Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Стоит ли покупать мобильный кондиционер: 9 аргументов «за» и 2 «против»

Дата публикации: 08.09.2021 10:47
Дата обновления: 20.02.2023 14:49

От жары на улице не скрыться, но при наличии климатического оборудования всегда есть возможность прийти в чувство в родных стенах. Вот только во что лучше вложиться? Стоит ли покупать моноблочный мобильный кондиционер? Или может предпочесть классическую сплит-систему и не изобретать велосипед?

Стоит ли покупать мобильный кондиционер для квартиры, дачи, офиса

Сравнение двух крутых брендов: Кондиционеры Zanussi или Cooper&Hunter: обзор и сравнение 5 параметров

Принцип работы мобильного кондиционера 

Напольный охлаждающий агрегат — это моноблок на колесиках, который можно двигать по квартире, перемещать по комнатам. Наиболее близкое по конструкции решение — оконный кондиционер. Мобильное оборудование отличается от него в основном дизайном, возможностью перемещения и организацией забора/выброса воздуха. Оба аппарата работают на фреоне — веществе, которое переносит тепло/холод между теплообменниками. В конструкцию мобильного кондиционера входят:

  • компрессор, теплообменники, вентиляторы;
  • пылеулавливающие фильтры и электронная начинка;
  • воздуховод (гофра для отвода наружу теплого воздуха) и конденсатосборник (опционально). 

 как работает мобильный кондиционер

Принцип работы моноблочного мобильного кондиционера позволяет эффективно освежать помещения площадью до 10-20 м2 в зависимости от мощности. Есть напольные аппараты, которые также способны обогревать комнаты в межсезонье, когда еще не включили или уже выключили центральное отопление. 

Если кондиционер охлаждает, он берет воздух из помещения и распределяет его на два потока: первый бодрящий — струя свежести, второй теплый выводится на улицу через воздуховод. При наличии конденсатосборника нужно иногда сливать с поддона поднакопившуюся воду. Альтернативный вариант — модели с автоматическим испарителем, удаляющим влагу без участия пользователя.

Интересная статья: Мобильный кондиционер: что это, как работает и 4 причины купить 

Мобильный кондиционер: основные преимущества 

Главный плюс мобильного кондиционера можно угадать по названию. Мы живем в век технологий, современные производители любят использовать мобильные форматы. Климатическая техника не стала исключением. Преимущества мобильности:

  • Отсутствие наружного блока — это возможность использования охлаждающих агрегатов в любых домах. Историческая застройка, сложные фасады и прочие факторы для мобильных охладителей не помеха. Владельцам квартир на первых этажах нет необходимости тратить деньги на защиту наружного блока от воров с помощью металлической решетки.
  • Не нужно тратиться на установку, привлекать монтажников.
  • Напольный кондиционер — удобное решение для людей, кочующих по съемным квартирам. Его можно брать на дачу на выходные.
  • Можно перемещать оборудование в другую комнату при смене сезона, убирать в кладовку на зиму. 

Среди других преимуществ можно выделить:

  1. Конкурентную стоимость. Если сравнивать с двухблочными системами аналогичной мощности, напольные модификации обычно обходятся дешевле.
  2. Простоту обслуживания. Манипуляции под потолком, а тем более на наружной стене многоквартирного дома даются нелегко. С передвижным кондиционером таких проблем не возникает.
  3. Выбор режима работы. В продвинутых моделях кроме охлаждения — вентиляция и быстрое удаление влаги из воздуха.
  4. Ночной деликатный режим, удобное управление пультом.
  5. В некоторых дорогих моделях присутствует функция ионизации воздуха, имеются сенсоры, определяющие присутствие человека и регулирующие мощность в зависимости от этого.

FAQ по оконникам: Оконный кондиционер: что это, как работает, 6 плюсов и 3 минуса устройства

Недостатки передвижных кондиционеров 

Мобильность влечет определенные недостатки. Передвижные кондиционеры довольно шумные, могут запросто выдавать 40-50 дБ. В этом есть логика, поскольку все узлы помещены в один корпус, а не в два, как в случае сплит-системы. Отчасти проблема решается переводом агрегата в ночной режим, но при таком подходе падает мощность. 

Энергоэффективность не на высоте. По этому показателю мобильные охладители тоже уступают сплит-системам. Выбирая классическое двухблочное решение, опытные покупатели учитывают размеры помещения. Грубо говоря, на 20 «квадратов» площади должно приходиться минимум 2 кВт мощности (справедливо для обычных моделей, инверторные — энергоэффективнее). Для передвижных кондиционеров это правило не работает: на 20 «квадратов» нужно закладывать 3,5 кВт. Соответственно, расход электроэнергии будет больше. 

Таблица, которая поможет сориентироваться при выборе мобильного агрегата с учетом квадратуры помещения:

 
Высота потолка — 2,5 м Высота потолка — 3 м
10 кв. м 1,5 2,1
12 кв. м 2,1 2,5
16 кв. м 2,5 2,5
18 кв. м 2,5 3,5
20 кв. м 3,5 3,5

По таблице видно, что наиболее востребованные модели имеют мощность 2,5 кВт.

Об аппетитах кондиционеров: Как узнать, сколько потребляет кондиционер электроэнергии в час: 4 поясняющих раздела

Что лучше: мобильный кондиционер или стационарный? 

Такая постановка вопроса имеет смысл только в контексте конкретной ситуации. Мобильный кондиционер обычно покупают, если стационарный нельзя установить, в его монтаже нет смысла, так как нужно охлаждать арендуемое помещение и т.п. То есть напольный вариант — это решение для отдельных случаев. Также стоит учитывать, что напольный агрегат эффективен, когда его мощность в пределах 4 кВт. Более производительные аппараты продаются редко по причине слабой энергоэффективности. Передвижной вариант подойдет для охлаждения одной комнаты до 20 «квадратов». А если нужно обеспечить прохладу на 30-40 кв. м, лучше подумать о стационарном оборудовании. 

Если фактор мобильности не важен и установка не вызывает затруднений, сплит-система — лучшее решение. Она энергоэффективна, за адекватную сумму можно купить агрегат мощностью до 7 кВт. Один аппарат способен поддерживать прохладу в двух комнатах, расположенных рядом, или в холле просторного офиса. Двухблочный охладитель можно смело ставить в спальню: работает тихо, не помешает ночному отдыху. Таким образом, выбирая — мобильный кондиционер или стационарный, определяя что лучше, опытные покупатели в большинстве случаев отдают предпочтение классике — проверенным сплит-системам. Результат — комфортный микроклимат и щадящие счета за электроэнергию.

Сага об инверторах: Что такое инверторный кондиционер, чем он отличается от обыкновенного: ликбез в 5 разделах

Вентилятор или мобильный кондиционер: что выбрать 

Эти два прибора отличаются принципом работы. Вентилятор гоняет воздух, не охлаждая его. Однако определенный эффект все же наступает за счет ускорения отдачи тепла человеком. 

Преимущества лопастных вентиляторов:

  1. Низкая цена.
  2. Малый вес. Можно легко переставить в любое место, без проблем перевезти на дачу. Они не такие громоздкие, как мобильные охладители.
  3. Нетребовательность к электропроводке. Экономный расход электроэнергии.
  4. Благодаря складной конструкции, удобны в хранении.
  5. Низкий уровень шума. В характеристиках даже не пишут децибелы. 

Несмотря на все эти плюсы, вентиляторы уступают по функциональности мобильным кондиционерам, которые могут охлаждать, гонять воздух в холостую и осушать. У лопастных вентиляторов основная и порой единственная задача — дуть. 

 Безфрионный напольный аппарат

Иногда под видом мобильных кондиционеров продают агрегаты с безфрионным, водяным охлаждением. В них нет компрессора, поэтому они немного легче и тише. Но у такой техники больше общего с вентиляторами, назвать ее кондиционером можно лишь с натяжкой. Безфрионные напольные аппараты не имеют воздухоотвода, это один из аргументов продавцов, торгующих ими. Однако если вам нужен гарантированный результат, не ищите компромиссов — выбирайте из надежных вентиляторов или брендовых мобильных кондиционеров. А еще лучше слегка заморочиться и купить сплит-систему.

В заключение приведем пример эффективности мобильных кондиционеров. Тестирование пяти популярных моделей мощностью 2,5 кВт показало, что в среднем за час они сбивают температуру в комнате с 27 до 22 градусов. Эксперимент проводился в помещении площадью 18 «квадратов», до потолка — 2,5 м. Жалобы в негативных отзывах на то, что передвижной аппарат плохо холодит, могут быть связаны с неправильным монтажом. 

3 разновидности охладителей: Как правильно выбрать кондиционеры для квартиры: 3 главных параметра выбора

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории