поставить на усредненный показатель, чтобы предотвратить появление сквозняков. И снизить энергопотребление. В холодные времена года устройство будет потреблять больше электрики. Это оправданно, если применять нагреватель на полную мощность только в том случае, когда на улице сильный мороз. Средняя цифра энергопотребления бризера — 1,4 кВт в час.

Конструкция и принцип работы рекуператора

Рекуператор — устройство вентиляционного вида, способное подогревать и очищать воздух при помощи тепловой энергии отработанного вытяжного потока. Принцип работы заключается в прохождении потока воздушных масс через теплообменник.

Принцип работы рекуператора

Теплый вытяжной воздух подогревает пластины, передает энергию холодному приточному потоку, что позволяет подавать в помещение очищенный воздух. 

Познавательная статья: Как включить и настроить кондиционер на тепло: 2 простых способа

Производительность

При подборе рекуператора важно обратить внимание именно на производительность — расход воздушных масс на притоке и вытяжке. Приток должен составлять минимум 30 м/час.

рекуператор изнутри

Главное преимущество таких приборов — возможность регулировки расхода и наличие энергоэффективного ЕС-вентилятора (энергосберегающего). Также можно повышать подачу воздушных масс над вытяжкой.

Производительность будет зависеть от параметров помещения и количества проживающих людей. Оптимальный эффект достигается, если в комнате живут от 1 до 3 человек.

Фильтрация

У большинства моделей многоступенчатая фильтрация поступающего потока. Выделяют три вида фильтров.

  1. Базовый или палевой: очищает от пыли и грязи.
  2. НЕРА-фильтр: останавливает мелкие частицы микронного размера.
  3. Угольный: нейтрализует запахи.

Энергопотребление

Количество потребляемой электрической энергии исходит из влажности воздуха, температуры внутри и снаружи сооружения, вида теплообменника и других параметров. Минимальная цифра энергопотребления рекуператора — 6 Вт.

КПД (коэффициент полезного действия) рассчитывается по формуле.

где: 

  • tu — температура наружного воздуха;
  • tf  — температура удаляемого воздуха (до рекуперации);
  • ti — температура приточного воздуха (после рекуперации).

Сравнение бризера, кондиционера и рекуператора: таблица

Параметр
Кондиционер Бризер Рекуператор
Производительность Для маленьких помещений — до 5000 ВТU, для более 25 м² — от 7 до 9 тысяч BTU Указать точную производительность бризера нельзя, так как проход потока через фильтры замедляет его скорость, из-за чего снижается мощность Производительность будет зависеть от параметров помещения и количества проживающих людей
Охлаждение Способен поддерживать необходимую температуру холода в помещении В основном служит для подогрева и очищения воздуха Рассчитан для подогрева и очищения воздуха
Нагрев Может поддерживать необходимую температуру тепла в помещении Некоторые модели не комплектуются нагревателем Обеспечивает подогрев свежего приточного воздуха при помощи тепловой энергии отработанного вытяжного потока
Фильтрация Используется в основном для нагрева и охлаждения воздуха (в зависимости от поры года). Очищает воздух Очищает воздух
 
Может очищать воздух
Шум Уровень шума указывается в паспорте — от 20 до 50 дБ  Практически бесшумны Практически бесшумны
Интеграция с умным домом Комплектуется пультом ДУ Есть подключение к системе умного дома Есть подключение к системе умного дома
 
Есть возможность контроля через смартфон 
Забор воздуха с улицы Забирает с улицы холодный или теплый поток и перерабатывает в необходимую температуру Во время сильных холодов некоторые бризеры не имеют возможности нагреваться, что приводит к обледенению и поломке техники Во время сильных холодов некоторые рекуператоры не имеют возможности нагреваться, что приводит к обледенению и поломке техники
Отвод воздуха Перерабатывает воздух и выпускает нефильтрованный поток Перерабатывает неочищенный воздух в чистый и свежий Перерабатывает неочищенный воздух в чистый и свежий
Энергопотребление Способен производить тепло и холод в три раза больше, чем потреблять Используется климат-контроль, что позволяет экономно расходовать электроэнергию  Потребляет минимальное количество электроэнергии
Цена 3000-60000 грн 6000-25000 грн 6000-30000 грн

Ответ на вопрос — что лучше: кондиционер, рекуператор или бризер — не может быть однозначным. Чтобы определиться с выбором, стоит ознакомиться с особенностями того или иного прибора. 

Интересная статья: Мобильный кондиционер: что это, как работает и 4 причины купить

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории