Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться отпаривателем: 8 шагов

Дата публикации: 28.01.2022 11:07
Дата обновления: 28.01.2022 11:07

Отпариватель экономит время в быту. С его помощью гладить вещи легко, не делая из этого процесса особый ритуал. С предназначением этого устройства знакомы все, но о конкретных нюансах знают не многие. 

Для чего нужен отпариватель

Предназначение прибора — разгладить складки на любой ткани и придать ей опрятный вид. Принцип работы отпаривателя состоит в потоке пара, который проникает в волокна материала и исправляет неровности. Особенность горячего воздуха в том, что он избавляет ткань от запаха, освежает и дезинфицирует. Последнее особенно полезно для обработки мягких игрушек и детских вещей.

Преимущества отпаривателя перед утюгом следующие:

  • Комфорт — одежду можно гладить в вертикальном и горизонтальном положении, а шторы даже необязательно снимать.
  • Многофункциональность — прибор не только разглаживает материал, но и дезинфицирует, устраняет запахи и легкие загрязнения.
  • Универсальность — подходит для любых типов тканей, даже деликатных.
  • Безопасность — горячий пар не способен повредить материал, оставить блеск или заломы. Можно гладить одежду с пайетками, бисером и принтами.
  • Скорость — аппарат разглаживает участок на вещи с первого раза.

Область применения устройства намного шире, чем утюга: салон автомобиля, домашний текстиль, любая одежда, мягкая мебель, ковры и т. д.

Читайте: Как пользоваться пароочистителем: 10 советов для обстоятельной уборки

Как правильно пользоваться отпаривателем: ключевые советы 

По конструкции выделяют два вида отпаривателей:

  1. Ручной. Самый простой и компактный прибор, которым удобно управлять в любом положении и брать с собой в дорогу. Ручные аппараты также бывают электрическими и аккумуляторными.
  2. Вертикальный. С виду похожий на пылесос. В комплект устройства входит вешалка, иногда — гладильная доска. Его мощность выше, чем у ручного, но по габаритам он занимает больше пространства.

Для бытовых целей подходят оба варианта, но при выборе стоит учитывать стоимость, важность практичности и эффективности. 

Принцип действия всех отпаривателей одинаковый, но подготовка к их эксплуатации отличается. Перед тем, как пользоваться ручным отпаривателем, заливают в резервуар нужное количество воды, указанное в инструкции. Она должна быть теплой или холодной, но не горячей. Также лучше брать дистиллированную или фильтрованную, без запаха и примесей, способных оседать на деталях и снижать их срок эксплуатации. Затем следует включить устройство и дождаться появления пара.

Чтобы собрать вертикальный утюжок, нужно:

  1. Установить стойку в отверстие в корпусе.
  2. Один край шланга вставить в насадку, другой — в корпус.
  3. Повесить одежду на вешалку.
  4. Залить воду в отсек и установить его в основу отпаривателя.
  5. Включить шнур в сеть, затем — устройство.
  6. Дождаться закипания воды в резервуаре.

Отпаривание проводится одинаково как ручным, так и вертикальным прибором — сверху вниз, слегка натягивая ткань другой рукой. Предварительно, выпустив немного пара в воздух для проверки струи и выпускания возможных капель воды.

При работе с отпаривателем нельзя:

  • гладить одежду на человеке;
  • доливать воду в емкость работающего прибора;
  • оставлять включенный отпариватель без присмотра;
  • наклонять устройство, иначе кипяток может пролиться из отсека;
  • направлять сопло на тело или в лицо, что может привести к ожогам;
  • оттягивать ткань или придерживать специальную досочку без защитной варежки. 

После завершения работы нужно дать устройству остыть, затем вылить воду и разобрать его в обратном порядке.

Соплао отпривателя направлять перпендикулярно ткани

Лайфхаки для эффективной глажки:

  1. Насадку прибора нужно водить по материалу на расстоянии 1 см и так, чтобы пар попадал на ткань под прямым углом. В противном случае эффективность процесса будет ниже. 
  2. Не задерживать поток воздуха на одном месте — это приведет к появлению мокрого пятна или порче ткани.
  3. Гладить нужно только сухую одежду, иначе не получится достичь результата.
  4. В комплект к отпаривателю входят насадки со щетками, которые очищают вещи от шерсти и волос.
  5. После воздействия пара одежда становится влажноватой, поэтому после глажки она должна подсохнуть. 
  6. Не заморачивайтесь с выворачиванием одежды — ее можно гладить утюжком с изнаночной и лицевой стороны. 
  7. Если в модели не предусмотрен фильтр, лучше использовать фильтрованную воду, пар от которой точно не оставит известкового налета. Жидкость из крана также может быть причиной накипи на нагревательном элементе.

Соблюдая эти правила, по-настоящему ощутите все преимущества и возможности отпаривателя.

Полезная информация: Как выбрать отпариватель: 10 полезных рекомендаций

Отпаривание одежды

Потребность погладить одежду возникает чаще всего. Иногда это бывает, когда куда-то опаздываете. С отпаривателем понадобится несколько минут, чтобы придать вещам ухоженный вид. 

Как гладить одежду отпаривателем

На дорогих моделях устройств можно менять режимы подачи пара, в зависимости от одежды или ткани. Но, помимо этого, к каждому материалу требуется особое внимание.

Верхняя одежда

С помощью ручного отпаривателя можно не только разгладить складки, но и придать материалу чистый, свежий и ухоженный вид. Прибор подходит для шуб, пуховиков, дубленок, курток из любого наполнителя. Перед тем, как отпарить пальто в домашних условиях, стоит одеть на шланг насадку-щетку, которая обычно входит в комплект. 

Верхняя одежда гладится в вертикальном положении. Для этого можно воспользоваться вешалкой. Важно заранее вытащить все из карманов. Залить воду в емкость и включить необходимый режим устройства, чтобы не повредить ткань. 

Как отпарить пиджак отпаривателем

Последовательность действий при глажке пиджаков не отличается от верхней одежды. Вещь нужно также повесить на тремпель. Обработка паром проводится сверху вниз, начиная с лицевой стороны, затем переходя на спину. Постоянно нужно слегка оттягивать низ пиджака. 

В комплект к прибору входит досточка треугольной формы, которая необходима для разглаживания воротника, рукавов, карманов и манжет. С ее помощью можно качественно разгладить мелкие детали одежды и придать им правильную форму.
У пиджака плотная текстура, поэтому часто есть необходимость воспользоваться подложкой, которая позволит плотно прижать сопло прибора. Для этого производители отпаривателей добавляют в комплект специальную варежку, которую прикладывают с изнаночной стороны. С терморукавицей можно оттягивать одежду вниз, не боясь обжечься.

Мы писали ранее: Что лучше — утюг или отпариватель: 3 критерия качества

Джинсы

Штаны лучше вешать поясом вниз. Поскольку он тяжелее, не нужно прилагать усилия для придерживания джинсов. Сверху на вешалке они крепятся прищепками. Материал штанов плотный, прийдется добавить температуру на устройстве и потратить немного больше времени, чем с разглаживанием рубашки. Не забывайте проверять ярлыки на одежде.

Брюки

Чтобы не задаваться вопросом, как сделать стрелки на брюках отпаривателем, в комплект устройства входит насадка в виде зажима. С ее помощью можно одним движением провести стрелки. Принцип глажки брюк не отличается от джинсов.

Рубашки

Материал рубашек тоньше, чем у пиджаков, для разглаживания потребуется меньше времени. Следует начинать с крупных участков, заканчивая мелкими: рукавами, карманами, воротником и т. д.

Как гладить рубашку отпаривателем

Платья

Платье вешается на тремпель и гладится по уже знакомому алгоритму — от большей части к меньшей. Одежду, украшенную декором (бисером, принтом, пайетками, блестками и т. д.), стоит выворачивать на изнанку. Предварительно ознакомьтесь с рекомендуемым температурным режимом на ярлыке

Отпариватель эффективно освежит вязаное платье, избавит от заломов и складок. Утюгом можно отпаривать только хлопковый, льняной и вискозный материалы. Ручной утюжок можно использовать для любых типов ткани. Такие вещи разглаживают в горизонтальном положении, не растягивая. Положите изделие на ровную поверхность, придайте ему нужную форму и зафиксируйте булавками. Приступайте к глажке, соблюдая движение сверху вниз. После глажки паром платье станет влажным, нужно дать ему высохнуть в том же положении, не вынимая булавки. В противном случае вещь потеряет форму. 

Полезная статья: Как выбрать гладильную доску: 5 параметров-«маячков»

Как пользоваться отпаривателем при глажке домашнего текстиля

Преимущество отпаривателя при глажке домашнего текстиля в том, что изделие не нужно специально снимать и разлаживать, как это делается с утюгом.

Как гладить шторы отпаривателем

Необходимость погладить шторы и тюли чаще возникает после стирки. Их нужно повесить на гардины, одной рукой расправляя в стороны и посередине, проводить соплом устройства сверху вниз. Отпариватель также способен освежить шторы, избавить от пыли и небольших загрязнений.

Как отпаривателем гладить постельное белье

Сухое и чистое постельное белье стелится на кровать обычным способом. За счет натяжения ткани на матрасе, нет необходимости его придерживать или оттягивать рукой. Готовым к работе утюжком материал гладится сверху вниз. Помимо этого, можно отпарить матрас, подушки, плед и теплое одеяло. Чтобы очистить мебель от пятен, шерсти или волос лучше воспользоваться насадкой-щеткой.

Что нельзя гладить отпаривателем?

Несмотря на универсальность и безопасность прибора, есть исключения, для которых применение отпаривателя недопустимо:

  • Если на ярлыке вещи разрешена только сухая чистка.
  • Шерстяные изделия от пара могут деформироваться.
  • Зачеркнутый значок утюга на ярлыке запрещает любой вид глажки.
  • После обработки паром полиэстера могут появиться пятна или измениться цвет материала.
  • Отпаривание вязаных вещей без предварительной фиксации булавками.
  • Для пересушенного хлопка утюжок будет не эффективный. 

Перед глажкой проверять ярлык на одежде

В таблице наведена расшифровка символов глажки и отпаривания:

Глажка и отпаривание запрещены
Допустимая температура до 100 градусов
Допустимая температура до 150 градусов
Допустимая температура до 200 градусов

С помощью отпаривателя можно облегчить рутинную проблему глажки вещей и текстиля. Но удовольствие процесс сможет принести только при соблюдении условий эксплуатации и правил техники безопасности.

А вы знали: Как гладить рубашку: 10 хороших советов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории