Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

МФУ — что это такое: 3 ключевые преимущества и возможности многофункциональных устройств

Дата публикации: 01.05.2023 18:24
Дата обновления: 02.05.2023 10:17

Гибридные устройства с богатым функционалом не всегда оправдывают усилия конструкторов. Однако в случае с МФУ задумка удалась на славу. После их появления количество разномастной оргтехники в офисах пошло на убыль.

 что такое многофункциональное устройство

Что такое МФУ?

Первый многофункциональный печатающий аппарат сделали японцы, случилось это в конце ХХ века. Перед ними стояла задача создания техники, которая умеет отправлять факсы, печатать, копировать и сканировать. В наше время факсимильная технология теряет актуальность, но в остальном МФУ востребованы в офисах и домохозяйствах. Топовые разновидности универсальной печатающей техники: цветные струйные МФУ, лазерные монохромные и лазерные цветные.

Струйники заправляют чернилами, лазерники — тонером. Многофункциональные аппараты без факсов тоже относятся к МФУ. Что умеют такие МФУ? Печатать, сканировать и копировать. Тандем технологий печати и сканирования дает возможность копировать документы. МФУ, благодаря своей многофункциональности, практически вытеснили с рынка ксероксы. Предприниматели, оказывающие услуги по копированию документов, повсеместно используют устройства 3 в 1.

отправить факс с МФУ

Интересная статья: Как отменить печать на принтере: 3 проверенных алгоритма 

Чем отличается принтер от МФУ?

Теперь разберемся, чем отличается принтер от продвинутого МФУ. Основное преимущество МФУ — многофункциональность: можно не только печатать, но и сканировать, ксерокопировать, а возможно, и факсовать. Принтеры способны только печатать.

Сходства между ними:

  • подключение к ПК;
  • есть модели для цветной печати, в том числе — фотографий;
  • одинаковые технологии заправки, похожие картриджи.

Ключевое отличие в том, что принтеры больше заточены на печать документов. Если сравнивать аппараты одного ценового диапазона — принтеры работают быстрее, проще подобрать модель для высококачественной печати, с дуплексом. Дуплекс — это автоматическое переворачивание листов при 2-сторонней распечатке. Многие бюджетные МФУ не умеют переворачивать бумагу, у них есть только лоток ручной подачи, в который можно вставить лист другой стороной. Второй способ обойти проблему — отправить на печать сначала нечетные, а потом четные страницы, только придется дважды заправлять лоток. 

чем отличается принтер от МФУ

Коннектим устройства: Почему компьютер не видит принтер — 6 шагов к беспроблемной печати документов 

Как пользоваться МФУ: основные правила 

Чтобы иметь возможность по максимуму использовать функционал МФУ, установите драйвера. Порядок действий при этом может заметно отличаться. Выбор в пользу варианта «устройство само настроится» — не лучшее решение. Не поленитесь почитать инструкцию производителя и выполнить все действия в указанном порядке.

Рекомендации по эксплуатации струйников:

  • Если у вас модель без встроенной СНПЧ, старайтесь не делать перерывов в работе в течение нескольких дней, иначе чернила могут засохнуть. Аппараты с СНПЧ умеют делать прочистку автоматически. Главное, не отключать технику от электросети.
  • Следите за уровнем чернил.
  • Реагируйте на сообщения софта, касающиеся обслуживания МФУ.

Рекомендации для лазерников:

  • При печати на черновиках будьте осторожны: не допускайте попадания в МФУ скрепок, скоб и т.п.
  • Заправлять технику должны квалифицированные специалисты. Картридж, из которого сыпется тонер, станет причиной некачественной печати и поломок.
  • Регулярные профилактические работы продлят срок службы МФУ. 

Популярные бренды: Принтеры и МФУ — какой производитель лучше: ТОП-7

Распечатка 

Распечатывать документы удобно с компьютера. Альтернативный вариант — печать с флешки — не так востребован хотя бы потому, что нет предварительного просмотра. К тому же у бюджетного МФУ такой функции может и не быть.

К компу можно подключить несколько МФУ. Больше одного девайса чаще подключают в офисах, где есть печатающие устройства для коллективного использования. Если в ворде, экселе или другой программе нажать на значок принтера — файл будет отправлен на девайс, который Windows определяет, как устройство по умолчанию. Если распечатывать через меню «Файл» — «Печать», то появится окошко с выбором периферии, количеством экземпляров и прочими параметрами.

Как видите, пользоваться МФУ просто. Если аппарат подключен к питанию и ПК, заправлен бумагой и тонером — все непременно получится.

как пользоваться МФУ

О технологии печати: Как работает лазерный принтер + процесс печати в 8 этапах

Сканирование 

Начнем с простого: разберемся, как на МФУ сканировать одну страницу. Первым делом кладем исходник на стекло сканера. Обычно оборудование берет изображение со стороны страницы, которая смотрит вниз. Варианты запуска сканирования:

  1. В «Устройствам и принтерах» кликаем по МФУ и жмем «Начать сканирование». Далее при необходимости изменяем параметры и клацаем «Сканирование».
  2. Используем ПО для сканирования, которое идет вместе с драйверами МФУ.
  3. Используем виндовую утилиту Paint. В меню «Файл» под «Печатью» есть пункт для получения картинки со сканера.
  4. Используем ПО сторонних разработчиков, например, прогу FineReader с функцией распознавания текста.

После завершения сканирования полученный файл записывают на ПК или отправляют в сетевую папку. Продвинутые МФУ умеют сканировать сразу несколько страниц, только не со стекла, а с лотка автоподачи. Некоторые модели умеют делать дуплексное сканирование, то есть, переворачивать исходники в процессе работы.

пошаговое руководство для сканирования на МФУ

Сканируем без сканера: Как отсканировать документ и даже без сканера: 15 способов 

Копирование 

Самая простая функция МФУ — это копирование. В этом случае не нужно заморачиваться с софтом, устройство отработает даже без установленных драйверов и подключения к ПК. При копировании одной страницы кладем исходник на стекло и стартуем в соответствующем режиме. При копировании нескольких страниц кладем их в лоток автоподачи, и запускаем процесс. Перед этим можно ввести количество экземпляров. Продвинутые модели умеют делать дуплексное копирование.

копирование документов

Отправка факса 

Функционал отправки факсов может понадобиться для передачи по телефонной линии документа с подписью и печатью. Технология порядком устарела, но для полноты картины приведем алгоритм действий, который поможет разобраться, как отправить завизированный факс с МФУ. Некоторые производители оргтехники для этого рекомендуют устанавливать драйвера на ПК, хотя обычные факсы работают без связки с компьютером. Желательно, чтобы МФУ было соединено с входящей телефонной линией без посредничества мини-АТС. Для отправки одностраничного факса:

  • Положите документ на стекло.
  • Запустите процесс сканирования факса.
  • При необходимости введите телефонный номер получателя.
  • После дозвона страница будет отправлена.
  • Многостраничные факсы отправляют через лоток автоподачи. 

Извлекаем бумагу: Что делать, если принтер зажевал бумагу: инструкция по извлечению из 8 пунктов

Преимущества многофункциональных устройств

Кроме впечатляющего функционала у МФУ есть и другие преимущества:

  1. Экономия средств. Для покупки МФУ потребуется меньше денег, чем для приобретения принтера, сканера и копира в виде отдельных устройств. С обслуживанием аналогичная ситуация. Даже если сравнивать МФУ с одним принтером — не факт, что более простое устройство обойдется дешевле.
  2. Компактность. В плане компактности МФУ выигрывает даже у 2 устройств, не говоря уже о сравнении с 3-4 единицами техники. Многофункциональный аппарат не займет много места на столе. Для его работы потребуется только 1 розетка и 1 порт на ПК.
  3. Удобный сервис. Одно устройство — одна сервисная организация. При ремонте не придется иметь дело с разными конторами, как это бывает при покупке техники нескольких производителей.

Недостатки МФУ 

Выше речь шла о преимуществах МФУ и разнице между ними и принтерами. В целом в этом споре многофункциональные устройства, конечно, выигрывают, но и у них есть недостатки. Много разных устройств — это не всегда плохо. Если МФУ отправили в ремонт, кабинет остается без сканера и копира. При поломке принтера такого не случится. 

Если нужно только печатать, по соотношению цена-производительность принтер наверняка окажется предпочтительнее. Для примера табличка с 2 устройствами одного ценового диапазона:

 
МФУ лазерное Xerox WC 3025BI Принтер лазерный Xerox B230
Размеры в см (ВхШхГ в упаковке) 40x50x45 31x41x44
Скорость печати, стр/мин 20 34
Ресурс картриджа 1500 3000
Цена, тыс. грн 7,5-8,5 8,5-9,5

По последней строке таблицы может сложиться такое впечатление, что МФУ или принтер — это слишком дорогое удовольствие для нечастой распечатки документов. Однако есть варианты и побюджетнее от менее престижных брендов. 

 слабые и сильные стороны МФУ

Кроме того, не обязательно покупать именно лазерное МФУ за 200 евро: можно найти струйную модельку с ценником в районе 100. Вот только такие аппараты работают гораздо медленнее лазерников. Их обычно приобретают пользователи, которым изредка нужно что-то печатать дома. Основное преимущество струйников — возможность выводить на бумагу цветные изображения, не выкладывая значительную сумму за многоцветный лазерник. 

Приводим принтер в чувство: Почему принтер не печатает: 12 причин

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории