Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать отпариватель: 10 полезных рекомендаций

Дата публикации: 08.01.2021 12:37
Дата обновления: 08.01.2021 12:37

Опытные хозяюшки знают, что не все материи удается качественно отутюжить. Некоторые виды синтетического полотна или одежда с множеством пуговок и украшений требуют повышенного внимания. К счастью, это решаемо.

Какие бывают отпариватели

Перед тем, как выбрать себе отпариватель, разбираются в двух разновидностях этих приборов.

  1. Напольные — габаритнее.
  2. Ручные компактны, поместятся в сумку или чемодан.

Чтобы не ошибиться с выбором модели, следует продумать, в каких условиях, как часто и для каких целей будете использовать такой агрегат.

Ручные

Похожи на электрочайник. Устройства малогабаритные, легкие. Если верить отзывам пользователей, хороши для командировок, путешествий и поездок. Такие приборчики позволят в любом месте и при любых условиях быстро придать одежде надлежащий вид.

Ручной отпариватель

Мощность ручного прибора невысокая (200–1700 Вт) и он имеет маленький резервуар для воды (0,5–1,1 л). Он удобно размещается в руке, не вызывает усталости при обработке ткани.

Использовать устройство ручного типа понравится не только хозяюшкам, которые отпаривают постельное белье и шторы. Деловым людям оно тоже придется по нраву. Имея такой компактный аппарат, любой человек будет выглядеть опрятно и презентабельно. 

Напольные

Чтобы выбрать отпариватель для дома, рекомендуем присмотреться к напольным моделям. Они, в свою очередь, делятся на парящие под давлением и произвольно.

  1. Горячим облаком, что выходит под давлением, проще обрабатывать плотные ткани. Минус в том, что мощный пар дозирован. Чтобы шла струя, придется подождать какое-то время.
  2. Аппарат, который выпускает пар самотеком, разгладит складки на постельном белье, рубашке или декорированной одежде. Однако в вертикальном положении обработать ткани будет сложнее. Да и эффект не тот, чем от прибора, генерирующего пар под давлением.

Напольный отпариватель

Комбинированные

Собирая информацию о том, как выбрать отпариватель для домашнего использования, нужно также изучить характеристики комбинированного типа. Это гибриды, которые подают шикарный пар от трех атмосфер. Способны не только разгладить заломы на одежде, но и очищать поверхности от пыли и грязи. Используя такой прибор в хозяйстве, можно больше не прибегать к бытовой химии. В комплекте предусмотрены различные насадки для проработки труднодоступных участков.

У аппаратов комбинированного типа более высокую стоимость, чем обычных. Но ввиду своей многофункциональности, они удерживают хорошие позиции в рейтингах пользователей.

К слову: Что лучше ー утюг или отпариватель: 3 критерия качества

Какие функции может выполнять отпариватель

С помощью этого устройства можно обрабатывать изделия из любого полотна, не опасаясь испортить внешний вид. Прибор бережно разглаживает складки и глубокие заломы, дезинфицирует, освежает. Он также хорошо справляется с известковым налетом на кранах и загрязнениями в швах между плитками. Благодаря паровому потоку высокой температуры, грязь легко очистить без применения химии.

Отпаривать тонкие и деликатные ткани

То, что нельзя гладить привычным способом, отпаривателем можно. Обработка паром абсолютно безопасна и эффективна. Это касается натуральных полотен и синтетики. При отпаривании полотно не контактирует с раскаленной поверхностью, как в случае с утюгом. Соприкосновение происходит только с паром, который не нагревается выше 100 градусов. 

Обработка отпаривателем деликатных тканей

С таким помощником больше не придется волноваться о сожженной утюгом блузке. Вы не будете сомневаться — купить понравившуюся нежную кофточку из тонкой ткани или не стоит, ведь ее так сложно гладить. Вооружившись отпаривателем, разгладите складки любой сложности на одежде.

Отпаривать одежду с украшениями

Одежда, особенно женская, часто украшена пуговицами, бусинами или россыпью страз. Это красиво, но утюжить такую роскошь очень проблематично. Без отпаривателя тут не обойтись. Горячий пар проникает глубоко в материю, разглаживает волокна, не повреждая их структуру.

Такое отпаривание не вредит бусинам, бисеру, стразам, бантикам, пуговкам и др. Приноровившись, будете быстро приводить в порядок любимые вещи с любыми украшениями. 

Можно гладить шторы, не снимая

Невозможно представить топ полезных функций отпаривателя без глажки штор. Хозяйки знают, какая морока со складками на них после стирки. Отпариватель позволяет разглаживать материал прямо на карнизе. Можно повесить изделие еще влажным — так оно лучше распрямится. А когда подсохнет, обработать отпаривателем.

Обработка штор отпаривателем

Придать опрятности шторам, не снимая их, поможет как ручной, так и напольный агрегат. Но удобнее все-таки работать ручным. Напольный не достанет с пола до самого верха изделия, придется ставить его на стул или другое возвышение. Это серьезный нюанс в том, как выбрать отпариватель для одежды.

На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе отпаривателя

Чтобы не разочароваться в покупке, стоит присмотреться к трем особенностям.

  • С какой силой и под каким давлением подается пар.
  • Сколько времени аппарат способен работать без перерывов.
  • Из чего сделан агрегат.

Основываясь на этих моментах, будет проще определиться с тем, какую модель купить.

Мощность и интенсивность подачи пара

Интенсивность исчисляется в граммах в минуту (г/мин). Чем выше интенсивность потока — тем глубже он проникает в слои ткани. Значит удастся разгладить даже грубые материалы. Не следует выбирать прибор, интенсивность которого меньше 30 г/мин. Горячий напор будет слабоват, вряд ли вы останетесь довольны результатами работы такого отпаривателя.

Чем мощнее агрегат — тем продуктивнее будет его применение. Средний показатель хорошего устройства колеблется от 1600 до 1800 Вт. Если планируете работать с плотной материей или одеждой с подкладкой, рекомендуем присмотреться к приборам, показатели которых от 2000 до 2200 Вт.

Статья для размышлений: Как правильно выбрать пароочиститель: какой лучше по 9 признакам

Давление пара

Чем больше давление, с которым парит утюжок, тем лучше проникновение вглубь полотна. Поэтому, если планируете парить плотные тяжелые шторы, пальто или плащи, лучше выбрать устройство с высоким показателем давления пара. Оптимальным показателем считается 3-4 бар и выше.

 Отпаривание одежды в домашних условиях

Обратите внимание, что напольные помощники часто не выпускают пар под давлением, а делают это произвольно, самотеком. Такой тип приборов не годится для толстых или грубых тканей.

Время непрерывной работы

Если бачок аппарата 1 литр, можно парить от 30 минут без остановки. Пользователи утверждают, что чем больше резервуар — тем лучше. Существенный недостаток объемного бака в том, что он может греться на 10-15 минут дольше, чем компактный прибор. 

В некоторых моделях не предусмотрена функция автоматического отключения или звукового уведомления о том, что вода в баке кончилась. Удобнее и безопаснее использовать устройства, в которых такая функция присутствует.

Материал утюжка

Бывает из пластика или металла. Пластиковый доступен по цене, однако, пользователи отмечают, что в начале использования он может неприятно пахнуть. Пластик легче, чем металл, но менее долговечен.

Утюжок из металла часто имеет дополнительную функцию подогрева, что делает работу с устройством удобнее. Благодаря нагреву образуется меньше водных капель, и пар подается интенсивнее. К тому же, металлическая подошва долговечнее. Недостатком такого материала считается вес. При длительном вертикальном отпаривании может уставать рука.

Определяясь, какой выбрать отпариватель, советуем обратить внимание на то, какую воду рекомендует использовать производитель. В описании некоторых моделей написано, что заливать можно только дистиллированную воду. 

Подытожив, обобщаем рекомендованные характеристики в таблице:

Название
Рекомендовано
Мощность 2000–2200 Вт
Давление  4 и выше бар
Материал утюжка Металл
Объем резервуара Больше 1 литра

Используя эти рекомендации, будет проще подобрать подходящий парящий инструмент, который упростит ваши хлопоты.

На заметку: Топ-10 лучших утюгов с парогенератором ー рейтинг 2018 года: выбираем лидера

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории