Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше: мультипечь или мультиварка — сравниваем по 5 параметрам

Дата публикации: 17.02.2022 13:03
Дата обновления: 13.03.2024 13:32

Мультипечь и мультиварка востребованы на кухне. В них можно готовить вкусные и полезные блюда, не проводя полдня у плиты. Сравним девайсы по 5 параметрам:

  • назначение;
  • конструкция;
  • принцип работы;
  • функционал;
  • блюда, которые можно приготовить.

Разберемся, чем эти устройства отличаются друг от друга, какие имеют «за» и «против».

Мультипечь: чем отличается от мультиварки

Внешне у мультипечи и мультиварки незначительные отличия. Оба девайса небольшие, схожи дизайном. Однако то, как они работают, их предназначение и другие параметры существенно отличаются.

Назначение

Уже из названия приборов можно понять, что мультиварка нужна, чтобы варить, а мультипечь — чтобы запекать. 

То, зачем предназначены устройства обусловлено принципом их работы. В мультиварке хорошо получаются «вкусности», которые тушат, отваривают или готовят на пару. Мультипечь же предназначена для приготовления на гриле, обжаривания, запекания. 

Полезная статья: Как варить гречку в мультиварке: 4 лучших рецепта

Конструкция

Делая выбор в пользу мультипечи или мультиварки, ознакомьтесь с тем, как они устроены. В верхней части печи располагается элемент нагрева. Внутрь корпуса вставляется чаша для приготовления еды.

Приготовление пищи в мультиварке

Мультиварка тоже укомплектована кастрюлей для готовки еды, однако элемент нагрева у нее снизу. Во время работы крышка аппарата закрывается герметично, что позволяет температуре равномерно распределяться в кастрюле.

Принцип работы

Мультиварка оснащена ТЭНом и термодатчиком. Эти детали находятся в нижней части корпуса устройства. Сверху на них устанавливается чаша с продуктами, после чего крышка плотно закрывается. На ТЭН периодически поступает напряжение 220 Вт, благодаря чему он нагревается. Температура от элемента нагрева передается на кастрюлю, постепенно грея ее содержимое. Плотно закрытая крышка позволяет сохранить равномерное тепло в чаше, еда в ней готовится основательно и упревает, насыщаясь вкусом и ароматом.

Термодатчик в устройстве непрерывно измеряет температуру дна кастрюли и отправляет данные в устройство, управляющее ТЭНом. Такая связь помогает сохранить постоянную температуру, заданную программой для приготовления блюда.

Приготовление пищи в мультиварке на пару

Мультипечь, в отличие от мультиварки, работает благодаря конвекции. По принципу работы этот прибор похож на аэрогриль. Производители хотели совместить в одном аппарате функции микроволновой печи и духовки. На нагревательный элемент устройства подается напряжение, ТЭН становится горячим и специальные лопасти заставляют нагретый поток циркулировать в чаше с продуктами. Еда в мультипечи равномерно греется потоками горячего воздуха и благодаря этому доходит до готовности. 

Познавательное сравнение: Скороварка или мультиварка в чем разница: 5 факторов для выгоды

Функции устройств

При выборе мультиварки или мультипечи важно изучить их функции.

Мультиварка — это аппарат для автоматической готовки пищи. Она может тушить, варить, запекать еду. Также во всех аппаратах есть функция подогрева готовых блюд. Удобной особенностью является возможность отложить начало запуска программы. Можно с вечера поместить в чашу ингредиенты для завтрака, поставить таймер и девайс приступит к процессу в установленное время. Так утром будет ждать свежее горячее блюдо.

Мультипечь также имеет несколько режимов приготовления, например, для запекания мяса, рыбы, картофеля. В каждом режиме задана определенная температура готовки. Пользователи на форумах отмечают, что мультипечи отлично подходят для тех, кто следит за фигурой и придерживается принципов правильного питания. Жарить и запекать в этом приборе можно без добавления масла.

Приготовление блюд в мультипечи

Читайте: Как приготовить йогурт в мультиварке: 4 вкуснющих рецепта

Что можно готовить

Чтобы понять, чем отличается мультипечь от мультиварки, нужно разобраться, какие блюда можно готовить в каждом из приборов.

  • В мультиварке хорошо получаются суп, борщ, каши, плов, запеканки, холодец, жаркое и т. д. 
  • Мультипечь «на ура» справляется с приготовлением картофеля «фри» и «по-деревенски», шашлыка, жаркой куриных крылышек и рыбы, выпечки, овощей гриль и другого.

Разнообразие приготовленных в мультипечи блюд

При выборе бытового помощника учтите, что на скорость готовки зависит от мощности устройства. Мультипечь лидирует по этому критерию, у аппарата средняя мощность 1000-1500 Вт. У мультиварки эта цифра ниже: 400-1200 Вт.

На заметку: Как приготовить пасху в мультиварке: 2 топовых рецепта

Что лучше: мультипечь или мультиварка

Сказать объективно, что лучше мультипечь или мультиварка невозможно. Эти помощники существенно отличаются тем, как они готовят еду и результатом — получившимися блюдами.

Чтобы упростить выбор кухонного помощника, выделим плюсы и минусы аппаратов. 

Плюсы и минусы мультипечей

Изучив отзывы пользователей, собрали в таблице «за» и «против» мультипечей:

Сильные стороны
Минусы
Быстро готовят При готовке потребляют много электричества
Широкий выбор программ, функций Во время приготовления нужно следить за детьми, так как устройства не имеют блокиратора чаши и ее легко вытащить и обжечься
Сохраняют полезные свойства продуктов, не требуют использования масла Стоят дороже мультиварки, гриля
Просты в использовании, режимы обозначены понятно для пользователя  
Легко ухаживать, протерев загрязненные места губкой, вымыв чашу в посудомоечной машине  
Небольшие габариты позволяют легко встроить в кухонный интерьер  

Некоторые пользователи отмечают, что хотели бы, чтобы чаша прибора была больше.

Кстати: Как выбрать мультипечь: 3 подсказки

Плюсы и минусы мультиварок

У мультиварок также немало сильных и слабых сторон:

«За»
«Против»
Экономят свободное время хозяйки Длительное время для готовки пищи (от 40 минут)
Можно приготовить много разнообразных блюд Нельзя готовить несколько блюд в одно время 
Тефлоновая чаша не позволит продуктам пригореть Легко повредить покрытие из тефлона и сложно в случае повреждения найти новую чашу
Удобная функция отсрочки начала готовки Слабая функция выпечки, многие пироги не удаются
Просто чистить (мыть нужно только кастрюлю)  
Функция подогрева сохраняет пищу теплой до 10-12 часов  

Для некоторых хозяек недостатком стал не слишком длинный провод аппарата, который вынуждает размещать устройство близко к розетке. Многим — это неудобно.

Подытожив, скажем, что оба бытовых помощника полезны на кухне. Они сберегут свободное время, приготовят вкусные угощения и не потребуют особого ухода. А уж какой из аппаратов предпочесть — выбирать, как всегда, юзеру.

Хозяйкам пригодится: Как ухаживать за мультиваркой: 5 рекомендаций

Комментарии
Оставьте комментарий
Н
27.11.2023 20:50

У мене така ж мультиварка, у неї три функції: варіння, приготування під тиском і підсмажування. причому, підсмажування тільки при відкритій кришці. температура 160 град. не зменшується горить котлета чи мясо на раз-два. Втягує всі запахи в себе -після риби чашу можна викинуть. Овочі та мясо під тиском скорочує час приготування. Більше нічого не освоїла через команди -додайте інгредієнти і писк!

Категории