Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как восстановить переписку в Телеграмм: 3 действенных способа сохранить важные файлы

Дата публикации: 13.09.2023 12:48
Дата обновления: 13.09.2023 13:27

В Telegram, как и в любой другом мессенджере, есть функция удаления диалога. И если спустя время данные опять нужны, а переписка очищена, не стоит печалиться. В этом обзоре рассказываем, можно ли восстановить переписку в Телеграмм и какие действия нужно предпринять в сложившейся ситуации. 

Как хранятся данные в Телеграмм?

Рассмотрим алгоритм обмена сообщениями в чате: после отправки текст шифруется и переносится на сервер приложения, откуда уже попадает в исходном виде к собеседнику. 

  • Диалоги отображаются на всех устройствах одного пользователя: смартфоне, компьютере, планшете. 
  • Даже если удалить программу со всех устройств, переписки сохраняются в облаке и доступны в любой момент после авторизации в аккаунте.

Как работает отправка сообщений в Телеграм

С секретным чатом дела обстоят немного иначе — сообщения шифруются только при отправке между пользователями, без участия серверов. Безопасности и конфиденциальности здесь уделяется повышенное внимание, поэтому информация остается только на гаджетах собеседников. Например, если диалог создан с ПК, на телефоне его просмотреть не получится, и наоборот. 

Интересно: Как сделать клон приложения на Android: особенности для 3 моделей и 3 утилит

Как восстановить удаленную переписку в телеграмме: 3 нехитрых фишки, которые действительно работают 

В данной социальной сети нет архивирования диалогов. Если удалить отрывок переписки, вернуть ее больше не получится. Чтобы не потерять важные файлы, воспользуйтесь одним из способов ниже. Они помогут восстановить сообщения в Телеграм. 

Импорт и экспорт сообщений

Это действие стоит выполнить заранее, если позже планируете удалить переписку. Чтобы импортировать диалог: 

  1. Перейдите в чат с нужным пользователем. 
  2. Вверху диалога нажмите на три точки (находятся справа). 
  3. Из списка выберите функцию импорта смс.
  4. Выберите формат, место сохранения данных на компьютере и временные промежутки. 

В приложении создается архив, начинается загрузка. После скачивания сохраните файл в надежном месте. Его можно будет открыть в любой момент.

Экспорт чата телеграмм на компьютере

Опция доступна только на компьютере. Можно использовать официальное приложение для операционной системе или выполнить экспорт в браузере. Иногда эта опция не отображается в списке. Возможно, разработчики занимаются ее обновлением. В таком случае подождите некоторое время и попробуйте снова. 

Отмена удаления чата

Разработчики приложения создали интересную опцию — после попытки удаления чата внизу появляется предупреждение, которое позволяет восстановить диалог в Телеграмме в течение 5 секунд. 

Особенно эта функция спасает, если нажали кнопку удаления случайно. Достаточно повторного нажатия и переписка моментально вернется. Когда время истечет, диалог удаляется безвозвратно. 

Пересылка сообщений

Если переписка удалена только у одного пользователя, у второго она все еще сохранена. Достаточно попросить собеседника переслать важные сообщения снова и они появятся в переписке. 

Как пересылать сообщения в телеграм

Если переписка была удалена у двоих, как это часто делают многие пользователи, получить данные обратно не получится. 

Пригодится: Как записать видео с экрана телефона — встроенные функции и 5 сторонних приложений

Можно ли вернуть удаленные файлы из Телеграм?

Вся информация удаляется безвозвратно. Если заранее не экспортировать файлы и не отменить очистку чата в течение 5 секунд, вернуть переписку в Телеграмм больше не получится. Поэтому рекомендуем не спешить и заранее позаботиться о файлах. 

Как сохранить важную информацию: настройки Телеграмм и лайфхаки

Не всегда чаты в профиле удаляются намеренно. Возможная потеря переписки может быть связана с действиями другого пользователя (в случае удаления переписки у двоих) или неправильными настройками в приложении. 

Что можно сделать, чтобы не потерять бесценную информацию: 

Способ
Особенности
Проверьте функцию автоудаления в настройках. Выберите параметр «Никогда», чтобы диалоги не удалялись без вашего ведома 
Отправляйте записи в Избранное

Это своеобразная переписка с самим собой, куда можно прикрепить пересланные сообщения, фото, видео, скриншоты, посты с информационных каналов. 

Достаточно кликнуть левой кнопкой мыши по сообщению, выбрать «Переслать» и найти папку Избранное в списке собеседников. Здесь файлы сохраняются даже после удаления переписки 

Загружайте важные файлы в память смартфона Через кнопку поделиться выберите кнопку сохранить и укажите путь. Это позволит быстро найти необходимую информацию и не потерять ее, если собеседник удалит переписку у двоих 

В крайнем случае всегда спасают скриншоты переписок. Если не хотите экспортировать файлы или отправлять их в избранное, сделайте скрин на смартфоне и файл сохранится в галерее. 

Как создать избранное в телеграмм

Вывод таков — восстановить удаленную переписку Телеграмм можно только по горячим следам. Чтобы сохранить данные после удаления, важно заранее позаботиться об их экспорте или попросить второго собеседника не очищать переписку. 

Позаботьтесь о своей безопасности: Как удалить вирус с телефона — 5 дельных подсказок

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории