Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Не включается электродуховка: разбор 13 причин

Дата публикации: 22.05.2023 12:48
Дата обновления: 22.05.2023 13:56

Продвинутая техника при внештатных ситуациях выдает код ошибки на дисплее. Чтобы воспользоваться подсказкой, нужно посмотреть в руководстве пользователя, что означает комбинация символов. При отсутствии кода ошибки приходится самому искать причину неисправности или сразу вызывать мастера. 

не работает духовка

Духовой шкаф не включается из-за перебоев с электричеством 

Бытовые приборы выходят из строя при подаче напряжения, сильно отличающегося в большую сторону от 220 В. В продвинутых духовках имеется защита от таких случаев. Она не совершенна, но, по крайней мере, спасет от возгорания, агрегат можно будет починить. На плате управления имеется блок питания, который переводит высокое напряжение в низкое. Если подать на него, например, 300 В, то он выйдет из строя. При наличии радиодеталей его можно отремонтировать, хотя производители духовок рекомендуют в таких ситуациях менять модуль управления целиком.

Еще один вариант, при котором духовой шкаф не хочет включаться, из-за проблем с электричеством — последствия веерного отключения света. Если у вас внезапно или по графику потухли лампочки в квартире — отключите все электроприборы от розеток. Включайте их не ранее, чем через 5-15 минут после появления света. 

Разбираемся с установкой: Как встроить духовой шкаф за 10 минут 

Неполадки с розеткой 

К этой же категории можно отнести проблемы с электропроводкой квартиры. При наличии мультиметра перед тем, как ремонтировать духовку или вызывать мастера по гарантийному обслуживанию, имеет смысл проверить тестером вольтаж в розетке или проводах питания бытового прибора. Если мультиметр показывает в районе 220 В — ищем причину в духовом шкафу. Еще один вариант проверки — подключить вместо электродуховки, например, настольную лампу.

Интересная статья: Как пользоваться духовкой? Более 20 полезных советов

Не включается электродуховка: проблемы с контактами/проводами 

К относительно легко устранимым неисправностям относятся проблемы с внутренними проводами, клеммами и контактами. При такого рода поломках, духовка не включается или отключается, исправно поработав некоторое время. После снятия крышки с духовки местами видна минвата, служащая для теплоизоляции камеры бытового прибора. Также охлаждению внутренней проводки и электроники способствует один из вентиляторов. Однако провода и контакты все равно греются, изоляция теряет свои свойства, поэтому после снятия крышки нужно осмотреть проводку, разъемы и прочие элементы на предмет подгораний и почернений. Чернота на крышке — показатель замыкания на корпус.

не включается духовой шкаф

Неполадки, связанные с контактами/проводами, могут быть не только внутри корпуса. Пример — окислились или подгорели контакты на колодке при совместном подключении электроплиты и духовки.

не включается духовка

Неисправность ТЭНов 

Главные рабочие элементы духовки — это ТЭНы. Если они неисправны — духовой шкаф ожидаемо не греет. Проверяют ТЭНы мультиметром после отключения от электросети. Нужные контакты можно определить по схеме прибора. К ТЭНу обычно подходит толстый или двойной провод. Если клеммы проржавевшие — меняем их на новые с помощью паяльника.

При проверке мультиметром переводим тестер в режим проверки сопротивления. Измеряем показатель и делаем вывод: ТЭН подлежит замене, если сопротивление нулевое или меньше 10 Ом.

Поломка термостата

Эта деталь отвечает за регулировку температуры в камере, от ее срабатывания зависят моменты включения и выключения ТЭНов. Если термостат не исправен, возможны 2 варианта:

  • духовка включается, греет, но разогрев не останавливается вовремя;
  • духовой шкаф совсем не хочет включаться.

Второй вариант связан с тем, что терморегулятор застопорился с разомкнутым контактом.

не работает духовой шкаф

Срабатывание защиты или автоотключения 

Продвинутые духовки отключаются по причине перегрева корпуса, не включаются, если неплотно закрыта дверца. В некоторых моделях при включении плата управления проводит диагностику основных узлов: ТЭНов, вентиляторов и т.п. В случае явной поломки автоматика блокирует работу электродуховки.

Проблемы газовых моделей: 7 возможных причин неисправности газовой духовки

Выход из строя вентиляторов 

Если не работает вентилятор конвекции, вполне вероятно, что духовка заработает, можно будет даже что-то приготовить. Электродуховка скорее не включится при неисправности турбины, ответственной за охлаждение. Возможно, бытовой прибор и заработает, но при перегреве сыграет свою роль автоматика и плата даст команду на отключение. Еще один вариант — невозможность включения после самодиагностики, обнаружившей проблемы с вентилятором.

Вентилятор может не включаться по разным причинам. Возможно, он исправен, но подвела внутренняя проводка.

не включается электродуховка

Поломка таймера 

Чаще ломаются механические таймеры. Типичная ситуация: «часовой» механизм функционирует в штатном режиме, но ТЭНы не включаются, поскольку не получают сигнал к началу работы. Устраняется путем ремонта или замены таймера на новый. При поломке электронного устройства отсчета времени обычно духовка нормально включается, но возникают проблемы с выключением.

Чистим духовой шкаф: Пиролиз, катализ, гидролиз, традиционная чистка: 4 способа достижения идеальной чистоты духовки

Неисправность сенсора 

Возможные неисправности и их устранение:

Что случилось?
Что делать?
Сенсор не реагирует на команды по причине загрязнений между оптикой и стеклянной крышкой Снимите стекло и очистите его внутреннюю часть мягкой тканью, пропитанной спиртом 
Загрязнились линзы Протрите спиртовым раствором
Линзы свое отработали Замените их
Стекло отошло от панели Обеспечьте надежный прижим панели к стеклу

Неполадки с модулем управления 

Вся электрика продвинутой духовки завязана на модуле управления. Если с ним проблемы — духовой шкаф толком не работает или вовсе не включается. Лекарство от зависания — выключение на 20-30 минут. Что касается ремонта, в этом случае вряд ли получится справиться своими силами.

духовой шкаф не греет

Разновидности духовых шкафов: Зависимая и независимая духовка: отличия 2 видов техники

Поломка датчика температур 

Чтобы избежать перегрева, производители духовок предусматривают реакцию на превышение допустимой температуры корпуса. В случае проблем с охлаждением термодатчик подает сигнал на плату управления, после его обработки идет команда на выключение. В случае проблем с датчиком бытовой прибор может не включиться или выключиться вскоре после начала работы.

Включение блокировки 

Под брендами Веко, Gorenje, Bosch и прочих в продажу поступает техника с защитой от детей. При активированной блокировке на дисплее отображается замок или другая подсказка. Способ отключения защиты зависит от бренда и конкретной модели. Обычно нужно зажать на 2-3 секунды каких-то 2 кнопки.

духовка включается но не греет

Механические повреждения 

Серьезных механических повреждений, из-за которых духовка не включается, не так уж много. Можно выделить 2 неисправности:

  1. Сломался переключатель в модели на механическом управлении: застрял в каком-то одном режиме или прокручивается вхолостую. Лечится заменой тумблера.
  2. Произошла блокировка из-за отсутствия герметичности. Например, такие варианты: дверку перекосило, поскольку подкачал механизм, отвечающий за открывание-закрывание; на дверцу сел ребенок и она перестала нормально закрываться. Технология ремонта зависит от конкретной неисправности. 

Итак, с вопросом, почему не желает включаться духовой шкаф разобрались. При такого рода неисправностях главное — найти причину. После правильно установленного диагноза не составит труда сделать правильный выбор: устранять проблему самостоятельно или вызывать мастера. Если духовка на гарантии — обратитесь в сервис. Возможно, вам подскажут, не выезжая на дом, как выйти из положения, не вскрывая корпус. У разных брендов и моделей есть свои нюансы. 

Лучшие бренды: ТОП-10 лучших производителей духовых шкафов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории