Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Беговел или велосипед: 6 фактов о каждом виде детского транспорта

Дата публикации: 14.05.2021 09:55
Дата обновления: 14.05.2021 09:55

Беговел или велосипед

Любой детский транспорт способствует развитию ребенка. Происходит улучшение тонуса мышц, повышение координации, появление чувства равновесия. Прежде, чем выбрать беговел или велосипед, стоит рассмотреть все нюансы этих средств передвижения.

Чем отличается беговел от велосипеда

Визуально беговел выглядит как двухколесный велосипед, у которого не имеется педалей. Но это не единственное, что их отличает. Главное различие этих видов транспорта в том, что седло находится на разной высоте. 

польза детского велосипеда

При езде на беговеле, ребенок отталкивается ногами от земли, на велосипеде он достает только до педалей. Поэтому невозможно самостоятельно сделать беговел, сняв колеса с любого детского транспорта. Некоторые беговелы имеют подставку для ног. Разогнавшись до необходимой скорости, дети могут спокойно ехать по инерции.

Велосипеды отличаются от беговелов наибольшим весом. Средство передвижения без педалей предназначено для детей с самого раннего возраста: как только ребенок научился ходить, можно сразу покупать ему первый беговел.

 беговел чем полезен

Малышам до четырех лет бывает сложно крутить колеса и держать управление, начинать лучше с более практичного и легкого средства передвижения.

Беговел поможет миновать неудобные трехколесные велосипеды. Тренируя координацию на беговеле, ребенок с легкостью в дальнейшем пересядет на двухколесный транспорт.

Так что в вопросе «что лучше — беговел или велосипед» важно учитывать навыки и возраст ребенка.

Преимущества велосипеда: 4 неоспоримых факта

1. Активное физическое развитие
Это главный плюс велосипеда, ведь регулярное кручение педалей способствует укреплению мышц ног, улучшает координацию, повышает выносливость.

2. Заряд хорошего настроения
Такое средство передвижение нравится детям из-за возможности передвигаться на высокой скорости. Получасовая физическая нагрузка в безопасном для езды месте поможет получить дозу эндорфинов на весь день.

3. Развитие ответственности
Сев за руль своего первого велосипеда, маленький ребенок начинает впервые осознавать, что такое ответственность. Возможность самостоятельного катания с постоянным учетом окружающей обстановки подарит незабываемые впечатления.

4. Эффективность передвижения
Освоив велосипед на должном уровне, ребенок сможет ехать самостоятельно, даже если предстоит долгая поездка с родителями. Взрослым не придется катить коляски, нести детей на руках или придумывать другие методы комфортного передвижения. 

Интересная статья: Как правильно выбрать машинку на радиоуправлении: какая лучше из 7-ми вариантов

Недостатки велосипедов

  • У детских великов педали расположены в районе переднего колеса. Эта особенность создает неравномерную и неправильную нагрузку на позвоночник. В дальнейшем возможно развитие сколиоза и сопутствующих болезней.
  • На трехколесных велосипедах ребенок не извлекает пользы из поездки. Ему не приходится учиться сохранять равновесие, нет необходимости в балансировании.
  • Двухколесные велосипеды подходят под определенный возраст (от 5 лет) из-за сложности в управлении. У них большой вес, детям при езде приходится задействовать все силы. В итоге они быстрее устают, пропадает желание постоянно кататься.
  • Приставные колесики-стабилизаторы на двухколесных велосипедах мешают ребенку учиться катанию. Малыш привыкнет ездить на большой высоте и крутить колеса на автомате, не прилагая дополнительных усилий. Переучивание в дальнейшем дается трудно большинству детей, они начинают сопротивляться дискомфортным новшествам.

Познавательная статья: Как выбрать детские ролики для удобной и безопасной езды

Плюсы беговелов

Беговелы держатся в топе продаж много лет подряд. В качестве первого транспорта для малыша, взрослые отдают свое предпочтение именно беговелу. На это есть ряд причин. 

Итак, пять сильных сторон из-за чего полезен беговел.

1. Развитие координации движений
Чтобы беспрепятственно ехать по дороге, от ребенка требуется выбирать траекторию, скорость движения и удерживать свое тело на сидении. Даже если с первого раза у него не получилось, регулярные поездки на беговеле разовьют навык до совершенства.

2. Тренировка вестибулярного аппарата
Велокатом легко управлять, достаточно лишь поочередно отталкиваться ногами от земли.

3. Безопасность в поездке
Беговелы комфортны тем, что движение полностью зависит от ребенка. Для того чтобы затормозить, достаточно лишь спустить ноги на землю. Легко контролировать скорость и управлять на поворотах.

4. Благоприятное влияние на мышцы опорно-двигательного аппарата
Начиная падать, дети сразу смогут скоординировать свои движения, ведь ноги всегда имеют сцепление с землей.

5. Развитие навыка равновесия
Откатав пару сезонов на беговеле, ребенку будет гораздо проще пересесть на двухколесный велосипед, минуя катание на трехколесном.

У беговелов небольшие габариты. Это особенно важно для женщин, которым сложно носить тяжелые предметы. Такой транспорт легко складывается, его можно положить в машину, занести в автобус и донести до парка или площадки.

Перечисленные доводы достаточно весомы, чтобы склонить чашу весов в сторону покупки беговела. Но прежде, чем его приобретать, не стоит забывать о недостатках.

В тему: Как выбрать детский велосипед?

Минусы беговелов

Срабатывает человеческий фактор: не всем детям нравится подобное передвижение. Некоторые отказываются от беговелов. Это может случиться из-за ряда факторов, указывающих, чем плох беговел.

1. Изнашивается обувь
Ежедневное катание на беговеле не лучшим образом сказывается на состоянии кроссовок и сандалий. Подошва и передняя часть быстро сбиваются, рвутся, покрываются трещинами.

2. Травмоопасность
Негативные ситуации с падениями могут произойти на любом виде транспорта, но беговел отличается тем, что равновесие полностью зависит от ребенка. У него отсутствуют педали, с помощью которых регулируется скорость поездки.

3. Не бюджетная стоимость
Хороший беговел стоит дорого, но скупиться на детском транспорте нельзя. На дешевых моделях могут отсутствовать тормоза или вовсе будет некачественная сборка. Если отсутствуют сертификаты качества, лучше обойти такой транспорт стороной.

Каждое колесо беговела должно иметь амортизацию, поэтому следует выбирать модели с камерами и покрышками. Колеса из других материалов не будут сглаживать кочки и неровности на дороге, износ деталей будет происходить быстрее, это нанесет вред детскому неокрепшему позвоночнику.

На заметку: Как отрегулировать детский велосипед: 4 шага

Когда лучше купить беговел, а когда — велосипед?

При выборе транспорта все зависит от потребностей ребенка, его возраста и веса. В таблице можно наглядно рассмотреть сравнение двух видов. Оно поможет понять, чем отличается беговел от велосипеда и даст возможность определиться с выбором: 

 
Беговел Велосипед
Подходит для любого возраста? Да, можно начинать кататься, как только ребенок научился ходить Нет, велосипед сложнее в управлении, малышам подходят только модели с ручкой для родителей
Можно использовать круглый год? Да, беговел манёвренный в управлении, он едет за счет отталкивания ногами от земли Нет, на велосипеде невозможно ехать по снегу
Способствует появлению новых навыков? Да, беговелы развивают мышечный корсет, выносливость и чувство равновесия Да, но только если речь идет о двухколесном велосипеде. Трех и четырехколесные модели катят ребенка по инерции, он по привычке крутит педали без усилий
Безопасный для ребенка? Да, качественный беговел не создаст аварийных ситуаций Да, главное выбрать вариант с хорошей сборкой и подходящей возрастной категории

Подводя итог, можно сказать, что беговелы выигрывают лишь в плане компактности и маневренности. В остальном велосипеды и беговелы равны, но их функции различаются. В первую очередь стоит учитывать желания и потребности ребенка, каждый случай индивидуален.

Читайте: Как выбрать самокат

Комментарии
Оставьте комментарий