Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как встроить духовой шкаф за 10 минут

Дата публикации: 01.05.2023 18:06
Дата обновления: 02.05.2023 10:17

У встраиваемой техники однозначно больше плюсов, чем минусов. Покупка интегрируемой духовки — шаг в сторону красоты, эргономики и рационального распределения пространства. Да и с установкой электрошкафа особо заморачиваться не придется. 

подключение духового шкафа

Виды духовок и особенности монтажа 

Основные 2 разновидности духовок — газовые и электрические. Первые позволяют быстрее приготовить некоторые блюда, но требуют наличия газа в квартире. Электрические экономичнее, функциональнее и гораздо проще в установке. Главное условие монтажа — наличие в квартире электропроводки, выдерживающей нагрузку в 2-4 кВт. С подключением газовой духовки куда больше мороки:

  • потребуется отдельное подключение к газовому стояку;
  • использование газового оборудования требует соблюдение жестких правил безопасности;
  • к электросети печку тоже, скорее всего, придется подключать, поскольку многие модели оснащены электроподжигом, встроенным освещением, мощным вентилятором для конвекции, электрогрилем и т.п.

Ниже будет подробно освещен вопрос, как встроить компактный духовой шкаф на трубном газе или электричестве.

разные типы духовок

Выбор и подготовка места

Существует 2 варианта размещения духовки: под варочной поверхностью и отдельно от нее. Во втором случае печку ставят на более высоком «этаже» кухни. При таком подходе не придется наклоняться при готовке, проще ухаживать за рабочими поверхностями, не нужна защита от детей.

Ниша в кухонном гарнитуре должна соответствовать размерам духовки. Габариты встраиваемых печек стандартизированы, что упрощает задачу мебельщикам. Основные требования к месту установки:

  • стенки смежных кухонных шкафчиков выдерживает нагрев минимум до 90 градусов;
  • печка заходит в нишу не впритирку, предусмотрены пустоты для вентиляции;
  • чтобы розетка не грелась, ее не располагают непосредственно за духовкой: размещают обычно слева или справа. 

разносторонний монтаж духовок в мебель

Как установить встроенную духовку электрическую 

Магазины бытовой техники предлагают покупателям услугу по подключению духовок, но стоит это удовольствие не дешево. Рассмотрим, как подключить к электросети духовой шкаф за 10-20 минут. 

Быстро и вкусно: 10 интересных рецептов картофеля в духовке

Что понадобится

Главное при установке духовки — умелые руки. Из инструментов желательно иметь шуруповерт или электродрель, поскольку нужно будет не только вкрутить 2-4 шурупа, но и просверлить под них отверстия. Также могут понадобиться: отвертка, кабель и вилка. 

Разновидности конвекции: Конвекция в духовке: 3 вида и 4 важных функции

Инструкция по монтажу 

После распаковки духовки посмотрите, как устроена задняя панель. Возможные варианты:

  1. Сзади имеется вилка для подключения в розетку. Если длины кабеля хватает до места подключения — отлично: никаких дополнительных манипуляций по части электрики не понадобится. При этом важно помнить, что кабель не должен быть внатяжку и нельзя использовать удлинитель. Переноска — слабое звено в подаче электричества. Если она начнет плавиться из-за отсутствия надежного контакта, то не сразу станет понятно, в чем причина неприятного запаха, поскольку удлинитель не будет видно за кухней.
  2. Сзади нет вилки или длины кабеля не хватает для подключения. В этом случае понадобится вилка на 16 А или выше и медный кабель подходящей длины. Табличка для выбора его сечения:
Максимальная мощность духовки, Вт
Сечение, мм2
1300 3х0,75
2300 3х1
3300 3х1,5
3600 3х2,5

В принципе, подключают духовку и без розетки. Для это соединяют провода с идущими от автомата или используют распаечную коробку. При безрозеточном соединении учитывают полярность.

Если для подключения кабеля нужно откручивать заднюю панель — учитывайте фактор гарантии: возможно, тыльная крышка опломбирована. После нарушения целостности пломб о гарантийном обслуживании придется забыть.

Алгоритм монтажа:

  1. Обесточиваем кухню.
  2. Подключаем духовку к электрической сети.
  3. Ставим ее на место так, чтобы под дверкой было расстояние 8-9 мм, иначе она не будет нормально открываться. Для выставления этого расстояния используют регулируемые или нерегулируемые ножки.
  4. Фиксируем технику шурупами, которые входят в комплект. Перед вкручиванием крепежа засверливаем монтажные отверстия тонким сверлом.

Готовим правильно: Как пользоваться духовкой? Более 20 полезных советов

Как подключить духовой шкаф газовый

Процесс можно поделить на 3 этапа:

  • Подготовка места подсоединения к газовой трубе. На этом этапе, скорее всего, придется потратиться на сварочные работы.
  • Подключение гибким шлангом.
  • Подключение к электросети при наличии электроподжига.

Далее — подробнее о том, как установить встроенную газовую духовку, и что для этого потребуется.

Запекаем стейки: Как приготовить стейк в духовке? 3 безупречных рецепта

Что понадобится 

Необходимые инструменты для подключения найдутся у любого рачительного хозяина. Потребуется рожковый и газовый ключи для монтажа шланга, шуруповерт или дрель. Вилка, отвертка и кабель могут понадобиться для подключения к розетке. 

Инструкция по монтажу

Самое неприятное в истории с газовой духовкой — подключение к трубе, по которой идет голубое топливо. Установка тройников запрещена газовщиками, поэтому приходится использовать отдельный отвод от стояка со своим вентилем. В случае квартиры не обойтись без вызова сотрудников официальной энергопоставляющей компании и оплаты их услуг. Они перекроют газ на стояке, приварят еще один отвод, через который можно будет подключить духовку. Все эти хлопоты необходимы, если в доме есть газовая плита. Это наиболее типичная ситуация, сочетание электроплиты с газовой духовкой встречается редко.

подключение духовки к газовой магистрали

К газу печку подключают через диэлектрическую вставку, которая исключит передачу тока по трубе в случае неисправности. Духовку подсоединяют гибким шлангом через жаростойкую прокладку, входящую в комплектацию. Герметичность стыков проверяют с помощью губки и мыльного раствора.

Если у газовой духовки есть электроподжиг — ее подключают к домашней проводке по аналогии со встраиваемым электрошкафом. Также по аналогии фиксируют корпус печки в кухонной нише.

Ошибки и правила безопасности самостоятельной установки духового шкафа 

Технологию монтажа в целом разобрали, теперь несколько слов о том, как установить интегрируемый духовой шкаф в корпусной кухонный гарнитур с учетом правил безопасности:

  1. Нельзя располагать печку рядом с холодильниками и легковоспламеняющимся текстилем: тюлем, шторами и т.п.
  2. При установке под варочной панелью позаботьтесь о гидроизоляции. Если зальете духовку — она может сломаться.
  3. Устанавливайте технику по уровню. Значительный перекос негативно отразится на готовке и удобстве эксплуатации.

В заключение несколько слов о первом запуске. Перед первым включением откройте духовку и уберите из нее монтажные элементы, если таковые имеются. Далее прогрейте технику:

Программа
Время прокаливания на максимальной температуре, мин
Верхний и нижний гриль 60
Турбо-гриль 15
Конвекция или вентилятор 15

Если есть функция пиролитической очистки, вместо вышеперечисленных 3 программ воспользуйтесь ею. На кухне могут появиться неприятные запахи. Помойте духовку и включите ее еще раз на прокаливание. Неприятных запахов быть уже не должно.

Выбираем встраиваемую технику: 8 критериев выбора встраиваемой духовки

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории