Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как проверить батарею смартфона: 4 подсказки

Дата публикации: 06.04.2021 13:07
Дата обновления: 06.04.2021 13:07

При выборе смартфона в приоритете емкость батареи. Со временем она приходит в негодность, поэтому определить вместительность заряда помогают тесты аккумулятора. 

Как проверить аккумулятор смартфона

Можно проверять устройство разными способами. В статье рассмотрим какими именно и как это делается.  

На заметку: Как найти потерянный телефон: 3 подсказки, что на вес золота

Как проверить состояние аккумулятора смартфона

Не надо быть мастером по ремонту телефонов, чтобы распознать неполадки в емкости аккумулятора. Если автономность гаджета за 30 минут снизилась со 100% до 20%, можно спокойно говорить о погрешности функционирования зарядного агрегата. Чтобы проверить аккумулятор телефона, придется отслеживать цикл расходования батареи. Нестабильность заряда сразу бросается в глаза. Придется бить тревогу, а не сидеть, сложа руки.

Интересная статья: Гаджеты на 8 марта: 5 современных подарков женщинам от любящих мужчин

Визуальный осмотр батареи

Для этого вынимают аккумулятор из смартфона и осматривают. Если разбух, появилась ржавчина, зеленые или беловатые пятна, стоит обратиться к мастеру по ремонту смартфонов. 

Визуальный тест аккумулятора смартфона

Батарею выбрасывать нельзя. Ее кладут в пакет и отдают на переработку — утилизацией такого рода отходов занимаются специальные центры. Их адрес можно найти в Интернете. 

Новая жизнь Android реальна только при замене зарядного агрегата. Обычно его цена вполовину больше стоимости мобильного, поэтому стоит призадуматься о целесообразности покупки и замене аккумулятора. Чаще владельцы смартфонов с проблемной батареей покупают новый Андроид и при этом выходят в плюс. 

На досуге: LENOVO TAB M8: обзор HD и FHD моделей — 5 особенностей 

С помощью мультиметра

Перед тем как проверить аккумулятор смартфона мультиметром, нужно найти паспортные данные телефона, чтобы точно узнать заводскую мощность батареи, а затем сравнить с текущей.  

Мультиметр для проверки аккумулятора смартфона

Следующие действия таковы:

  1. Поднять заряд телефона до 100%. 
  2. Разрядить резистором батарею до показателей 450-500 мА (миллиамперы) до уровня 2.7 В (вольты) и параллельно засекать время разрядки.  
  3. Замерить фактические величины и отклонения от паспортных данных по формуле Е [А*час] = I [А] * T [час]. Например, 5,5 часа * 450 мА = 2475 мАч. Это число и будет показателем текущего состояния емкости заряда.

Отклонением от нормы емкости батареи считается 20%. Этот способ относится к сложным и неточным. Поэтому другие варианты намного правдивее. К тому же, не всегда под рукой оказываются дополнительные устройства для такой проверки. 

Познавательная статья: Pocketbook 616 обзор: 5 фишек самой доступной модели с подсветкой

С помощью системной утилиты

Посмотреть, как проверить аккумулятор телефона на работоспособность, можно на сайтах мобильных устройств. А вот оценить качество емкости заряда поможет системная утилита. Она доступна для проверки старых телефонов. Ее возможности ограничиваются анализом статистики температуры и износа. 

Просматривают данные в сервисном меню операционной системы Android, которое вызывается комбинацией *#*#4636#*#*.  Знаковый ряд подходит только для системы Андроид. И в этом минус данного метода проверки состояния аккумулятора мобильных. По функциональности же он простой и точный. Справится с такой проверкой даже школьник.

С помощью приложения

Оценить работоспособность аккумулятора помогают приложения. Они информируют о настоящих и номинальных данных, оценивают уровень зарядки устройства, показывают уровень износа аккумулятора. Выбрав любое из приложений, при запуске необходимо следовать инструктажу на мобильном устройстве. 

AccuBattery для проверки батареи мобильного устройства

В конце проверки приравнивается результат емкости заряда из приложения с указанным числом от производителя. Если аккумулятор по показаниям приложений свое отработал, единственный шанс не остаться без связи — купить смартфон с большой зарядной емкостью.

Сильные и слабые стороны приложений описаны в таблице:

 
Плюсы  Минусы
AccuBattery система мониторинга данных батареи Root не нужен, это платформа сбора статистики и рекомендаций по сохранению емкости батареи  Базовая система наблюдения
  Продлевает период работы батареи, контролируя заряд и разряд устройства Инструкции доступны только на английском
Battery Life Предоставляет отчет об уровне заряда, температуре, расходе энергии на другие приложения Для получения полной версии нужна оплата
Подходит для систем Android, iOS Много рекламы
Power Battery Очистка памяти Совместима только с ОС Android
Экономия энергии  
Battery Doctor Продлевает и оптимизирует жизнедеятельность аккумулятора Занимает 320 МБ
Производит оценку утечки заряда Много рекламы

Все методы оценки состояния и годности заряда действительны. Остается лишь выбрать удобный. Описанными способами также исследуют емкость планшетов. Старт всех проверок начинается с визуального осмотра гаджета, а дальше на свой выбор, что доступнее и понятнее. Чтобы упростить себе задачу, лучше обратиться за помощью к специалисту. Он точно определит качество работы батареи и заменит ее при необходимости.  

К теме: Как защитить телефон: 7 функций и для защиты смартфона

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории