Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Рейтинг стиральных порошков — 10 самых лучших по мнению автора

Дата публикации: 19.03.2024 11:42
Дата обновления: 22.03.2024 15:01

Изучив форумы и площадки с отзывами, составили для вас список ТОП 10 стиральных порошков, которые продаются в нашей стране. Они эффективно удаляют грязь даже в холодной воде, освежают одежду, сохраняют цвет тканей. Энзимы выводят пятна разной сложности. 

ТОП лучших стиральных порошков в Украине

Специализированные моющие деликатно воздействуют на спортивную экипировку, белый и цветной текстиль: шелк, шерсть, синтетику. Можно выбрать лучший стиральный порошок среди эконом-класса и премиум-сегмента — что мы и сделаем вместе с вами.

Persil Deep Clean свежесть Silan

Хорошо справляется с пятнами благодаря технологии Deep Clean. Даже с самыми сложными. Придает белью стойкое ощущение свежести и ненавязчивого аромата. Эффективен в горячей и в холодной воде, что упрощает выбор программ стирки и позволяет экономить электроэнергию при использовании низкотемпературных циклов.

экономный расход стирального порошка

Продается в упаковках разного веса: примерно 450 гр 1,5 кг, 2 кг, 3 кг, 4,5 кг, 6 кг и 8 кг. Расфасован в картонные пачки и в полиэтиленовые пакеты. Трехкилограммового упаковывания хватает на 20 стирок, четырех килограммового — на 30 циклов. Это приблизительные подсчеты, поскольку дозировка сыпучего зависит от загрязненности одежды, насколько теплая вода, склонности хозяйки к перерасходам или экономии.

Характеристики

Специфика порошка
Для белых и цветных вещей
Тип стирки Автоматическая, ручная
Аромат Цветочный, природа и свежесть
Состав 5-15% анионные ПАВ, <5% неионогенных ПАВ, поликарбоксилатов, фосфатов, мыла, энзимы, отдушки

Плюсы

  1. Пенообразование Persil в меру. 
  2. Отлично выполаскивается, нет разводов даже при стирке в энергосберегающем режиме. 
  3. Цвет белья не меняет, придаёт мягкость и свежесть.
  4. Отстирывает без дополнительных застирываний и замачиваний. 
  5. Порошок среднего «помола». В нем много зелёных энзимов для защиты цвета и синих для отбеливания белых вещей. 

Минусы

После высыхания вещи жёсткие, желательно использовать кондиционер для белья.

Ariel Color Аквапудра

Даже после многочисленных стирок с Ariel Color Аквапудра цветные ткани не блекнут. Отстирывает бережно и основательно, справляясь с трудно выводимыми следами от борща, фломастеров, земли. Но чудес не делает. Иногда приходится добавлять к нему пятновыводитель, чтобы добиться лучшего результата.

Ариэль Аква Пудра в картонной упаковке

На х/б блузах и рубашках под чистую отстирывает грязь с манжетов и воротничка. Однако не справляется со следами шариковой ручки на полусинтетической ткани даже после замачивания. Со свежими травяными пятнами тоже не очень себя проявляет. Зато замечательно отстирывает постельное белье и кухонные полотенца с кляксами от жира, ягод, кофе... Никаких тебе кухонных запахов, даже рыбных. Только свежий, чуть сладковатый аромат после стирки. Ненавязчивый. Правда держится недолго. 

На белых вещах порошок выстирывает свежие пятна пота. Однако со временем эти места все равно желтеют. А вот с черными тканями все отлично. Следы от пота и дезодоранта полностью исчезают. 

Характеристики

Специфика порошка
Для белых и цветных вещей
Тип стирки Автомат, ручная
Аромат Свежесть и сладость
Состав

5-15% Анионные ПАВ, <5%
Неионогенные ПАВ, Отбеливатели на основе кислорода, Фосфонаты, Поликарбоксилаты, Цеолиты, Энзимы, Оптические отбеливатели, Ароматизаторы

Плюсы

  1. Блестяще работает даже при 30°С.
  2. Сохраняет яркость цветов.
  3. Белье после стирки мягкое, пахнущее, без белых разводов.
  4. Защищает стиральную машинку от накипи.
  5. Мелкие фракции хорошо и быстро растворяются даже в холодной воде. Для белого содержит синие гранулы, а для цветного — красные.
  6. Не создает лишней пенки и легко выполаскивается из вещей.

Минусы

  • При первой стирке с трудом вымывается из новых вафельных полотенец и постельного белья, потому что ткань плотная и жесткая.
  • Порошок не берет пятна от ягод, в том числе от бананов и хурмы.
  • Он никакой в работе с шелком и шерстью, производитель об этом честно предупреждает.
  • Сильная отдушка какое-то время держится на вещах. Поэтому для стирки постельного, пижам и домашней одежды — на любителя.

Tide Альпийская свежесть

Сила Tide Альпийская свежесть заключается в его способности комбинировать мощную формулу для удаления пятен с приданием одежде стойкого аромата морской свежести с цветочными нотками. Интенсивность запаха зависит от количества использованного моющего. Если использовать 60 г, белье пахнет ненавязчиво. От 150 грамм — довольно-таки ощутимо.

Тайд Аква Пудра в трехсот граммовой пачке

Порошок в виде мельчайших гранул с голубыми и красными вкраплениями. Похож на пудру, рассыпчатый — крупинка к крупинке. Появляются комочки, когда слеживается или стоит в сырости. Комки не каменеют, их можно размять.

Можно стирать белые, светлые и темные вещи: кофты, джинсы, брюки. Свежие пятна крови, кофе, сока, жира, если стирать в день загрязнений, и следы от тоналки и пудры отстирывает отлично. Создается средняя пена. Расход обычный. Цвета ткани остаются такими же насыщенными, моющее вполне выполаскивается после разового цикла полоскания в стиралке.

Хорошо проявляется в прохладной и в тёплой воде. При стирке на 60-90 градусах раскрывает весь свой потенциал. Однако с застарелыми, сложными пятнами не справляется, нужен пятновыводитель. Пятнистость выводит выборочно, не все. Результат зависит от ткани. 

Характеристики

Специфика порошка
Для белых и цветных вещей
Тип стирки Автомат, ручная
Аромат Морская свежесть с цветочными нотками
Состав 5-15% Анионные ПАВ, <5% Неионогенные ПАВ, Отбеливатели на основе кислорода, Поликарбоксилаты, Цеолиты, Энзимы, Оптические отбеливатели, Ароматизаторы, Линалоол

Плюсы

  1. Отдушка сильная, но аромат свежий и вполне приятный. На вещах чувствуется, но не раздражает.
  2. В составе нет фосфатов и хлорных отбеливателей. После стирки на ощупь ткань не ощущается как бумажная.

Минусы

Пятна отстирываются на одних тканях лучше, на других хуже даже если одного происхождения.

Losk Ароматерапия Эфирные масла и аромат малайзийского цветка

Этот порошок выделяется на фоне других благодаря сочетанию эффективности стирки и запахом от натуральных эфирных масел и малайзийского цветка. Конечно, трудновыводимые и застарелые ему не под силу при машинной стирке. Однако хорошо справляется с большинством несложных пятен без застирывания, затирания проблемных мест и замачивания. Лоск сильно пахнет, как Ариель, в момент стирки запах чересчур ядреный. Даже закрытая упаковка благоухает. 

двухкилограммовый Лоск Ароматерапия

После полоскания на одежде аромата как такого не остаётся. Если уткнутся в вещь, едва можно уловить цветочный запах. Он приятнее привычного порошкового, но никак не похоже на ароматерапию, как рекламируют маркетологи. Это ведь синтетический стиральный порошок, ожидать в нем натуральное парфюмерное амбре не приходится. После высыхания на вещах улавливается тонкий и свежий аромат. Он лёгок и не навязчив, как у большинства кондиционеров для белья.

Гранулки мелкие, среди них попадаются синие и красные частички. Моющее быстро растворяется, хорошо мылится, не пенится. Смывается полностью с вещей или при попадании на кожу. С плотных, жестких и новых тканей при ручной стирке выполаскивается дольше. Для шерсти и шелка не подходит, об этом пишется на упаковке. К яркости вещей не бережен. После частых стирок цвет тускнеет быстрее, чем с другими порошками для цветного.

Характеристики

Специфика порошка
Для белых и цветных вещей
Тип стирки Автомат, ручная
Аромат Цветочный
Состав 5-15% анионные ПАВ, <5% неионогенные ПАВ, мыло, поликарбоксилаты, фосфонаты, энзимы, отдушка

Плюсы

  1. После стирки белые вещи не желтеют и не сереют.
  2. При обычных загрязнениях Лоск справляется отлично, одинаково хорошо стирает белое и яркое.

Минусы

  • Отстирывает не все пятна от кофе, чернил, травы, пота. Не по силам ему старые и въевшиеся загрязнения. В таких случаях приходится использовать пятновыводитель.
  • Выраженно пахнет во время стирки.

Persil Sensitive

Гранулированный порошок совершенно белый, без цветных примесей, как, например, у Персил Колор. Помол мелкий, не комкуется. На упаковке пишется, что с ароматом миндаля. На самом же деле от миндаля тут одно название. Порошок пахнет свежестью, присущей всем порошкам. Запах приятный, не отталкивающий, благоухает умеренно. Бренд «Persil» принадлежит немецкой компании Henkel. Однако производитель Польша, которая изготовляет моющее по немецкой технологии.

замоченное белое в мыльной воде

Производитель заявляет, что Persil Sensitive разработан для чувствительной кожи, читай, антибактериальный, и эффективно удаляет въевшиеся пятна. Но если присмотреться к составу, невольно задумаешься. В нем преобладают фосфонаты. Это не фосфаты, но принцип действия на кожу у них похожий. Оба вещества провоцируют раздражение на коже и вызывают аллергию. В большом объеме здесь анионных ПАВ, которые также могут неблагоприятно воздействовать на чувствительную кожу. Детские вещи таким порошком желательно не стирать.

Моющее подходит для стирки вручную и в машинке-автомат. При стирке руками в большой концентрации пересушивает кожу рук, вызывает покраснения, поэтому лучше стирать в перчатках, тогда никакая химия не нанесет вреда. Со стиральной машинкой таких проблем нет, поскольку не приходится контактировать с порошком. Насыпал средство в лоток, а спустя время достал чистую вещь. Оно пенится обильно за счет анионных поверхностно-активных веществ.

Хорошо отстирывает кухонные полотенца, изрядно заляпанные едой, напитками и жиром. Также справляется с въевшейся грязью и следами от ручки. Будет результат, если стирать в машинке при 30°С, без предварительного замачивания. К тому же, он визуально делает ткань ярче благодаря оптическому отбеливателю в составе. После стирки вещи слегка пахнут свежестью и чистотой. От них не несет порошком за километр. Аромат мыльный, не перебивает духи. Производитель примерно рассчитывает 30 стирок при массе 4,5 кг порошка.

Характеристики

Специфика порошка
Для цветных вещей
Тип стирки Автомат, ручная
Аромат Свежести
Состав 5-15% анионные ПАВ, <5% неионогенные ПАВ, фосфонаты, поликарбоксилаты, цеолиты

Плюсы

  1. Белье после стирки мягкое и воздушное, если стирать в тандеме с кондиционером. 
  2. Нет остатков порошка в машинке, в отсеке для сыпучих и на одежде.

Минусы

  • Средство миндалем не пахнет. После стирки запах слабый, но приятный.
  • Агрессивный состав для чувствительной кожи.
  • Раздражает кожу при ручной стирке. 

Savex Fresh

Savex Fresh — это про запах, про ненавязчивые нотки цветочков. Именно про аромат, а не про отстирывание пятен и про белизну белее белого. Крупинки порошка не однородные: довольно крупные 3 мм и смолотые до консистенции пудры. На ощупь мягкий, оставляет на пальцах ощущение маслянистости и стойкий запах лотоса. С вкраплениями цветных частиц — синие для отбеливания, голубые и бирюзовые для ароматизирования и кондиционирования белья. 

Савекс Фреш в полиэтиленовой упаковке

Результаты стирки не впечатляют. Белое белоснежным не становится. Пятна тоже не отстирываются. Но к аромату претензий нет. Этот порошок для любительниц благоухающего свежевыстиранного белья. Кондиционер не понадобится, а вот отбеливатель или пятновыводитель необходим. Само по себе моющее не справится.

Характеристики

Специфика порошка
Для цветных и белых вещей
Тип стирки Автоматическая, ручная
Аромат Лотоса, с нотками сладкой мяты
Состав Сульфат натрия, карбонат натрия, хлорид натрия, алюмосиликат натрия, бензенсульфоновая кислота, моно-С10-13-алкильные производные, бикарбонат натрия, малеиновая кислота/сополимер акриловой кислоты, натриевая соль, силикат натрия, этоксилированный жирный спирт EO7, Алкил Диметил Гидроксил Этиламмоний Хлорид, Натрий Карбоксиметил Целлюлоза, Поликарбоксилаты, Диметикон, Окаменевший Кремний, Этидроновая Кислота, Парфюм, Цитронеллол, Бентонит, Поливинил Пирролидон N-Оксид, Альфа-Амилаза, Маннаназа, Протеаза

Плюсы

  1. Очень ароматное средство с цветочным запахом лотоса и нотками сладковатой мяты.
  2. Отстирывает свежие пятна.
  3. Цветные вещи не тускнеют.

Минусы

Не справляется со стойкими пятнами.

К слову: Как отстирать плесень с ткани — 10 рабочих лайфхаков

Sarma Актив Горная свежесть

Порошок мелкий, без вкраплений. Он как маленькие кристаллы, каждую крупинку отчётливо видно. Производитель указал отдушку «Горная свежесть», но на деле аромат порошка ближе к ландышу, еле слышному. А еще пахнет цветами фруктовых деревьев. Запах приятный, после стирки на одежде едва уловимый шлейф. Сарма хорошо растворяется в воде, пенится. Выполаскивается быстро и легко. Содержит кислородный отбеливатель, без хлора, соответственно, на волокна ткани воздействует деликатно.

Сарма Актив Горная свежесть  для стирки

Sarma Актив Горная свежесть предназначен для стирки не сильно грязных вещей. Хорош для замачивания белых «офисных» рубашек и блузок. На упаковке обозначено, что это сыпучее способно убивать постельных клещей. Интересный пиар ход. На самом деле если стирать в горячей воде (90 градусов), всякая живность погибнет: будь-то клещ, вошь или клоп. 

Характеристики

Специфика порошка
Для цветных и белых вещей
Тип стирки Автоматическая, ручная
Аромат Цветочный, фруктовый
Состав
  • Более 30 %: сульфаты; 5-15 %: карбонаты, анионные ПАВ, силикаты, кислородосодержащий отбеливатель. 
  • Менее 5 %: поликарбоксилаты, антиресорбенты, пеногаситель.
  • Дополнительно: энзимы, оптические отбеливатели, отдушка

Плюсы

  1. Без сильного химического запаха. Выстиранные вещи пахнут чистотой, а не моющим.
  2. Порошок хорошо растворяется в воде и вымывается из одежды.
  3. В составе нет хлора.
  4. Цветное бельё не теряет яркость после стирки. Но лучше им стирать белое, поскольку не сереет.

Минусы

Бессилен против въевшихся пятен.

Читайте: Как очистить лоток для порошка в стиральной машине: 5 пунктов к вашему сведению

Waschkonig Color

С пятновыводителем Der Waschkonig Color отстирывает сложные загрязнения. БЕЗ пятновыводителя есть результат только на свежих пятнах, то есть на тех, которые не успели въесться в ткань. Если кляксы сложные и старые, без допсредств их не вывести. Например, от кофе, жира, крови на средних температурах он не берет. Но это проблема не конкретно этого порошка, а всех сыпучих для стирки. Согласитесь, масляное пятно не возьмёт ни один, даже самый дорогой порошок, без предварительного замачивания и оттирания. Если стирать черное, вещи без разводов и белых пятен, краска не вымывается. 

Waschkonig Color для цветного белья

Моющее в упаковке сильно пахнет, а вот белье после стирки не пахнет вообще ничем, кроме свежести. Пот, сигаретный дым — от них не следа. Белье не стоит колом, оно мягкое и не сильно мятое.

Waschkonig без фосфатов в своем составе, концентрированный, поэтому экономичный. Гранулы не в пудру, с вкраплениями цветных гранул-энзимов. Тут они красные, зеленые и синие. При насыпании не пылит. Работает уже при 30 градусах, подходит для деликатной стирки. После стирки ткань не теряет оттенка. Средство хорошо выстирывается из ткани, не оставляет разводов. Подходит для ручной и машинной стирки. Порошок гипоаллергенный, для детского белья в самый раз.

Характеристики

Специфика порошка
Для цветных и белых вещей
Тип стирки Автоматическая, ручная
Аромат Свежесть
Состав Энзимы, парфюмерная композиция, анионные пав, неионогенные пав, отбеливающие соединения на базе кислорода

Плюсы

  1. Не вымывает цвет после стирок. Даже черный остается черным, хотя порошок предназначен для цветного белья.
  2. Не оставляет разводов на одежде.
  3. Не вызывает аллергию у взрослых и детей.
  4. Поскольку это концентрат, на стирку уходит меньше порошка.
  5. Не содержит фосфатов, цеолитов и других веществ.
  6. Защищает стиральную машину от известкового налета.

Минусы

  • Застарелые пятна не отстирывает без замачиваний и пятновыводителя.
  • Плохо пенится из-за того, что бесфосфатный. Хотя на качество стирки это совершенно никак не отражается.

Годные подсказки: Как постирать одеяло: 6 золотых правил

Wasche Meister Universal

Структура у Wasche Meister Universal мелкозернистая, с голубыми, зелеными и красными вкраплениями. Не пылит и не раздражает слизистую носа. Пахнет химией в пакете, но после стирки вещи отдают лишь чистотой. Неплохо отстирывает грязь — ничуть не хуже других порошков. 

 Wasche Meister Universal

Полностью растворяется и вымывается при t 30-90 градусах, не оставляет разводов. Его аромат ещё долго держится на одежде. Отсек для бытовой химии в стиральной машине после цикла всегда остается чистым. Wasche Meister слабоват в борьбе со стойкими загрязнениями. Полностью их не выводит. А вот для придания свежести вещам в самый раз.

Характеристики

Специфика порошка
Для цветных и белых вещей
Тип стирки Автомат, ручная
Аромат Без ароматизированной отдушки, пахнет содой
Состав Анионовые и неионовые поверхностно-активные вещества, силикаты, кислородный отбеливатель, оптический отбеливатель, ферменты, ензими, ароматическая композиция

Плюсы

  1. Хорошо отстирывает большую часть загрязнений с одежды.
  2. Устраняет запахи, после стирки вещи пахнут свежестью.
  3. Отлично растворяется и выполаскивается с одежды и отсека машины.

Минусы

Без замачиваний и пятновыводителя с въевшимися пятнами не справляется.

Аргументированное сравнение: Что лучше порошок или гель для стирки — 7 шпаргалок для особого случая

Gala Аква-Пудра Морская свежесть

Если сравнивать с другими бюджетными, Gala Аква-Пудра Морская свежесть не хуже Losk, Sano, Savex и других. Хорошо растворяется в стиральной машинке, не остается на одежде после стирки, едва слышно пахнет и неплохо отстирывает загрязненную одежду. Поэтому он подойдет тем, кто не хочет переплачивать за дорогой бренд и стремится получить результат за умеренную цену.

порошок Гала Морская свежесть для белых и цветных вещей

Порошок гранулированный, плотный, с вкраплениями красных и синих гранул. Запах резкий, но после высыхания белья не сильно бьет в нос. Гала хорошо пенится, полностью выполаскивается, после стирки вещи приятно пахнут чистотой. Разводов на белье не оставляет, на яркость красок не влияет, цветные вещи не тускнеют.

Если стирать при 40-60 градусах, со свежими загрязнениями справляется не плохо, с застарелыми — нет. Не отстирывает шерстяные и шелковые вещи. Зато, по заявлению производителя, защищает стиральную машину от накипи.

Характеристики

Специфика порошка
Для цветных и белых вещей
Тип стирки Автомат, ручная
Аромат Морской
Состав 5-15% анионные ПАВ, <5% неионные ПАВ, поликарбоксилаты, ферменты, оптические отбеливатели, отдушки

Плюсы

  1. У одежды ненавязчивый морской аромат, который едва уловим как только высохнет. 
  2. Отстирывает свежую грязь.
  3. Белые вещи не сереют, если стирать только белое с белым.
  4. Цветные вещи не тускнеют.

Минусы

  • Без Vanish плохо справляется с пятнами.
  • Не отстирывает грязь с колготок и носков.
  • Пятна пота не выводит.

Как видите, составляя ТОП и отвечая себе, какой самый лучший стиральный порошок в Украине, поняли, что ключевыми факторами считаются состав, эффективность действия и тип ткани, для которой он предназначен. Иногда стоит попробовать несколько вариантов, прежде чем определиться с тем, единственным, который отстирает то, что другим не под силу.

Познавательная статья: Как стирать кожаную куртку — в ход идут подручные методы от 5 частых загрязнений

Комментарии
Оставьте комментарий