Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как отбелить силиконовый чехол для смартфона: 7 рабочих техник

Дата публикации: 24.11.2021 15:33
Дата обновления: 20.06.2023 14:59

Чехольчики из силикона пользуются спросом. Во-первых, они относительно недорогие, во-вторых, тактильно приятные, в-третьих, не скрывают градиенты, «игру» бликами и прочее, чем богат дизайн телефонов. 

Одна беда: чехольчик со временем из прозрачного становится мутным, желтоватым, что выглядит не эстетично и неряшливо. Не торопитесь его выбрасывать, пользуйтесь проверенными методами как бороться с потемнением и отбелить силиконовый чехол. Быстро, без порчи изделия и с отменным результатом.

Пожелтел силиконовый чехол: причины

Этот материал с микропорами, куда набивается грязь, пыль, жир, пот. В результате чехол приобретает грязный желтовато-коричневый оттенок. Кроме того, силикон окисляется под действием кислорода, может менять цвет из-за активного воздействия солнечных лучей. 

Какой бы ни была причина потери прозрачности, есть множество хаков, как без заморочек убрать желтизну с силиконового чехла. Но для начала попробуем его помыть.

Полезно знать: 6 причин, почему смартфон быстро разряжается

Как отмыть силиконовый чехол от загрязнений

Силикон не портится от воды, хорошо переносит высокие температуры и не вступает в реакцию с химическими веществами, а значит, не возбраняется экспериментировать со способами его очистки. Что можно использовать из подручных средств:

  • Влажные салфетки
    Устраняют пыль, поверхностную грязь. Отлично справляются со свежими пятнами. Подойдут гигиенические, детские и для оргтехники (например, 2E-SK100WSM). В состав последних, помимо прочего, входят активные моющие средства, помогающие бороться с грязью и жиром.
  • Хозяйственное мыло
    Обладает очищающими и дезинфицирующими свойствами. Поэтому бонусом к чистой поверхности чехла будет отсутствие на ней бактерий. Натрите предварительно смоченную в теплой воде накладку кусочком мыла и хорошенько промойте после обработки. 
  • Жидкое мыло
    Разбавляем небольшим количеством теплой водички. В мыльно-водный раствор погружаем накладку и ждем ≈30 мин. Затем промываем изделие под водной струей и протираем насухо.
  • Масло (растительное, вазелиновое)
    Устраняет следы от чернил, красок, фломастера. Достаточно нанести пару капель на сухую и чистую х/б тряпочку или ватный диск и протереть ту часть поверхности, где есть пятно.

Чем отмыть силиконовый чехол от загрязнений

Убрать следы от цветного и простого карандаша, ручки может помочь канцелярский ластик. Потрите им в том месте чехла, где осталась отметина. Когда загрязнения удалены, самое время приступить к возвращению накладке первозданного прозрачного вида. 

Статья в помощь: Что делать, если телефон упал в воду

Как отбелить прозрачный чехол

Представляем 7 популярных способов, которые уже опробованы пользователями и принесли положительные результаты. Рекомендуем все операции по отбеливанию изделия проводить в перчатках. Большинство составов могут агрессивно воздействовать на кожу рук, вызывая сухость, раздражение.

Сода

Насыпаем пару ложек в мисочку. Для лучшего нанесения можно капнуть немного воды, а чтобы усилить действие чистящего — нашатырного спирта. Затем:

  1. Все перемешиваем и губкой наносим на чехольчик. 
  2. Трем абразивной смесью без лишних усилий, чтобы на изделии не появились царапины.
  3. Выжидаем минут 15-20 и хорошенько промываем накладку водой.

Как отбелить прозрачный чехол содой

Спирт

Можно взять этиловый, 96-процентный, который продается в аптеках для медицинских целей. Или использовать спиртосодержащие гели, спреи (например, чистящие для оргтехники). В первом случаем смешиваем спирт и воду в равных пропорциях, во втором — используем как есть, все необходимые примеси уже предусмотрены в составе. Остается обмакнуть ватный диск или х/б тряпочку в спиртовую смесь и протереть чехол со всех сторон. 

Пригодится в уходе за оргтехникой: Как убрать царапины на пластике ноутбука: 2 хороших способа

Жидкость для снятия лака

Нужен кусочек ваты, немного водички, небольшая пиалка и главный компонент — жидкость-растворитель. Далее:

  • берем ватный диск,
  • капаем на него немного растворителя,
  • обтираем накладку с внутренней и наружной стороны.

Как убрать желтизну с силиконового чехла с помощью жидкости для снятия лака

Надолго оставлять подобный раствор на чехле не нужно. Как только обработали всю поверхность, сразу же «купаем» аксессуар в подготовленной миске с водой. 

Повторяем процедуру очистки 2–3 раза. 

Зубная паста

Выбираем белую, без цветных вкраплений, если не хотите к желтизне добавить еще красно-зеленые-синие пятнышки. Можно использовать самую обычную или с отбеливающими свойствами.

Как отбелить силиконовый чехол зубной пастой

Порядок действий:

  1. Пару «горошин» пасты выдавливаем на губку (можно взять самую обычную для мытья посуды) или зубную щетку.
  2. Тщательно растираем пасту по чехлу (не забываем про верхние/нижние и боковые закругленные части).
  3. Оставляем на 10-15 минут и промываем накладку под струей.

Решаем проблему: Что делать, если не включается телефон

Отбеливатель

Подойдет порошкообразный или жидкий. Предварительно стоит разбавить его водой в пропорциях 1 к 10. Полученную смесь нанести на ватный диск и от начала до конца, с обеих сторон, обработать чехольчик.

Если желтизна осталась, можно ненадолго замочить изделие в отбеливающем растворе. Достаточно выдержать полчаса. После сполоснуть чистой водой.

Лимонная кислота

Хорошо растворяет грязь, к тому же лимонка обладает отбеливающими свойствами. Что нужно делать, если пожелтел силиконовый чехол (допустим, EF-QA325TTEGRU):

  1. Насыпаем пару ложек лимонного порошочка в пиалу, тарелку с бортиками, другую емкость.
  2. Добавляем воду и перемешиваем до получения однородного раствора.
  3. Обмакиваем в смесь ватку, тряпочку и протираем чехол-накладку.

Как отбелить прозрачный чехол лимонной кислотой

Промываем изделие и оцениванием результат.

Бензин

Выбираем топливо с высокой степенью очистки. Есть специальные варианты, используемые для заправки зажигалки, горелки, паяльной лампы и прочего. Дополнительное назначение подобных средств — удаление жирных и маслянистых загрязнений.

Как очистить силиконовый чехол бензином

Несколько капель очищенного бензина наносим на ватный диск или безворсовый кусочек ткани. Протираем поверхность чехла. Дополнительно можно промыть накладку в мыльном растворе и сполоснуть. Избавиться от бензинового запаха поможет нашатырь.

Чем нельзя отбеливать силиконовые чехлы?

Чтобы избежать повреждения изделия, лучше отказаться от использования:

Средство
Причина
Растворители с ацетоном Ацетон хорошо справляется с очисткой сложных загрязнений и обезжириванием поверхности. Но при высокой концентрации может вызывать раздражение кожи. Учитывая, что телефон в чехле находится в руках, лучше использовать для отбеливания накладки жидкость для снятия лака, не содержащую ацетон
Хлорсодержащие препараты Хлор буквально «разъедает» въевшиеся загрязнения. Вместе с тем при длительном контакте может испортить цвет и повредить силиконовую накладку для смартфона
Жесткие щетки Металлические скребки для посуды или наждачка может и «соскребут» грязно-желтый слой, но вместе с ним повредят материал, оставив на нем царапины и бороздки

Теперь вы точно знаете, чем отбелить силиконовый чехол, а что лучше не применять. В любом случае, прежде чем экспериментировать с очисткой, испытайте вещество на небольшом кусочке накладки. Так убедитесь, что чистяще-моющая масса не «разъест», не поцарапает или другим образом не повредит чехол.

Несколько верных способов: Как убрать царапины с экрана телефона: 5 лучших приемчиков

Комментарии
Оставьте комментарий
І
05.03.2023 20:51

Никакого эффекта не дали с точки зрения возвращения к прозрачному состоянию пожелтевшего чехла. Ни зубная паста, ни сода, ни отбеливатель, ни все вместе.

О
06.03.2023 09:23

У меня сработали варианты с лимонной кислотой и жидкостью для снятия лака. Может еще от чехла зависит.

O
31.01.2023 18:39

Чехол не пробовала, а вот силиконовую менструальную чашку отбеливаю до состояния новой в перекиси. На ночь погружаю в ванночку и утром она кристально чистая.

Категории