Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться пароочистителем: 10 советов для обстоятельной уборки

Дата публикации: 09.09.2021 09:51
Дата обновления: 20.02.2023 11:38

В борьбе за чистоту в доме все средства хороши. Однако, суперсредство для мытья полов оставляет разводы на ламинате, пятновыводитель не способен вывести остатки вишни и акрила с детского дивана, а о страшных народных методах дезинфекции и вовсе ходят легенды. Но, решить эту проблему просто — «батарею» средств и методов достаточно заменить на один прибор. О преимуществах девайса и то, как пользоваться пароочистителем — далее в статье. 

Принцип работы пароочистителя и его преимущества

Пароочиститель представляет собой прибор, который преобразует воду в пар и под давлением производит очистку различных поверхностей. Принцип работы устройства прост. Вначале система подогревает воду и преобразует ее в пар. После поток горячего влажного воздуха способствует разрушению грязи и скоплений жира на клеточном уровне. При этом, длительность всего цикла уборки поверхности, будь то ковер или кафель, не превышает получаса. Производители утверждают, что подобный способ уборки помещений является наиболее безопасным. Дело в том, что показатель плотности пара низкий, а потому обжечься им практически невозможно. 

 как пользоваться пароочистителем

На рынке представлены в зависимости от габаритов и мощности три основных модификации прибора: ручной пароочиститель, компактный (как бытовой пылесос) и паропылесос (громоздкое приспособление, используемое клининговыми компаниями или предприятиями). Вопрос, как пользоваться устройством, практически не стоит, так как все они имеют одинаковый принцип работ и схожую конструкцию.

Ключевыми элементами пароочистителя являются:

  • мотор и нагревательный элемент;
  • емкость для воды;
  • шланг (в больших моделях это телескопическая ручка, а в ручных девайсах насадка-переходник);
  • система подачи пара;
  • клапан-предохранитель;
  • разнообразные насадки.

В зависимости от комплектации и стоимости пароочистителя, набор щеток может отличаться. Наиболее популярными являются:

Тип насадки 
Описание Предназначение
Сопло Насадка в виде длинного узкого конуса с мелкими щетинками на конце  Преимущественно используется для уборки в труднодоступных местах или чистки мелких предметов
Щетки Преимущественно в комплекте идет 2-3 разной ширины щетки с разной жесткостью и длиной ворса Используются для работы с напольными покрытиями, мягкой мебелью и другими покрытиями
Чехлы Тканевые накладки с ворсом или без, которые одевают на щетки или сопло Используются для чистки стекол, зеркал и бытовой техники. Обеспечивают деликатное взаимодействие с покрытием

Также в отдельных моделях пароочистителей предусмотрена насадка «Утюг», которая преобразовывает прибор в отпариватель. Применяется для гардин, штор, работы с тканями и верхней одеждой. 

Среди преимуществ использования пароочистителя отмечают:

  • минимизацию расходов на бытовую химию и расходники в виде тряпок, щеток и защитных перчаток;
  • можно использовать в помещении, где есть аллергики или маленькие дети;
  • благодаря наличию 3-4 насадок в комплекте, прибор можно использовать для уборки в труднодоступных местах;
  • обработка паром эффективно справляется со старыми пятнами, загрязнениями;
  • прибор позволяет продезинфицировать помещение или конкретные объекты, а также избавиться от грибковых инфекций, болезнетворных бактерий, плесени, и других паразитирующих микроорганизмов, личинок насекомых или пылевых клещей;
  • эффективное удаление запахов табака, сантехники и может использоваться как аэратор помещения, если в резервуар с водой добавить пару капель эфирного масла;
  • имеет простую конструкцию, а потому мелкие повреждения или деформация трубок исключены;
  • компактные габариты и возможность хранить в разобраном виде.

Подготовка к работе

Перед началом уборки, следует изучить инструкцию к прибору, чтобы понять как правильно пользоваться пароочистителем. Большинство моделей имеют схожую конструкцию. 

Чтобы приступить к очищению поверхности или помещения, необходимо собрать прибор, наполнить резервуар фильтрованной водой (это позволит минимизировать риски образования налета на нагревательном элементе) и оставить нагреваться. Также следует очистить поверхность уборки от крупного мусора и лишних предметов. 

Стоит прочитать: Какой пылесос лучше — проводной или беспроводной: 3 момента на «подумать»

Чистка полов

Для очищения пола лучше использовать компактные модели пароочистителей с длинным шнуром. В зависимости от типа напольного покрытия следует выбрать соответствующую насадку. Специалисты рекомендуют перед использованием пароочистителя, провести уборку пылесосом, чтобы избавиться от крупных частей мусора/шерсти. 

 как правильно пользоваться пароочистителем

После проведения подготовительных мер необходимо установить на шланг насадку. Если предполагается уборка ламината/паркета/линолеума, прикрепить тканевую салфетку, и начать подачу пара, нажав на соответствующую кнопку. 
Убирать пятна лучше короткими быстрыми движениями. 

Как чистить ковер пароочистителем

Чтобы очищение ковровых покрытий было эффективным, следует придерживаться ряда простых правил. Нужно подготовить поверхность и оставить прибор нагреваться. Если в процессе уборки используете чистящее средство (в случае сильных загрязнений), четко соблюдайте дозировку, иначе после высыхания ковра на поверхности могут остаться пятна. 

Лучше начинать уборку от дальней стены по направлению к двери. Это позволит избежать перемещений по уже чистому покрытию. Если чистка проводилась с добавлением чистящего средства, после следует повторно пройтись чистой водой, иначе частички пыли в дальнейшем будут слишком прилипать к покрытию. Для скорейшего высыхания ковра можно воспользоваться кондиционером/вентилятором или открыть окна. 

Также следует принять во внимание правила чистки ковра пароочистителем, составленные специалистами клининговых компаний:

  • лучше отказаться от использования чистящих средств с содержанием хлора или других агрессивных компонентов. Это может привести к изменению окраса ворса или ковра в целом;
  • для оперативной уборки лучше использовать широкую жесткую щетку;
  • чтобы предотвратить сильное намокание поверхности, лучше воспользоваться регулятором подачи пара. Если же он отсутствует, подавать пар дозированно. 

Интересная статья: Аэратор для газона — что это такое: 4 шпаргалки как им пользоваться

Мойка ванной и сантехники

Уборка ванной комнаты включает массу мелких задач, на которые следует потратить много времени. Это и борьба с известковым налетом на сантехнике, и чистка кафеля, и конечно же отмывание стыков плитки и борьба с плесенью в наиболее влажных участках. Чтобы справиться со всем этим, в ход пускаем тяжелую артиллерию в виде агрессивных химических средств, жестких щеток и многое другое. 

Вначале следует при помощи мягкой тряпочки очистить поверхности (кафель, зеркала, душевая кабина и все полочки) от остатков мыла и налета. Такие же действия следует проделать с ванной и раковиной. 

пароочиститель для уборки в ванной

Затем, установив на шланг узкую щетку под углом 45 градусов, следует включить пароочиститель и начать обрабатывать загрязненную поверхность. Для борьбы с известковым налетом лучше использовать насадку для точечной струи. 

Чтобы избавиться от масштабных загрязнений, необходимо предварительно смочить участки уксусным раствором (вода и уксус столовый в соотношении 1:1) и оставить на 5-10 минут. По истечению указанного времени поверхность следует протереть тряпочкой и повторить обработку паром. 

Познавательная статья: Измерительные приборы дома — какие нужны: 5 актуальных девайсов

Чистка мебели: как почистить диван пароочистителем

Чтобы уборка была эффективной, следует четко следовать правилам, как почистить диван пароочистителем. Предметы мебели следует тщательно пропылесосить и при необходимости «замыть» пятна мыльным раствором, пятновыводителем или другим средством. После проведения подготовительных мер необходимо дождаться, пока обивка просохнет. 

как почистить диван пароочистителем

Затем можно приступать к использованию парогенератора:

  1. Включите устройство и оставьте его прогреваться, предварительно надев на шланг треугольную щетку. 
  2. Каждый элемент мебели следует снимать и чистить по отдельности.
  3. Секции дивана лучше обрабатывать последовательно. 
  4. После чистки нужно дать мебели высохнуть. 

Для борьбы с пятнами также можно использовать режим «отпаривателя».

Уборка кухни

Пароочиститель подойдет также для уборки кухни. Причем за полчаса можно обработать мебель и бытовую технику, а также избавиться от жирового налета на кафеле и печи. 

Уборка кухни

В зависимости от выбранной поверхности, следует использовать разные насадки. К примеру, для вытяжки, рабочих панелей и шкафов подойдет салфетка из микроволокна, а вот для работы с раковиной и кафелем лучше использовать щетку с жестким ворсом. Порядок работы с устройством тот же: включить, нагреть и короткими рывками подачи пара избавляться от жира и грязи. 

Примите к сведению: Лучшие хлебопечки для дома 2021 года: обзор ТОП-9 моделей

Как отмыть духовку пароочистителем

Чистка духовки теперь займет не более получаса. Главное четко следовать рекомендациям специалистов. Вначале необходимо залить воду в резервуар и дождаться пока в устройстве начнет образовываться пар. Затем нужно выбрать насадку. В данном случае лучше воспользоваться щетками разных размеров. После воздействия паром на жир, налет начнет размягчаться и его нужно снять при помощи салфетки. На особо загрязненных участках следует использовать интенсивный паровой удар и тереть поверхность щеткой.

Как мыть окна пароочистителем

Перед тем, как начать мыть окна пароочистителем, нужно провести чистку окон, а остатки влаги убрать тряпочкой. После следует дождаться образования пара и приступить к обработке поверхности. Начинать необходимо сверху вниз и в начале мыть наружную сторону окна, а после со стороны комнаты. Чтобы избежать потеков и разводов, рекомендуется использовать силиконовый скребок. 

Что нельзя мыть пароочистителем

Вопрос о том, что не следует чистить при помощи пароочистителя, актуален. Однако ответ прост: не рекомендуется обрабатывать поверхности, которые при контакте с высокими температурами могут испортиться или деформироваться.   Также не стоит использовать прибор для работы с изделиями из натуральных тканей (лен, шерсть и другие), поверхностей, покрытых воском или тех, что категорически нельзя мочить. 

В целом, пароочиститель эффективное средство очистки различных поверхностей. Главное — четко следовать правилам эксплуатации, выбирать правильные насадки (для текстиля — утюг, для кафеля — сопло или щетка и т.д.) и соблюдать технику безопасности. 

В тему: 6 самых распространенных неисправностей стиральных машин и способы их устранения

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории