Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подобрать совместимые материнскую плату и видеокарту: гайд в 4 разделах

Дата публикации: 09.03.2021 23:05
Дата обновления: 22.11.2023 12:09

Чтобы добиться наибольшей производительности от сборки, необходимо, чтобы все ее элементы были максимально совместимы. Этот гайд расскажет, каким образом можно понять, какой дискретный видеоадаптер поддерживает системная плата. Он также содержит советы, которые помогут подобрать подходящий вариант.

совместимость видеокарты и материнской платы

Как подобрать видеокарту к материнской плате

При выборе видеоадаптера важно удостовериться в его совместимости с материнкой. Так, должно совпадать количество и тип слотов. Некоторые мощные карты занимают два гнезда, а бывает, что и все три. Но есть и другие нюансы.

Узнайте: Что такое материнская плата в компьютере и на что она влияет: 5 поясняющих разделов

Совместимость материнской платы и видеокарты

Порты обоих устройств должны совпадать. Ниже — краткое описание возможных разъемов.

AGP и PCI Express

АГП интерфейс — устаревший вариант. Его уверенно заменил PCI Express. Словом, для современных производительных компьютеров AGP — не вариант. Но и с PCI есть нюансы.

Читайте также: Игровые видеокарты для ПК: 5 критериев, как выбирать

слоты расширения для видеокарты на материнке

PCI Express 2.0 и 3.0

Первая версия разъема обладала скоростью в 2,5 гигатранзакций в секунду. Во второй, вышедшей в 2007 году, быстрота увеличилась в два раза. За счет обратной совместимости старые видеокарты нормально работали в более новых материнских платах.

Какие были новшества, кроме скорости: 

  1. обновленные механизмы, созданные для контроля скорости соединений программным образом;
  2. смена системы питания.

В PCI-SIG была создана спецификация, способная обеспечить необходимую подпитку с учетом особенностей потребления энергии графических адаптеров: диапазон повысили до 225-300 Вт на устройство. Для этого стали использовать новый в то время 2x4-пиновый разъем.

В 2010 году выпустили 3-ю вариацию интерфейса с показателем скорости в восемь гигатранзакций. Такой прорыв получилось совершить за счет новой схемы кодировки, когда 128 бит информации, которая проходит по шине, кодируется 130 битами. Девайсы с поддержкой этой версии стали доступны на рынке только в 2012 году.

ASUS Radeon RX 560 2GB DDR5 AREZ EVO подключается в слот PCI-E x16 3.0

Четвертая версия появилась в 2017 году. Она стала еще быстрее: этот разъем способен осуществлять аж 16 гигатранзакций в одно мгновение. Стандарт 5.0, утвержденный два года спустя, получил пропускную способность в 32 Гт/с. Такая скорость подходит для проектов, которые связаны с VR.

SLI и Crossfire

Создавая топовую геймерскую систему, разработчики ставят в приоритет задачу добиться максимально возможной производительности при работе с 3D-проектами. Это логично, так как современные игры весьма требовательны к ресурсам компьютера, и особенно — к его графической составляющей.

С этой целью две лидирующие компании — AMD и NVidia — разработали технологии, которые позволяют объединить два и более GPU в сборке. Это нужно, чтобы использовать суммарную мощность видеокарт, подключив их параллельно. У АМД такая разработка называется Crossfire, поддерживается, например, моделью RX 560, а у Нвидиа — SLI, есть у HP NVIDIA Quadro P620 2GB.

Возможность существенного увеличения графической мощности открывает новые горизонты не только для геймеров, но и для тех, кто работает с трехмерной графикой.

Что нужно учесть при выборе:

  • Имеет смысл объединять только топовые GPU.
  • Материнка также должна поддерживать такие технологии.
  • Для параллельной стабильной работы видеоадаптеров рекомендуется приобретать идентичные модели. В противном случае велика вероятность того, что девайсы будут конфликтовать.

 ASUS GeForce RTX2080 8GB GDDR6 DUAL OC с поддержкой SLI

Совет: если пользователь на 100% уверен в том, что он поставит вторую видеокарту, тогда покупка моделей с поддержкой подобных технологий — необходимое решение. Если же это не более, чем планы на будущее, то лучше уж заменить старое ГПУ на более мощное, когда появится такая возможность, и не заморачиваться с нюансами сейчас.

Пригодится: Какую материнскую плату выбрать — 8 ключевых критериев

Мощность процессора

Чтобы сборка работала стабильно, она должна быть сбалансированной. Только грамотный подбор компонентов позволит по максимуму насладиться возможностями ПК.

Мощность ЦП обязательно стоит учитывать. Слабый процессор не способен раскрыть потенциал GPU на 100%.

 процессоры AMD Ryzen 5 2400G и Intel Core i7-9700K для игровых сборок

Неопытные пользователи часто полагают, что мощный графический адаптер — решение всех проблем, однако это не так. Да, установив производительное устройство, пользователь получит хороший прирост быстродействия, но нет смысла ставить, например, модель уровня GTX 1080 в сборку с двухъядерным «камнем». Это не дает 100% гарантии избавления от фризов, и уж точно не факт, что комфортно поиграть на ультрапресете во все новинки удастся без проблем.

Совет: не стоит забывать, что не менее важен и объем ОЗУ, который должен составлять как минимум 8 Гб для дизайна, видеомонтажа, а для геймерских моделей рекомендуется не менее 16 Гб, тем более, если пользователь настроен играть на максималках.

Важно учитывать не только количество ядер (нужно минимум четыре), но и потоков, так как многие игры, профессиональный софт оптимизированы под многопоточные модели.

Как узнать, в каком режиме работает видеокарта

Бывает так, что GPU использует меньшую, чем x16, ширину шины, и от этого страдает быстродействие.

тормозит видеокарта

Как можно устранить проблему
Шаг 1 Убедиться, что видеокарта надежно закреплена в слоте.
Шаг 2 Проверить разъем видеокарты и слот на материнке на механические повреждения.
Шаг 3 Обратить внимание на число поддерживаемых чипсетом материнской платы линий PCI Express и на конфигурацию слотов PCIE х16 на конкретной модели. Возможно, пропускная способность разъема платы ниже, чем нужно видеоадаптеру.
Шаг 4 Проверить, не включено ли по ошибке в настройках BIOS не то число каналов. Это можно посмотреть в строке «PEG Force X1» или «PCI-E Lanes».
Шаг 5 В ноутбуках технология PowerMizer, повышающая энергоэффективность, может изменять число активных каналов шины PCI Express. Если ее отключить, быстродействие повысится.
Шаг 6 Одной из возможных причин снижения ширины шины может стать система управления ее энергопотреблением, интегрированная вОС от Майкрософт, начиная с версии VISTA. Ее можно отключить в панели управления. Как это сделать:
1. Зайти в «Управление электропитанием».
2. Изменить дополнительные настройки электропитания, отключив опцию «Управление питанием состояния связи» (Link State Power Management).
Шаг 7 Если же необходимо убедиться в том, активен ли режим SLI или Crossfire, то проверку можно осуществить с помощью одной из бесплатных программ: CPU Z или AMD Catalyst.

параметры видеокарты в CPU Z и AMD Catalyst

Подборка: 10 лучших моделей недорогих игровых видеокарт

Габариты

Чтобы узнать, подойдет ли ГПУ к материнке, и станет ли оно в корпус, необходимо убедиться в совместимости размерных параметров. Если в системник большего размера, компактный девайс установится без проблем. А вот габаритное ГПУ с мощной системой охлаждения никак не войдет в компактный корпус.

Размеры GPU указываются в характеристиках, кроме того, поддерживаемая максимальная длина адаптера обозначается в спецификациях корпуса. 

Совместимость по габаритам касается материнки и видеокарты. Если в сборке стоит компактная плата, то и карту нужно выбирать соответствующую. Крупные устройства могут прогнуть «мать» или просто не вместятся в нее.

Примечание: ширина компонента может зависеть от числа разъемов на нем. На бюджетных чаще расположен один ряд.

Есть компактные дискретки без охлаждения или с пассивным радиатором. Как правило, это маломощные варианты, которые приобретают как времянку, если в выбранный процессор не встроено графическое ядро.

GIGABYTE GeForce RTX 2080 8GB GDDR6 XTREME Waterforce WB Aorus с водяным охлаждением

Интересно: мощная Gigabyte GeForce RTX 2080 SUPER GAMING OC WATERFORCE WB 8G оснащена жидкостным охлаждением, дополненным радиатором.

Впрочем, есть и довольно производительные низкопрофильные экземпляры, компоненты с одним вентилятором, которые в компактный корпус ставятся без проблем и обеспечивают хорошие скоростные показатели.

Полезно: Совместимость процессора и материнской платы — как подобрать комплектующие: гайд в 3 разделах

Подобрать видеоадаптер к материнке несложно, главное — соответствие контактов, габаритная совместимость. Чтобы собрать хороший PC, также нужно иметь ввиду объем RAM и параметры ЦПУ.
 

Комментарии
Оставьте комментарий
a
03.07.2023 00:52

пойдет ли видеокарта 1660 ті 3 куллера на материнку Asus prime H510m-E

М
04.03.2023 14:58

Кто знает пойдёт ли rx 580 на бп 1stplayer 450 plus и материнке ASUS Prime H310M-R R2.0, буду благодарен если кто-то ответит

В
18.12.2023 13:29

Пойдет, но на слабых нагрузках, т.к. ей БП нужен не менее 500. Материнка потянет на таких же условиях.

Н
23.02.2023 09:42

А на метеринку Asus P8H77-m pro який тип пам'яті відеокарти підійде до моєї материнки?

С
26.10.2022 20:45

Какая не дорогая но хорошая материнка подойдет к 3060 на 12 гб ? На проце i5-10400f

Н
10.08.2022 10:35

Чи підійде відеокарта Arktek GeForce GTX 1050 Ti с материнкой ASRock A320M-DVS R4.0

Р
07.08.2022 23:23

ASUS Z97-K какой видюха подойдеть ? GTX 1060 2-4 гб или GTX 1650 ? Какую советуюте ?

П
29.11.2021 10:26

AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5200+ 2.7 GHz Мама - Gigabyte GA-M52L-S3P v1 Какой DDR видяха и ОЗУ пойдёт? То есть если я хочу поставить GeForce GT 1030 и 8Gb планку ОЗУ. И вообще, 4-х ядерный процессор эта материнка выдержит? Подскажите пожалуйста!

т
17.11.2021 10:34

А чи є різниця між відеокартою ddr2 і ddr3? Що воно взагали означає

С
17.11.2021 12:52

тут описано https://www.moyo.ua/ua/news/raznitsa-mezhdu-ddr2-i-ddr3.html

А
12.01.2021 15:29

Подскажите какую карту подобрать на материнку GA-Z68A-D3-B3 с процом Intel core i7 3770 + DDR3 16gb оперативы? Советуют 1060 6g...

F
19.11.2020 22:12

Погите пж подойдет ли видюха msi 1650 d6 gaming x на 4 гига к материнке msi b85m-g43 micro atx

V
25.10.2020 20:49

Имеем старый intel core 2 duo на сокете 775. Хорошо ли он справится с видео, фильмы, фото через видеокарты 1) gt 1030 и 2) gtx 1050 ti в разрешении 2к и FullHD? Пожалуйста, не могли бы подсказать?

В
06.12.2020 10:41

2к нет фулл хд пойдет и на 1030

Категории