Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать клеевый пистолет: 5 ключевых характеристик

Дата публикации: 21.03.2021 17:52
Дата обновления: 20.02.2023 12:14

Клеевый пистолет — неотъемлемая часть арсенала умельцев, занимающихся моделированием, конструированием, изготовлением декоративных изделий. Такой инструмент активно используют дизайнеры, флористы, ремонтники. 

применение клеевого пистолета

Советы по выбору, приведенные ниже, помогут купить термопистолет для домашних нужд. 

На какие характеристики обратить внимание при выборе 

Выбирая термопистолет для рукоделия или других работ, желательно учитывать не только цену, но и характеристики инструмента. От способа подачи электропитания на ТЭН и комплектации зависит удобство пользования, от мощности — скорость склеивания, от диаметра стержня — производительность. В зависимости от функционала, клеевые пистолеты условно делятся на домашние и профессиональные. 

На заметку: Выбор степлера: 3 параметра, определяющие надежность

Тип питания 

Термопистолеты, как и другие маломощные электроинструменты, делятся на сетевые и аккумуляторные. Первые получают питание от розетки, вторые — от батареи. Аккумуляторные модели в продаже встречаются реже, поскольку стоят дороже. 

Многие приобретают устройства с питанием от розетки, так как выбрать сетевой клеевый пистолет при ограниченном бюджете проще. Кроме того, есть продвинутые технические решения, обеспечивающие для них хоть и краткосрочную, но мобильность:

  1. Шнур питания отсоединяется от корпуса. Инструмент работает 10-15 минут автономно за счет аккумулированного тепла.
  2. В комплекте имеется питающая подставка. Пока пистолет лежит на ней, на него подается тепло.

Формируем домашний арсенал: Как выбрать набор инструментов для дома: 4 базовых предмета

Мощность 

Консультанты интернет-магазинов охотно дают информацию о клеевых пистолетах, рассказывают, как выбрать модель подходящей мощности. Хорошие специалисты не рекомендуют ставить во главу угла эту характеристику, особенно если требуется инструмент для домашних нужд. 

  1. Бытовые термопистолеты рассчитаны на 30-150 Вт. 
  2. Электроинструмент для профессионалов — на 200-300 Вт и выше. Можно выбрать из устройств постоянной или переменной мощности. 

отличия профессиональных от бытовых термо пистолетов

Первые набирают, к примеру, 40 Вт, и держат их, пока подключены к питанию. А вторые быстрее начинают клеить, поскольку начинают плавить стержни, к примеру, при 200 Вт, а дальше идет переход на экономный режим.

Интересная статья: Как выбрать дрель: 8 основных критериев

Диаметр клеевого стержня 

Инструменты для склеивания деталей рассчитаны на стержни определенного диаметра. Для бытовых моделей главная характеристика расходника обычно составляет 7 или 11 мм. Иногда на упаковке стрежней пишут 12 мм, они могут подойти для термопистолета, в характеристиках которого указан диаметр 11 мм. 

При выборе стрежней желательно обратить внимание на длину, хотя иногда осознанно покупают более длинные стержни, чем нужно из соображений экономии средств. Их потом режут на части, чтобы можно было заправить клеевый пистолет. Для брендового инструмента не всегда целесообразно покупать расходник того же производителя. Порой имеет смысл приобрести более бюджетные стрежни.

Занимательная статья: Чем отличается винтоверт от шуруповерта: сравнение 2 типов инструмента

Комплектация 

Многие люди, которые хотят выбрать клеевый пистолет, интересуются, какая комплектация у приглянувшейся модели. Обычно в придачу к инструменту кладут стрежни. По их цвету можно судить о назначении расходника:

  • прозрачный белый — пластик, стекло, ткани;
  • непрозрачный белый — плитка, керамика;
  • желтый — дерево, картон;
  • серый, черный — кожа, ковролин;
  • золотистый, серебристый, с блестками — для декора.

 Как выбрать клеевый пистолет — основные характеристики

Возможны и другие варианты связок «цвет-назначение». 

Также в комплектацию могут входить: сменные насадки, кейс для хранения, термоустойчивый коврик или подставка с чашечкой, на которую будет капать клей из сопла во время перерывов в работе. 

Именитые производители хорошо комплектуют аккумуляторные модели. Вместе с клеевым пистолетом обязательно идет зарядное устройство и аккумулятор.

Функции 

Термопистолет умеет склеивать пластик, стекло, керамику, дерево, металл, резину, картон, пластмассу, ковровые покрытия. Если хотите выбрать клеевый пистолет правильно — определитесь, как будете им работать, какие материалы будут в приоритете. Людям, которые не планируют часто пользоваться инструментом, имеет смысл обратить внимание на модели со стрежнями диаметром 7 мм. Для регулярных ремонтных работ подойдет диаметр 11 мм. 

Бытовые термопистолеты бывают низко- и высокотемпературными. Вторые — более универсальные, а потому чаще попадают в рейтинги популярных устройств, у них температура плавления от 160-165 градусов. У низкотемпературных моделей — до 120 градусов.

Небольшой топ популярных моделей: 
 

 
Bosch GluePen Bosch PKP18E Dremel 940
Диаметр стрежней 7 11 11
Температура нагрева 170 200 195
Вес, г  100 350 300
Работа от аккумулятора + - -

Акцентировать внимание на внешнем виде инструмента, весе и эргономике имеет смысл, если клеевой пистолет приобретается для регулярного использования.

Выбираем оригинальный инструмент: 4 совета, как отличить оригинальный перфоратор от подделки

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории