Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что делать, если телефон упал в воду: 3 возможных проблемы после намокания

Дата публикации: 01.09.2021 14:14
Дата обновления: 19.09.2023 17:59

Намокание смартфона — проблема, на которую часто жалуются юзеры. В таблице приведены места, в которые чаще всего роняют приборы:

Место «утопления» гаджета
% юзеров
Речка, озеро 4
Ванная 17
Унитаз 62
Море, океан 16
Другое 1

Какие меры предпринять, чтобы сохранить работоспособность гаджета и чем чревато его падение в лужу, узнаете в материале ниже. Предупрежден — значит вооружен! 

телефон упал в воду

В смартфон попала вода: первая помощь

Когда смартфон упал в воду, важно действовать оперативно. Если при «нырянии» телефон был включен, необходимо сначала его выключить и только потом выполнять разбор. 

Что делаем дальше: 

  1. Быстро вытаскиваем телефон из жидкости. 
  2. Снимаем чехол, чтобы ничто не препятствовало испарению влаги. Чехол можно просушить отдельно любым удобным способом: протереть полотенцем или оставить под солнцем на подоконнике.
  3. Вынимаем аккумулятор (если он съемный). О том, как быть, если батарея несъемная, тоже описано в этой статье.
  4. Достаем SIM- и SD-карты, чтобы высушить мокрый телефон максимально эффективно. 
  5. Вытираем карты спиртом, чтобы предотвратить окисление. Об исправности карт не беспокойтесь: если смартфон пробыл в воде недолго, они не успели пострадать и будут служить.
  6. Слегка трясем корпус, чтобы выпустить наружу воду, если она есть. 
  7. Протираем все доступные поверхности сухой хлопчатобумажной салфеткой. 
  8. После этих шагов можно приступать к просушиванию — детальнее об этом ниже по тексту.

телефон попал в воду

Кстати: ТОП 10 клавиатур на Андроид

Как просушить телефон

Дальнейшая работоспособность телефона, который упал в воду, во многом зависит от того, как его сушить. Учитывайте, что наиболее безопасна естественная просушка, без применения сторонних материалов и оборудования. Среди способов: 

  • Положить телефон на ровную сухую поверхность. Хороший вариант — подоконник. Теплые лучи солнца ускоряют испарение влаги, придется подождать до двух дней. 
  • Оставить смартфон в комнате с хорошим кондиционированием. Можно включить кондиционер на подачу холодного воздуха.
  • Удалить излишки воды снаружи с помощью воздушного баллона. Данный способ позволит выгнать излишки влаги из видимых участков и ускорит естественное просыхание. 

В сети часто говорят об использовании риса и силикагеля для просушки телефона. Для самого устройства этот вариант неэффективен, а в некоторых случаях даже вреден. Гранулы впитывают воду только снаружи, а внутри детали продолжают «плавать» в воде, что вызывает окисление и коррозию. Такой способ можно использовать только для отдельной просушки батареи, и то на свой страх и риск. 

почему нельзя сушить телефон феном и опускать его в рис

Можно ли просушить телефон феном? Категорически нет. Даже холодный воздух из прибора вредит микросхемам, а горячий и вовсе плавит внутренние компоненты и навсегда выводит их из строя. Точно так же нельзя класть телефон в морозилку, пытаясь заморозить воду внутри. 

Что делать, если в воду упал телефон с несъемной батареей?

Если телефон с несъемной батареей упал в воду, основательно выполнить просушку будет намного сложнее, поэтому лучше отнести его в сервис для диагностики. 

Самостоятельно лишь можно извлечь карты и, держа гаджет вертикально — разъемами вниз — легонько потрясти, чтобы капли стекали через отверстия для подключения наушников и зарядного устройства. Это поможет предотвратить короткое замыкание от попадания жидкости глубоко в смартфон. До того как отнесете устройство в ремонт, целесообразнее держать его в банке с абсорбирующим веществом, чтобы максимальное количество влаги впиталось в абсорбент и не повредило «внутренности» гаджета.

Интересная статья: Как создать маски в Instagram — 9 шагов

Особенности сушки iPhone

Владельцам смартфона от Apple будет полезно знать, как просушить телефон, который не разбирается. Айфоны вовсе лишены возможности хотя бы минимального разбора, если, конечно, вы — не специалист сервисного центра с микроскопической отверткой под рукой. 

Как просушить от воды Айфон

У iPhone есть две особенности, которые могут стать полезными в случае намокания «яблока». Рассмотрим каждую из них: 

  1. Приложение Sonic. При включении частоты в приложении на 160-170 Гц подается сигнал синусоидного типа, способный выталкивать жидкость, попавшую в динамик аппарата. Протирают вышедшую наружу воду сухой безворсовой салфеткой. Эту программу хорошо бы скачать на телефон каждому владельцу айфона, чтобы в случае намокания устройства воспользоваться ею. Поэтому, пока читаете советы о том, как спасти телефон от воды, находите это приложение в меню своего прибора и скорее запускайте его работу на 160-170 Гц.
  2. Датчик попадания влаги. Он сигнализирует о состоянии «внутри» устройства. Начиная с 5-й модели, полоска-индикатор находится за лотком для сим-карты. Если жидкость попала внутрь устройства, датчик меняет цвет с белого на красный.

Если вы владелец iPhone, учтите также, что падение гаджета в лужу или в унитаз не является гарантийным случаем. Поэтому для ремонта необязательно нести устройство в официальный магазин. Можете обратиться к специалистам ближайшего сервисного центра.

Возможные проблемы после намокания

Итак, что делать в первую очередь, если телефон упал в воду, уже понятно. Если действовали быстро и по правилам, велика вероятность, что гаджет не успел сильно намокнуть. А значит шансы служить своему владельцу верой и правдой значительно возрастают.

Однако заплыв устройства может закончиться плачевно и вскоре после просушки появятся симптомы неисправностей. Ниже описаны самые популярные неполадки и действия пользователя в таких случаях.

Ознакомьтесь: Как удалить дубликаты контактов на Android: 3 встроенных способа и 3 утилиты

Не работают экран и сенсор

Если заметили, что сенсор не так шустро откликается или под экраном проступили пятна, значит, жидкость успела наделать беды: экран стал отклеиваться. Тогда стоит отнести устройство к мастеру, чтобы избежать непоправимых последствий.

Не работает динамик

На то, что падение в жидкость пагубно сказалось на работоспособности динамика, укажут посторонние звуки при разговоре по телефону: скрежет, треск, другие помехи.
После намокания динамик плохо работает по двум причинам:

  1. В звуковой мембране все еще присутствует влага.
  2. В динамике замкнуло контакты.

В первом случае можно попробовать устранить проблему своими руками. Для этого разбирают динамик и дают ему хорошо просохнуть. После чего собирают обратно. Если не помогло, значит, причина неисправности в контактах. Их, скорее всего, придется перепаять. Лучше всего с этим справится специалист.

Смартфон не включается

Если гаджет после намокания включался, а потом вдруг перестал, это внутри него идет окисление. Могут пострадать платы и микросхемы. В этой ситуации незамедлительно отправляйтесь в сервисный центр и отдавайте смартфон в ремонт.

не работает смартфон после падения в воду

Часто бывает, что телефон просох, работает и кажется неповрежденным, однако владельца беспокоит быстрая разрядка аккумулятора, которая раньше не наблюдалась. Такой симптом говорит об окислении батареи. Чтобы телефон снова работал корректно, аккумулятор нужно заменить.

Интересная инфа: Обзор iPhone 14 Pro Max — 9 обновлений

Чего нельзя делать, если телефон упал в воду

Еще раз подытожим, что категорически запрещено выполнять с промокшим телефоном:

  1. Не пытайтесь включать мокрый гаджет, а также ставить его на зарядку. Вопрос о его работоспособности это не прояснит, а вот к короткому замыканию привести может.
  2. Не сушите телефон в микроволновой печи. Воздействие волн на мокрое устройство выведет из строя то, что осталось неповрежденным после падения в воду. На работоспособности микроволновки это тоже скажется негативно. 
  3. Не стоит сушить гаджет феном. Это бесполезно: поток воздуха не в силах проникнуть глубоко в устройство, а может лишь разогнать капли воды по всем щелям. А вот перегрев горячим воздухом может окончательно вывести смартфон из строя.
  4. Не кладите устройство в рис. Скорость высыхания от этого не изменится, есть шанс только больше навредить внутренним компонентам и нарушить их работу. 

как нельзя сушить смартфон после попадания в воду

Теперь знаете, как просушить телефон и чем грозит его попадание в жидкость. Однако спокойствие и своевременные шаги помогут справиться с этой неприятностью.

К слову: Что делать, если не включается телефон: 9 способов решить проблему

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории