Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

ASUS TUF Gaming B550M Plus: обзор материнки в 7 разделах

Дата публикации: 20.03.2024 13:45
Дата обновления: 27.03.2024 10:59

Для прагматиков при покупке компьютерной техники важен баланс цены и производительности. Читайте обзор на ASUS TUF Gaming B550M Plus — материнку средней стоимости и достойной функциональности.

ASUS TUF Gaming B550M PLUS: обзор позиционирования модели среди подобных плат

Фишка материнок с чипсетом В550 заключается в возможности использования высокоскоростной шины PCIe Gen4 в игровых компах начального и среднего уровня. Платы поддерживают 20 быстрых линий общего назначения от процев AMD Ryzen 3-го поколения. Главный слот PCIe предлагает 16 высокоскоростных линий. Реализована поддержка портов Usb 3.2 с подключением к чипу AMD.

материнка к линейкам Асус

К серии B550 относится более 10 материнок трех линеек Асус:

  1. ROG Strix — максимальная производительность и продвинутая инфраструктура. В линейке собраны технологичные и стильные решения в форматах АТХ и Mini-ITX 
  2. TUF Gaming — надежность и симпатичный дизайн. Производитель использовал конденсаторы и дроссели, которые закупают предприятия военно-промышленного комплекса. Платы подходят для многочасовых игровых баталий.
  3. Линейка Prime унаследовала некоторые функции и настройки двух вышестоящих брендов. Модели этой категории подходят для сборки игровых компов начального уровня, мультимедийных системников. 

В каждую линейку входят платы разных типоразмеров. Версии подороже оснащены Вай-фаем. Варианты подешевле предполагают исключительно проводное подключение к интернету. Материнки без Wi-Fi стоят примерно на $15 дешевле аналогов, умеющих работать с трафиком «по воздуху».

asus tuf gaming b550m plus обзор

Героиня обзора относится ко второй линейке — TUF Gaming, объединяющей надежные платы, средние по стоимости и функциональности. Если сравнить ее с моделью предыдущего поколения — TUF B450M Plus, можно выделить следующие преимущества:

  • Улучшенная подсистема питания — количество каналов удвоилось.
  • Появилась поддержка еще одного накопителя М.2 PCLe Gen4 непосредственно от процессора. Слот PCLe x16 подключен к линиям 4-го поколения.
  • Улучшена работа с трафиком.
  • Доработан звуковой функционал.

Основные технические характеристики B550M Plus

Существует несколько вариантов оснащенности материнок B550M Plus. Характеристики 2 популярных версий:
 

 
90MB14A0 90MB14G0
Форм-фактор Микро-АТХ АТХ
Тип сокета AM4 AM4
Количество слотов для оперативки DDR4 4 4
Чипсет B550 B550
Слоты расширения

1 х PCIe Gen4 x16,

1 х PCIe Gen3 x16,

1 х PCIe x1

1 х PCIe Gen4 x16,

1 х PCIe Gen3 x16,

3 х PCIe x1

Внутренние интерфейсы

2 х M.2,

4 х SATA3,

2 х Usb 3,

питание проца 8-pin

2 х M.2,

6 х SATA3,

2 х Usb 3,

питание проца 8-pin

Порты на задней планке

1 х HDMI,

1 x DP,

2 x Usb 2,

5 x Usb 3,

Type-C,

PS2,

5 разъемов типа «миниджек»,

оптический выход

1 х HDMI,

1 x DP,

2 x Usb 2,

5 x Usb 3,

Type-C,

5 разъемов типа «миниджек»,

оптический выход

Интегрированная сетевуха Realtek RTL8125B, до 2500 Мб/с Realtek RTL8125B, до 2500 Мб/с
Интегрированная звуковуха Realtek ALCS1200A Realtek ALCS1200A
Кнопки управления Очистка CMOS, обновление UEFI с флешки Очистка CMOS
Охлаждение Пассивное Пассивное
Габариты, мм 244х244 305х244
Подсветка Aura Sync Aura Sync
Основное питание 24+8 24+8
Разъемы питания кулеров 4 2

Вариант из второго столбца таблицы выглядит интереснее с точки зрения многочисленности портов SATA и PCIe x1, но размеры материнки 90MB14G0 больше, что стоит учесть при покупке корпуса ПК.

asus tuf gaming b550m plus поддержка процессоров

При проектировании платы АТХ решили не заморачиваться с интеграцией интерфейса PS2. С одной стороны понятно, что мышку и клаву можно подключать также к Usb, но с другой — проигнорировали пользователей, которые предпочитают использовать морально устаревший разъем. Экономия места на плате получилась довольно сомнительная. Плата АТХ стоит примерно на $25 дороже. 

asus tuf gaming b550m plus оперативная память

Дизайн и компоновка 

Фасад материнки преимущественно черного цвета. Некоторое оживление в дизайн вносят серые участки, а также желтые и оранжевые фрагменты. Большой радиатор разрисован динамичным цветным орнаментом и подписью TUF GAMING. Радиатор M.2 тоже украшен, на охладителе чипсета — логотип линейки. Динамизм дизайну придают диагональные линии, идущие от одного угла к другому. На тыльной стороне платы аналогичные полосы.

Рядом с надписью TUF GAMING — каскад питания DrMOS, собранный по схеме 8+2, способствующий эффективной работе процессора.

В северной части, за большим радиатором расположен 8-пиновый коннектор питания. Немного правее находятся блоки разъемов для запитки процессорного кулера и подсветки. По центру — сокет АМ4.

Производитель материнки Asus TUF Gaming B550M Plus позаботился о поддержке процессоров Ryzen c 3-ей по 9-ую серию. Чтобы не ошибиться с совместимостью, нужно обязательно проверять на сайте Asus: подружатся или нет материнка и CPU.

Правее сокета — 4 слота памяти. Для удобства пользователей производитель использовал чередование черного и серого цветов. Материнская плата способна работать с оперативкой общим объемом до 128 Гб. При функционировании в 2-канальном режиме этого с головой хватает для продвинутых игр.

С правой стороны 24-пиновый разъем, рядом с ним коннектор для фронтальных Usb. Ниже расположены SATA-разъемы. У модели 90MB14A0 они смотрят вперед — не лучший вариант в плане размещения проводов. У платы 90MB14G0 разъемы смотрят в бок, что можно занести в актив производителю.

Элементы материнки, отвечающие за звук, расположены в юго-западном углу платы. Аудиоадаптер закрыт металлической крышкой-экраном с логотипом TUF GAMING. Рядом с адаптером качественные японские конденсаторы. Реализована электронная изоляция аудиотракта.

комплектация ASUS TUF Gaming B550M Plus

В комплектацию входят: планка ввода-вывода, 2 кабеля SATA, аксессуары для установки комплектующих, диск с драйверами, наклейки, документация.

Разбираемся с батарейкой: Какая батарейка стоит на материнской плате и как ее заменить — 4 важных нюанса

Варианты подключения

Сборка компьютера с героиней обзора не вызывает затруднений. Этому способствует сотрудничество Asus с другими производителями железа в рамках TUF GAMING Alliance.

Плату активно использует компания 2Е, которая занимается корпусами, системниками, также поставляет в Moyo много другой продукции, не имеющей отношения к компьютерной технике.

При сборке ПК важно, чтобы комплектующие были примерно одного уровня. При таком подходе больше шансов раскрыть потенциал компьютерного железа. Несмотря на совместимость с Ryzen 3, с этим процем в наше время материнку TUF GAMING обычно не устанавливают: отдают предпочтение более продвинутым сериям.

Примеры конфигураций с материнкой TUF GAMING:

  • Корпус ZALMAN T7, проц Ryzen 5 5600G, оперативка AMD 16 ГБ, SSD 250 ГБ, видяха GeForce GTX 1660, БП Thermaltake 600W;
  • Корпус NZXT H510, проц Ryzen 7 3700X, оперативка KINGSTON DDR4 32GB, SSD 1TB, видеокарта GeForce GTX 1080Ti, БП Gigabyte 1000W;
  • Корпус BeQuiet Pure Base 500, проц Ryzen 9 5900x, оперативка XPG Gammix 16 ГБ, HDD Toshiba 2 ТБ, SSD WD 1 ТБ, видеоадаптер Palit 3070ti, БП BeQuiet Straight Power11 850W.

Плата B550M Plus позиционируется производителем в качестве среднего варианта с сокетом AM4. Общая картина выглядит так:

  1. Материнки с чипсетом X570 — это флагманский набор микросхем для топовых конфигураций. Рекомендуемый проц — Ryzen 9.
  2. B450 и B550 — оптимальное соотношение цена-функциональность. Рекомендуемые чипы — Ryzen 5 и 7.
  3. А320 и А520 — начальный уровень для процев Ryzen 5 и Athlon.

Обеспечиваем совместимость: Как подобрать совместимые материнскую плату и видеокарту: гайд в 4 разделах

Элементы охлаждения

Для охлаждения чипсета производитель использовал радиаторный блок средних габаритов. Возможностей охладителя достаточно для поддержания температуры B550 в приемлемом диапазоне без обдува вентилятором. При работе компьютера под нагрузкой чип прогревается примерно до 55 градусов.

Радиатор VRM благодаря сложной конструкции и большой площади поверхности эффективно рассеивает тепло, охлаждая компоненты системы питания и дроссели. Охладитель греется до 40-45 градусов.

Интересно организовано охлаждение М.2. Верхнее гнездо связано с ресурсами процессора, к нему подходят скоростные линии PCIe Gen4, но радиатора в комплектации не предусмотрено. Имеется радиатор для нижнего гнезда, но в этом случае для М.2 ресурсы выделяет чипсет, подключенное устройство довольствуется линиями PCIe 3.0. Соответственно, нагрев меньше. На первый взгляд, нелогично: там, где горячо — отсутствует радиатор; там, где не так жарко — присутствует. Однако, если учесть, что пространство над радиатором закроет горячая видеокарта, все становится на свои места.

Планируя сборку системника, можно сделать выбор в пользу кулерного или водяного охлаждения процессора. Какой вариант выбрать — зависит от теплоотдачи чипа, габаритов корпуса и других факторов. У большинства совместимых процессоров TDP меньше 100, а это значит, что их сможет охладить и кулер.

Познавательная статья: Как узнать чипсет материнской платы — 3 способа

Функциональность и технологии

  • Сетевой адаптер, способный работать на скоростях до 2500 Мбит/с, — это онлайн-игры без притормаживаний, трансляция стримов без зависаний, быстрая передача больших объемов файлов.
  • Технология SafeSlot. Быстрый слот PCIe Gen4 х16 подходит для установки, в том числе и тяжелых видеокарт.
  • Менеджер трафика Turbo LAN способствует комфорту во время онлайн-игр, обеспечивает приоритизацию и автоматическое распознавание геймерских приложений.
  • Технология ProCool гарантирует надежное кабельное подключение, пониженное электрическое сопротивление, эффективное рассеивание тепла.
  • Контроллер DIGI+. Высокоточная цифровая регулировка питания гарантирует оптимальные параметры тока при подаче электроэнергии на процессор.
  • Технология TUF LANGuard. Разъем LAN дополнительно защищен от электростатики и скачков напряжения. Что касается остальных элементов материнки, защита от электростатики на уровне, превышающем промышленные стандарты.
  • Интеллектуальное шумоподавление. Под материнки Asus написано ПО, обрабатывающее исходящий и входящий аудиопотоки. Софт умеет выделять голос, заглушая посторонние звуки — клацанье мышкой, щелчки клавиатуры и прочее.
  • Технология DTS. Реализован алгоритм обработки аудиоматериала, который сводит к минимуму искажения звука. Низкие частоты радуют насыщенностью. Звук настраивается в зависимости от жанра игры.

Обходимся без кнопки: Как запустить материнскую плату без кнопки — 3 способа

Тесты и производительность

После интегрирования контроллера памяти в процессор, материнки одного класса практически перестали отличаться по производительности. Это связано с дефицитом механизмов оптимизации. Раньше инженеры могли выжать 1-2% производительности за счет улучшения параметров чипсета, но теперь такая возможность отсутствует.

По TUF GAMING ситуация следующая:

  1. Тест Fire Strike по 3DMark показал 7980 баллов. Тестировалось 16 плат. Худший результат — 7954, лучший — 8145. Материнка TUF GAMING на 6-й позиции снизу.
  2. Тест памяти по SiSoft Sandra продемонстрировал скорость 32,13 Гб/с. Плата на предпоследнем месте, но разница с лидером — ROG Crosshair — менее 2 Гб/с.
  3. Тест производительности SuperPi 8M показал 103 секунды. По этому показателю плата вошла в ТОП 8.
  4. Время подготовки к работе до начала загрузки Windows — 9 секунд. По этому показателю материнка уступила только AORUS Pro AX. 

Подытоживая, можно отметить, что плата изначально была спроектирована на перспективу. Когда она только появилась в продаже, возникла дискуссия об актуальности ряда новаций. Некоторые критики заявили о нежелании покупать материнку на вырост. На момент написания статьи модель хорошо зарекомендовала себя во взаимодействии с более современным железом. Среди возможностей ASUS TUF Gaming B550M Plus — разгон оперативной памяти и чипов Ryzen, быстрая работа с трафиком и шикарный звук.

Это интересно: Как узнать модель материнской платы: 8 простых способов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории