Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать строительный пылесос: 4 характеристики, которые не стоит игнорировать

Дата публикации: 05.04.2021 11:52
Дата обновления: 05.04.2021 11:52

Промышленный пылесос работает по аналогичном принципу, как и бытовой. Отличие в том, что он способен не только собирать сухую пыль, но и справляться с влажным мусором, водой, химическими веществами.

Уборка на строительной площадке промышленным пылесосом

Профессиональные модели (к примеру, GRAPHITE 59G608) способны долго работать на большой площади без перегрева. Такими можно пользоваться при сборе мусора на строительных площадках, в мебельных цехах, при выполнении монтажных и отделочных работ, на автомойках и на предприятиях химической промышленности. Рассмотрим, как выбрать строительный пылесос, чтобы он эффективно справлялся с различными загрязнениями и отличался длительным сроком эксплуатации. 

К слову: Гайд в 5 пунктах, какой пылесос выбрать — моющий или обычный: отличия моделей и сравнение

Характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе

Основная задача мощного промышленного пылесоса — быстрая и качественная уборка. Перед тем, как выбрать промышленный пылесос, предлагаем узнать об основных параметрах, на которые важно обращать внимание. Они — в таблице:

Характеристика
Описание
Максимальное разрежение Чем выше показатель, тем интенсивнее всасывание. Агрегат сможет убирать большие залежи пыли
Потребляемая мощность Определяет энергопотребление и производительность. Для промышленных пылесосов этот показатель находится в пределах 1200 - 4000 Ватт
Пропускная способность Количество воздуха, которое способен пропустить прибор за единицу времени. Этот показатель определяет скорость уборки
Максимальный поток воздуха Вырабатываемый объем воздуха. Чем мощнее движок пылесоса, тем больше воздуха он сможет прокачать. Для небольшой мастерской хватит 50 л/сек. Чтобы убрать в производственном цеху, понадобится пылесос на 60-70 л/сек
Емкость бака Она же — вместительность пылесборника: чем больше, тем реже нужно будет прерываться на чистку

Учитывая перечисленные характеристики, можно подобрать мощный и долговечный агрегат.

Для справки: Кто изобрел пылесос? 3 этапа становления техники

Мощность и производительность

Показатель мощности определяет производительность техники. Также от этого показателя зависит уровень энергопотребления. У бытовых моделей, с помощью которых мы привыкли делать уборку в квартирах, значение мощности колеблется от 1000 до 1400 Ватт.

Для профессионального применения лучше выбрать промышленный пылесос с мощностью до 7000 Ватт. Такое устройства по производительности в разы превышает бытовые модели. Производительность устройства определяется мощностью. Чем мощнее двигатель, тем больше воздуха сможет всасывать агрегат за секунду.

Тип пылесборника

У промышленных пылесосов, как и у обычных, пылесборники бывают разных типов:

  • Мешковые

Различают тканевые и бумажные:

  1. Мешки из ткани многоразовые. Когда пылесборник заполняется, мусор из него аккуратно вытряхивается. После этого ним можно пользоваться снова.
  2. Пылесборники из бумаги непрактичные — они требуют замены после каждой уборки. Преимущество таких мешков заключается в том, что они задерживают мелкодисперсные частички пыли. После такой уборки воздух в помещении будет гораздо чище. Зато при сборе стекла или металлической стружки, такой пакет может легко порваться.
  • Безмешковые

Среди них наибольшей популярностью пользуются циклонные контейнеры. Мусор в них собирается за счет центробежной силы. Пылесосы с такими пылесборниками могут работать шумно, поскольку мусор, попадая внутрь, ударяется о стенки.

В некоторых моделях есть возможность использования с емкостью и с мешком. Это удобно: мешок задерживает пыль, а крупные частицы мусора собираются в контейнере.

Полезная статья: Циклонный пылесос: что это такое и как выбрать

Корпус пылесоса

Строительный пылесос — как выбрать — нюансов много. Важным аспектом является корпус устройства. В первую очередь, он должен быть ударопрочным. Корпус может быть изготовлен из пластика или быть металлическим. Надежность корпуса необходимо для того, чтобы прибор не повредился во время уборки мусора. Такое часто бывает на строительных площадках или во время выполнения ремонтных работ.

Строительный пылесос в металлическом корпусе

Чтобы было удобнее, сетевой шнур и шланг для мусора должны быть достаточно длинными. Это обеспечит дополнительную маневренность агрегата. Действия во время уборки будут ограничены меньше.

Читайте: Неприятный запах из пылесоса: 6 решений, как избавиться

Дополнительные опции: регулировка связи, очистка фильтра

Наличие вспомогательных опций упрощают работу. К дополнительным функциям относятся:

1. Регулировка мощности
Позволяет изменять силу тяги прибора в зависимости от типа мусорных отходов. С помощью этой функции можно сократить энергопотребление.

2. Очистка фильтра
Для упрощения чистки фильтра, чтобы не разбирать каждый раз пылесос, можно купить агрегат с автоматической системой.

В пылесосах с автоматической очисткой есть клапан, который изменяет направление воздушного потока и устраняет из фильтра скопившуюся пыль. Частички грязи поступают обратно в систему пылесоса. Но даже при наличии такой функции, рано или поздно придется разобрать агрегат для хорошей очистки фильтра.

В вопросе, как выбрать промышленный пылесос, в первую очередь нужно определиться, для какой уборки он нужен. После этого необходимо рассчитать регулярность и интенсивность эксплуатации устройства. Важно учесть, для каких отходов он будет использоваться. После этого можно покупать подходящую модель, исходя из мощности, интенсивности всасывания, системы очистки и наличия дополнительных опций.

Интересная статья: Какой пылесос для уборки шерсти лучше: 9 «правильных» моделей на выбор

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории