Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать планетарный миксер: 6 критериев

Дата публикации: 10.11.2021 10:33
Дата обновления: 08.04.2024 12:02

Месит и взбивает, быстрый и мощный — чем не чудо-приборчик этот планетарный миксер. Для тех, кто еще не знает, что это за «зверь» такой, расскажем и покажем его отличия от других подобных устройств. Кто уже точно решил: надо брать, подскажем, на что обращать внимание при выборе. И для всех интересующихся найдем плюсы и минусы прибора.

Если нужно измельчить: Как выбрать ломтерезку: 12 советов

Что такое планетарный миксер и зачем он нужен?

Устройство получило «космическое» название из-за особенностей работы. При включении кухонного агрегата насадки вращаются вокруг своей оси, как большинство планет солнечной системы, и по всей окружности чаши. Это позволяет продуктам смешиваться в единую массу тщательнее и быстрее, существенно экономя время готовки и повышая качество блюд.

Планетарный миксер

Основное, что есть в конструкции прибора:

  1. Емкость, в которой смешиваются ингредиенты.
  2. Насадки, помогающие перемешать сыпучие и жидкие компоненты.
  3. Корпус, внутри которого расположен мотор.
  4. Элементы управления (механические кнопки, переключающийся тумблер, вращающаяся ручка и т. п.).

Основные элементы планетарного миксера

Чем отличается планетарный миксер от обычного в плане назначения? Абсолютно ничем. Планетарные модели тоже используются для взбивания и перемешивания продуктов. Замесить тесто на тортик или пельмешки, довести белки до высоких пиков, приготовить фруктовую пюрешку или шоколадный мусс — с подобными задачами они справляются без труда. 

В зависимости от характеристик, приборы используются как на домашней кухне, так и на профессиональной (кондитерки, кафе, пекарни).

Планетарный миксер: чем отличается от других

Основное отличие — принцип работы. В других типах подобной техники вращается только сама насадка, в планетарных — задействован также ее привод, который крутится в противоположную от венчика сторону.

Дополнительные отличия смесительно-взбивальной техники для кухни:

Тип 
Чаша в комплекте Насадки(основные)  Мощность (W) Объем чаши (л) Кол-во скоростей (шт.)
Планетарный есть венчик-взбиватель, для теста от 500-600 до 1500  2-4 и более  05.Жов
Стационарный есть венчик — взбиватель, для теста, реже — насадка-блендер в среднем, 300-700  1,5-5 и более 02.Жов
Ручной редко  венчик для взбивания, насадки для теста до 300-500  1-3 (если есть) 01.Жов
Кухонная машина есть венчик-взбиватель, для теста, блендер, терка, мясорубка, мельничка, соковыжималка и др. от 800-1000 до 2000 и более  2-5 и более 05.Жов

Главное, чем отличается планетарный миксер от ручного и стационарного, — мощность. Первый вариант производительнее и шустрее. Но и по цене дороже, чем 2 других типа. Кроме того, ручные модели, как Tefal HT450B38, нужно держать в руке, на весу, пока взбивается или перемешивается масса. 

Планетарный, ручной и стационарный миксер, кухонная машина

Основное, чем отличается планетарный миксер от кухонной машины, — более ограниченный функционал. Последний прибор может использоваться для подготовки ингредиентов и готовки теста, коктейлей, фарша, пюре, салатов. При этом кухонные машины, как Tefal QB319838, и стоят на порядок выше.

Для ценителей здорового питания: Как правильно выбрать пароварку-блендер: какая лучше — 4 подсказки

Как выбрать планетарный миксер: основные критерии

Ниже рассмотрим главное, что нужно учесть при выборе надежного, долговечного и функционального кухонного «помощника».

Сфера использования

В параметрах приборов нужно обратить внимание на пометку от производителя в разделе «Назначение». Модели могут быть предназначены для бытового (например, Ardesto KSTM-8043) и профессионального использования.

В первом случае достаточно мощности до 1000 W, средней по объему чаши и стандартного набора насадок. Чаще подобные варианты рассчитаны на беспрерывную работу до 10 минут, далее включается защита от перегрева. Прибору необходимо некоторое время «остыть».

Профессиональные приспособления более мощные (1000-2000 Вт), способны одновременно перерабатывать значительное количество продуктов. Рассчитаны на более длительное время беспрерывной работы.

Оба варианта могут иметь дополнительные режимы, помогающие в готовке, например:

  • таймер — можно задать определенное время взбивания или смешивания компонентов, по окончанию которого устройство автоматически выключится;
  • «Импульс» — кратковременно включает максимальную мощность движения венчиков;
  • «Турбо» — можно ненадолго увеличить скорость вращения взбивателей (выше заявленной максимальной).

При выборе моделей для профессионального использования стоит дополнительно обратить внимание на материал изготовления насадок. Некоторые производители для удешевления конструкции используют пластиковое основание взбивателей, что не мешает им справляться с бытовыми нагрузками. Но если предстоит эксплуатировать прибор много часов ежедневно, лучше выбирать цельнометаллические насадки.

Еще один многофункциональный прибор: Как выбрать мультипечь: 3 подсказки

Объем чаши

Выбор зависит от того, какие блюда чаще всего готовятся (сколько продуктов одновременно будет перерабатываться) и на какое количество едоков. Для простенького бисквита из 3 основных ингредиентов можно использовать варианты емкостью до 2 литров. Они относительно недорогие, более компактные. Отличный выбор для небольшой семьи. Если планируются кулинарные шедевры, в которых нужно взбивать и смешивать большое количество компонентов, стоит обратить внимание на модели 2-4 л. (допустим, Ardesto KSTM-8040). Подобного литража хватит, чтобы и домочадцев вкусностями накормить, и гостям оставить. 

Более объемные варианты на 5-7 литров популярны у тех, кто готовит, например, торты на заказ. Это отличный выбор для кофеен и прочих мест общественного питания с хорошей проходимостью, когда нужно готовить быстро и много. Допустим, сразу несколько порций коктейля.

Обратите внимание, что чаша может быть, как с ручкой, так и без нее. В плане компактности выигрывает второй вариант, но по удобству пользования — первый.

Материал чаши

Основные требования — износостойкость, гигиеничность, устойчивость к кислотам и сокам, простота очистки. Именно поэтому производители комплектуют модели металлическими емкостями, как в Ardesto KSTM-8042

Большинство изготовлены из нержавеющей стали, которая отличается ударостойкостью. Гладкая поверхность быстро и просто очищается после готовки. Не впитывает запахов, не подвержена образованию ржавчины после контакта с жидкими ингредиентами.

Более дешевые варианты оснащаются чашами из пластика. Это позволяет уменьшить общий вес конструкции, материал достаточно хорошо справляется с бытовыми нагрузками. Единственное — повышенная склонность поверхности к появлению царапин.

Есть варианты из стекла. Благодаря прозрачности можно наблюдать за смешиванием ингредиентов, не заглядывая внутрь емкости. Они более стойки к царапинам, чем пластик, но более чувствительны к ударам, падениям.

Планетарные миксеры с металлической, пластиковой и стеклянной чашей

При выборе миксера обратите внимание не только из какого материала изготовлена емкость для смешивания, но и комплектуется ли она крышкой. Идеальный вариант, если в крышке есть отверстие, чтобы можно было подсыпать ингредиенты прямо во время замешивания, не останавливая прибор.

Может заинтересовать: Микроволновка с 2 режимами: грилем и конвекцией — что это и зачем?

Мощность

Высокие показатели — не только «плюс» к производительности устройства, но и увеличение его цены. Однако для тщательного и быстрого перемешивания и взбивания на этом не стоит экономить. 

В среднем, по мощности можно разделить устройства на следующие:

  • до 400-500 Вт — отлично справится с жидкими смесями и небольшими порциями теста;
  • 500-800 Вт — оптимальный вариант для работы с густым тестом (пример — Ardesto KSTM-8041);
  • от 1000 W — для переработки большого количества ингредиентов, с любой по консистенции и густоте массой.

Если дома отлично служат модели на 700-1000 Вт, для профессионального использования лучше присмотреть вариант помощнее: 1500-2000 Вт.

Насадки

Стандартный набор состоит из:

  • крюков и другой формы насадок для замешивания тестовой массы (оптимально подходит для густой дрожжевой, например, для хлеба); 
  • венчика для взбалтывания яичной и белковой массы, редкого теста, кремов и прочего;
  • А-образной насадки для вымешивания среднего или редкого по консистенции теста, смешивания соусов, начинок и другого.

Отдельные варианты могут быть оснащены плоской лопаткой для пюре и тщательного размешивания продуктовой массы. Благодаря нескольким скоростям вращения насадок, можно взбить сливки, крем, приготовить пюрешку и многое другое, подобрав оптимальный режим для конкретных ингредиентов.

Производитель

На рынке представлено несколько десятков брендов, выпускающих планетарные миксеры. Каждый стремится выделиться на фоне конкурентов с помощью необычного дизайна, дополнительных фишек устройств.

При выборе производителя акцентируйте внимание на трех аспектах:

  • предоставлении компанией официальной гарантии на свою технику;
  • наличии сервисных центров в вашем или близлежащий городах;
  • отзывах пользователей, которые уже пользуются техникой выбранного бренда.

Планетарный миксер: «за» и «против»

Отметим главное, что нужно знать желающим приобрести этот прибор:

Плюсы
Минусы
Быстрое и равномерное смешивание ингредиентов благодаря особенностям работы по планетарному принципу Некоторые модели довольно шумные. Производители указывают уровень шума в пределах 75-85 дБ
Простота и легкость пользования — установить чашу на место, поставить нужную насадку, засыпать ингредиенты и включить прибор Вес и размер. Прибор весит в пределах 4-8 кг. Габариты превышают размеры ручного и стационарного миксера  
Многофункциональность использования — можно и тесто замесить любое, и десерты приготовить, и соусы, и напитки, почти как полноценный комбайн Отдельное место для хранения. В конструкции чаще всего снимается только чаша и насадки, основной корпус неразборной. Понадобится выделить отдельную полочку, место в кухонной тумбе для размещения устройства во время простоя
Удобство во время работы — благодаря стационарному размещению прибора пользователю ничего не нужно держать на весу. Некоторые модели оснащены прорезиненными ножками, предотвращающими скольжение по поверхности

Теперь понятно, как выбрать планетарный миксер для дома, какие есть плюсы и минусы у него. Вооружайтесь полученными знаниями, точно решайте для себя: нужно или нет подобное приспособление на кухне, и приступайте к его осознанному подбору. 

Когда не знаете, что выбрать: Скороварка или мультиварка в чем разница: 5 факторов для выгоды

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории