Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Перезагружается телефон: 6 частых причин и решение проблемы

Дата публикации: 01.09.2021 11:57
Дата обновления: 01.09.2021 11:57

Если заметили, что смартфон сам перезагружается, лучше не списывать это на случайность. Стоит как можно скорее разобраться в причине такого поведения гаджета. Для этого обычно его относят на диагностику в сервис. Но есть способы выявить и устранить проблему самостоятельно. 

В тексте собраны 6 распространенных причин, почему смартфон перезагружается сам по себе, а также действенные советы для каждой ситуации.

Интересно: Как убрать царапины с экрана телефона: 5 лучших приемчиков

Почему смартфон перезагружается сам по себе?

Если телефон перезагружается сам по себе, первое, что приходит в голову, — бежать в сервис за помощью. Но, как показывает практика, не всегда стоит спешить. 

Во-первых, диагностика у мастера наверняка займет несколько дней и влетит в копеечку. Во-вторых, опыт многих пользователей на форумах показывает: с наиболее распространенными причинами того, что телефон самопроизвольно уходит в перезагрузку, можно справиться самостоятельно.

Самые частые причины необъяснимых перезагрузок — это:

  1. Механическое повреждение устройства (удар или падение с высоты).
  2. Нарушение работы программного обеспечения.
  3. Выход из строя аккумулятора или другие сбои в системе питания.
  4. Нарушение работы вследствие температурных воздействий — перегрева или переохлаждения.
  5. Попадание влаги в устройство.
  6. Перегруз памяти телефона.

Рассмотрим подробнее каждую из проблем и варианты их решения.

Механические повреждения

Заметили, что самопроизвольно перезагружается телефон, который накануне уронили или стукнули о твердую поверхность? Велика вероятность, что причина перезагрузки в механическом повреждении начинки устройства. Поломка может заключаться в нарушении работы платы или ее компонентов, и отхождении контактов шлейфа.

Проверка контактов шлейфа смартфона

В любом случае для выявления и устранения причины неисправности, устройство нужно разобрать. Это стоит делать только, если есть ультратонкий паяльник и хороший запас терпения, чтобы досконально изучить плату и каждый контакт системы.

Чтобы разобрать мобильный телефон и получить доступ к контактам, нужно открутить и снять все панели. Дальше осмотреть плату: все ли контакты шлейфов хорошо закреплены. 

Если удалось выявить отошедший контакт, его нужно аккуратно припаять. После чего собрать прибор, прикручивая панели в обратном порядке. 

Теперь можно включать девайс и проверять его работу. Если выполненные манипуляции не помогли и снова происходит самопроизвольная перезагрузка смартфона, рекомендуем посетить сервисный центр.

Полезная статья: На телефоне пропала клавиатура: 7 вариаций решения вопроса на Android

Сбои в ПО

Опытные пользователи и специалисты называют цикличную перезагрузку смартфона из-за проблем с софтом самой легко решаемой неисправностью. Часто причина сбоя кроется в неправильно установившемся обновлении, кривой утилите или сбое в работе модулей связи.

Для решения проблемы выполняют следующие шаги:

  1. Достают из смартфона флэш-накопитель и перезагружают устройство.
  2. Удаляют вручную из памяти телефона неиспользуемые программы или воспользуются для этого приложениями вроде Clean Master.
  3. Если проблема осталась, выполняют сброс настроек до заводских.

 Сброс настроек до заводских на смартфонах Huawei и Samsung

Чтобы долго не серфить в Сети в поисках комбинаций для сброса настроек, предлагаем найти нужную в таблице:

Марка смартфона
Сочетание клавиш
LG уменьшение громкости + Power
Huawei уменьшение громкости + питание
Samsung увеличение громкости + питание + «Домой»
Prestigio увеличение громкости + питание
Sony увеличение громкости + питание
Lenovo увеличение громкости + уменьшение громкости + питание
Asus, Aser уменьшение громкости + питание
Xiaomi, Meizu увеличение громкости + питание

Еще одной причиной проблем с ПО способно стать вирусное приложение. Устранить баги поможет удаление с устройства всех сторонних программ или возврат к заводским параметрам. 

Также следует установить любое приложение-антивирус (например, Avast). Оно будет дополнительно мониторить гаджет на предмет заражения вирусами. Если удаление приложений, очистка памяти и сброс установок до заводских не решили проблему, возможно, понадобится замена прошивки. Ее должен выполнить мастер в сервисном центре.

Читайте также: Способы удаленного управления Android-устройством: 5 бесплатных программ

Неисправность аккумулятора или системы питания

Пользователи Сети утверждают, что распространенная причина частых перезагрузок телефона — неисправность батареи. Смартфон с цельным корпусом и несъемным аккумулятором придется нести в сервис. 

Если самостоятельная диагностика АКБ (аккумуляторной батареи) возможна, следует разобрать устройство, сняв заднюю крышку. Затем осмотреть аккумулятор. Он должен быть ровным, без вздутий или впадин. Поверхность — без подтеков, ржавчины, пятен. Все это — признаки неисправности. Если они определяются визуально, необходимо заменить батарею на новую и проверить работу смартфона.

Поврежденный аккумулятор смартфона

Помимо неполадок с аккумулятором причина бага может крыться в окислении или отхождении контактов питания. Чтобы вычислить поломку, нужно выполнить следующие действия.

  • Очистить контакты ватной палочкой от пыли, грязи.
  • Убрать окисление при помощи спирта, жидкости для снятия лака.
  • Прикладывать к контактам поочередно электроотвертку, проверяя таким образом, подается ли питание на них: лампочка-индикатор будет светиться, если все в порядке.
  • Обнаружив отходящий контакт, его нужно аккуратно припаять. Пайку проводить очень осторожно, не перегревая ячейку, иначе возможно замыкание контактов. Если сомневаетесь в своих силах, обратитесь за помощью к опытному мастеру.

Принятые меры не исключили проблему перезагрузок телефона? Продолжайте устанавливать возможные причины неисправности.

Кстати: Топ-10 бюджетных телефонов с хорошей камерой 2021 года: рейтинг лучших моделей, которые можно купить недорого

Температурные воздействия

Сильный перегрев или переохлаждение легко могут стать поводом для постоянных перезагрузок. Если заподозрили, что дело именно в этом, постарайтесь исключить воздействие слишком высокой или низкой температуры на телефон. 

При перегреве смартфона на зарядке сразу отключите его и дайте остыть. Также важно достать аккумулятор (если возможно). Когда устройство остынет, снова включите его и проверьте работоспособность.

Часто перезагрузка происходит из-за западания кнопки питания. Попробуйте поддеть ее булавкой или скрепкой для извлечения SIM-карты. Если причина неисправности в этой клавише, перезагрузки прекратятся.

Попадание влаги

Иногда контакт с влагой может стать причиной круговой перезагрузки телефона. Если недавно попали под дождь или было другое соприкосновение с жидкостью, важно хорошо высушить смартфон. Самый доступный и простой способ для этого — рисовая крупа.

Для этого разбирают устройство: снимают крышку, панели, извлекают АКБ. Все элементы смартфона помещают в тару с сухим рисом так, чтобы крупа полностью их покрыла. Оставляют прибор в емкости на пару суток. Рис — сильный абсорбент, который впитает влагу, попавшую на компоненты устройства. 

 Признаки того, что в смартфон попала влага

По истечении пары суток достают смартфон из крупы, собирают его и проверяют работоспособность. Если причина неисправности была во влаге, проблема должна уйти.

Перегруженная память

По отзывам пользователей, перегруженная память устройства часто бывает причиной внезапных перезагрузок. Для устранения проблемы достаточно почистить хранилище фото и видеофайлов, удалить неиспользуемые приложения.

Обратите внимание также на то, что немало места в памяти смартфона занимают остаточные файлы удаленных программ, ПО телефона, cookie-файлы. Для выполнения качественной очистки рекомендуем скачать и установить на телефон специальные приложения, например, Clean Master.

Clean Master: приложение для смартфона с антивирусом, функцией очистки памяти, охлаждения процессора

Теперь знаете: частые перезагрузки гаджета совсем не означают, что он бракованный и пора бежать за новым. Достаточно самостоятельно провести диагностику, используя рекомендации из этой статьи, и смартфон с большой вероятностью вернется к бесперебойной работе.

К слову: 6 причин, почему смартфон быстро разряжается

Комментарии
Оставьте комментарий
Н
22.01.2023 14:16

А что делать если он сам по себе сбрасивает настройки к завадським ?

S
13.12.2022 19:17

а что делать если смартфон сам перезагружается каждые 10 секунд и ничего нельзя обновить и даже попробовать ???

И
23.01.2023 09:48

Тоже была такая ситуация, отнес в сервис, решилось обновлением ПО.

Б
26.11.2022 10:31

а что делать если перезагружается и не дает даже ничего сделать???

O
14.12.2022 08:04

смотреть раздел "Сбои в ПО" (таблицу), если не помогло - тащить в сервис

Категории