Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как узнать IP принтера — 8 проверенных способов

Дата публикации: 14.11.2022 10:44
Дата обновления: 14.11.2022 11:42

Ни для кого ни секрет, что принтеры подключаются к ПК через Wi-Fi. При таком соединении устройству присваивается личный Айпи-адрес, и через него он взаимодействует с ОС. Что очевидно, то, как говорится, вероятно. Мы же рассмотрим в статье восемь вариантов, как узнать IP адрес принтера, который является идентификатором подключения к сети. Он присваивается устройству и передает информацию в сети. Адрес выдается провайдером. Если принтер расположен в локальной сети, его определяет системный администратор или он уже указан в настройках.

Для справки: существует два класса IP-адресов: публичный и частный, который определяет каждое подключенное устройство. Роутер предоставляет принтеру в сети частный Айпи-адрес. Подключение таких устройств усложняется тем, что их необходимо настраивать индивидуально на каждом ПК. Поэтому для правильной настройки принтера нужно знать его IP-адрес.

Интересная статья: Почему компьютер не видит принтер — 6 шагов к беспроблемной печати документов

Зачем может понадобиться IP адрес принтера

Представьте ситуацию. При распечатке документа возникает ошибка. Одна из причин — изменился сетевой (IP) адрес. Система отправляет документ по старому IP, поэтому распечатать его не получится. Для восстановления печати понадобится действующий Айпи-адрес. Функция беспроводного подключения удобна, если в офисе находится несколько компьютеров, использующих один принтер.

Важно: чтобы получить Айпи-адрес, принтер подключают через Вай-Фай сеть или сервер.

Читайте: Как пользоваться принтером: исчерпывающие инструкции + 9 советов по эксплуатации

Как найти IP адрес принтера: 8 лучших способов

Инструкции нахождения сетевого адреса простые. С ними разберется даже начинающий пользователь. Рассмотрим подробнее самые популярные вариации, как узнать IP принтера.

Свойства принтера

Разработчики добавили раздел «Сведения» в программу принтера. В нем расположена информация об адресе. Чтобы его открыть, кликают по кнопке в форме шестеренки. В зависимости от модели устройства, может отображаться кнопка «Menu», которая расположена на передней панели принтера. 

узнать ip адрес принтера

Затем следует переместиться в раздел «Отчет» и посмотреть данные в строке IPv4-адрес.

узнать ip принтера

Если принтер не оснащен экраном просмотра меню, запустится печать характеристик об устройстве. 

Познавательная статья: ТОП-10 лучших многофункциональных устройств (МФУ)

Командная строка

Зажимаем на клавиатуре кнопки «Win+R». Откроется и отобразиться на экране ПК новое  окно. Прописываем в нем в специальном поле команду «cmd». Нажимаем кнопку «ОК». 

найти ip адрес принтера

На экране отобразится новое окно, где вводится команда: «netstat-r» в строку где написано «С:\». Далее жмут клавишу «Enter». Отобразится список подключенных к ПК устройств. Зная маску сети принтера (если не знаете, посмотрите в способе описанном выше), можно определить его сетевой адрес. 

посмотреть ip адрес принтера

Инструкция: Как подключить принтер по сети в Windows — от XP до Windows 10

Настройки роутера

В настройках маршрутизатора есть данные про сетевой адрес. Чтобы перейти в них, понадобится обозреватель. А последовательность действий такова:

  1. В поисковой строке браузера прописывается адрес http://192.168.1.1 или http://192.168.0.1. Он отличается в зависимости от модели устройства. Расположен на наклейке маршрутизатора на задней стенке.
  2. Указать логин и пароль. Если настройки не изменялись, то это «admin». 
  3. Перейти в таблицу клиентов DHCP (протокол динамической конфигурации хоста).
  4. Адрес состоит из комбинации цифр.
ID
Имя клиента МАС-адрес Назначенный Айпи адрес
1 none 00-10-20-30-40-50 192.168.0.100

ip адрес на принтере

Дисплей принтера

Айпи-адрес смотрят на панели, что расположена на передней части принтера. Чтобы увидеть его, кликают на кнопку «Меню», расположенную на передней панели устройства. В зависимости от фирмы производителя принтера, кнопка может называться:«Настройки», «Options», «Сеть», «Settings». На дисплее отобразится информация про IP-адрес

ip адрес на панели принтера

Настройки позволяют (при необходимости) изменить Айпи-адрес устройства. Второй вариант их обновления — специализированное ПО от производителя. 

Пробный лист

Необходимо действовать в такой последовательности:

  • Открыть окно настроек, нажав кнопку «Menu», расположенную на передней панели. Как это сделать рассматривалось выше;
  • перейти к пункту «Тестовая печать»;
  • найти на распечатанном листе раздел с Айпи-адресом.

ip на распечатанном листе

Второй способ

Нажимают на клавиатуре комбинацию клавиш «Win+R», прописывают «control printers».

ip принтера при вызове control printers

Затем нужно выбрать принтер и нажать на иконке ПКМ, чтобы перейти в его свойства.

найти ip адрес в свойствах принтера

На вкладке «Общие» кликнуть на «Пробная печать». Устройство распечатает страницу с настройками принтера. В ней сетевой адрес. Начинается со строк «IP:» Перед выполнением убедитесь, чтобы в лотке принтера была бумага.

узнать ip при пробной печати

Свойства сети

Выполняются такие действия:

  1. Нажимают на клавиатуре комбинацию клавиш «Win+E».
  2. Откроется новое окно. В левом списке выбирают «Сеть». В окне справа отобразятся подключенные устройства.
  3. Нажать на ярлыке принтера ПКМ. Далее «Свойства». Откроется окно с сетевым адресом.

ip адрес отображается в свойствах сети

Второй способ

Зажимают на клавиатуре комбинацию «горячих клавиш» «Win+I». Откроется новое окно, где выбирают раздел под названием «Устройства».    

 ip адрес принтера в разделе Устройства

Переходят в свойства, кликнув по ярлыку ПКМ, далее «Веб-службы». Данные про адрес смотрят напротив строки «Веб-страница».

посмотреть ip адрес принтера на веб странице

Программа «Word»

Открыть текстовый редактор Ворд, выбрать пункт «Новый документ». Откроется пустая страница. В меню сверху жмут ЛКМ пункт «Файл» → «Печать» или нажимают одновременно на клавиши на клавиатуре «Ctr+Р». IP-адрес отобразится в строчке напротив названия «Порт». 

ip принтера в Ворде

В Ворд 2016 и старше достаточно навести ЛКМ на принтер. Откроется всплывающая подсказка с сетевым адресом.

искать ip принтера разными способами

Сторонние утилиты

Разработчики оборудования создают специализированные фирменные приложения к принтерам, помогающие в обслуживании. Дополнительно приложения выполняют поиск и определение устройств. Утилиты проводят поиск устройств, находящихся в сети. Поэтому перед их использованием подключают устройство к сети.

Разработчики принтеров в комплекте поставки с устройствами поставляют официальное ПО от производителя для диагностики и устранения проблем в работе. Устанавливается с диска. Доступно на сайте производителе оборудования. Работают под Управлением Windows и MacOS.

Работа с такого типа ПО происходит по единому принципу:

  1. Загружается на ПК приложение с официального сайта.
  2. Нажимают даблкликом ЛКМ по установочному файлу расширения «exe», для инсталляции утилиты на ПК.
  3. Запускают приложение. Нужно нажать два раза ЛКМ по ярлыку приложения → и нажимают на вкладку «Сканировать», после чего отображается список установленных устройств.
  4. На вкладке «Свойства» отобразится сетевой адрес.   

Лучшие утилиты:

  1. IPScan-I определяет доступность адресов.
  2. LANScope находит Айпи за 2-3 секунды.
  3. Network IP Scanner с интуитивно понятным интерфейсом.

посмотреть ip принтера на сторонних утилитах

Если под рукою нет ПК, а нужно быстро узнать IP-адрес принтера, разработчики для своих моделей оборудования добавляют дополнительную функциональность для клавиш, позволяющих выполнить тестовую распечатку страницы. Например, для принтеров НР из LaserJet серии нужно нажать и удерживать на протяжении пяти секунд кнопку «Start». Для моделей Samsung — нажать и не отпускать кнопку «Print Screen» от четырех до десяти секунд. На некоторых моделях достаточно нажать и удерживать от пяти до десяти секунд кнопку питания.

Мы детально расписали, как посмотреть IP адрес принтера. Самый точный способ — в настройках роутера. Именно маршрутизатор назначает подключенным устройствам Айпи-адрес. Быстрый способ — свойства принтера. Тут информация сразу отражается на экране устройства. 

Если рассмотренные способы не принесли результата, убедитесь в работоспособности сети. Возможно беспроводная сеть временно недоступна. В таком случае отключают роутер от сети, ждут десять секунд и включают снова. Если не помогло, тогда причина в поломке принтера. Прийдётся отнести его в сервисный центр, где специалисты устранят неисправность.

На заметку: Виды разъемов USB — кратко в 3 разделах

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории