Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать кулер для процессора: 5 основных критериев

Дата публикации: 11.01.2021 14:02
Дата обновления: 11.01.2021 14:02

какие кулеры лучше

По конструкции кулеры делятся на 4 основные разновидности.

1. Экструдированные
Небольшой радиатор сделан из массива алюминия. Сверху расположен вентилятор.
2. Башенные
В конструкции присутствуют теплотрубки, вентилятор дует сбоку.
3. Top-Flow
Вентилятор установлен параллельно материнке. Кроме CPU топы охлаждают околосокетное пространство.
4. Двухбашенные с двумя радиаторами
Наиболее производительный вариант. 

Познавательная статья: Совместимость процессора и материнской платы — как подобрать комплектующие: гайд в 3 разделах

Показатель теплоотвода (TDP) кулера 

Чтобы пользователи знали, какой кулер стоит выбрать для процессора, производители указывают на коробке сокет (разъем для CPU) и мощность рассеивания тепла — TDP. Параметр TDP измеряется в ваттах, должен соответствовать энергопотреблению чипа. Процессоры сами не могут распределять тепловую энергию, всю ее нужно забирать. Поэтому при выборе TDP охладителя имеет смысл ориентироваться на аналогичный показатель CPU, показывающий сколько электроэнергии потребляет процессор. 

Как выбрать кулер, учитывая количество трубок, подшипник, башню

Выбирать кулер необходимо с запасом TDP, поскольку:

  • производители чипов рассчитывают потребление энергии без учета разгона, а если частота выросла в 1,5 раза — тепла тоже будет выделяться намного больше;
  • отсутствует единая методика, по которой производители определяют TDP кулеров. Ради увеличения продаж возможны приписки. 

Желательно, чтобы показатель теплоотвода охладителя был в 1,5-2 раза больше процессорного. Вентилятор, вынужденный вращаться на максимальной скорости, шумит, быстрее вырабатывает свой ресурс. Лучше вложить в систему охлаждения немного больше денег и спокойно наслаждаться бесперебойной работой ПК.

Интересно о выборе процессора: Как правильно выбрать процессор для пк: 5 обязательных деталей 

Количество трубок в кулере 

Трубки стали устанавливать в кулеры, когда поняли, что мощность экструдированных охладителей конструкционно ограничена. Нужно было поспевать за ростом производительности новых CPU. Число теплотрубок зависит от толщины башни, следовательно — опосредованно от чипа. Попробуем разобраться, как подобрать кулер для современного процессора с учетом количества трубок.

Если требуется охладить чип, который будет работать только на базовой частоте, следует выбирать охладитель с башней толщиной 3-4 см и 3-4 теплотрубками. Смысл в толстых башнях появляется, когда очевидно, что иначе вентилятор будет крутиться на высоких оборотах и рассчитывать на тихую работу не приходится. Если тепловыделение больше 150 W, выбираем модель, в которой от 5 трубок и толщина башен от 6-7 см. 

Отметим отсутствие линейной зависимости эффективности кулера от количества трубок. С одной теплотрубкой охладитель может работать лучше, чем с двумя. На его производительность влияет толщина трубок, схема отвода тепла и другие параметры. 

Заодно выбираем материнку: Какую материнскую плату выбрать — 8 ключевых критериев

Тип подшипника кулера 

Рассмотрим вопрос, как подобрать надежный кулер к процессору, через призму надежности и тихой работы подшипника вентилятора. В домашних и офисных ПК встречаются 3 разновидности этого узла.

  1. В виде втулки. Преимущества: доступная стоимость, минимум подвижных деталей. Недостаток у подшипников скольжения один — относительно небольшой ресурс: 3-6 лет. Трение между подвижными частями ограничивает смазка. В этой категории повышенной надежностью выделяются модели с винтовой нарезкой.
  2. Роликовые подшипники изначально более шумные, поскольку внутри крутятся несколько шариков. Они работают без выкрутасов не один год, позже начинают издавать неприятные звуки. Ресурс — 6-10 лет. Керамические элементы в корпусе делают их тише.
  3. Гидродинамические и/или с магнитным центрированием. Контакт металлических частей ограничен, основное преимущество — тихая работа. Ресурс — от 6-20 лет и более. Усовершенствованная версия этой категории — подшипник SSO. 

На износ гидродинамических подшипников влияет частота запусков, в этом плане они уступают роликовым, но по остальным характеристикам превосходят их.

Советы по выбору ОЗУ: Как правильно подобрать оперативную память для компьютера: 10 рекомендаций

Башня радиатора кулера 

Чтобы знать, как выбрать башенный кулер для пк, нужно понимать, чем хороша такая конструкция. Благодаря высоте, ее отчасти обдувает корпусной вентилятор. Кроме того, башенная конструкция позволяет эффективно использовать радиатор любого размера. Главное, чтобы он помещался в корпус и не закрывал крайнюю планку оперативной памяти. 

Среди начинающих пользователей бытует мнение, что чем больше башня, тем эффективнее теплоотвод. Однако мало установить массивный радиатор: нужен качественный обдув ламелей. Гонять для этого вентилятор на максимальных оборотах — плохой вариант, поскольку охладитель начнет гудеть сильнее, а эффективность может оказаться недостаточной. Для обеспечения обдува производители оптимизируют расположение ламелей, перекрывают участки, где воздух быстро выходит из башни, не забирая достаточного количества тепла. Для высокопроизводительных процессоров иногда ставят кулеры с двумя башнями и вентиляторами или с одним многосекционным радиатором и двумя вертушками.

Количество оборотов в минуту 

Как выбрать эффективный кулер, который будет справляться на невысоких оборотах — задача простая: нужно брать с запасом TDP. При скорости до 800 об/мин исправный вентилятор практически не слышно. Экструдированные охладители порой вынуждены разгоняться до 4000 об/мин, а башенные дают тот же эффект, вращаясь в 2-3 раза медленнее. 

В рейтинге характеристик кулеров количество оборотов пасет задних. По минимальному значению показателя можно понять, примерно на какой процессор рассчитан охладитель. Если в характеристиках указано 300 об/мин, то это, скорее всего, модель, не предназначенная для обдува разогнанного чипа. А 600 об/мин — уже перспективнее. 

Рассмотрим обороты популярных кулеров производителя Cooler Master: 

Название модели
Минимальные обороты Максимальные обороты
Hyper 212 650 2000
Hyper H412R 600 2000
MasterAir MA620M 650 2000
MasterAir MA410M 650 1800

Как видно, их обороты в одном диапазоне, хотя модели линейки MasterAir стоят примерно в 1,5-3 раза дороже. На цену влияет металл (алюминий или медь), количество теплотрубок, подсветка и прочие нюансы. Системы охлаждения на воде еще дороже. 

Среди основных критериев выбора, позволяющих правильно определить какие башенные кулеры лучше, также стоит упомянуть устройство области контакта теплотрубок с крышкой процессора. Желательно, чтобы между ними не было пластины, притормаживающей теплоотдачу. Диаметр вентилятора не принципиален, он должен соответствовать высоте башни.

Читайте: Как выбрать видеокарту

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории