Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE — аргументированно в 8 разделах

Дата публикации: 17.02.2022 14:13
Дата обновления: 17.02.2022 14:13

«Сяоми» Ми 11 «Нью Эдишн» схожа с предшественницей. Тем не менее есть парочка новшеств, за которые стоит обратить на нее внимание. Проанализируем параметры телефона, чтобы разобраться, что за New Edition предлагает покупателям Xiaomi.

Смартфон Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE

Характеристики

Только полюбуйтесь на отменные тех параметры смарта:

Характеристики
Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE
Дисплей 6,55” FHD+, AMOLED DotDisplay
Процессор Qualcomm Snapdragon 778G, 8 ядер, до 2,4 ГГц
Графический процессор Qualcomm Adreno 642L GPU
Оперативная память 6 или 8 ГБ
Встроенная память 128 или 256 ГБ
Поддержка карты памяти есть, microSD до 1 ТБ
Основная камера 64 Мп + 8 Мп + 5 Мп
Фронтальная камера 20 Мп
Аккумулятор 4250 мАч
Безопасность боковой сканер отпечатка пальца, разблокировка по лицу 
NFC есть
ОС Android 11, MIUI 12.5
Звук 2 динамика
Беспроводные сети Wi-Fi 6, Wi-Fi 5,Wi-Fi 4 и 802.11a/b/g, Bluetooth 5.2

Подробнее о них и не только рассказываем в следующих разделах статьи.

Помогаем с выбором: OPPO или Xiaomi: сравнение телефонов по 7 параметрам

Память

Производитель не поскупился на варианты. Можно выбрать модель Ми 11 Лайт 5G NE с оперативкой 6 или 8 гигов. Последние также выпускаются с различным размером встроенного хранилища: 128 или 256 GB. Для современных нужд подобного запаса памяти хватает с головой. Тем, кому этого недостаточно, предлагается установить microSD. Разрешенная емкость — до 1 ТБ.

Учтите, что определенный объем памяти смарта уже занят операционкой и предустановленными прогами. Поэтому при необходимости хранения на телефоне множества объемных файлов сразу делайте выбор в пользу моделей с max количеством гигов.

Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE: обзор камер

Тройной блок включает в себя сенсоры:

  1. Основной — имеет 64 Мпикс, видеоролики пишет максимум в 4К. Поддерживается замедленная и серийная съемка. В работе участвует ИИ, работающий с постановкой, цветопередачей и контрастностью кадров.
  2. Широкоугольник — в распоряжении юзера 8 Мп и возможность делать снимки с 119-градусным углом обзора.
  3. Макро — 5-мегапиксельный сенсор умеет писать ролики Full HD при 30 кадр/сек. Оснащен автофокусом, что позволяет навести объектив четко на объект съемки. Держать камеру нужно на расстоянии 3-7 см от того, что хочется запечатлеть.

Кстати, дополнительные модули имеют такое же количество мегапикселей, что и Xiaomi 11T Pro.

Основной блок камер Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE

20-мегапиксельная фронталка откровенно хороша как при съемке портретов, так и «себяшек» с замыленным фоном. «Умный» бьюти-фильтр призван улучшать ваши селфи. Автофокуса фронталка лишена. Видео на фронтальный модуль можно снимать в Full HD 30 фпс и 60 фпс. 4К не тянет.

В менюшке камеры доступны разделы: «Профи», «Видео», «Фото», «Портрет». Перейдя в «Еще», находим отдельную кнопочку для включения 64 мегапикселей при съемке. Не прерывая видео, между камерами переключаться нельзя (например, с макро на ширик). В этой же вкладке можно активировать замедление, режим «Ночь», двойное видео, киноэффекты и другие возможности. 

Экран

Покрыт каленым «Горилла Гласс» 5 поколения, которое отлично защищает дисплей при случайных падениях телефона с высоты до 1,6 м. Работает на «Амолед»-матрице, разрешение — FHD+. Поддерживается повышенная частота обновления дисплея — 90 Гц. В настройках можно перейти на меньшую герцовку — 60, например, чтобы сэкономить заряд аккума.

Картинка на 6,5-дюймовом Amoled-экране плавная, оттенки насыщенные. Правда, здесь нет функции устранения мерцания при низкой яркости. Зато реализованы другие фичи, призванные уменьшить нагрузку на зрение юзера. Например, режим чтения.

Нет полноценного «Олвейс Он Дисплей». Экран загорается и потухает ровно через 10 секунд. Чтобы снова его активировать, нужно коснуться дисплея. 

Для сведения: Виды разъемов USB — кратко в 3 разделах

Дизайн Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE

Смарт тончайший, всего-то 6,81 мм корпуса при высоте 160,53 мм и ширине 75,73 мм. Для сравнения: «Сяоми» 11T при похожих габаритах имеет толщину 8,8 мм. NE-версия хорошо ложится в руку, модель получилась достаточно легкой — 158 граммов. 

Оболочка стеклянная, включая заднюю матовую панель. Последняя может быть нескольких цветов: черного, голубого, розового, мятного и белого. Если другие оттенки однотонные, то Snowflake White — необычный эффект «снежной ряби».

Обрамление по периметру пластиковое. Экран имеет минимальные рамочки сверху, снизу и по бокам. В левом верхнем углу дисплея — темный «глазок» фронталки. Вверху, чуть выше и посередине, просматривается решетка разговорного динамика.

Дисплей смартфона Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE

На верхней грани отвели место под ИК-порт и второй микрофон для обеспечения стереозвучания. Этот смарт можно использовать в качестве универсального пульта для бытовой техники.

На правом торце — скан отпечатков, совмещенный с кнопкой «вкл». Сенсор срабатывает молниеносно. Рядышком находится «качелька», чтобы регулировать громкость. Левый бок смарта свободен от каких-либо элементов.

В нижней части корпуса больше всего разъемов, здесь: 

  • отсек для симок — можно поставить либо 2 sim, либо одно место использовать для флеш-карточки;
  • основной микрофон;
  • type-C — для зарядки, наушников и коннекта с другими гаджетами;
  • разъем основного динамика. 

В Mi 11 Lite 5G NE нет миниджека, допустим, «Самсунг» свои Galaxy A52 без этого разъема не оставляет. Зато «Ксиоми» в комплект модели положили адаптер для перехода с type-C на 3,5 мм. 

На задней панели разместили немного выступающий над поверхностью блок фотомодулей. Причем он получился 2-уровневым. На верхней «ступеньке» находится самый большой «глазок» основной камеры и чуть поменьше — широкоугольной. Нижний уровень занят макросенсором и мощной вспышкой.

Задняя панель смартфона Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE

О влагозащите корпуса не заявлено. В коробке с мобильником лежит силиконовая накладка, которую можно использовать для защиты задней панели от царапин, брызг и прочих бытовых неприятностей.

Может пригодиться: Как отбелить силиконовый чехол для смартфона: 7 рабочих техник

Производительность

Внутри смарта — чип-восьмиядерник Snapdragon 778G. Построен по 6-нм техпроцессу. Разгон на максималке — до частоты 2,4 ГГц. Процессор относится к среднему уровню, что не мешает ему показывать хорошую продуктивность и энергоэффективность.

Игры на смартфоне Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE

Мощности достаточно также для геймплея. Даже в сложных игрушках, типа «Танки» или PUBG Mobile, потянет на высоких настройках графики. Сильного нагрева корпуса в напряженных сценариях использования юзеры не отмечают.

Автономность

Смарт оснащен батареей на 4250 мАч. Сутки без подзарядки проживает спокойно. Даже с включенной герцовкой экрана на 90 и активном использовании: просмотре видосов, в играх, с зависанием в инете, звонках и переписке.

Зарядка смартфона Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE

Никакой беспроводной зарядки нет. Зато есть быстрая. Производитель заботливо положил в комплект 33-ватный блочок, с помощью которого можно подзарядить аккум чуть больше, чем за час, до 100%.

Узнайте: 6 причин, почему смартфон быстро разряжается

Интерфейс MIUI

Поверх одиннадцатого «Андроида» идет собственная оболочка бренда — MIUI. 11 Lite 5G NE получил прошивку последней версии — 12.5. Эта оболочка достаточно гибкая и удобная в пользовании. Здесь много профилей безопасности, свой магазин приложений, возможность пользовательской настройки различных элементов на рабочем столе. Компактные прямоугольники-иконки с закругленными уголками визуально напоминают ярлыки на iOS-устройствах.

Оболочка версии 12.5. разрешает пользователю удалять различные предустановленные проги, кроме парочки действительно важных, что позволяет освободить место на смарте. Новый режим прошивки MIUI+ позволяет смарту и ПК взаимодействовать друг с другом. Например, открыть изображения на большом экране, отвечать на уведомления или вставлять скриншоты с телефона в док на компьютере.

В целом, прошивка действительно стабильная и максимально облегченная после обновления. Вскоре на этом смарте ожидается двенадцатый «Андроид» и фирменная оболочка уже 13 версии.

По итогу обзора Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE можно сказать, что у субфлагмана предусмотрено все для безупречного функционирования: мощнейший чипсет, большой экранище, вместительная память, автономность. Его можно применять для фото- и видеосъемки, для игр и работы, а также для просмотра развлекательного контента.

Выбирайте: Топ игр на Андроид для двоих: 10 «залипалок», которые затягивают в 2022 году

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории