Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться принтером: исчерпывающие инструкции + 9 советов по эксплуатации

Дата публикации: 17.08.2018 11:40
Дата обновления: 17.08.2018 11:40

Есть принтер — отлично! Но чтобы он не барахлил и жил дольше, чем указано в гарантии производителя, нужно его беречь. Как правильно пользоваться лазерным и струйным печатающим оборудованием, чтобы оно служило как можно дольше, рассказывает эта статья. Инструкции по установке и печати, а также простые, но надежные советы по эксплуатации помогут продлить жизнь как офисному, так и домашнему аппарату.

как пользоваться принтером

Установка и подключение принтера

Правильно установить принтер — дело несложное, но важное. Ниже — 2 способа подключения аппарата к устройствам, которые работают на платформах Windows и Mac.

1. Подключение с помощью кабеля

Windows

Mac

Подсоединить принтер к ПК с помощью кабеля и соответствующего разъема.

Убедиться, что установлены последние обновления. Можно просто обновить систему. Вставить кабель принтера к компу в нужное гнездо. Провод должен лежать свободно.

Важно: провод должен свободно и с запасом доставать до порта.

Включить принтер и подключить его к источнику питания.

Включить принтер и подключить его к источнику питания.

Включить ПК, подсоединить к нему аппарат по USB.

Включить компьютер и подключить к нему устройство через USB (возможно, понадобится адаптер).

Пуск ➡️Параметры ➡️Устройства ➡️Принтеры и сканеры ➡️Добавить принтер или сканер

Кликнуть Установить ➡️следовать инструкциям, которые будут всплывать на дисплее.

Найти имя своего принтера, например, Xerox Phaser 3020BI, и кликнуть Добавить устройство      Если принтера нет в списке, стоит выбрать соответствующую опцию и следовать инструкциям, которые появятся на мониторе.

Примечание: если печатное оборудование не совместимо с ПК, тогда придется нажать Загрузить и установить — такое окошко всплывет, если понадобится

Следовать инструкциям. Возможно, придется вставить установочный диск с драйверами или же скачать их с сайта производителя.

 

 проводное подключение принтера

Читайте также: Как устроен матричный принтер: 3 факта о «точечном» печатном оборудовании

2. Как подключить по беспроводной сети Wi-Fi

Шаги, идентичные для обеих ОС:

  • Поставить принтер поближе к роутеру. Это нужно, чтобы сигнал всегда был хорош.
  • Примечание: некоторые устройства нужно подсоединять непосредственно к маршрутизатору.
  • Включить принтер и соединить его с источником питания.
  • В меню на экране печатающего устройства отыскать беспроводную сеть и ввести пароль.

Примечание: некоторые модели принтеров сначала нужно соединять с ПК, а уже потом — искать и подключаться к Wi-Fi.

беспроводное подключение принтера

Для Виндовс:

Пуск ➡️ Параметры ➡️ Устройства ➡️ Принтеры и сканеры ➡️ Добавить принтер или сканер ➡️ Добавить ➡️ кликнуть на имя своего принтера.

Для Мак:

Меню APPLE ➡️ Системные настройки ➡️ Принтеры и сканеры ➡️ значок ➕ ➡️ кликнуть на имя принтера.

Важно: в случае с обеими системами выбирать нужно ту же точку доступа, к которой подключен компьютер, иначе ПК не найдет печатающий аппарат.

В тему: Как подключить принтер по сети в Windows — от XP до Windows 10

Печать

Распечатывать как документы, так и картинки с помощью принтера — очень просто. Компьютер или лэптоп, подключенный к аппарату, сам подскажет, как это сделать. Ниже — краткая инструкция.

 распечатка текста на принтере на примере Виндовс

Текст:

  • В документе выбрать текст, который нужно распечатать (или скопировать его в документ с веб-страницы), выделить, войти в файловое меню и кликнуть Печать. Еще проще — кликнуть Ctrl + P.

Совет: чтобы узнать, как текст будет выглядеть на распечатанном листе, можно его предварительно просмотреть, кликнув соответствующую опцию.

  • Откроется окно, которое отображает параметры печати. Можно: отметить номера страниц, с которыми принтеру придется работать, выбрать опцию для печати выделенной части документа или же распечатать текущий лист. Тут также стоит указать количество копий. Остальное — дело вкуса. Выбрать фон, ориентацию страницы, качество печати и т.д.
  • Для цветной печати — можно задавать настройки в меню Управление цветом.

Интересно: с OfficeJet Pro 6230 можно распечатывать прямиком со смартфона.

Картинки, фото:

1. Кликнуть на изображение: для одной картинки или фотографии — два раза, для нескольких изображений — удерживать Ctrl и кликать на каждое.

печать изображений на принтере

2. На панели инструментов выбрать Печать.

3. Выбрать нужные параметры, например, качество, размер листа, количество отпечатков и стиль.

4. Кликнуть Печать.

Смотрите также: Выбираем принтер — лазерный или светодиодный: сравнение 2 типов принтеров

Советы по эксплуатации

Чтобы принтер прожил гораздо дольше гарантийного срока, его нужно любить, холить и лелеять. Вернее, использовать правильно. Ниже — советы о том, что делать, чтобы оставить печатное устройство в наследство внукам.

Владельцам струйных принтеров:

  • Правильное выключение = безопасность. Не стоит дергать провод из розетки, предварительно не нажав кнопку выключения на устройстве. Если выключать аппарат как положено, то печатающая головка струйника переведется к краю. А это защитит ее дюзы от воздуха и предотвратит высыхание краски.
  • Правильно использовать девайс означает использовать его регулярно — хотя бы еженедельно. Даже если распечатка сейчас ни к чему, хоть один листик все же желательно напечатать, чтоб краска не пересыхала. Чтобы не расходовать бумагу зря, можно просто запускать и выключать принтер хоть раз в неделю. Если это современная модель, то она сама проведет диагностику и почистит печатающую головку.
  • Быстрая замена картриджа — залог здоровья струйника. Быстрая замена расходника не даст тоненьким каналам печатающей головки долго контактировать с воздухом. С этим советом связан еще один: следить за датчиком расхода краски. Если он показывает, что чернил мало, но девайс все еще печатает, это не значит, что расходник рано менять. Дело в том, что остаток чернил помогает изолировать дюзы от воздуха.

крутой струйный принтер Epson L805 Фабрика печати c Wi-Fi

  • Чистый принтер — не только красиво, но и безопасно. Пыль — абразив, который способен здорово навредить движущимся элементам внутри печатающего устройства, что как минимум ухудшит качество печати, как максимум — испортит сам аппарат.
  • Только качественная бумага. Как и засохшие чернила, бумага плохого качества или просто та, которая несовместима со струйным устройством, способна засорить дюзы. Кстати, руками эти каналы тоже не стоит трогать.

Интересно: у струйного L805 есть Wi-Fi, он выдает прекрасные отпечатки в высоком разрешении, а еще оснащен картриджами особой формы, так что заправлять их не составит труда.

Полезно: Что такое памперс в струйном принтере и зачем он нужен + 8 этапов очистки памперса

4 рекомендации хозяевам лазерных принтеров:

1. Не стоит использовать отработанную бумагу. Поскольку лазерные аппараты печатают с помощью разогретого тонерного порошка, краска на бумаге, применяемой повторно, может размокнуть из-за большой температуры. Это может повредить принтер.

2. Проверять листы — необходимость. Случайно оставленная скрепка может вызвать необратимую поломку.

классный лазерный принтер Samsung SL-M2020 (SS271B)

3. Заправлять картридж нужно только в сервисном центре. Внутри картриджей таких принтеров сухой порошок. Просыпавшись, он может повредить внутренние детали девайса. Так что самодеятельность — рискованное дело.

Интересно: экономить бумагу — святое, а принтер, который печатает с двух сторон, в этом поможет. Хороший вариант — монохромник SL-M2020. Подойдет и домой, и в офис.

4. Относить на профилактическую чистку. Регулярная очистка внутренних частей девайса от пыли поможет ему служить своему хозяину дольше.

Тем, кто еще не купил: Какой принтер лучше — лазерный или струйный: 4 критерия выбора

Правильно установить и подключить принтер, а также пользоваться им с умом — вот что нужно для того, чтобы не менять устройство годами. Всем советам, приведенным в этой статье, пользоваться несложно, но крайне необходимо. Напоследок — еще один лайфхак: нежелательно устанавливать печатное оборудование под прямыми солнечными лучами. Хорошо, если оно будет находиться в прохладном помещении, которое, к тому же, проветривается регулярно. Так девайс не будет перегреваться.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории