Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Почему принтер не печатает: 12 причин

Дата публикации: 03.03.2023 12:01
Дата обновления: 05.06.2023 17:06

Принтеры отказываются печатать по программным или аппаратным причинам. Если индикаторы хоть как-то светятся — дело, скорее всего, не в железе. 

после отправки на печать не работает принтер

Что делать в первую очередь, если принтер не печатает вообще 

Начать стоит с простого. Проверьте:

  • подключение принтера к питанию и компу,
  • наличие заправленного картриджа,
  • отсутствие замятия бумаги,
  • наличие бумаги в лотке.

не печатает принтер из-за зажеванной бумаги

Уточнение по последнему пункту — бумага должна быть вставлена правильно. Извлеките ее и установите заново. Может датчик увидит бумагу, и все заработает.

Проверяем подключение 

Проблема с коммуникациями — типичный ответ на вопрос, почему принтер категорически не печатает. Если где-то отошел шнур, то, естественно, ничего напечатать не удастся. При отсутствии питания не горят индикаторы, устройство не подает признаков жизни. 

Чуть сложнее найти причину, когда отошел юсбишный или сетевой кабель, пропал Wi-Fi. В случае с соединением по Usb можно извлечь, а затем вставить кабель на место или подключиться к другому порту. Разъем для подсоединения должен находиться не на передней панели компа. Не используйте для подключения Usb-концентраторы.

Интересная статья: Как отменить печать на принтере: 3 проверенных алгоритма

Проверяем картриджи и расходные материалы 

Длительный перерыв в эксплуатации струйника порой приводит к засыханию чернил в печатающей головке. В этом случае попробуйте размочить ее специальной жидкостью или дистиллированной водой. После 2-3-часовой процедуры засор может раствориться. Не получилось? Тогда придется менять картридж.

Также есть комплекс причин, из-за которых не идет печать как на лазерных, так и на струйных принтерах после заправки или при длительном отсутствии оной. Производители устанавливают на картриджи чипы и счетчики, навязывая пользователям определенные правила эксплуатации. Например, препятствуют повторной заправке картриджа. В большинстве случаев подобные проблемы решают в сервисе путем расчиповки или прошивки. 

Разбираемся с IP печатающего устройства: Как узнать IP принтера — 8 проверенных способов

Почему принтер не печатает: детально разбираемся с причинами 

Коснувшись аппаратных проблем, перейдем к программным. Предположим, все подключено правильно, тонер или краска есть; разберемся, что делать, если принтер не печатает в такой ситуации. Основные варианты:

Источник проблемы
Что делать
Драйвера Переустановить
Настройки

Выбрать нужный принтер.

Разобраться с приостановленной печатью, автономной работой. 

Подчистить очередь печати 

Вирусы Проверить комп антивирусом
Забарахлила служба Настроить «Диспетчер печати»

Драйвера 

К переустановке драйверов прибегают, если остальные программные методы не помогли. Алгоритм действий:

  1. Проверяем наличие родных драйверов на винчестере или другом носителе, в подавляющем большинстве случаев понадобятся именно они. Дрова могут быть на CD-диске, входящем в комплектацию устройства. При отсутствии драйверов скачайте ПО на сайте производителя принтера.
  2. Почитайте документацию к печатающему устройству. В ней наверняка расписан порядок установки драйверов. Возможно, для начала нужно выключить принтер и извлечь Usb-кабель.
  3. Удалите старый драйвер, и установите новый. 

Настройки 

Первым делом выключите печатающее устройство, перезагрузите ПК, а затем снова включите аппарат. При небольшом сбое этого может оказаться достаточно. Если не помогло, в «Панели управления» зайдите в «Устройства и принтеры». Проверьте следующие моменты:

  • Принтер, на котором собираетесь печатать, выбран по умолчанию. Его значок не затемнен.
  • Откройте принтер. В главном меню не должно быть галочек напротив пунктов «Приостановить печать» и «Работать автономно». 

что делать если принтер не печатает

Очередь печати 

Не должно быть документов в очереди печати. Если они там скопились, запустите очистку очереди, а затем попробуйте распечатать файл. Если эффект не наступил — включите-выключите принтер и повторите попытку.

принтер не печатает текст

Проблема с очередью может возникнуть при печати большого файла, при подключении к устройству нескольких ПК по локальной сети и одновременной отправки с них документов.

Автономная работа 

Активное положение это параметра в меню «Принтеры» является одной из очевидных причин отсутствия печати. С пункта «Работать автономно» галочку нужно обязательно снять. 

Разбираемся с программной ошибкой: Ошибка 0x00004005 подключения к принтеру: 7 способов исправления

Форматы печати 

Если отправить на принтер А4 документ формата А3, не вникая в особенности процесса, печатающее устройство все равно выдаст какой-нибудь результат. Проблемы изредка бывают с распечаткой какого-нибудь экзотичного формата (не docx и не xlsx). В этом случае конвертируйте файл в более удобный вид или воспользуйтесь другим принтером.

Выбрано не то устройство для печати

В офисе с локальной сетью пользователь имеет возможность отправить документ на выбранное печатающее устройство. Возможно, на время назначили принтером по умолчанию сетевое МФУ, установленное в другом кабинете, и забыли об этом. При отправке на печать кликом по иконке идет команда этому устройству, а принтер, что под рукой, ничего не делает. 

не соответствует устройство для печати принтера

Вирусы 

Активность вирусов редко приводит к тому, что принтер не хочет печатать текст, а все остальное на компе или ноутбуке работает. Обычно из-за вредоносного ПО становится недоступным широкий спектр операций на ПК. Для решения проблемы воспользуйтесь антивирусом.

Обеспечиваем взаимодействие устройств: Почему компьютер не видит принтер — 6 шагов к беспроблемной печати документов 

Проблемы с ОС 

ОС Windows — довольно надежная система, что не исключает глюки печати. Неполадки могут быть связаны со службой «Диспетчер печати». Она должна запускаться автоматически и быть активной. 

не печатает принтер из-за проблемы с ОС

Принтер не печатает середину листа: вероятные причины 

У некоторых лазерников, когда заканчивается тонер, принтер нормально печатает по краям листа, а середина не радует четкими символами, остается бледной. То есть получается документ с широкой светлой полосой посередине. Для временного исправления ситуации немного потрясите картридж, отключите режим экономия тонера на ПК. На какое-то время это поможет, но заправка все равно понадобится.

Есть белую полосу выдает струйник, причина может быть в обновлении Винды. Такое уже случалось в 2021 году с апдейтом KB5000802. Проблема побеждается удалением неудачной обновки. 

Технологии сканирования: Как отсканировать документ и даже без сканера: 15 способов 

Почему принтер не печатает черным или цветным? 

Струйники дают возможность распечатывать фото, но при наличии такой техники приходится иметь дело с красками, вникать в причины поломок, и, возможно, даже заниматься устранением неисправностей самостоятельно. Разберемся, почему принтер не хочет печатать черным. Возможные причины:

  • некачественная краска или недостаточный уровень расходника,
  • несовместимый картридж,
  • засорение печатающей головки,
  • проблемы со СНПЧ,
  • программные заморочки и прочее.

Если принтер отказывается печатать цветным, не расстраивайтесь. Спектр причин примерно такой же, как и в случае отсутствия черного. Дорогостоящий ремонт не понадобится. 

В заключение еще один способ, способный привести в чувство печатающее устройство. Нужно кликнуть правой по иконке принтера и зайти на вкладку «Порты». Если аппарат настроен на печать по LPT, а подключен по Usb, работать он не будет. Также в портах может быть несколько Usb, в такой ситуации запомните первоначальные настройки на всякий случай и попробуйте изменить их.

Техника для офиса: Гаджеты для офиса: ТОП-7

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории