Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

ТОП-10 лучших Wi-Fi роутеров 2023

Дата публикации: 07.02.2021 14:30
Дата обновления: 20.02.2023 15:56

В конце 20 века крылатой стала фраза «залог крепкой семьи — личный телевизор у каждого ее члена». В 21-ом технологии и гаджеты внесли коррективы, и «войну» за пульт сменили баталии ради доступа к сети.

Интернет-серфинг, общение в Фейсбуке отступают на второй план перед онлайн-трансляциями матчей и новых серий «Игры престолов». В любое время и в любом месте можно подключить смартфон, ноут или планшет к Wi-Fi и наслаждаться просмотром. Тем более, что во многих украинских семьях родители и дети имеют минимум по одному гаджету, в той или иной мере заменяющему ПК. Использовать его возможности без ограничений позволит роутер.

Правильно подобранное устройство обеспечит высокоскоростной доступ ко всемирной паутине и значительную площадь покрытия. А разобраться в значениях характеристик и выбрать подходящую модель для дома поможет обзор лучших аппаратов.

Роутер для дома и офиса

TP-Link TL-WR841N

Роутер TP-Link TL-WR841N

 

Рейтинг лучших открывает TP-Link TL-WR841N. Эта «рабочая лошадка» наилучшим образом объединяет приемлемую цену и функциональные возможности.

Достоинства:

  1. Две внешних несъемных Wi-Fi антенны обеспечат качественное покрытие в двух-трехкомнатной квартире.
  2. Чтобы подконнектить несколько устройств при помощи кабеля, в аппарат встроены четыре LAN порта.
  3. Модель работает по стандарту IEEE 802.11n. Роутеры предыдущих поколений использовали 11g, скорость обмена данными с помощью которого была ниже в пять раз, а радиус сигнала — в 15 раз меньше.
  4. Для защиты от взлома и стороннего использования устройства встроен протокол шифрования WPA2. Это самый современный способ обезопасить роутер и канал от хакеров, в отличие от уязвимого WEP.
  5. С помощью функции IP QoS пользователю доступен контроль за интенсивностью потребления скорости интернета каждым устройством. Поэтому можно самостоятельно настраивать и распределять соединение между приборами, которые пользуются сетью.

Возможный минус: нет USB-порта.

Asus RT-N11P 

Роутер Asus RT-N11P

Маршрутизатор оформлен в общем для устройств бренда стиле: четкие геометрические линии, монохромная косая клетка. Аппарат гармонично смотрится в хай-тек интерьере, подчеркнет черный или темно-серый системник. Asus RT-N11P станет отличным выбором для тех, кто не любит белые, маркие модели.

Особенности:

1. Модель начального уровня подойдет для средних размеров квартиры или небольшого офиса с минимумом стен и перегородок.

2. Четыре LAN-разъема позволяют подключить при помощи кабеля необходимые устройства для более быстрой работы по сети.

3. Пользователь может регулировать пропускную способность для каждого отдельного устройства, устанавливать приоритетность раздачи.

Полезно знать: Как восстановить забытый пароль роутера: 2 действенных метода

4. Специально разработанная брендом система настройки Plug-n-Surf облегчает настройку прибора. Всего три понятных шага помогут отладить модель даже тому, кто впервые делает это самостоятельно.

5. За безопасность отвечают протоколы по стандартам WPA и WEP.

Следует учитывать, что подключить телефонный модем к устройству — невозможно, так как USB разъема нет.

Tenda F3

Роутер Tenda F3

Белоснежное глянцевое устройство сделано известной фирмой из КНР. Примечательно, что в стране-производителе фирма занимает почти половину рынка в области компьютерных сетей и пользуется уважением. Поэтому в работоспособности техники бренда можно быть уверенным. При этом бюджетность аппаратов мало отражается на «железе» и функциональности.

Достоинства модели:

  1. Три несъемных антенны обеспечивают до 200 квадратных метров покрытия. С учетом перегородок и других препятствий для сигнала Tenda F3 без проблем обслужит двух-трехкомнатную квартиру или небольшой частный дом.
  2. Выгодно отличает устройство от конкурентов наличие интерфейса на украинском языке.
  3. Пользователю доступны установка лимита и распределение скорости через беспроводное соединение для различных устройств.
  4. Вай-фай соединение достигает 300 Мбит/с.

Чего нет:

  • резиновых ножек для более эффективной вентиляции;
  • отдельной клавиши отсоединения от электросети;
  • кнопки отключения вай-фай;
  • разъема USB.

D-Link DIR-615S

Роутер D-Link DIR-615S

Бренд известен в Украине надежным и доступным сетевым оснащением. Знаковым событием в существовании производителя стала смена названия с Datex Systems Inc. Под новым именем торговая марка и достигла коммерческого успеха более чем в семидесяти странах земного шара. Товары фирмы включают сетевые адаптеры и экраны, маршрутизаторы и другое оборудование.

Особенности D-Link DIR-615S:

  1. Две встроенные антенны покроют небольших размеров квартиру или офис.
  2. Коммутатор устройства состоит из стандартных четырех портов, так что можно подключать и другие ПК и ноутбуки, а также игровые консоли.
  3. Есть отдельная кнопка управления раздачей Wi-Fi, поэтому отключить сети можно одним движением, если нужно срочно уйти. При этом техника, которая получает доступ к интернету через LAN-соединение, останется на связи.
  4. Обновить программное обеспечение без усилий поможет встроенная функция поиска и уведомления о необходимости установки нужной версии.
  5. Для защиты предназначены WPA/WPA2 и WEP на выбор пользователя.

Нюанс: отсутствует разъем USB.

Перед покупкой: Как выбрать роутер для дома?

TP-Link TL-WR940N

 Роутер TP-Link TL-WR940N

Стильный маршрутизатор отличается от собратьев фактурной поверхностью и вогнутой верхней панелью. Матовый корпус собирает меньше пыли и царапин, чем глянцевые аналоги.

Особенности модели:

  1. Для защиты от хакерского взлома используется шифрование по протоколу WPA/WPA2.
  2. Быстро подключить и настроить устройство можно, нажав кнопку WPS.
  3. Скорость соединения при помощи TP-Link TL-WR940N достигает 450 Мбит/с, поэтому просмотр фильмов онлайн в качестве HD и играть в сетевые игры будет комфортно.
  4. Три несъемных антенны обеспечивают бесперебойное покрытие в средних размеров квартире, офисе и доме.
  5. Скорость раздачи для каждого отдельного гаджета пользователь может контролировать по адресу IP.
  6. Доступ воздуху для охлаждения обеспечивают отверстия на нижней панели и по бокам.

Возможные неудобства:

  • модель не крепится на стену, может только стоять на поверхности;
  • резиновых ножек нет, только пластиковые;
  • USB-порта — нет.

Asus RT-AC51U

Роутер Asus RT-AC51U

Аппарат среднего ценового сегмента выполнен в узнаваемом дизайне бренда — острые грани, косые линии, матовая текстура корпуса. Модель работает в двух диапазонах. Первый, на 5 Ггц, обеспечит скорость до 443 Мбит/с, а второй — на 2,4 Ггц — до 300 Мбит/с. За 2,4 отвечают две внешние антенны, а за 5 — одна внутренняя. Поэтому возможностей маршрутизатора хватит, чтобы дать качественное и бесперебойное покрытие в доме и офисе.

В тему: Что такое NAS и зачем мне дома сетевое хранилище?

Другие особенности:

  1. Для подключения сторонних устройств Asus RT-AC51U оснастили разъемом USB.
  2. Функция AiCloud позволяет создать облачное хранилище, подключив запоминающее устройство.
  3. В офисе будет кстати возможность сетевой печати через USB разъем.
  4. В случае неполадок в вай-фай сети пригодятся запасные линии связи с использованием модемов, которые работают по технологии 4G и 3G.
  5. Возможности аппарата позволяют контролировать и отлаживать распределение скорости передачи для отдельных гаджетов.
  6. Резиновые ножки обеспечат плотный контакт с поверхностью, на которой стоит устройство. Также можно установить его на стене.

TP-Link Archer C50 AC1200

Роутер TP-Link Archer C50 AC1200

Аппарат среднего ценового сегмента обладает эстетичным экстерьером. Плавные линии глянцевого корпуса дополнены диагональными полосами серого и белого цветов. TP-Link Archer C50 AC1200 гармонично смотрится в интерьере с преобладанием светлых тонов.

Особенности:

  1. Модель имеет четыре внешних антенны неснимаемого типа, которые создают стабильное покрытие значительной площади.
  2. Два диапазона — 5 и 2,4 Ггц — формируют две линии связи с разной скоростью. В зависимости от задачи пользователь выбирает тот или иной канал. Так, для простых операций вроде работы с электронной почтой или веб-серфинга хватит частоты 2,4. А для онлайн-игр и потокового видео высокого разрешения пригодится второй вариант.
  3. Четыре разъема LAN-типа со скоростью до 100 Мбит/с дают возможность подключить нужное количество устройств по проводной связи.
  4. Через порт USB можно установить коннект со съемными носителями данных и компьютерной периферией. Также возможна зарядка устройств.
  5. Прибор работает по стандарту IEEE 802.11ac, поэтому дает скорость, которая в три раза выше, чем у аппаратов n-серии.

Asus RT-AC1200

Роутер Asus RT-AC1200

Беспроводной маршрутизатор средней ценовой категории оборудован четырьмя несъемными антеннами для качественного покрытия без сбоев в сети. Устройство выглядит аккуратно и стильно. Разместить его можно на поверхности — столешнице или системнике, и даже на гладком покрытии он не будет скользить благодаря четырем резиновым ножкам на нижней части корпуса. Также в комплект входят крепления для установки аппарата на стене.

Апгрейдить ПК: ТОП-5 лучших внутренних жестких дисков (HDD) на 1 TB

Достоинства:

  1. Asus RT-AC1200 пятого поколения роутеров работает в двух диапазонах. До 1200 Мбит/с обещает на частоте 5 Ггц и до 300 Мбит/с — на 2,4 Ггц. В сумме пропускная способность ограничена 1,2 Гб/с. Такого покрытия достаточно, чтобы обеспечить интернетом устройства в большой квартире, доме и офисе. На каждый диапазон рассчитано по две антенны.
  2. Скорость на частоте 2,4 увеличится до 400 Мбит/с, если использовать оборудование с технологией TurboQAM.
  3. USB разъем дает возможность использовать устройства для хранения информации, а также оргтехнику.
  4. На съемном носителе можно организовать облачное хранилище файлов.
  5. Отладка прибора состоит из трех шагов: включить, подконнектить нужные провода, настроить через привычный браузер.

TP-Link Archer C60

 \Роутер TP-Link Archer C60

Мощный TP-Link Archer C60 — один из лучших роутеров для частного дома, а также офиса средней площади. Сигнал Wi-Fi поступает на частотах 5 и 2,4 Ггц. Скорость, соответственно, до 867 и 450 Мбит/с. За качество покрытия отвечают пять антенн несъемного типа.

Достоинства модели:

  1. Стильный дизайн позволяет устройству стать элегантным акцентом в интерьере.
  2. За высокую скорость и надежность раздачи сигнала отвечает стандарт IEEE 802.11ac. Загрузка «тяжелых» приложений, потоковое видео и игры онлайн не вызывают перегрузок и прерывания покрытия.
  3. Две антенны предназначены для частоты 5 Ггц, три — для 2,4. Они чередуются для оптимизации покрытия.
  4. В аппарат встроена функция контроля за доступом к сети по URL. Пользователь может создавать списки запрещенных и доступных адресов для детей или коллег.
  5. Для защиты личной информации предусмотрена возможность настройки гостевой сети.
  6. Интерфейс отладки интуитивно понятен. Также для контроля за работой устройства можно использовать приложение Tether.

Возможные нарекания:

  • отсутствие USB-порта.

Asus RT-AC58U

Роутер Asus RT-AC58U

Не изменяет традиционному дизайну аппаратов производитель и в этой модели. Она является одной из лучших в классе AC1200, к которому относятся роутеры с граничной скоростью в 1,2 Гб/с. Пропускная способность Asus RT-AC58U формируется в двух диапазонах — 5 и 2,4 Ггц.

Особенности:

1. Помимо быстрого соединения по Wi-Fi маршрутизатор обеспечивает до 1 000 Мбит/с через проводное подключение. Для соединения по витой паре предназначены четыре LAN-разъема.

2. Порт USB 3.0 позволяет подсоединить необходимые устройства, совместимые с аппаратом, и использовать его в качестве файлового хранилища. Также доступно подключение модемов, поддерживающих технологии 3G и 4G. Скорость передачи данных этой спецификации USB вдесятеро превышает возможности версии 2.0.

В помощь: Как подключить и настроить ADSL-маршрутизатор: 5 простых шагов

3.Для хранения файлов и операций с ними можно настроить AiCloud. Эта функция позволяет организовать облачное хранилище, управление которым осуществляется через браузер или при помощи специализированного приложения для смартфона.

4. Одновременный бесперебойный обмен данными на нескольких устройствах обеспечивает наличие MU-MIMO. Это технология увеличивает проходную способность маршрутизатора методом создания нескольких линий приема и передачи файлов.

Таким образом, решающими параметрами, которые следует изучить перед покупкой, являются скорость беспроводной и проводной передачи и радиус покрытия. Чем больше помещение и количество предполагаемых пользователей, тем выше должны быть показатели. Если планируется работа с оргтехникой или облачным хранилищем, обязателен разъем USB. А двухдиапазонность аппарата особенно важна для тех, кто работает в сети или часто играет онлайн. Если серьезных нагрузок не предвидится, есть смысл присмотреться к базовым моделям.

Модель
Скорость Wi-Fi,  Скорость LAN/WAN  Наличие USB портов
Мбит/с портов, Мбит/с
TP-Link TL-WR841N до 300 до 100 нет
Asus RT-N11P до 300 до 100 нет
Tenda F3 до 300 до 100 нет
D-Link DIR-615S до 300 до 100 нет
TP-Link TL-WR940N до 450 до 100  нет
Asus RT-AC51U до 773 до 100 есть
TP-Link Archer C50 AC1200 до 1200 до 100 есть
Asus RT-AC1200 до 1200 до 100 есть
TP-Link Archer C60 до 1350 до 100 нет
Asus RT-AC58U до 1300 до 1000 есть

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории