Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать ломтерезку: 12 советов

Дата публикации: 22.12.2020 10:35
Дата обновления: 22.12.2020 10:35

Кому-то проще нарезать ножом, а кому-то спец. станок подавай, чтоб было как под копирку — аккуратно, тонюсенько и быстро. В таком случае важно правильно выбирать ломтерезку для дома и не запутаться в ее видах, подвидах и характеристиках, в которых сам черт рога сломает. Разбираемся и советуем. 

Вид ломтерезки

Этот прибор быстро и ровно нарезает продукт порционными ломтиками (слайсами). Применяется для нарезки мяса, рыбы, овощей, хлеба, фруктов и сокращает до минимума количество отходов.

Ломтерезка

Конструкция выглядит так:

Корпус
Для профессиональных вариантов выполнен из нержавеющей стали и алюминия, в дешевых — из пластика
Отрезной диск (слайсер) Регулируется по ширине нарезки
Движущаяся каретка На ней располагается продукт
Приемный лоток Для складывания готовой нарезки

В работе интуитивно понятный: на подающей каретке еда идет к дисковому ножу и разрезается. О том, какие бывают ломтерезки, читайте ниже.

Интересная статья: Как правильно отрегулировать температуру в холодильнике: 5 рекомендаций

Механическая

Такой нарезают вручную: одной рукой вертят рукоятку, чтобы крутился нож; второй — удерживают и подают продукты слайсеру. 

Механическая ломтерезка

Преимущества использования:

  • компактный размер и механика разработаны с учетом потребностей потребителей, редко ломается;
  • диск из пищевой нержавеющей стали не затупливается и не деформируется;
  • очищается под струей воды.

Изюминка прибора в том, что он не привязан к электричеству. Удобство, легкость и низкая цена делают эту ломтерезку популярной и востребованной. Ломтики выглядят аккуратно, но необходимо наработать навыки для управления прибором.

Познавательная статья: Как правильно выбрать фильтр для питьевой воды: какой из 3 видов лучше

Электрическая

Конструкция электрических ломтерезок (таких, как BOSCH и SENCOR) обладает легким весом, в работе предельно просты.

  1. На корпусе располагается кнопка включения.
  2. С помощью задачника выставляется толщина нарезки.
  3. Для удобства предусмотрены столик, диск с зажимным держателем и съемная лапка для поддержания продукта. 

Электрическая ломтерезка

Девайсы оснащены резиновыми ножками — «гулять» по столу не будут. Есть отсек для хранения электрического шнура, его подачу можно отрегулировать до нужной длины. 

Толщина нарезки зависит от положения панели, регулируемой механическим переключателем. Настроить можно от 0,5 мм (вручную так не отрежешь) до 17,0 мм.

Лучше выбирать прибор с классом энергопотребления А. При хорошей производительности будете экономить на электричестве. Оптимальная мощность 100-120 Вт, с более высокой (200 Вт и более) идут профессиональные модели.

Полуавтоматическая

У полуавтомата небольшой размер, с приводом от электродвигателя и ручной подачи каретки. Машины, которые не снабжены вентилируемым двигателем, не предназначены для длительной работы. 

 Полуавтоматическая ломтерезка

Для дома полуавтоматические ломтерезки — хороший вариант. В ТОП рейтинге покупок Moyo такие занимают первые места. У них пластиковый корпус, что удешевляет приборы. Слайсеры изготовлены из нержавеющей стали, в большинстве случаев марки Solingen.

Для начала работы необходимо выставить толщину нарезки. Нажмите кнопку включения и удерживайте ее в течении всего процесса нарезания, одновременно двигая каретку с продуктом. При отжатии кнопки, прибор перестает работать. Такая система безопасна, если в доме дети.

Автоматическая 

Подходит для производственных цехов и кухонь в ресторанах. При выборе ломтерезки стоит обращать внимание на двигатель. Если у него есть принудительное охлаждение, это позволит работать более 4 часов без выключения. Ведь остановка работы — это критично для предприятий, работающих под обеспечение заготовок в больших количествах. Производители комплектуют такие приборы встроенным устройством для заточки ножей. 

Нарезка происходит без участия человека, достаточно задать толщину кусочков, их количество и нажать на кнопку. Машина нарежет самостоятельно. Выполнив работу, отключится. 

Полезная статья: Рожковая или автоматическая кофеварка — что лучше: выбор и 3 ключевых момента

Нож ломтерезки

Должен быть изначально острым и в перспективе долговечным. При выборе ломтерезки, в первую очередь, обращайте внимание на три параметра ножа:

  • материал, 
  • качество, 
  • заточка.

Нож ломтерезки

Быстро вращающийся круг представляет собой опасность для рук и пальцев. В модернизированных вариантах он закрыт кожухом. Продукт надежно фиксируется на каретке, и с помощью толкателя возвратно-поступательными движениями нарезается. Таким образом исключено соприкосновение режущей части с руками.

Тип заточки ножа

Острота отличается в зависимости от специализации нарезки: волнообразная, прямая и зубчатая. При выборе слайсера важно учитывать соответствие ножей к нарезаемому изделию.
 

  1. Прямые — для рыбы и колбасы.
  2. Волнистые — для мяса и сыров твердых сортов.
  3. Зубчатые — для хлеба, такие исключают заминание мякиша.

Тип заточки

Тефлоновое покрытие ножей облегчает нарезку вязких продуктов — мягких сыров и фруктов. 

Профессиональные машинки комплектуются всеми видами дисков с указанием диаметра. По отзывам потребителей, для домашнего использования достаточно диаметр 170,0-240,0 мм. Для профессионального — от 240,0 до 350,0 мм. Чтобы наверняка подобрать правильно размер ножа, смотрите на кусок, который будете резать. Он не должен превышать половину диаметра диска.

Интересная статья: ТОП-5 электрогрилей: обзоры, проверенные на вкус, или какие лучше

Функции ломтерезки

Видов ломтерезок много, каждый производитель привносит свою форму, цветовое решение, материалы или количество функций для повышения комфорта в использовании. Чем больше функций, тем выше цена. 

Функции

Четыре распространенных функции.

1. Защита от порезов
Защитный кожух, который расположен на платформе подачи, избавляет от соприкосновения с резаком.
2. Контейнер для ломтиков
Выручает, когда много нарезки. 
3. Фиксирующий механизм
Надежно скрепляет прибор со столом.
4. Встроенное затачивающее устройство
Точит нож автоматически, кромка всегда будет острой.

Регулировка скорости

Плавная регулировка скорости необходима для контроля процесса нарезания.
Переключатель находится на корпусе и регулирует скорость вращения ножа. Пригодится для тех, кто раньше с ломтерезками не сталкивался, потому что исключена вероятность порезаться. Считается, чем выше скорость, тем лучше, но оптимальное количество оборотов в минуту — 200, при таком вращении продукты не крошатся.

 Регулировка скорости

К разным видам продуктов желательно применять индивидуальный подход в скорости работы. 

  • Минимальная желательна при нарезании мягкого сыра и сочных фруктов, чтобы сохранить целостность ломтиков. 
  • Мясо, хлеб, капуста любят быстрое и динамичное движение. 

Если регулировка скоростей в модели не предусмотрена, тогда не имеет значения форма заточки диска: 100% ровных и аккуратных ломтиков получить не сможете.

Читайте: 5 критериев выбора электромясорубки для дома

Импульсный режим

В большинстве бытовых моделях, помимо непрерывного режима, часто производители добавляют импульсный. Это скачкообразная работа ножа, то есть чередование высокой скорости с секундными паузами. 

 Импульсный режим

Для твердых продуктов импульс эффективен, так как не дает мотору перегреваться и способствует безопасной работе. Такой режим (вкл., выкл.) контролирует вращение диска — скорость разгоняется от максимальной до минимальной. 

Блокировка случайного включения 

Чтобы работа с ломтерезкой была безопасной, обязательно используйте кнопку-блокиратор, которая исключает случайное включение. Особенно, если в семье дети. После блокировки, прибор обездвижен пока не отжата вспомогательная клавиша (на ней нарисован ключ). Таким образом устройство будет безопасным. 

Регулировка наклона

Ломтерезка может быть наклонной или вертикальной. Вторая располагается под углом 90 градусов к режущей части. Это профессиональный класс для больших объемов работ.

 Регулировка наклона

Наклонная (горизонтальная, или гравитационная) — где каретка скользит к слайсеру под небольшим наклоном. Под действием гравитации, ингредиент под своим весом и давлением при попадании на нож, облегчает процесс нарезки. Самостоятельно регулировать угол наклона можете только если это предусмотрено производителем, так как большинство моделей идут с изначально заданным уклоном. 
 
При правильном выборе ломтерезки можно сэкономить время на нарезку и на выходе получить ломтики одинаковой толщины. А хороший уход и своевременная очистка бытового прибора избавит от необходимости вручную нарезать ингредиенты. Не на один год. 

Интересная статья: Как выбрать форму для выпечки: 12 подсказок

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории