Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как устроен матричный принтер: 3 факта о «точечном» печатном оборудовании

Дата публикации: 11.07.2018 09:15
Дата обновления: 11.07.2018 09:15

Нужно ли покупать матричный принтер? Что это вообще такое и используется ли этот «старичок» хоть где-нибудь? Забегая наперед — да, используется. Кое-где этот вариант просто незаменим.

матричные принтеры Epson

Узнать о принтерах с матрицами можно из этой статьи. Она рассказывает, что собой представляет подобный печатный аппарат, из чего состоит и как работает. Также в тексте можно найти информацию о том, для чего необходимы подобные модели и в каких сферах они нужны.

Как устроен матричный принтер? (из чего он состоит)

Матричный принтер — самый старый вариант подобного печатного оборудования. Его создали в компании Epson в 1964 году. Такой принтер стал первым оборудованием, которое дало возможность выводить твердые копии графически. Чтобы понять, что же это за аппарат такой, нужно узнать, из чего он состоит.

 как устроен матричный принтер

Итак, основных частей у подобного печатного оборудования всего семь:

  1. печатающая головка;
  2. система, которая ее перемещает;
  3. микропроцессор, который обеспечивает управление;
  4. датчики двух типов: механика и оптика;
  5. источник электрического питания;
  6. подающая и протягивающая бумагу система;
  7. картридж, но не с жидкой краской или порошком, а с красящей лентой.

Читайте также: Принтеры и МФУ — какой производитель лучше: ТОП-7

Сам механизм устройства можно условно поделить на два блока.

  • Блок, где находятся части для управления прибором. Сюда входят: процессор, который отвечает за перемещение головкой, плата ПЗУ (в ней — программы, необходимые для управления, а также таблицы со шрифтами), оперативная память, которая отвечает за прием данных принтером.
  • Печатающая головка. Состоит из расположенных в вертикальном ряду игл, пружин и рычажков, обеспечивающих печать. Также в ней есть датчик температуры, который помогает вдавливать краску с ленты.

Полезно знать: Как подключить принтер по сети в Windows — от XP до Windows 10

Принцип работы матричного принтера

Классический принтер с матрицей бьет по бумаге иголочками. Так, когда устройство работает, головка продвигается вдоль каретки. Иголочки прикасаются к ленте с краской, из-за чего на бумаге появляется точка.
Матричный аппарат печатает текст столбцами. Например, чтобы напечатать латинскую «F», принтеру нужно задействовать кучу иголок.

Смотрите также: Какой принтер лучше — лазерный или струйный: 4 критерия выбора

Как принтер с матрицей печатает текст — пример на латинской «F»
Шаг Что делает устройство Что получается
1 Принтер задействует иголки 1-7 одновременно получится вертикальная «палочка» символа
2 Каретка, которая движет печатной головкой должна немного сместиться, чтобы сработали иглы под номером 1 и 4 печатаются горизонтальные «палочки» буквы
3 повтор предыдущего действия

Интересно: чтобы напечатать запятую, принтер использует иголки под номерами 8 и 9.

как печатает матричный принтер

Зачем аппарату нужно пропечатывать по второму кругу? Если бы устройство печатало только с помощью этого механизма — только в два шага, отдельные точки резали бы глаза, и текст было бы неудобно читать. Чтобы сгладить изображение и сделать его удобнее для восприятия, в матричных принтерах используется технология двойного удара по одному и тому же месту на бумаге.

Совет: если нужен ультранадежный вариант, то LX-350 придется как нельзя кстати. Модель способна проработать 10 тысяч часов на отказ, а еще ее удобно подключать по USB.

Как это помогает сгладить начертание? Все просто: иголка всегда смещается, то есть она ни разу не попадет в одно и то же место — погрешность будет. Другими словами, для напечатания одного символа используется больше точек, чем указано в примере выше. Благодаря тому, что иголка бьет в одно и то же место дважды, начертание символов сглаживается, что делает текст удобочитаемым.

Интересно: Принтеры: какие бывают и как выбрать нужный — 5 ключевых параметров

Сферы применения матричных принтеров

Конечно, матричный способ печати, равно как и подобное печатное оборудование, считается устаревшим. Но это касается только использования в домашних условиях. Такие принтеры не покупают, чтобы распечатать курсовую или реферат, отчет или фотографии. Впрочем, подобная технология и сейчас пользуется спросом, но матричные аппараты перешли в разряд узкоспециализированных приборов.

Совет: для печати на А3 листах отлично подойдет LX-1350. К тому же он довольно быстрый — за секунду способен отпечатать 347 знаков.

 

как выглядит текст, распечатанный матричным принтером

Для чего нужны и где используются:

  • в многоэкземплярных формах: авиабилеты, а также билеты на поезд, почтовые бланки, чеки, выписки, квитанции, справки;
  • для создания пин-конвертов, а также банковских карточках;
  • в сфере мобильной связи, в частности, с такими принтерами делают сим-карточки.

Пригодится: ТОП-10 лучших принтеров, печатающих в цвете

Матричный принтер работает согласно простому принципу — ударно-точечному. Чтобы печатать текст для отчета или же презентации, распечатать фотографию или картинку, такой вариант не годится: его проще заменить классическим лазерником или струйным аппаратом. Но кое-где такой вариант незаменим. С его помощью делают карточки связи и карты в банках, печатают квитанции, разного рода билеты, ведь подобную технологию подделать непросто.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории