Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Чем и как правильно мыть плиту из нержавеющей стали — 3 основных правила

Дата публикации: 19.12.2018 08:38
Дата обновления: 10.04.2023 16:27

Плиты из нержавеющей стали — это выносливая техника, которой не страшны удары, перепады температуры и другие неприятности. Однако она, как и модели с панелями для варки из других материалов, нуждается в грамотном уходе. Чем и как правильно чистить плиту из нержавейки, рассказывает эта статья.

 мытье плиты из нержавеющей стали

Чем мыть плиту из нержавеющей стали?

Независимо от типа поверхности, будь то зеркальное или матовое покрытие, необходимо помнить, что нержавейка подвержена царапинам. А потому не следует использовать чистящие и моющие средства, в составе которых есть абразивные частицы, а также железные щетки и другие подобные инструменты. Ведь грязь, проникшую в поцарапанную поверхность, очень трудно вывести, да и в целом при таком подходе свой «товарный вид» плита потеряет очень быстро. Но чем же тогда мыть такую плиту?

 домашние средства для чистки нержавейки


Популярные народные способы для очистки плит из нержавеющей стали
Средство Как использовать
Сода Развести соду с водой до пастообразной консистенции и нанести состав на плиту. Подождать 15-20 минут и затем протереть ее дочиста мягкой тряпочкой.
Активированный уголь Отлично избавляет от загрязнений вроде пригоревшего молока. Несколько таблеток необходимо растереть в порошок и посыпать им плиту, избегая попадания в форсунки. Разбрызгать немного воды, оставить на десяток минут и смыть.
Сок лимона или уксус Нужно только обмакнуть губку в средстве и протереть плиту. Затем по поверхности нужно пройтись чистой влажной тряпочкой. Этот метод хорош тем, что ничего не нужно разводить или толочь. Но минусы есть: способ справляется только со свежими и незасохшими/непригоревшими пятнами. К тому же, если пользоваться уксусом, запах будет витать в кухне еще долго, особенно, если вытяжки нет.

Интересно: Стеклокерамическая плита — выбор, уход, советы. 7 рекомендаций для чистки

специальные чистящие средства для плит из нержавейки крем и спрей E6SCC106

Чтобы не заморачиваться, можно приобрести специальное чистящее. В идеале мыть плиту из нержавеющей стали хорошо кремообразными или жидкими очистителями и мягкими губками: они не испортят покрытие. Производители выпускают моющие средства, которые и от накипи помогут избавиться, и от жира, и от нагара. Например, крем E6SCC106 — отличный вариант, который эффективно удаляет загрязнения со стальных поверхностей. За счет кремообразной структуры он бережно чистит, не оставляя царапин.

Пригодится: Топ-10 производителей кухонных плит: выбираем своего лидера

Как чистить плиту из нержавеющей стали?

Чем можно вымыть плиту с покрытием из нержавейки и какими средствами можно при этом пользоваться, понятно. Теперь пора разобраться, как же правильно ее чистить и какой алгоритм для этого наиболее подходит.

Для повседневного ухода много усилий прилагать не придется, достаточно:

  1. Смахнуть с плиты крошки.
  2. Протереть поверхность влажной губкой.
  3. Нанести средство для очистки. Для ежедневного ухода отлично подойдут спреи вроде E6SCS106.
  4. Протереть плиту тряпочкой из микрофибры: она хорошо собирает на себя грязь и впитывает влагу.
  5. Промыть водой и насухо протереть полотенечком.

чистка плиты из нержавеющей стали

Совет: чтобы максимально эффективно очистить нержавейку и не оставить разводов, поверхность следует протирать не по кругу, а проделывая точечные движения.

Если загрязнения серьезные, то чистка плиты займет чуть больше времени. Тут больше подойдет кремообразное моющее средство.

Читайте также: Индукционная плита — как работает, как выбрать, как пользоваться. 4 причины купить

Что делать:

  • Нанести чистящее и оставить на полчасика, чтобы въевшаяся грязь размокла и откисла.
  • Протереть влажной тканью. Если пятна не отмываются, можно взять силиконовую сеточку для посуды или старую зубную щетку.
  • С помощью ткани сгрести грязь. Можно взять и губку.
  • Убрать оставшееся моющее с варочной поверхности: для этого всего лишь нужна смоченная в воде чистенькая губка.
  • Хорошенько вытереть, чтоб не осталось влаги: она оставляет разводы и портит внешний вид вымытой плиты.

Подборка: ТОП-7 электроплит со стеклокерамической поверхностью

Полезные советы

Советы из этого раздела помогут не только быстро очистить плиту, не испортив покрытие. Прежде всего, они расскажут, как обезопасить себя. Ведь химия может навредить не только нежной коже рук, но и дыхательным путям. Поэтому стоит надеть специальные хозяйственные перчатки, которые уберегут кожу от воздействия моющего средства, и обеспечить хорошую вентиляцию помещения, в котором планируется работать.

 мыть плиту лучше в перчатках

Также следует проверить, отключено ли питание плиты: электричество или газ. Если предполагается применение сильно пахнущих, концентрированных очистителей, необходимо открыть окно и/или включить вытяжку. Небезопасно смешивать несколько чистящих: их компоненты могут вступить между собой в реакцию.

Чтобы почистить технику быстрее, ее следует сперва подготовить: убрать с поверхности посуду, решетки, конфорки и ручки.

Смотрите также: ТОП-11 газовых кухонных плит с газовой духовкой

Даже с въевшимися, старыми и навевающими тоску пятнами на плите, можно справиться. На самом деле, это не так уж сложно и не так уж долго. Залог успеха — правильное чистящее. Впрочем, можно применить и средство «из народа». А если уж о технике будут заботиться изо дня в день, то уход за нею не станет занимать вечность.


Комментарии
Оставьте комментарий
Категории