Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

3 способа как распечатать книгу на принтере

Дата публикации: 22.05.2023 13:36
Дата обновления: 22.05.2023 14:07

Распечатка книжечкой может понадобиться, если нужно перенести в компактный формат длинный документ, руководство, инструкцию и т.п. Дело это не сложное, но есть свои нюансы. 

как распечатать брошюру на принтере

Как напечатать книгу на принтере: 3 способа

Выбор софта для распечатывания брошюры зависит от формата исходного документа. Если нужно отправить на принтер книгу, набранную в каком-нибудь примитивном редакторе, — не факт, что удастся получить экземпляр в виде брошюры. Более грамотно взаимодействуют с печатающими устройствами программы типа Ворда. В них можно сделать ряд предварительных манипуляций с документом, чтобы на бумаге все выглядело красиво.

Для успешного распечатывания принтер нужно правильно установить: не просто подсоединить к ПК через Usb-порт, а почитать сначала инструкцию по инсталляции. Возможно, для начала требуется поставить драйвера на компе, и только потом включать печатающее устройства. Правильно установленные дрова дадут возможность использовать функционал лазерника или струйника в полном объеме, в том числе — распечатку брошюр. Рассмотрим, как напечатать на А4 книгу на принтере 3 способами:

  • с примитивного редактора,
  • с Ворда,
  • с программы Acrobat. 

Разбираемся с замятием: Что делать, если принтер зажевал бумагу: инструкция по извлечению из 8 пунктов

Посредством печатающего устройства

Для распечатки вордовской брошюры или документа в формате PDF имеет смысл воспользоваться функционалом соответствующей программы. Однако продвинутая техника порой печатает книжкой без открытия какой-либо сложной приложухи. Последовательность действий зависит от производителя принтера и модели. Вариант для одного из МФУ Canon:

  • печать;
  • основные настройки;
  • печать 1-стороняя/2-стороняя/буклет;
  • буклет.

В меню «Буклет» нужно выбрать пункт со всеми страницами или с разделением на наборы. Второй вариант актуален при печати нескольких десятков-сотен страниц. В этом случае сначала скрепляют по несколько листов в тетради. Потом тетради сшивают между собой или соединяют другим способом. Тут же есть выбор ширины поля для переплета.

Чтобы распечатать длинный документ в виде книги можно воспользоваться одним из приложений для оптимизации печати, например, программой FinePrint. После скачивания и установки приложухи можно распечатывать буклетом документы формата txt и другие. 

печатать книгу на принтере

Для распечатывания нужно:

  • Клацнуть «Файл» — «Печать». В списке принтеров выбрать FinePrint.
  • Далее: «Настройка» — «Просмотр».
  • Выбрать печатающее устройство, буклет и нажать ОК.
  • Отправить брошюру на печать. 

распечатать документ в виде книги

Для работы и не только: Гаджеты для офиса: ТОП-7

С помощью Word 

Теперь разберемся, как распечатать текст книгой в Ворде. Алгоритм следующий: 

1. Чтобы было проще ориентироваться в тексте брошюры, проставьте номера страниц в меню «Вставка». Можно расположить их внизу страницы и посередине.

напечатать книгу на принтере

2. Измените поля. Для этого зайдите в меню «Макет», раскройте соответствующую вкладку и в самом низу клацните «Настраиваемые поля…». В разделе «Страницы» выберите «Брошюра». Появится менюшка для ввода количества страничек. Для скрепления всего текста в 1 блок выберите «Все», в случае большой книги остановитесь на варианте с 4 страницами или другим ограничением.
3. Вместо левого и правого поля появилось внутреннее и наружное. На образце теперь 2 листа вместо одного. Для удобства сшивания можно увеличить внутренние поля до 3 см, а для экономии бумаги уменьшить внешние до 1 см. Задайте переплет в 1 см.

распечатать книгой

4. Вставьте титульную страницу через меню «Вставка». После удаления ненужных объектов получится пустой лист, который заполните по своему усмотрению, например, напечатаете название инструкции.

распечатать книгу на принтере

5. Отправьте задание на принтер через «Файл» — «Печать». Выберите двухсторонку с переворотом страничек относительно короткого края, если печатающее устройство не умеет переворачивать бумагу. Если умеет — еще проще: просто запустите двухсторонку.
6. Подтвердите отправку на принтер. 

Интересная статья: Почему принтер не печатает: 12 причин 

Распечатка PDF-документа книгой 

Для распечатки файла в PDF-формате на компьютере должна быть прога Acrobat. Алгоритм действий примерно такой же, как при печати с Ворда:

  • Нажмите на значок принтера.
  • Клацните по кнопке «Брошюра».
  • В меню Диапазон выберите дуплексную печать, если принтер ее поддерживает. Если нет — лицевую. При печати в два захода переверните бумагу и распечатайте тыльные стороны.

В дополнительных параметрах есть чекбокс «В обратном порядке». После его активации не нужно перекладывать листы при печати на бездуплексном принтере. Просто вставите бумагу с текстом на одной стороне снова в лоток.

Как видите, распечатать книгу в PDF на принтере просто. Сложности могут быть только с полями. Иногда при предварительном просмотре они выглядят нормально, а на бумаге — слишком широкие. Также могут возникнуть проблемы с колонтитулами и другими элементами, связанными с редактированием. Например, вынести заголовок на первый лист не так просто, как в Ворде. Все-таки формат PDF больше подходит для предоставления готовой документации, а не для ее создания и правки.

пошаговое руководство по распечатыванию книгой

Устройства 3 в 1: МФУ — что это такое: 3 ключевые преимущества и возможности многофункциональных устройств

Типичные ошибки и лайфхаки, как их избежать 

Небольшая табличка с типичными проблемами и способами их устранения:

Что случилось?
Что делать?
Не получается запустить на печать книжечкой файл txt  Использовать софт сторонних разработчиков, например, FinePrint. Альтернативный вариант — скопировать содержимое документа в Ворд и сделать форматирование
Не получается сделать брошюру с вордовского файла с альбомной ориентацией Изменить первоначальный формат с альбомного на книжный. Если возникла проблема с картинками — конвертировать DOCX в PDF: Acrobat умеет автоматически переворачивать изображения. Сделать конвертацию можно с помощью какого-нибудь онлайн-сервиса. В интернете много таких сайтов
Нужно распечатать объемную брошюру на не дуплексном принтере. Нет уверенности, что результат порадует с первой попытки Сделать пробную распечатку из 8 страниц. Это всего 2 листа бумаги. Масштабировать алгоритм удачных действий на всю книгу

Как печатать буклет или книгу на принтере, разобрались. В заключение несколько слов о скреплении листов в единое целое. Собрать тетрадку можно с помощью степлера-брошюровщика — длинного аналога обычного устройства со скобками. Второй вариант — использовать обычный степлер. В этом случае:

  • Складываем листы пополам и формируем загиб, прижимая их к столу линейкой.
  • Разгибаем листы и кладем их внутренней стороной вниз на кусок пенопласта размером А4-А5.
  • Раскрываем степлер пополам и вгоняем пару скоб в линию сгиба. Они не загнутся с другой стороны, просто проделают отверстия и войдут в пенопласт.
  • Разворачиваем бумагу, загибаем скобы ножницами.

Брошюра готова.

Экономим бумагу: Как отменить печать на принтере: 3 проверенных алгоритма

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории