Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Какой пылесос лучше — проводной или беспроводной: 3 момента на «подумать»

Дата публикации: 05.05.2021 08:11
Дата обновления: 05.05.2021 08:11

2.Когда дело доходит до покупки пылесоса, запутаться в выборе — это на раз-два. Разбираем по пунктам, какой же пылесос лучше — проводной или беспроводной. 

«Плюсы» и «минусы» аккумуляторных пылесосов

Преимущества очевидны:

1. Аккумуляторные модели сразу готовы к работе 

Их не нужно собирать и разбирать, чтобы помыть и просушить «внутренности» как это делается в моющих моделях.

2. Портативность 

Такую технику можно спокойно переносить даже тем, кому нельзя носить тяжести — вес конструкции редко превышает 5 кг. Также её можно спрятать в любой угол, она не занимает много места.

3. Работа в любое время 

Уровень шума в разы ниже обычных моделей, ими можно пользоваться даже ночью.

4. У некоторых моделей «сетевой режим»

Можно использовать подключенным к электросети и автономно. Такая универсальность позволит убрать за 1 подход большие квартиры с минимумом розеток.

выбор аккумуляторного пылесоса

Однако в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Эта участь также не миновала автономные пылесосы. У них два существенных недостатка:

  • Низкая продолжительность работы 

Если с устройствами, подключенными к розетке, можно работать часами, достигая идеальной чистоты, здесь время работы ограничено. Когда батарейка сядет — придется ждать, пока зарядится.

  • Всасывание пыли проходит медленнее, чем у проводных 

Общая мощность устройства меньше, всасывание мусора происходит с меньшей силой. Часто приходится проходить 2 раза по одному месту, чтобы добиться должного результата.

Познавательная статья: Как чистить ковры в домашних условиях: 10 лучших советов

Сетевой пылесос: за и против

В сравнении с аккумуляторными девайсами — здесь противоположная картина. К преимуществам классического пылесоса относятся:

1. Неограниченное время работы

Устройство будет трудиться на благо домочадцев столько, сколько нужно.

2. Возможность влажной уборки и чередование с сухой

Если с беспроводными моделями, нужно «поиграться» с переключением режимов, в сетевых достаточно нажать на 1-2 кнопки. Устройства, работающие от розетки, стоят на несколько тысяч гривен дешевле аккумуляторных моделей.

3. Тщательная уборка

Проводной пылесос тщательнее и быстрее очистит поверхность, чем его автономный аналог. У такого, в зависимости от оснащения, присутствует многоступенчатая фильтрация и сбор воды. После уборки, воздух в помещении чище, соответственно, легче дышится. Если приходится собирать разлившуюся воду, после пылесоса подтирать не придется. Будет сухо.

сетевой пылесос

Недочетом такой техники является зависимость от электросети. Если рядом нет розетки, включить девайс не получится. Придется ухищряться с удлинителями. А если не подключен свет в помещении, придется коннектить устройство к генератору.

Интересная статья: 4 причины, почему пылесос не всасывает пыль — что делать, как решить проблему?

Проводной vs беспроводной: что в итоге выбрать

Все зависит от того, чем готов пожертвовать пользователь: функциями устройства или его компактностью, зависимостью от сети или непродолжительным временем работы. 

выбор между проводным и беспроводным пылесосом

Сравнение особенностей пылесосов в сводной таблице:

Характеристика
Беспроводной Проводной
Зависимость от электросети Нет Да
Время работы Зависит от емкости батареи: от 15 до 70 минут с одного заряда Не ограничено
Дополнительные функции Редко встречаются. В львиной доле устройств — исключительно сухая уборка, девайсы с возможностью влажной уборки влетят в копеечку Встречаются чаще, в одной модели могут совмещаться сразу несколько функций: сухая чистка, влажная уборка, комбинированная чистка, работа паром, турбо-режим для больших загрязнений и т.д.
Цена Стартует от 2 500 грн, модели с влажной уборкой стоят от 6 000 грн С сухой уборкой от 1 000 грн, моющий от 4 500 грн

Для тех, кто хочет получить все и сразу выбор один — классический сетевой пылесос. Он и пыль по углам высосет, и паром матрац продезинфицирует. А вот аккумуляторные модели будут спасением для тех, кому нельзя носить тяжести или же у кого дома регулярные перебои с электричеством.

Ликбез: Гайд в 5 пунктах, какой пылесос выбрать – моющий или обычный: отличия моделей и сравнение

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории