Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как стирать кожаную куртку — в ход идут подручные методы от 5 частых загрязнений

Дата публикации: 18.05.2023 14:54
Дата обновления: 18.03.2024 10:42

Кожаные вещи отличаются удобством и практичностью. Они не мокнут и по-модному смотрятся, но в какой-то момент их владелец сталкивается с вопросом стирки и ухода. Натуральная кожа воды не боится. Однако при пошиве таких изделий используются дубильные вещества — это химические соединения, которые защищают материал от деформации. Именно они смываются в процессе стирки и вещь утрачивает форму.

кожаная куртка в коричневом цвете

Стирка кожаных вещей — дело несложное. Главное, прочесть рекомендации на ярлыке и строго им следовать. Чтобы убедиться, что курточка подлежит стирке, можно провести тест. Необходимо намочить лоскут, который зачастую нашит на вывороте изделия. Если этот образец сохранился после намачивания и не потерял цвет, значит куртку можно стирать, используя стиральный порошок.

Применять отбеливатели для ухода за кожаными изделиями нельзя. Также не желательно пользоваться другими агрессивными средствами, они вредят коже. Современные изготовители бытовой химии производят моющие средства для ухода за кожаной и меховой одеждой. В отдельную группу входят закрепители красителей, которые помогают дольше беречь насыщенный цвет верхней одежды.

Читайте: Как пользоваться кислородным отбеливателем: 2 варианта

Можно ли постирать кожаную куртку

Многие сталкиваются с вопросом, а можно ли в принципе стирать куртку из натуральной кожи? В данном случае нужно сразу посмотреть бирку на изделии. Если на ней есть треугольный значок с перечеркнутыми двумя линиями, то стирка в машинке не допускается. В остальных ситуациях стирка допустима при выборе бережного режима. В данном случае важно придерживаться правила, что в барабане кожаная курточка должна быть без других вещей.

светлая куртка из кожи

Если на вещи все же присутствует перечеркнутый треугольник, такую куртку дома самостоятельно лучше не стирать. Ее поверхность может испортиться под влиянием порошка, хозяйственного мыла или другого чистящего. При использовании таких составов кожаный материал утрачивает эластичность и гладкость, а также обезжиривается и трескается. Тогда лучше обратиться в химчистку или постирать отдельные части курточки.

Как постирать кожаную куртку: важные правила

Перед чисткой кожаной куртки дома, ее вытирают мягкой материей, развесив на плечиках, во избежание заломов и создания складок. Для ухода за кожаной одеждой понадобятся особые составы: кондиционеры, крема, спреи или пропитанные влагой салфетки. Удаляют пятна мыльным раствором. Для его приготовления нужно растворить пару чайных ложек моющего для посуды в теплой воде.

протирание кожаной куртки

Кожаные изделия не терпят воздействия открытого солнца или нагрева. Эти факторы влияют на качество материала. Также не стоит просушивать курточку в сушильной машине или феном.

К слову: Как постирать одеяло: 6 золотых правил

Как почистить куртку из натуральной кожи в домашних условиях

Кожаная верхняя одежда может загрязняться от пота, жирных налетов, тонального крема для лица и других веществ. Пятна зачастую на воротниках и манжетах, но бывает, что угораздит вымазать ее по-серьёзному. О том, как избавить от пятна на конкретной части куртки, читайте ниже.

Как вычистить подкладку кожаной куртки

  1. Налить в мисочку теплой воды и растворить в ней пару ложек геля для мытья посуды.
  2. В полученном составе смочить губку и с ее помощью обработать загрязненные участки, в особенности зону подмышек и воротника.
  3. Сполоснуть вещь под проточной водой без использования чистящих средств.
  4. Развесить куртку на плечиках и дождаться полного просыхания.

Упрощенный способ чистки заключается в следующем: 

  • Нужно вывернуть ее на изнанку и выстирать. 
  • Сушить тоже навыворот. Нужно повесить на вешалку и дождаться пока просохнет.

Воротник

Воротникова зона куртки загрязняется чаще. Избавляются от засаленности с помощью пищевой соды. Смоченную, ее надо втирать в кожу до тех пор, пока не исчезнут пятна. Когда просохнет, обработать участки глицерином. Он делает материал мягким, блестящим и гладким — на вид не отличить от нового.

Чтобы воротник пачкался меньше и дольше оставался опрятным, стоит носить шарф или шейный платок. Заметив пятно, сразу застирывать проблемную зону, пока вещество не впиталось и не высохло. И конечно же периодически обрабатывать кожаный ворот водоотталкивающими концентратами.

Для восстановления цвета можно пользоваться красящим кремом подходящего оттенка. Его наносят на кожаную поверхность тонким шаром, оставляют минут на 10, затем полируют этот участок лоскутом шерстяной ткани.

Полезная статья: Что лучше порошок или гель для стирки — 7 шпаргалок для особого случая

Чем почистить кожаную куртку от разных загрязнений

Любая курточка нуждается в уходе. После возвращения домой ее нужно протирать увлажненной тряпочкой, а заметив загрязнения, действовать радикально. На то есть действенные методы, проверенные опытом. Рассмотрим самые известные.

Пот

Когда от верхней одежды разит запах пота, это вряд ли кому-то понравится. Его устраняют с помощью уксусной бани. Для этого необходимо налить в миску кипяток, влить стакан уксуса и подвесить над испаряющимся паром. В таком положении куртку надо оставить на несколько часов. После — просушить естественным путем, в теньке и на сквозняках.

Жирные пятна

Для удаления засаленных пятен незаменимы мел или тальк. Их лучше брать в равных пропорциях. Приготовленная порошковая смесь наносится на пятно с помощью щеточки с мягким ворсом. Если следы жира старые, средство оставляют на коже, чтобы поработало пару часов. А вот соль для удаления жирных пятен с кожи не используют. Она ее царапает.

Также можно воспользоваться моющим для посуды. Капнуть на загрязненный участок и потереть увлажненной салфеткой.

Жир с кожаной куртки также устраняют картофельным крахмалом. Густую кашку необходимо нанести на замасленное пятно на 15 минут. После — удалить вещество и протереть очищенное место касторкой для придания блеска.

Тональный крем

Любой крем (тональный, в том числе) быстро впитывается в кожу. Удалить такое пятно влажной губкой не получится. Для устранения загрязнения можно использовать лосьон или молочко для удаления макияжа. Следует намочить в одном из средств ватный диск и вытереть испачканный участок. Или воспользоваться проспиртованными салфетками. Если пятно свежее, не успело въесться, можно попытаться оттереть обычными влажными.

Грязь

Разводы и грязь с кожаной куртки убирают мыльным раствором с участием нашатыря. Можно задействовать мыло, шампунь или гель, которым мы обычно пользуемся для мытья посуды. Важно добиться полного растворения средства в воде. В полученную жидкость необходимо добавить нашатырь. Работать хорошо отжатой губкой или разбрызгивать пульверизатором. Интенсивно тереть кожу не стоит.

Плесень

Проще всего — сдать куртку в химчистку. Однако такие услуги не из дешевых. Есть несколько способов, как спасти вещь собственными усилиями:

Способ устранения
Описание
Мыльный раствор

Растворить жидкое мыло в подогретой воде и обработать изделие мягкой щеткой. 

Втирать бережно, слегка прижимая. После — смыть

Уксус

Белый уксус и воду нужно смешать в равноценных количествах. 

Протестировать раствор на тыльной стороне вещи. Если работает, интенсивно смочить в уксусной жидкости тряпочку и вытереть заплесневелые участки.

Нашатырный спирт

Взять одинаковое количество нашатыря с теплой водой. 

Смочить лоскут мягкой материи или ватный диск и протереть пораженные зоны. 

После достижения желаемого эффекта вымыть обработанные участки и дать высохнуть при комнатной температуре

Воск

Кусочком воска обработать пострадавшие от плесени места. 

Затем начисто протереть этот участок тряпкой или салфеткой

Читайте: Как очистить лоток для порошка в стиральной машине: 5 пунктов к вашему сведению

Как почистить светлую кожаную куртку

За курточкой из светлой кожи ухаживать сложнее. Некоторые пятна не получается устранить даже в химчистке. Чтобы сохранить презентабельность курточки, нужен регулярный уход. 

  • Несложные пятна удаляют коровьим молоком: в нем промакивают салфетку и обтирают всю поверхность изделия. Этот способ вернет куртке белоснежный цвет и сногсшибательный блеск благодаря жирам в составе продукта.
  • Избавиться от желтизны можно с помощью сока лимона: смачивают в нем ватный тампон и промокательными движениями проходятся по всей площади материала. Лучше не злоупотреблять этим методом часто, чтобы не испортить защитный слой на коже.
  • Чернила с поверхности белой кожанки убираются с помощью ластика. Важно, чтобы он был новый, не примененный для других целей.
  • Кровяные пятна устраняются прохладным мыльным раствором. Проводить манипуляцию нужно сразу после появления следов крови.

кожаная куртка белого цвета

Независимо от цвета, любая кожаная куртка требует регулярной обработки средствами для ухода. Для профилактики можно использовать аэрозоль для кожаных изделий, защищающий от коррозии. Он продается в хозяйственных магазинах. Такие спреи улучшают влагостойкость курточки и делают ее выносливее.

Или же воспользоваться кондиционером для натуральной кожи. После нанесения такого средства на поверхности формируется защитный шар подобно пленке. Следуя элементарным советам из этой статьи, можно сохранить привлекательность кожаной куртки на года. Соблюдайте все правила, и вы легко устраните любое пятно и предупредите появление плесени на верхней одежде из кожи.

К слову: Как отстирать кухонные полотенца от жира и запаха — 5 результативных решений

Комментарии
Оставьте комментарий