Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как сбросить принтер до заводских настроек Canon, и еще 2 варианта обнуления

Дата публикации: 19.07.2023 16:01
Дата обновления: 20.07.2023 13:36

Печатающая техника не идеальна. Производители рассчитывают, что юзеры будут только менять картриджи на новые, а остальным обслуживанием займутся в сервисе. Однако многие украинцы любят экономить, предпочитают выполнять несложные манипуляции самостоятельно. 

сбросить настройки мфу canon

Зачем делать сброс настроек принтера? 

Ухищрения, связанные со сбросом настроек струйников, — следствие конфликта интересов между производителями принтеров и пользователями. Первые хотят заработать по максимуму, вторые — сэкономить на расходниках. Для производителей идеальный вариант — когда пользователь каждый раз после определенного количества отпечатков меняет картридж на новый. А экономные потребители стремятся выпечатывать чернила до конца, а потом перезаправлять расходник.

Принтеры не могут физически измерять уровень чернил, никаких хитрых датчиков в картриджах нет. Техника ориентируется на количество отпечатков. Выдает, например, 500 страниц, а затем блокирует картридж и предлагает пользователю заменить его на новый, формируя соответствующее сообщение и/или семафоря индикацией на корпусе печатающего устройства. При этом не факт, что чернила полностью закончились.

Варианты действий при блокировке картриджа:

  • заменить его на другой,
  • заправить картридж и грамотно обнулить счетчик.

Первый вариант проще, второй дает возможность сэкономить деньги. Далее речь пойдет о том, как сбросить самостоятельно настройки принтера Canon. Сложность процедуры заключается в том, что она зависит от модели аппарата.

сбросить принтер canon

Полезные лайфхаки: 2 способа, как печатать наклейки на обычном принтере 

Как сбросить настройки принтера Canon 

Под обнулением настроек юзеры подразумевают разные вещи. Чаще всего речь идет об обнулении счетчика чернил, но иногда требуется разобраться с абсорбером, по-простому говоря, — с памперсом. Впитывающая прокладка нужна для сбора чернил, попадающих в корпус в момент прочистки картриджа. Периодически нужно менять ее или восстанавливать впитывающую способность. Об этом пользователю напомнит принтер путем блокировки печати. Возможно, сделает это преждевременно. Для сброса счетчика памперса нужно понажимать кнопочки на панельке печатающего устройства.

Третий вариант сброса настроек — аппаратное обнуление. Процедура не имеет прямого отношения к счетчикам краски и абсорбера, используется для устранения глюков памяти.

Рассмотрим эти 3 технологии на примерах моделей: iP1800, PIXMA G3400 и iSensys MF724Cdw.

Интересная статья: Почему принтер не видит картридж: 4 лайфхака для починки

Сброс счетчика чернил (картриджа) 

Предположим, заправили чернильницу самостоятельно, но принтер по-прежнему считает, что она пуста и отказывается работать. Посмотреть уровень чернил в виндовом компьютере можно, клацнув по иконке принтера в панельке управления и выбрав вкладку «Обслуживание». В обслуживании есть раздел со сведениями о состоянии печатающего устройства, в котором наглядно показан уровень чернил. Задача пользователя — сделать так, чтобы комп порадовал полными чернильницами. Для этого надо знать, как быстро сбросить счетчик на закапризничавшем принтере Canon. Алгоритм действий:

  1. Извлекаем кабель питания из розетки. Зажав кнопку выключения, подключаем вилку к электросети. Нажимаем дважды клавишу отмены печати. Отпускаем кнопочку питания. Результат — принтер iP1800 в сервисном режиме.
  2. Скачиваем из интернета и запускаем программку для сброса счетчика. Для моделей iP1800, iP2500 и т.п. подойдет приложение iPTool. Если утилитка правильно распознает принтер — слева вверху в окне программы будет его название. При необходимости можно выбрать печатающее устройство в меню Change Model. В окне утилиты клацаем кнопочку Reset Black, а затем — Reset Color. В обоих случаях подтверждаем выбор. Нажимаем Exit.
  3. Выдергиваем вилку из розетки, и снова включаем принтер. Теперь в «Обслуживании» Винда покажет, что чернильницы заполнены на 100%.

Самостоятельное обнуление счетчика может стать причиной отказа в бесплатном гарантийном ремонте. 

сбросить счетчик на принтере canon

Печатающая техника на все случаи жизни: МФУ — что это такое: 3 ключевые преимущества и возможности многофункциональных устройств

Сброс абсорбера (памперса) 

  • Начало аналогично предыдущему подразделу: переводим аппарат PIXMA G3400 в режим сервисного обслуживания:
  • выключаем печатающий аппарат кнопкой, дожидаемся угасания индикации;
  • зажимаем клавишу Stop, следом — кнопочку включения;
  • бросаем Stop, нажимаем ее 5 раз;
  • отпускаем включение, ждем завершения мигания индикации.

После попадания в сервисный режим остается разобраться, как сбросить абсорбент принтера Canon. Дело это нехитрое: 5 раз давим Stop, один раз — включение. Аппарат подтвердит успешное завершение процедуры распечаткой страницы с нулями. В лотке, кстати, должна быть бумага, иначе сброса памперса может не произойти. Заодно можно распечатать настройки печатающего устройства, нажав 3 раза на Stop и 1 раз — на включение. Чтобы выйти из сервисного режима, дважды пользуемся кнопкой включения с 10-секундной паузой. То есть делаем перезагрузку устройства.

Не забываем, что процедуру сброса памперса пользователи делают на свой страх и риск. Желательно сопровождать ее обслуживанием техники. Производитель рекомендует менять абсорбер на новый, но памперсы в целях экономии иногда используют повторно. Алгоритм действий:

  1. откручиваем 2 винта на задней панели, снимаем крышку;
  2. достаем по частям памперс, моем, сушим, вставляем обратно;
  3. ставим крышку на место, фиксируем винтами.

При это абсорбер может рваться, расслаиваться, а также немного ссыхаться после сушки. Если у вас отсутствует опыт обслуживания техники, подумайте о визите в сервис. 

Хозяйкам на заметку: Индукционная плита не видит посуду: 8 вероятных причин

Сброс аппаратных настроек принтеров Canon 

Такая процедура чаще требуется для многофункциональных аппаратов. Их устройство напоминает компьютер: есть память, процессор, прошивка. В сложной системе бывают сбои, из-за которых, например, нарушается взаимодействие с ПК или перестает корректно работать одна из функций устройства. Информация как сбросить МФУ или принтер Canon до первоначальных заводских настроек будет полезна, если переустановка драйверов не помогла исправить ситуацию.

Все сводится к комбинации нажатий кнопок на МФУ. Что конкретно нажимать — зависит от модели техники. Приведем порядок действий для iSensys MF724Cdw:

  •  кнопка с домиком;
  • «2», «8», снова кнопка с домиком;
  • копир — функции — очистка — все.

После завершения нужно выключить-включить МФУ.

сбросить настройки принтера canon

В заключение — табличка, которая поможет определить проблему, связанную со счетчиками, у аппаратов серии PIXMA iP1200-2600:

Проблема
Количество миганий аварийного индикатора  Решение
Заполнен счетчик отработки 8 Обнулить памперс
Аппарат не видит чернил 16 Заправить чернильницы, сбросить ошибки

Еще один вариант миганий, показывающий перезаполнение абсорбера, — 7 попеременных зажиганий аварийного светодиода и питания.

И последнее: если решите везти струйник в сервис, старайтесь не наклонять его. Вытекшие из памперса чернила могут испортить вашу одежду или обшивку салона автомобиля.

Сбрасываем печать: Как отменить печать на принтере: 3 проверенных алгоритма 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории