Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Индукционная плита не видит посуду: 8 вероятных причин

Дата публикации: 14.12.2022 13:05
Дата обновления: 17.01.2024 13:14

Индукционка украсит любую кухню, но и у нее есть ахиллесова пята — может не распознавать то, что стоит на комфорке. Такие казусы случаются, когда пытаются куховарить в чем попало или из-за технической неисправности. 

индукционная плита выдает ошибку на посуду

В случае зависания выключите кухонную помощницу на пару минут и включите снова. Не помогло? Тогда читайте, что делать дальше, если индукционная плита не хочет видеть посуду. 

Простые причины, почему индукционная плита не определяет посуду 

Устройство ассоциируется с высокой скоростью нагрева, экономичностью и безопасностью, но оно капризно по отношению к посуде. После покупки продвинутой кухонной помощницы придется делать ревизию в шкафчиках, в которых хранится все необходимое для готовки. Разберемся, какую посуду не сможет определить индукционная плита, в каких случаях она не включится.

Креативим на праздники: Как сделать пряничный домик своими руками: 5 шагов к вкуснейшему десерту

Неподходящий материал 

С индукционкой смогут подружиться кастрюли и сковородки из магнитящейся стали (не вся нержавейка магнитится) и магнитных сплавов. А также из алюминия при наличии стального донышка, чугуна и термостекла с ферромагнитным донышком. Утварь из обычного стекла, керамики и не магнитящихся металлов инновационная плита игнорирует.

специальная посуда для индукционной плиты

На дне кастрюли ищите маркировку в виде индукционной спирали. При ее наличии высока вероятность, что в такой емкости можно будет готовить. Однако бывают исключения. Чтобы не попасть впросак, покупайте посуду у надежных продавцов или проверяйте ее магнитом. 

Маленький диаметр дна 

Площадь дна посуды и конфорки необязательно должны совпадать. Разметка варочной поверхности условна. Нагрев идет быстрее, если дно меньше зоны готовки, но при разнице более чем в 50-60% плита может отказаться работать. Также стоит учесть, что регулярное использование тары меньшего диаметра порой приводит к поломке индукционки из-за перегрева транзистора.

При выборе кухонной утвари смотрите на диаметр дна, а не корпуса, поскольку площадь внизу бывает заметно меньше.

что делать если посуда не подходит к индукционной плите

Перехитрить плиту можно с помощью адаптера. При его наличии вполне реально, к примеру, приготовить кофеек в маленькой турке на большой конфорке. Индукционка будет ориентироваться на диаметр диска, а что стоит на нем — не важно.

Неправильное расположение 

При равенстве диаметров посуды и конфорки индукционка может не включиться из-за неправильного расположения тары. Желательно, чтобы их площади максимально пересекались.

Наводим порядок на кухне: Как почистить решетку на плите: 11 хаков

Деформированное дно 

Иногда люди пытаются ставить на комфорку сковородку с выгнутым дном или другой деформацией. 

  • В таком случае плита, скорее всего, включится, но регулярное использование такой посуды может стать причиной некрасивых царапин на стеклокерамике. 
  • Еще одна потенциальная причина неприятностей — тонкое дно. Если его толщина меньше 2 мм, еда будет подгорать, не прожариваясь.

индукционная плита не видит посуду с деформацией

Что делать, если посуда не подходит к индукционной плите

Перед покупкой индукционки желательно заранее учесть сопутствующие расходы. Часть используемой посуды окажется непригодной для готовки. Ее придется отложить куда подальше, отправить на дачу, подарить родственникам и т.п. Вместо нее купите новый набор кухонной утвари или обновите отдельные позиции емкостей для приготовления еды. Это довольно затратный, но вполне логичный ответ на вопрос, что делать, если старая посуда категорически не подходит к продвинутой индукционной плите.

Второй вариант — покупка адаптера. Однако использование переходника имеет недостатки:

  1. Сначала нагревается диск, а от него уже тепло передается кастрюле или сковородке. Вместо быстрого нагрева получаем аналог электроплиты, значительно уступающей по энергоэффективности индукционке.
  2. Регулярными перегревами можно испортить внешний вид стеклокерамики, сократить срок эксплуатации плиты.
  3. Тепловая инерция затрудняет готовку. При уменьшении мощности конфорки, горячий переходник продолжит отдавать набранное тепло. Это может сыграть злую шутку, например, при попытке закипятить молоко.

Третий вариант — комплексное решение проблемы: посещение посудного отдела плюс приобретение переходника для редкого использования.

Модерн или классика: Индукционная плита или газовая — что лучше выбрать: 5 подводных камней

Индукционная плита не видит специальную посуду: возможные неисправности 

Загвоздка однозначно не в кастрюле, если на другой конфорочке того же диаметра вода отлично закипает. Индукционная плита может не видеть специальную посуду из-за внутренних неисправностей. В таком случае, чтобы найти причину, придется вскрыть корпус или отдать устройство в сервис. 

ремонт индукционной плиты

Датчик температуры 

Смотреть датчик имеет смысл, если на дисплее высветилась соответствующая ошибка. Ее код зависит от производителя плиты, один из вариантов — Е4. При устранении неисправности для начала проверяют плотно ли сидит датчик в силиконовом кармане.

Предохранитель 

Сгоревший предохранитель обычно сопровождает выход из строя более серьезной детали. Исправить поломку самостоятельно в данном случае вряд ли получится. Для этого нужно уметь пользоваться мультиметром и паять схемы.

Выбираем кухонную помощницу: Что лучше: мультипечь или мультиварка — сравниваем по 5 параметрам

Контакты 

Нежелание индукционки включаться порой сопровождается ошибкой Е0. Она может возникать из-за плохого контакта на обжимке индуктивной катушки.

Конфорка 

Со временем порой нарушается прилегание модуля индукции к стеклокерамике. Для регулирования расстояния между ними используют прижимные пружины. Также одна из конфорок может не работать из-за проблемы с контактами. 

Что делать, если индукционная плита не видит посуду? 

Подытоживаем в виде таблицы:

Причина неувязочки
Что делать?
Отошел температурный датчик Обеспечить должное прилегание
Сгорел предохранитель Заменить предохранитель. Также наверняка придется устранять и другие сопутствующие неисправности, менять детали
Барахлят контакты Зачистить, подтянуть
Конфорка Отрегулировать прижимные пружины, проверить контакты

Выше перечислены основные причины, из-за которых индукционная плита напрочь не видит посуду, и рекомендации, что делать, если не удалось разогреть/приготовить еду/питье.

В заключение, общий порядок действий, позволяющий решить проблему. В первую очередь разберитесь с посудкой: проверьте, годится ли она для индукционки, правильно ли поставили ее на конфорочку. Если с емкостью для готовки все в ажуре, ищите проблему в самой плите.

Хозяйкам на заметку: Чем и как правильно мыть плиту из нержавеющей стали — 3 основных правила

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории