Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать гладильную систему: 10 основ для удачной покупки

Дата публикации: 09.11.2022 10:30
Дата обновления: 06.06.2023 11:19

Гладильная система лучше утюгов, потому что упрощает нелюбимую рутину хозяйке: можно отпаривать вещи в любом положении и не прилагать особых усилий. Мощный пар глубоко проникает в волокна ткани, дезинфицирует и уничтожает запахи. Спалить ткань практически нереально даже если очень постараться. Весь секрет в особенностях технологий. Чтобы понимать, как удачно выбрать систему, разберемся во всем по порядку.

Что такое гладильная система

Гладильная система — это механизм с необходимыми приспособлениями для глажки одежды. Состоит из гладильной доски,  парового утюга и парогенератора. В устройстве собраны важнейшие опции, чтобы быстро привести в порядок большое количество одежды.

выбрать гладильную систему

Пар под высоким давлением действует на ткань — это значительно упрощает глажку сильно мятых вещей и тех, что тяжело отглаживать или легко испортить. В сложенном виде установка занимает минимум места, а в разложенном устойчива и надежна. Именно поэтому такие установки стали использовать дома, предпочитая взамен утюгам. 

К слову: Как выбрать гладильную доску: 5 параметров-«маячков»

Чем отличается гладильная система от утюга

Первое — отдельный парогенератор и емкость для воды. Казалось бы, в чем сложность купить паровой утюг, гладильную доску и создать свою систему? Но не все так просто. В этом и есть второе принципиальное отличие.

выбрать паровую гладильную систему для дома

Гладильная доска выполнена из такого материала, которому нестрашно длительное воздействие пара. Такая гладилка не портится в отличие от обычной. В остальном разница не так заметна, если не считать, что пользоваться паровой системой намного удобнее.

Какую гладильную систему выбрать: разбираемся с критериями

Смотрят на характеристики устройства: материал доски, скорость нагрева, особенности подачи пара, объем резервуара для воды. Дополнительные функции выбирают, если нужны, основываясь на собственном опыте глажки и предпочтениях. Если же опыт невелик, подсказываем критерии, на которые стоит ориентироваться.

Технология образования пара

За эту функцию отвечает парогенератор. Он может быть расположен в ножке доски, под подставкой для утюга или в нижней части доски. В зависимости от расположения, система подачи может быть замкнутой или с доливом воды. В первом случае жидкость заливается в бойлер, нагревается, затем пар подается на подошву утюга. Доливать воду при замкнутом парообразовании не получится. Нужно выключить парогенератор, спустить давление и только потом подлить в резервуар. 

гладильная система с замкнутой подачей пара

В технологии с доливом воды бочонок можно отсоединить от установки и набрать воду в любой момент или долить необходимое количество мерным стаканчиком. Среди преимуществ такого способа парообразования более быстрый нагрев воды в бойлере. 

2 характеристики пара

какую гладильную систему выбрать с мощным паром

  1. Давление — чем выше, тем лучше результат
    Оно выбрасывает пар струями так, чтобы вещи не успевали увлажняться. Особенно это важно при вертикальном отпаривании, где струя не должна рассеяться раньше, чем попадает на ткань. 
    Оптимальный показатель от 3,5 до 5 Бар. Если цифра не написана в характеристиках к устройству, вероятно, она ниже среднего. Производитель не хочет лишний раз указывать на это, чтобы не оттолкнуть от покупки. 
  2. Производительность — объем пара, который генератор выпускает за минуту
    Она измеряется в граммах. Оптимальная 60-80 г/мин. Если сравнивать с утюгами, в среднем, у вторых эта характеристика ниже в полтора раза. А именно 40-60 грамм в минуту.

Совет: Как выбрать отпариватель: 10 полезных рекомендаций

Материалы

Материал
Плюсы Минусы
Алюминий
  • небольшой вес
  • быстрый нагрев
  • склонность к царапинам
  • прилипание к ткани при сильной температуре нагрева
Нержавеющая сталь
  • хорошая стойкость к царапинам
  • высокая прочность
  • удобство использования
  • большой вес
  • быстрая усталость при глажке на весу
Керамика
  • высокая стойкость к царапинам и сколам
  • не липнет к ткани
  • легко скользит по материалу
  • хрупкая
Антипригарное покрытие(тефлон)
  • не липнет
  • хорошо скользит по любой ткани
  • быстро покрывается царапинами
  • требует аккуратного использования

Как видите, у каждого из них свои достоинства и недостатки. Поэтому стоит выбирать, исходя из предпочтений и особенностей своей глажки.

Как подобрать нужный объем резервуара

В замкнутых системах доливать воду можно только после отключения установки, поэтому объем резервуара крайне важен. Производители предлагают бойлеры с объемом от 0,9 до 1,2 литров. В зависимости от мощности, такого объема хватит от 40 минут до 1,5 часа глажения вещей без остановки.  

Оптимальная мощность

Производительность пара — фактически та самая мощность, по которой стоит выбирать паровую гладильную систему. Ее можно условно разделить на три уровня:

  1. низкая: 25-60 грамм в минуту — оптимальна для малых объемов не слишком мятых вещей;
  2. средняя: 60-100 грамм в минуту — позволяет быстро гладить большие объемы белья и одежды;
  3. высокая: 100 и выше грамм в минуту — нужна скорее для профессионального, чем для домашнего применения. 

Полезная статья: Как пользоваться отпаривателем: 8 шагов

Нужна ли самоочистка от накипи

Да, но она предусмотрена не во всех гладильных системах. Стоит выбирать модель с функцией самоочистки, если используется вода из-под крана. О ее качестве говорить не приходится, поэтому налет осядет на внутренностях устройство быстрее, чем думается. И тут выручает самоочистка. Она запускается одной кнопкой, не придется возиться с растворами уксуса и соды, чтобы избавиться от окалин. 

Если для глажки используется очищенная или фильтрованная вода, функция самоочистки не столь важна. Осадок хоть и появится, но не так быстро. Однако чистить прибор со временем все равно придется.

Инструкция: Как почистить отпариватель — 4 подсказки

Какие функции самые важные

  • Автоотключение: с такой опцией можно не бояться оставить устройство без присмотра. Даже если забыли выдернуть из розетки, агрегат автоматически выключится спустя 6 минут бездействия, а лежа плашмя, через три. 
  • Автоматическое устранение капель: ткань не загадится, поскольку система предотвращает вытекание воды из подошвы. 
  • Возможность вертикального отпаривания: удобно, если гладить шторы, пальто, плащи, рубашки, платья на весу. 

отличие гладильной системы от утюга

У гладильных систем предусмотрены также десятки других функций, однако три вышеперечисленные — основные, без которых паровая гладильная система не славилась бы своею функциональностью. 

На заметку: Как гладить рубашку: 10 хороших советов

Разнообразие режимов

Доску гладильной системы называют активной, и вот почему. У нее есть вентилятор, который работает в двух режимах:

  • всасывания, при котором потоки пара притягивают и удерживает ткань на гладильной поверхности. В таком положении удобно отглаживать воланы, складки и стрелки;
  • выдувания — пар густым облаком обдает вещи. Можно гладить, не дотрагиваясь до ткани, что особенно актуально для сложных материалов  и глажки зимней верхней одежды. 

бережное разглаживание паром

У многофункциональных гладильных систем есть также опция подогрева доски. Она влияет на легкость и скорость разглаживания вещи. Сильно мятые разравниваются быстрее. Еще этот режим хорош для нарядов, украшенных камнями и пайетками. 

В копилку знаний: Как почистить мех в домашних условиях: 5 лучших советов

Конструктивные особенности

Конструктивно системы различаются по особенностям доски. Они регулируются по высоте, что выручает, когда приходится работать стоя или сидя. П-образные ножки устойчивее, в форме Х прочнее и надежнее. Прорезиненные не поцарапают пол.

Дополнительные опции

Функциональность гладильных систем постоянно совершенствуется. Среди особенно интересных опций стоит выделить ионизацию. Миллионы ионов проникают в структуру ткани при отпаривании и разравнивают ее изнутри. С помощью этой функции даже самые мятые и сложные материалы гладятся на ура.

В комплектациях некоторых систем можно найти паровую щетку и паровой пистолет. Щетка поможет избавиться от запаха сигарет, пота и духов на одежде, а пистолет точечно устраняет свежие пятна любого происхождения.

паровая щетка в комплекте гладильной системы

Хозяюшки оценят: Как отстирать плесень с ткани — 10 рабочих лайфхаков

Гладильные системы: «За» и «Против»

На гладильной системе разглаживаются вещи в два раза легче и быстрее, чем утюгом на привычной доске. Принимая окончательное решение в пользу того или иного прибора, разумно взвесить достоинства и недостатки:

Плюсы
Минусы
Это устройство 3:1 — утюг, доска и парогенератор Тяжелые
Быстрая глажка с минимальными усилиями Долгое включение — от 5 минут 
Большое количество опций  
Удобство хранения  

Перед тем, как определиться, какую гладильную систему выбрать, разумнее будет ориентироваться на особенности глажки и желаемый функционал. Не забывайте и о мощности, размере и технологиях. Тогда она точно не подведет. 

В тему многофункциональных гаджетов: Мойка воздуха или увлажнитель: в чем отличия между 2 девайсами

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории