Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

ТОП-10 лучших многофункциональных устройств (МФУ)

Дата публикации: 27.02.2018 17:32
Дата обновления: 27.02.2018 17:32

Приняв решение купить МФУ, важно определиться с перечнем необходимых функций. Какой принтер предпочесть, струйный или лазерный? Как часто понадобится копир? Необходим ли в такой технике Wi-Fi? От выбранных возможностей устройства напрямую зависит его цена.

Многофункциональные устройства и расходные материалы к ним

В статье рассмотрены 10 популярных моделей МФУ, которые отличаются внешним видом и функционалом. Прочитав обзор оргтехники этого типа и ее главных параметров, понять, какое МФУ из предложенного списка — самое лучшее, не составит труда. 

Canon i-SENSYS MF3010

Сочетание насыщенного черного цвета с минималистичным дизайном смотрится оригинально и современно. На передней части корпуса расположен простой в использовании вертикальный дисплей, благодаря которому работать с техникой можно, не вставая со стула. 

Многофункциональное устройство Canon i-SENSYS MF3010

Хорошую четкость отпечатков в лазерном принтере гарантирует разрешение 1200х600 точек на дюйм. Такая возможность устройства позволяет распечатывать картинки, таблицы и тексты отменного качества, затрачивая при этом минимум времени. 

Выход первой страницы на принтере составляет всего 7,8 секунд, скорость распечатки — 18 стр/мин. Кроме обычной бумаги А4, устройство работает также с конвертами, этикетками и т.д.

Интересно будет также узнать: Как выбрать лазерный принтер

Достоинствами Canon i-SENSYS MF3010 выступает:

  • Цветной сканер с технологией MF Toolbox. Благодаря этой системе документы сразу же после сканирования можно пересылать по электронной почте или сохранять в PDF-формате с возможностью текстового поиска.
  • Быстрый копир. Первый лист будет скопирован уже через 12 секунд. Скопированные изображения сохраняют всю детализацию и четкость оригинала.
  • Съемный картридж «Все в одном». Включает тонер, очистительные модули и барабан. Ресурса стартового картриджа достаточно, чтобы пропечатать 1600 листов, а его замена займет всего пару секунд, полностью избавляя от пятен и грязи, неизбежных при дозаправке.

То, что принтер черно-белый, является небольшим минусом оборудования. Даже при сканировании цветных картинок распечатать их в красках все равно не получится. Кроме того, Wi-Fi для синхронизации МФУ с другими устройствами здесь также отсутствует.

Samsung SL-M2070W

Корпус лазерного оборудования Samsung SL-M2070W выполнен из прочного пластика в бело-«шоколадных» тонах. Управляется МФУ с помощью простой панели, статус всех активных процессов выводится на миниэкран.

Многофункциональное устройство Samsung SL-M2070W

Скорость распечатки документов на принтере составляет 20 стр/мин. Картинки и текст получаются четкими и детализированными, благодаря разрешению 1200х1200 точек. Для распечатки подходят листы форматом А4, А5, Executive, JIS B5 и т.д. 

Копирование документов занимает минимальное количество времени. За одну минуту копир обрабатывает до 20 страниц. Масштаб отображения информации можно варьировать от 25% и аж до 400%.

У этой модели есть 3 основные преимущества:

  1. Функция «Эко-печать». Выбор этого режима помогает сэкономить расход тонера на 20%. 
  2. Встроенный Wi-Fi. Контролировать рабочий процесс можно даже на расстоянии. Кроме того, системы Google Cloud Print или Wi-Fi Direct позволяют «бросать» на печать текст и картинки, просто поднеся смартфон к МФУ.
  3. Специальное программное обеспечение. Чтобы удаленно следить за работой техники, а также сохранять отсканированные изображения в любых форматах, отправляя их по «электронке» или факсу, в устройстве предусмотрены специальные программы.

Canon PIXMA G3400

Небольшие размеры, строгий дизайн и модный черный цвет корпуса Canon PIXMA G3400 отлично впишутся в интерьер любой комнаты или офиса. Управляется устройство с помощью нескольких кнопок, расположенных на верхней панели. Нижнюю часть корпуса занимает поддон для красок и лоток на 100 листов.

Многофункциональное устройство Samsung SL-M2070W

Полной заправки этого цветного струйного принтера хватает на 6000 ч/б-страниц и до 7000 листов с цветными изображениями. Устройство с такой производительностью станет отличной покупкой для тех, кому приходится печатать большой объем информации. 

Интересная статья по теме: Чем отличается струйный принтер от лазерного?

Скорость сканирования листа А4 на данном МФУ составляет 19 секунд, оптическое разрешение при этом — 600х1200 точек на дюйм.

В списке достоинств модели:

  • Фронтальная панель с прозрачными вставками. Такая особенность помогает контролировать уровень чернил и не пропустить момент дозаправки.
  • Беспроводное соединение. Через встроенный Wi-Fi техника синхронизируется со всеми девайсами, что работают на базе iOS и Android.
  • Фотопечать. Качественное фото 10х15 будет готово через 60 секунд. А с помощью специального хранилища PIXMA можно печатать изображения даже напрямую с Инстаграма или Фейсбука. При этом цветные фото буду яркими, насыщенными, контрастными и без лишних «полей».

Epson L386

Небольшой Epson L386 подойдет как для домашнего использования, так и для бизнес-печати. Устройство выполнено в черном цвете. Кнопки на панели расположены вертикально, что позволяет выбирать нужную функцию, не поднимаясь с кресла. Вверху — небольшой лоток на 100 листов, а сбоку расположен отдельный отсек с чернилами.

Многофункциональное устройство Epson L386

Принтер печатает с максимальным разрешением 5760х1140 dpi. В стандартном режиме фото распечатается уже через 69 секунд. Черно-белый текст принтер печатает со скоростью до 33 листа в минуту, цветной — до 15 стр/мин. Высокое качество и отменная контрастность позволяют получить четкие изображения, что можно использовать даже в презентационных проектах.

В перечне достоинств этой модели МФУ:

  • Набор из 4х контейнеров с красками в комплекте. Этого количества хватит, чтобы распечатать 4000 черно-белых и 6500 страниц в красках.
  • Легкость заправки. Чтобы перевернуть носик с краской и залить ее содержимое в специальный контейнер, особых навыков не потребуется.
  • Печать через Wi-Fi. Это значит, что к МФУ можно подключиться с любого устройства через приложение iPrint.

HP DeskJet 2130

Оригинальный внешний вид и белоснежный корпус этого МФУ привлекают внимание с первого взгляда. Сужающаяся книзу конструкция техники занимает меньше места на столе, позволяя компактнее разместить на нем другие предметы (к примеру, папки для бумаг или ручки). Для управления оборудованием на верхней панели размещено 5 сенсорных кнопок. Небольшой лоток для бумаги вмещает 60 листов.

Многофункциональное устройство HP DeskJet 2130

Производительность HP DeskJet 2130 — до 20 стр/мин в драфт-режиме, а максимальное разрешение изображения может доходить до 4800х1200 точек. Использовать для печати можно конверты, обычные листы и фотобумагу формата А4, А6, В5. За четкость и насыщенность красок отвечают 2 небольших картриджа.

Достоинства модели:

  • Экономное энергопотребление. МФУ соответствует международному стандарту ENERGY STAR, о чем говорит специальный логотип на нижней части корпуса. Суть стандарта заключается в потреблении энергии на 20-30% ниже, чем у других устройств с таким же функционалом. 
  • Легкость ухода. На белом корпусе возможные царапины и отпечатки рук менее заметны, чем на темной поверхности. Чтобы МФУ снова выглядело как новое, достаточно просто протереть его влажной салфеткой PATRON для оргтехники.

Epson L222

Отвечая на вопрос, какой принтер МФУ лучше выбрать, обязательно стоит включить в список претендентов и Epson L222. Его простой дизайн в сочетании с доступной ценой превращают устройство в идеальный вариант для офиса и дома. Кнопки включения и настройки программ здесь удобно размещены над лотком для выдачи бумаги.

Многофункциональное устройство Epson L222

Принтер МФУ работает с максимальным разрешением 5760х1140 dpi, область печати — 210х297 мм. Производительность обычной печати составляет 27 листов на «драфте», с цветными изображениями — 15 страниц соответственно, а фото 10х15 будет готово спустя 69 секунд.

Оптическое разрешение сканера и копира составляет 600х1200 dpi, что гарантирует контрастность красок и повторения всех деталей исходника в точности.

Интересно будет также прочитать: Как выбрать сканер?

В списке достоинств оборудования:

  • компактные размеры (48,2х30х14,5 см) и вес в 4,3 кг;
  • легкость заправки картриджей красками;
  • возможность использовать для печати матовую и глянцевую фотобумагу (например, ColorWay глянц. 230г/м);
  • быстрый копир, позволяющий получать до 20 изображений за цикл.

В наборе с техникой идут 4 контейнера с водорастворимыми чернилами, которых достаточно для 4 тыс. черно-белых и 6,5 тыс. цветных изображений.

Epson L366

Универсальный дизайн и насыщенно черный цвет корпуса МФУ Epson L366 одинаково хорошо смотрится в квартире или офисной обстановке. Встроенный блок для чернил у техники привычно размещен справа. Края корпуса имеют слегка закругленную форму.

Многофункциональное устройство Epson L366

Для распечатки документов, в том числе сканированных, МФУ снабжено 4-мя контейнерами с красками, ресурса которых достаточно, чтобы напечатать до 6,5 тыс. цветных страниц и около 4 тыс. листов обычного текста. Дозаправка происходит очень быстро, достаточно отстегнуть блок, отвинтить колпачки колб и налить краску. 

Производительность этого оборудования — 33 стр/мин. в монохромном режиме, и 15 страниц в цветном (драфт). На принтере также можно распечатать фотографии отменной четкости без полей. 

Достоинства:

  • возможность удаленной печати и сканирования, посредством Wi-Fi соединения с планшетом или компьютером;
  • удобная панель управления, которую можно отщелкнуть, выставив в полностью горизонтальное положение;
  • сканер с разрешением 1200х2400 точек на дюйм, что позволяет получить предельно четкое изображение после сканирования.

Модель Epson L366 очень похожа на L222 и L386. Определить главные особенности и отличия поможет сравнительная таблица.

Модель
Количество цветов Wi-Fi Ч/б стр. в минуту Цветных стр. в минуту Печать фото
Epson L386 4 Да 33 15 Да
Epson L222 4 Да 27 15 Да
Epson L366 4 Да 33 15 Да

Canon PIXMA Ink Efficiency E414

Не знаете какой купить принтер МФУ для дома? Бюджетная модель Canon PIXMA Ink Efficiency E414 станет отличным вариантом не только благодаря доступной цене, но и внушительному функционалу. Небольшой корпус из шероховатого пластика в черном матовом цвете имеет стандартный лоток и горизонтальную панель управления. О выбранном рабочем режиме сигнализирует световой индикатор.

Многофункциональное устройство Canon PIXMA Ink Efficiency E414

С технологией FINE, встроенной в это МФУ, изображения получаются детализированными и контрастными. Печать осуществляется на высокой скорости, позволяя получить 28 монохромных листов и 14 цветных в минуту. Для МФУ подходит оригинальный картридж Canon CL-56 цв. и его черно-белый аналог.

Дополняют принтер планшетный сканер и копир. Имея одинаковое разрешение 600х1200 dpi, они позволяют получать на выходе качественные, четкие тексты и картинки.

В списке достоинства этой модели:

  • Энергосберегающий режим. После работы МФУ выключать не обязательно, спустя короткое время техника автоматически переходит в «спящее состояние». Чтобы возобновить работу, достаточно пустить документы на печать или выбрать другую функцию из возможностей МФУ.
  • Небольшие параметры. Размеры устройства всего 30,6х42,6х14,5 см. Такая «малютка» удобно помещается на рабочей площади (например, рядом с ноутбуком или акустикой).

Минусом оборудования является отсутствие беспроводного подключения. Управлять МФУ можно только с компьютера или через панель на корпусе.

Читайте также: Новые принтеры Canon PIXMA G: эффективность и простота использования

HP M130a

МФУ HP M130a выделяется на фоне остальных устройств из обзора внушительными габаритами и оригинальным оформлением корпуса. Управляется оборудование с помощью небольшой вертикально установленной панели. Поворотный экран показывает текущий рабочий процесс, а также облегчает выбор функций из меню.

Многофункциональное устройство HP M130a

В составе МФУ монохромный принтер, такой же копир и сканер. В режиме высокой четкости принтер печатает с продуктивностью 22 стр/мин. Первый лист будет готов уже через 7,3 сек. Стартовый картридж с тонером, что идет в комплекте с МФУ, обеспечивает отменную контрастность черного с белым, отчего тексты и картинки получаются «глубокими» и насыщенными.

Плюсами этого устройства выступают:

  • встроенный датчик контроля за объемами расхода тонера и количеством распечатанных листов;
  • система HP Auto-On/Auto-Off, которая самостоятельно регулирует потребление энергии, выключая МФУ по окончании работы;
  • быстрый копир, обрабатывающий за минуту до 22 листов, передавая изображение до мельчайших подробностей;
  • легкая замена оригинального картриджа происходит в несколько движений.

Интересная статья по теме: Картриджи HP Economy: сокращение расходов, сохранение качества памяти 

Canon MF 231

Для настройки параметров и выбора меню Canon MF 231 оборудована регулируемой панелью: ее можно оставить в вертикальном положении или поднять в полностью горизонтальное. На панели расположены кнопки и ЖК-экран.

Многофункциональное устройство Canon MF 231

Профессиональный лазерный принтер способен в минуту распечатать 23 страницы формата А4, а первый лист окажется в выгружном лотке уже через 6 секунд. Качество изображения отменное, текст и картинки — четкие, контрастные. 

Свою популярность среди покупателей это МФУ получило за:

  • Сканер с программой MF Scan Utility. Для быстрого доступа к сканеру на панели инструментов предусмотрена специальная кнопка. Устройство «распознает» цветные картинки, в точности передавая их краски и детали. Изображение сканируется в соответствии с ранее заданными параметрами и сразу сохраняется на компьютере в указанную пользователем папку.
  • Система экономии тонера. Специальная функция, настройки которой осуществляются на панели управления. Позволяет продлить ресурс тонера, распечатав при этом большее количество страниц.
  • Копир с памятью. В памяти устройства можно задать параметры, при которых 2 или 4 изображения будут копироваться на 1 лист. Масштаб копир выбирает самостоятельно.

Недостатком, как и у предыдущей модели, является возможность распечатать текст только в черно-белом формате. Кроме того, у МФУ нет Wi-Fi.

Коротко о главном

Соединенные в один корпус копир, сканер и принтер имеют множество преимуществ перед отдельными экземплярами этой техники. 

Наиболее существенные из них:

  • Экономия бюджета. Приобрести один МФУ будет гораздо дешевле, чем три оборудования.
  • Занимаемое пространство. Даже самое габаритное МФУ займет намного меньше места, по сравнению с расставленной по отдельности техникой.
  • Многофункциональность. Большинство современных МФУ имеют усовершенствованный сканер, копир, который самостоятельно выбирает формат картинки, встроенный Wi-Fi и т.д.

Решая, какой МФУ лучше покупать,нужно ориентироваться на стоимость устройства и полный набор функционала. Определившись с наиболее необходимыми возможностями оборудования, получится найти идеальный баланс «цена-качество».

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории