Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

5 причин, почему пылесос не всасывает пыль — что делать, как решить проблему?

Дата публикации: 04.06.2021 10:16
Дата обновления: 16.11.2023 17:35

Чем регулярнее убирать в квартире, тем чище воздух в помещении и здоровее домочадцы. Лучше наводить марафет с помощью пылесоса, он доберется в любой укромный уголок. Но иногда агрегат утрачивает мощь. Работать веником — вариант не из лучших. Ним только грязь переносится с места на место. Разбираемся, почему пылесос плохо тянет и что делать в таком случае. 

Что делать, если пылесос не всасывает? Ищем причину поломки

В львиной доле случаев проблемы исправимы. Пять проблем и решений в таблице:

Причина
Что делать
Заполненный мешок Очистить многоразовый, поменять одноразовый
Засоренный фильтр Очистить его или поменять
Повреждение девайса Поменять сломанное
Засоры в шланге, щетках или трубке Проверить тягу без «подозреваемой» детали. Если без нее девайс работает в полную силу — проверить на поломки и убрать «пробки»
Сломанный движок или батарея Обратиться к ремонтникам

Пылесос плохо тянет по одной из этих причин. Помощь спецов может понадобиться только при сбоях движка. В остальных случаях — достаточно нескольких свободных минут и аккуратности во время работы.

Верный выбор: Какой пылесос лучше — проводной или беспроводной: 3 момента на «подумать»

Полный пылесборник

Часто пылесос не тянет в полную силу из-за заполненного доверху пылесборника. Проблемы начинаются, как только мусор занимает больше 2/3 от емкости мешка. Ждать — смерти равно. Нужно решать проблему, как только девайс начал «слабеть». Делается это одним из способов ниже.

1. Заменить пылесборник на новый 
Вариант для бумажных сборников, как у Karcher WD 3 P. Такой создан для однократной эксплуатации.

2. Тщательно вычистить мешок 
Если в девайсе тканевые пылесборники как у Samsung VC07M25H0WB/UK, их можно использовать 2-4 раза. Для этого нужно аккуратно вытрусить мусор, промыть сборник под проточной водой и дать высохнуть.

 полный пылесборник пылесоса

Однако тканевые мешки не вечны и со временем изнашиваются. В среднем их хватает на 3-4 промывки, а дальше качество уборки будет ухудшаться. Лучшим выходом будет покупка набора мешков. Когда один будет «доживать свои дни», его заменяют на новый.

Засорился фильтр

Еще одна популярная причина того, почему не тянет пылесос. И решение здесь аналогично мешкам: поролоновые моются и используются по нескольку раз. Бумажные лучше менять, как только стали грязными.

проблема с засоренным фильтром пылесоса

А вот работая с HEPA-фильтрами, нужно понять их тип. Обычный придется выкинуть, как только он засорился (спустя 45-55 часов работы), а вот фторопластиковые (с маркировкой W) можно промыть и поставить во второй раз. Правда нужно учитывать, что он уже не выдаст изначальную «силу» фильтрации. С каждым разом она будет становиться слабее. Так что дома лучше иметь 2-3 запасных фильтра — лишними не будут.

Ликбез: Как чистить ковры в домашних условиях: 10 лучших советов

Механические повреждения гаджета

Источником проблем могут стать незначительные поломки самого устройства. Если что-то пошло не так, стоит осмотреть пылесос на наличие:

  • Трещин

Следует исследовать каждый сантиметр — от корпуса до аксессуаров

  • Вмятин на корпусе

Если девайс недавно «летал», падение могло повредить его. Так что глаз да глаз на пылесос. Деформированные детали лучше заменить, чтобы не допустить глобальной поломки. 

  • Сломанных насадок

Все изнашивается, и щетки не исключение. В большинстве случаев их придется поменять.

Познавательная статья: Лучшие хлебопечки для дома 2021 года: обзор ТОП-9 моделей

Засорились шланг, трубка или щетки

«Аксессуары» подводят под монастырь в самый неподходящий момент. 

поломанный шланг и трубка пылесоса

Не мешало бы взглянуть на три слабых места.

1. Шланг может быть не до конца вставлен в гнездо
Нужно снять и одеть снова. Если прохудилась гофра, придется менять шланг на новый.

2. Щетка может забиться 
Извлекают из нее загрязнения вручную. Если у пылесоса щетка-валик, она изнашивается со временем, тогда только замена.

3. Проверить трубу
В некоторых пылесосах существует регулятор силы всасывания на ручке — в закрытом положении он пускает мощь на основную работу. Приоткрывая его, пользователь уменьшает силу всасывания. Следует выставить в «закрытый» режим.

В тему: Какой пылесос для уборки шерсти лучше: 9 «правильных» моделей на выбор

Повреждение двигателя

Часто у пылесоса нет тяги из-за проблем с двигателем. Во время работы он должен быть прохладным или еле теплым. Если же поверхность на пылесосе греется, нужно обращаться в сервис.

Также о проблемах с двигателем или аккумулятором «кричит» регулярное отключения во время работы. Больше всего, что сломался плавкий предохранитель. И решить ситуацию можно исключительно его заменой.

 поломка двигателя пылесоса

Кроме этого, нужно проверить устройство на обрыв контактов. Чаще они переламываются в месте соединения проводов или в той зоне, где шнур трется об углы и стенки мебели. Замена кабеля спасет ситуацию.

А вот если случился обрыв обмоток, придется раскошелиться. Здесь прайс за ремонт равняется 60-90% от нового девайса. Проще купить новый, чем переплачивать за ремонт старья. Но так как сбои с движком — редкость, не проблематично починить пылесос самому. Нужно лишь прислушаться к советам, описанным выше!

Честное сравнение: Что лучше — моющий пылесос или пароочиститель: 4 отличия, сравнение и советы по выбору

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории