Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Топ-10 бюджетных телефонов с хорошей камерой 2023 года: рейтинг лучших моделей, которые можно купить недорого

Дата публикации: 18.05.2021 10:16
Дата обновления: 05.01.2023 16:06

За шикарные фотки не нужно переплачивать — есть бюджетные камерофоны с качеством съемки даже лучше, чем у простых фотоаппаратов. Фото с нескольких объективов и размытым задним фоном уже не прерогатива флагманов. Ниже мы собрали обзор лучших недорогих смартфонов с хорошей камерой.

Samsung Galaxy A12

У этого смарта с лихвой припасено масса усовершенствованных фишек. Большой PLS-экран с хорошей цветопередачей демонстрирует шикарную работу под солнечным светом. Фронталка находится в мини-вырезе.

 Samsung Galaxy A12

Железо хорошее — чипсет Mediatek Helio P35 и оперативка (RAM) на 3/4 Гигабайт достойно обработают любой снимок. Их хватит для монтажа роликов и онлайн игр. Правда памяти (ROM) всего лишь 32 или 64 Гб на выбор, но можно коннектить micro SD-флешки до 1 Тб. Зато камера тут на зависть «коллегам по прайсу».

  1. Главная матрица — 48 Мп.
  2. Ультраширокоуголка — 5 Мп.
  3. Макро (для съемки маленьких объектов) — 2 Мп.
  4. TOF-сенсор (для размытия фона) — 2 Мп.

Съемка роликов происходит в Full HD (1080P) с фреймрейтом (кадровая частота) тридцать за секунду (fps). У телефона плавная и при этом быстрая фокусировка. Фронталка (8 Мпикс) фильмует в таком же качестве, как и задняя камера. Размер батареи — 5000 мАч, чего хватит на 15 часов постоянной работы или до 1,5-2 дней использования по 3-4 часа в день.

Интересная статья: Что делать, если не включается телефон: 9 способов решить проблему

TECNO Camon 15 (CD7)

Бюджетный смартфон с хорошей камерой для тех, кому достаточно базовых функций. Корпус TECNO Camon 15 отличается приятным синим градиентом с переливами и олеофобным покрытием. На таком не видно следов пальцев. Датчик отпечатков находится сзади — решение немного устаревшее, зато найти его не составит труда. 

TECNO Camon 15 (CD7)

Дисплей большой — IPS-матрица размером в 6,5 дюймов с минимальными рамками. Пропорции экрана приближены к киношным — 20:9. Фронталка укомплектована в «бублик» слева сверху. 

Главенствуют девайсом чипсет Helio P22 и ОЗУ 4 Гб, который выдержит редактуру фото и катку в Fortnite. А вот ПЗУ здесь шестьдесят четыре гибайта. Видео и музыку можно сохранять на флеш-карту до 256 Гб. 

Камера — огонь: 3 блока + обработка с помощью ИИ:

  • Основной модуль — 48 Мп.
  • Макро — 2 Мп.
  • Глубина — 2 Мп.

Спереди 16 Мп и десятки AR-масок. Видео, снятое на основной блок и на фронталку, будут в Full-HD. ИИ поможет «оставить» детали даже с плохим светом, соблюдая баланс насыщенности и резкости. Батарейка — 5 000 мАч, заряда хватает на 1-2 дня.

Полезная статья: Как пользоваться компасом: 3 подсказки

Xiaomi Redmi Note 8 Pro

У него оснащение как у флагмана: 4 камеры, летающий проц, большой объем оперативки и NFC. На самом деле, это Redmi Note 8 Pro с прайсом меньше 7 тысяч гривен.

Дисплей — 6.53 дюйма. IPS-матрица с реалистичной передачей цветов порадует тех, чья работа связана с графикой. Фронталка уместилась в мини-капельке, где также находится светодиодный индикатор уведомлений.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro

Тандем, состоящий из чипсета Helio G90T и 6 Гб оперативки, придают шустрости мобильнику. Он буквально «летает» и будет это делать еще пару лет после покупки. Но камера здесь выше всяческих похвал:

  1. Главный модуль — 64 Мп.
  2. Ультраширокоуголка — 8 Мп.
  3. Макро — 2 Мп.
  4. TOF — 2 Мп.

Фильмует 4К с 30 fps, понизив качество 1080P, запускается стабилизатор, картинка будет плавной даже на бегу. С «фуллом» также можно повысить fps (частоту смены кадров) до 60 или 120 к/с. Фронталка — настоящий зверь! 20 Мп смогут запечатлеть каждую пору и ресничку на лице. Видео в «фулле» со стабильным 30 fps.

Аккумулятор — 4500 мАч. Но, благодаря оптимизации, живет по 15-18 часов с одного заряда. С помощью технологии Quick Charge батарея за полчаса подзаряжается до 40%, даже если была разряжена «в ноль».

Больше пространства: Лучшие смартфоны без моноброви — ТОП 5, не терпящих ограничения

Huawei P Smart 2021

Несмотря на санкции Google, компания все еще производит недорогие телефоны с хорошей камерой, которые так и хочется купить! Внешне Huawei P Smart 2021 выглядит дорого-богато: яркая задняя часть, блок из 4 камер и практически безрамочный экран. Отличия начинаются с фронталки — здесь она оформлена в центре дисплея. Панель пластиковая, визуально похожа на стекло. Для любителей носить смарты без чехла — это плюс. Если стекло бьется, пластик останется целым даже после падения.

Huawei P Smart 2021

Монитор в виде IPS-дисплея на 6,67 дюймов с FullHD+ качеством. Углы обзора хорошие, цветопередача находится в пределах sRGB: картинка сочная, даже если смотреть на неё под сильным углом (120 градусов и больше).

От чипсета Kirin 710A изысков ждать не стоит, но для базовой работы хватает с головой. Памяти достаточно на пару лет вперед: 4 Гб ОЗУ и 128 Гб ПЗУ. Если этого покажется мало, есть местечко для microSD.

Камера чертовски хороша.

  • Главный объектив — 48 Мп.
  • Ультраширокий — 8 Мп.
  • Макро — 2 Мп.
  • Для размытия задника — 2 Мп.

Качество фоток на высоте. Huawei всегда «умел» превращать в магию постобработки. Фильмует в Full-HD с fps 60 к/с. Есть цифровой стабилизатор, который нивелирует дрожание картинки при активной ходьбе.

Фронталка средненькая — 8 Мп с апертурой 2.0. Есть режим для портрета и бьютификатор, меняющий черты лица. Аккумулятор — большой, на 5000 мАч. При сильных нагрузках хватает на 11-13 часов, а при просмотре роликов в онлайн — немного больше, чем на 16 часов. Здесь присутствует USB-C-порт и быстрая зарядка. Батарея заполняется на 100% уже через 2 часа «у провода».

Полезности: Как скачать музыку с Youtube: 12 хороших сервисов для ПК и смартфонов

Samsung Galaxy A31

Внешне A31 напоминает флагманы Samsung. Такая унификация только играет на руку. Понять, что в руке бюджетный телефон, смогут только фаны компании. Выглядит он дорого.

Спереди видим Super AMOLED-экран с FullHD+ качеством. Диагональ солидная — 6,4 дюйма. Сканер для разблокировки теперь под экраном — не нужно елозить руками по крышке.

 Samsung Galaxy A31

Начинка хорошая, особенно для своего бюджета. Проц Helio P65 и 4 Гб оперативки проработают любую задачу. Основная память в 2 вариантах — 64 и 128 Гб. Если этого недостаточно, её можно увеличить microSD-флешкой размером до 512 Гб!

Поклонники качественного звука могут обрадоваться сопряжению с кодеками aptX и LDAC. Басы станут еще заливистее, а верха точнее.

Камера прям проапргейдилась по сравнению с A30:

  1. Главный модуль — 48 Мп
  2. Ультрашикорий — 8 мп
  3. Макро — 5 Мп.
  4. TOF — 5 Мп.

Ночной видео- и фотосъемки нет. Но даже без него телефон фильмует в сумерках — матрицы собирают много света в скромном окружении. Видео делает в FullHD-качестве с fps 30. Звезд не хватает, зато программная стабилизация хороша. Фронталка невероятная — 20 мощнейших мегапикселей.

Аккумулятор большой — 5 000 мАч. Хватает на 14-17 часов работы, доступна быстрая зарядка за 1,5-2 часа и порт USB-C. Так что теперь даже в мобильниках за 7 тысяч предусмотрены все современные порты.

Грузи всё: Как скачать видео из Facebook: обзор 6 лучших способов

Poco X3

Первое, чем удивляет гаджет — дизайн. Задняя сторона Poco X3 отличается от большинства смартфонов. При работе с блоком камер создатели явно вдохновлялись песней «Станьте дети в круг» — 4 модуля расположены в одном большом кругу. Телефон довольно тяжелый — без чехла весит 220 г. А это даже больше, чем iPhone 12 Pro.

Экран — объёмистая 6,67 дюймовая IPS-матрица с FullHD-качеством и частотой 120 Гц! Контент будет анимироваться плавнее, что уменьшает нагрузку на глаза.

 Poco X3

Чипсет — Snapdragon 732G. Снэп — редкость для недорогих смартов. Усилить эту крутость могут 6 Гб RAM и 64/128 Гб ROM на выбор. А фото-возможности — загляденье!

  • Основная камера — 64 Мп.
  • Модуль з надшироким кутом — 13 Мп.
  • Макро — 2 Мп.
  • Глубина — 2 Мп.

Фронталка предоставляет матрицу на 20 Мп. Такого набора достаточно для любых задумок. Особенно радует ночная съемка — девайс программно докручивает изображение так, что оно выглядит не хуже, чем у флагманов.

Видео на заднюю камеру пишется в качестве 4К, фреймрейт 30 к/с. При этом, даже при максимальном качестве съемки присутствует цифровая стабилизация, а понизив его до Full HD, можно получить стабилизацию сравнимую со стедикамом. Так что, можно бегать, прыгать, кувыркаться, фотографируя, — запечатлеет всё!

Аккумулятор в 5160 мАч выдержит до 20 часов работы подряд. Для современных смартов это огромный показатель. Если забыл подключить к сети вечером — не беда. Зарядка на 33 Вт уже через 20-35 минут подживит батарейку до 55-60%, а через часок на все 100%. 

Ликбез: Как перевести письменный текст в печатный: 5 лучших способов

Xiaomi Redmi 9T

Xiaomi так понравились плавные формы в POCO (дочернем бренде), что они перенесли их в основную линейку. Экран — IPS-матрица с Full HD+ качеством. Для 6,53 дюймов этого более, чем достаточно. Есть фильтр синего цвета, он поможет быстрее заснуть вечером. А максимальной яркости в 440 нит вполне хватит на работу с графикой в солнечный полдень.

Железо пусть и не самое топовое, но всё еще добротное. Процессор Snapdragon 662 и оперативка в 4 Гб позволит за секунды обработать любое фото и при этом играть в любимые тайтлы на средних настройках. Базовой памяти здесь 2 варианта — на 64 и 128 Гб. Учитывая прайс — это хорошие характеристики.

 Xiaomi Redmi 9T

Камера — пушка! 3 модуля дают чуть ли не флагманские результаты:

  1. Основной модуль — 48 Мп
  2. Макро — 2 Мп.
  3. TOF — 2 Мп.

Фильмует в 4К с fps 30 к/с. Понизив качество до Full HD, появляется стабилизация. Фронталка на 13 Мп с FullHD-видео тоже откорректирована — можно делать селфи на бегу!

Батарея — явно одна из самых сильных «частей» девайса. Аккумм на 6000 мАч держит батарею 17-20 часов постоянной работы. Его хватит на 2-3 дня. Однако заряжается не так шустро, как хотелось бы. Даже с зарядкой на 22,5 Вт, девайс подпитывается 2-2,5 ч.

Монтируй, как профи: Как монтировать видео на смартфоне: обзор 8 ультимативных приложений

Huawei P40 Lite Pink

Упрощенная версия флагманского P40 показывает отличные характеристики, несмотря на скромный бюджет. Внешне Huawei P40 Lite Pink практически не отличим от «продвинутого брата»: те же смелые цвета (изумрудный, розовый и черный), квадратный блок камер и аккуратная фронталка.

Экран — IPS-матрица с размером в 6,4 дюйма и необычным разрешением 2310х1080 (больше Full HD, но меньше FullHD+). Есть 2 режима работы дисплея — обычный с плавными переходами цветов, и «насыщенный», который выкручивает красочность в стиле AMOLED-дисплеев.

Huawei P40 Lite Pink

Аутентичный чипсет Kirin 810 и 6 Гб оперативки не притормаживают приложения для монтажа видео и игры на средних настройках. ROM на 128 Гб хватит на десятки тысяч фото. 

  • Основной модуль — 48 Мп.
  • Ультраширик — 8 Мп.
  • Макро — 2 Мп.
  • TOF — 2 Мп.

Для фанатов веселья есть множество AR-фильтров. Серьезные мобильные фотографы влюбятся в PRO-режим, слоу-мо, супермакро и другие фишки. Фото получаются четкими в любое время — программная обработка кадра на высоте. А ночной режим будет спасением в местах с недостаточным освещением.

Видео фильмует в Full HD, со звуком на уровне флагманов. Присутствует программная стабилизация, так что можно снимать путешествия и смело выкладывать их в сеть без обработки. Фронтальная камера на 16 Мп дает простор для творчества. 

И хоть объем аккумулятора всего лишь 4200 мАч, устройство держит батарею при активной работе — 11-13 часов. Зарядка на 40 Вт подживит батарею до 70% за 30 мин и до 100% — за 75 мин.

Единственный минус — отсутствие Google-сервисов. Проверить почту или посмотреть ютуб можно будет через сторонние приложения, про бесконтактную оплату придется забыть. 

Обязательно для проверки: Как проверить батарею смартфона: 4 подсказки

TECNO Camon 16 SE

Настоящий народный и при этом недорогой смартфон с хорошей камерой. Он готов порадовать отличными параметрами при цене меньше $200. Начиная с айфонов, пользователи знают, что в мобильниках с аббревиатурой SE всегда таится шикарное железо по доступной цене. И Техно решили воспользоваться этим паттерном. TECNO Camon 16 SE таит в себе скромный внешне, но мощный внутри, девайс.

Дисплей хороший — большая IPS-матрица с HD-качеством диагональю в 6.8 дюймов. Еще 3-5 года назад такие размеры были только у планшетов. Теперь они также предусмотрены в бюджетных смартфонах. 

TECNO Camon 16 SE

Железо тут — ух! Чипсет MediaTek Helio G70 и 6 Гб оперативки обычно встречается в устройствах с ценой чуть ли не вдвое больше. Памяти на 128 Гб достаточно для всех задумок. При желании, её можно увеличить флешкой до 256 Гб.

Камера — загляденье! Она с автофокусом — редкость для бюджетников. Похвастаться может сразу 3 матрицами:

  • Основная — 48 Мп.
  • Макро — 2 Мп.
  • TOF — 2 Мп.

Качество роликов — Full HD. Единственный минус — отсутствие PRO-настроек изображения, но обработка с помощью ИИ отлично делает все сама. Фронталка 16 Мп и видео в 1080P.

Аккумулятор качественный — 5 000 мАч. Хватит на 12-14 часов или 1,5-2 дня при обычных нагрузках. Полная зарядка проходит за 3 часа, а от 0% до 50% дойдет чуть больше, чем за час.

Пригодится: Как проверить смартфон при покупке: 5 рекомендаций на вес золота

OPPO A52

Завершает обзор топовых дешевых телефонов с хорошей камерой бюджетный камерофон, который показывает, что китайские устройства соревнуются с флагманами. Внешне OPPO 52 выглядит современно — фронтальная камера спрятана в «бублик», а сканер отпечатков находится в кнопке питания. Здесь присутствует USB-C.

Дисплей — IPS-экран на 6,5″ и Full HD+. Картинка четкая, не зернится. Яркость подстраивается в зависимости от освещения. Присутствует аналог TrueTone, делающий оттенки на дисплее теплее под искусственным освещениям. Экран полностью плоский — менять пленки можно даже самому.

OPPO A52

Чипсет — мощный Snapdragon 665. Оперативки 4 Гб хватит на 2-3 года. Основной памяти всего лишь 64 Гб. Для важных приложений места достаточно, а вот контент можно сохранять на Micro SD флешке до 256 Гб.

Камера в цифрах уступает другим, в реальности фотки такие же четкие.

  1. Основной модуль — 12 Мп.
  2. Ультраширокий — 8 Мп.
  3. TOF — 2 Мп.
  4. Портретник — 2 Мп.

И пусть здесь нет «мега-разрешения», камеры выжимают все из своего железа. Есть обработка с помощью ИИ, боке и ночной режим. 

Есть съемка в 4К с частотой 30 к/с. Понизив качество до Full HD, можно получить замедленную съемку и включить программную стабилизацию картинки.

Фронталка с матрицей на 8 Мп, диафрагмой 2.0 и режимом AI SelfieTune. При желании на телефоне можно редактировать изображения, выравнивая тон и рельеф кожи. Картинка выглядит естественно, без «перегибов».

Аккумулятор — 5000 мАч. Этого достаточно на 1,5-2 дня работы. Зарядка на 18 Вт, полностью живится за 1,5 часа. Есть функция «резервного источника» — телефон сам может выступить в качестве мини-павербанка для другого девайса.

Смотрите характеристики телефонов в сводной таблице:

Телефон
Характеристика
Диагональ экрана, дюймов Процессор Оперативная память, Гб Встроенная память, ГБ Основной фотомодуль Качество видео на основную камеру Фронталка, мп Объем аккумулятора, мАч Цена
Samsung Galaxy A12 6.5 Mediatek Helio P35 4 32 и 64 Главный объектив — 48 Мп FullHd, 8 5000 4999 за базовую версию, 5 499 за 64 Гб
Ультраширокоуголка — 5 Мп
Макро-камера—
 2 Мп,
Сенсор глубины (для размытия фона) — 2 Мп,
TECNO Camon 15 6.5 Helio P22 4 64 Основная камера — 48 Мп,  4К с частотой сменой кадров 30 к/с 16 5000 3949
Макро-камера — 2 Мп
TOF-датчик (сенсор глубины) — 2 Мп
 
Xiaomi Redmi Note 8 Pro 6.53 Helio G90T 6 64 Основной модуль — 64 Мп, 4К с частотой сменой кадров 30 к/с. 20 4500 6699
Широкоугльная камера — 8 Мп,  Full HD с 60 и 120 к/с
Макро-камера — 2 Мп,   
TOF-датчик — 2 Мп  
   
Huawei P Smart 2021 6,67 Kirin 710A 4 128 Основной модуль — 48 Мп,  Full HD в 60 к/с 8 5000 6499
Ультра широкий угол — 8 Мп
Макро-камера — 2 мп,
Датчик глубины — 2 Мп
 
Samsung Galaxy A31 6,4 Helio P65 4 64 и 128 Основная камера — 48 Мп Full HD в 30 к/с 20 5000 6499 за базовую версию. 7499 за 128 Гб
Ультрашикорая камера — 8 Мп
Макро-камера — 5 Мп
TOF-датчик — 5 Мп
Poco X3 6,67 Snapdragon 732G 6 64/128 Основная матрица — 64 мп 4K в 30 к/с 20 5160 6999
Широкоугольная камера — 13 Мп
Макро-объектив — 2 Мп
TOF-сенсор — 2 Мп
 
Xiaomi Redmi 9T 6,53 Snapdragon 662 4 64/128 Основной модуль — 48 Мп 4К с fps 30 к/с 13 6000 4999 грн за базовую версию, 5499 за 128 Гб
Макро-камера — 2 Мп
TOF-датчик —2 Мп
Huawei P40 Lite 6,4 Kirin 810 6 128 Основная камера — 48 Мп,  Full HD в 30/кс 16 4200 7999
Ультраширик — 8 Мп,
Макро-камера — 2 Мп
TOF-датчик — 2 Мп.
 
TECNO Camon 16 SE 6.8 MediaTek Helio G70 6 128 Основной — 48 Мп,  Full HD в 30/кс 16 5000 5555
Макро-камера — 2 Мп,
TOF-датчик — 2 Мп,
 
OPPO A52 6,5 Snapdragon 665 4 64 Основная камера — 12 Мп 4К с частотой 30 к/с, с Full-HD есть 60 к/с и слоу-мо 8 5000 5555
Ультраширокая камера — 8 Мп,
Сенсор глубины — 2 Мп,
Портретный объектив — 2 Мп
 

Нет нужды переплачивать за лучший телефон с хорошей камерой. На рынке множество моделей по цене ниже $250 с топовыми возможностями. Каждый решает, чему отдать предпочтение — классному железу, умному ИИ или десяткам мегапикселей. Прежде, чем решиться на покупку, советуем изучать отзывы и читать рекомендации.

Будет коннект: Как подключить смартфон к компьютеру: 3 простых варианта

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории