Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как стричь кусты кусторезом: 3 особенности по уходу за участком

Дата публикации: 08.09.2021 14:02
Дата обновления: 08.09.2021 14:02

Красивые кустарники, как из глянцев о садоводческой тематике — мечта каждого второго владельца собственного дома или дачного участка. Думаете, чтобы создать дизайнерскую структуру участка, обязательно приглашать профессионала? Вовсе нет, достаточно выбрать качественный кусторез и принять во внимание несколько правил. Подробнее об особенностях садовой техники и специфике обрезки кустарников — далее в статье. 

Как пользоваться кусторезом: основные моменты

Кусторез — один из наиболее эффективных средств создания красивого и ухоженного участка. Инструмент поможет справиться с такими задачами, как:

  • освобождение участков от высоких древесных трав, саженцев или кустарников;
  • формирование живой изгороди из древесных или травянистых растений;
  • окультуривание областей посадки, на которых невозможно использование газонокосилки.

 как пользоваться кусторезом

Прежде чем начать стрижку кустов кусторезом, следует грамотно выбрать садовый инвентарь, исходя из поставленных задач и посаженых растений. На рынке представлены модели, работающие от электросети, а также бензиновые и аккумуляторные устройства.

Познавательная статья: Чем перфоратор отличается от дрели: сравнение по 4 показателям

Электрические

Работу этой категории устройств обеспечивает электрический мотор, а для обрезки растений требуется подключение к сети питания. Среди преимуществ электрических кусторезов отмечают:

  • низкую стоимость, которая делает устройство доступным широкому кругу пользователей;
  • сравнительно небольшая масса (до 3 кг);
  • отсутствие вибраций в процессе работы. 

как стричь кусты кусторезом

Сетевые кусторезы удобны в работе, но единственным недостатком является шнур. Поэтому, если решаете, как стричь кусты кусторезом, стоит позаботиться об удлинителе. 

В среднем, мощность таких приборов варьируется от 380 до 450 Вт. Сечение может достигать 25 мм, их можно использовать для обрезки молодых побегов. Однако, последний показатель на 15 мм меньше, нежели у бензиновых аналогов. 

Несмотря на преимущества, у электрических приборов есть недостатки:

  1. Постоянная потребность в электропитании и зависимость от напряжения в сети.
  2. В процессе обрезки мешает шнур. 
  3. Есть риск перерезания кабеля в случае неаккуратного обращения с прибором. 

Несмотря на ряд ограничений и сложностей эксплуатации кустореза, именно эта категория наиболее популярна среди садоводов. Факторами, определяющими выбор, в данном случае выступают доступная цена, легкость устройства и, конечно же, минимальная себестоимость эксплуатации. Также прибор можно устанавливать на штангу, после чего использовать для обрезки изгороди без использования лестниц. 

В тему: Как выбрать строительный пылесос: 4 характеристики, которые не стоит игнорировать

Бензиновые

Принцип работы и устройство привода этой группы устройств очень похожи с бензопилами или мотокосами. Исключением является лишь тот сегмент, в который монтируются режущие элементы. Это сегменты ножей, который скользят по конструкции. 

Приборы, работающие на бензине, по праву считаются наиболее мощными среди механизированного оборудования. К примеру, отдельные модели без проблем перерезают ветки, диаметр которых достигает 40 мм. 

 как работать кусторезом

Инструмент может использоваться для ухода за садом и восстановления заброшенного дачного участка. Высокая мощность мотора (550-700 Вт) позволяет срезать не только молодые побеги, но и многолетние сучья. В данном случае вся нагрузка распределяется на режущие элементы, а потому они могут затупливаться и деформироваться.

Если вы все еще не знаете, как пользоваться кусторезом и какой вариант устройства выбрать, предлагаем ознакомиться с преимуществами и недостатками бензиновых аппаратов.    

Плюсы 
Минусы
Высокая мощность устройств (до 800 Вт/2800 оборотов в минуту) Слишком шумная работа
Высокая скорость работы (за 7-10 минут можно полностью обрезать кустарник) Следует подготавливать топливо, смешивая со специальными добавками
Возможность работать в любом месте и в течение любого времени (нет привязки к заряду устройства и расположению электросети) Необходимость использования только первоклассного бензина, потому что есть риск нарушения функций мотора и запуска устройства в целом 

Кусторезы, работающие на бензине, оснащены двухтактными двигателями. Поэтому могут возникать сложности с пуском устройства в связи с низкими температурами вначале весны или поздней осенью. Цена устройства и себестоимость обрезки растений получается гораздо выше, нежели в вариантах с электрическими приборами. 

Увлекательная статья: Как выбрать набор инструментов для дома: 4 базовых предмета

Аккумуляторные

Это категория беспроводных электрических устройств, питание которых производится от аккумулятора. В данном случае вес кустореза увеличивается, что создает некоторые трудности в эксплуатации. Среди преимуществ:

  • абсолютное отсутствие шума в процессе работы,
  • возможность не зависеть от электросети;
  • доступная себестоимость использования аппарата. 

стрижка кустов кусторезом

Аккумуляторный заряд позволяет работать кусторезом как полчаса, так и больше (зависит от модели устройства). В данном случае мощность прибора зависит от емкости батареи. Аккумулятор на 35 В вполне может дать фору бензиновым девайсам. Причем работают обе категории устройств практически на одном уровне. 

Среди недостатков таких приборов высокая стоимость (8-9 тысяч гривен) и необходимость покупки запасного аккумулятора. Дело в том, что автономной работы в течение часа не всегда достаточно для полной обрезки кустарников. 

Техника безопасности

Чтобы работа с кусторезом была комфортной, в процессе формирования живой изгороди следует придерживаться ряда правил:

  1. Убедитесь, что при использовании прибора сможете устойчиво стоять на ногах. Если растение слишком высокое, следует подыскать устойчиво стоящую опору. Табурет или стремянка на земельной поверхности — не самая лучшая идея. 
  2. Перед запуском устройства убедитесь, что оно исправно и готово к работе: на режущих элементах отсутствует коррозия, все съемные элементы надежно прикручены, а фильтры, отвечающие за перемещение воздушных потоков, прочищены. 
  3. В процессе работы не рекомендуется перегружать, иначе устройство выйдет из строя раньше времени. 
  4. Если при обрезке растений желаете добиться красивого результата, следует умеренно продвигаться вперед. К примеру, чтобы укоротить ветви, необходимо использовать движения маятника, начиная с нижних листьев к верхним. 
  5. В процессе работы старайтесь не задевать землю режущими элементами, иначе могут заклинить лезвия. 
  6. Во время обрезки кустарников, к вам должен быть повернут исключительно мотор, а ножи находиться по направлению к растению. Это обезопасит от травм в случае сильных вибраций или же попадания в прибор твердых предметов. Если это произошло, следует аккуратно выключить устройство, иначе есть риск повредить лезвия. 
  7. При работе с электрическими устройствами необходимо использовать удлинитель с заземляющей клеммой. Чтобы избежать случайного перерезания шнура, достаточно перекинуть его через плечо или сложить по обратную сторону от лезвия. 

Обратите внимание: Лучшие электробритвы — топ-5 моделей для мужчин

Стрижка кустов кусторезом: правила обрезки растений

Соблюдение техники безопасности и выбор мощного кустореза — лишь 50% на пути к идеальным растениям на участке. Чтобы внешний вид участка завораживал чудесными формами, а обрезка приносила удовольствие, следует ознакомиться с правилами ухода за конкретными растениями, а также выучить ключевые особенности. 

При формировании верхушки изгороди из кустарников, лучше перемещать лезвия горизонтально, а при обработке боковых поверхностей — вертикально и обязательно от земли к верхушке. 

Для обрезки внутренних веток и сучков лучше воспользоваться садовыми ножницами или бензиновым кусторезом. 
Оптимальное время для подстригания растений — поздний вечер или раннее утро, т.к. прямые солнечные лучи могут обжечь концы свежесрезанных веток. 

Если необходимо срезать ветви плодовых растений, лучше выбрать электрическую модель высокой мощности, а вот для работы с толстыми стволами лучше использовать пилу.

правила стрижки кусторезом

Алгоритм ухода прост. Вначале нужно укоротить ствол растения. Для живой изгороди это 1,4-1,6 м, а в случае с молодыми плодовыми деревьями — до 2 м. Следующий шаг — удаление побегов, которые растут по направлению к внутренней части кроны. Дело в том, что эти ветви — причина размножения болезней и бактерий. Правильной формой растения является чаша с пустотой внутри. Затем необходимо обрезать ветви скелета. Оптимальная длина данной категории побегов составляет 1,7 м для кустарников и порядка 2,3 м для деревьев. Завершающий этап — купирование перекрестных побегов, которые растут от корня растения. 
 
Проводить обрезку растений необходимо в четко отведенное время. В ином случае процедура может привести к гибели растений. Создавать форму следует постепенно. Также следует обращать внимание на тип растения. Лиственные насаждения следует обрезать регулярно, в то время как хвойники не стоит трогать позже 20-х чисел августа, так как новые ветви не успеют одеревенеть до прихода зимы. 

Подводя итоги стоит отметить, что обрезка растений будет эффективна только в том случае, если правильно выбран тип устройства и соблюдены правила работы. Другого пути к красивым растениям на участке не существует. 

Интересная статья: Как выбрать клеевый пистолет: 5 ключевых характеристик 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории