Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как установить мобильный кондиционер, избежав 6 типичных ошибок

Дата публикации: 31.08.2021 15:52
Дата обновления: 31.08.2021 15:52

Одно из ключевых преимуществ моноблоков — простая и быстрая установка. Вам не придется искать мощный инструмент, штудировать сложную техническую документацию или готовить несколько тысяч гривен монтажникам. 

 Как установить мобильный кондиционер своими руками

Однако в каждом деле есть свои нюансы. Для правильной установки нужно понимать принцип работы напольного агрегата. Также не помешают простые рекомендации, приведенные в данной статье.

Сравнение двух мегабрендов: Кондиционеры Zanussi или Cooper&Hunter: обзор и сравнение 5 параметров

Что понадобится для монтажа мобильного кондиционера? 

Стандартный монтаж моноблока не требует наличия мощного дорогостоящего электроинструмента. В комплектацию кондиционера входит воздуховод с насадками. Единственная сложность — закрепить гофру так, чтобы теплый воздух не возвращался в комнату. В случае распашного окна можно сделать панель из оргстекла с отверстием под гофру. Для этого придется поработать с москитной сеткой. Основные инструменты — это приспособления для работы с оргстеклом. Понадобятся:

  • строительный нож или болгарка для резки по прямой,
  • длинная металлическая линейка,
  • реноватор для криволинейных линий или паяльник с режущей насадкой,
  • наждачная бумага,
  • отвертки,
  • клей или герметик. 

 необходимое для монтажа мобильного кондиционера

Для непрерывного отвода конденсата в пластиковую бутылку понадобится небольшая прозрачная шлангочка.

Принцип работы и преимущества моноблоков: Мобильный кондиционер: что это, как работает и 4 причины купить 

Где ставить мобильный кондиционер 

Теоретически передвижной кондиционер можно установить в любой комнате. Главное, чтобы помещение соответствовало трем условиям:

  1. Через окно или стену можно выводить теплый воздух по гофре. Если у вас мобильный безфрионный охладитель, в котором отсутствует воздуховод, — не ждите от него эффекта, сравнимого с тем, что дает сплит-система. Подобные агрегаты сродни вентиляторам, только стоят дороже. Наличие воздухоотвода — это дополнительные хлопоты и минус для дизайна помещения, но ради прохлады в летний зной приходится чем-то жертвовать.
  2. Есть возможность подключения прибора к электросети.
  3. Имеется приток воздуха снаружи. Вентиляция в комнате нужна, поскольку моноблок избавляет от жары, выдувая наружу теплый воздух. 

Обычно мобильные кондиционеры устанавливают в спальне, зале или гостиной возле окна. Такие охладители, в отличие от систем с двумя блоками, нельзя монтировать на расстоянии в 5-10 метров от наружной стены. Максимальная длина воздуховода указана в документации конкретного устройства, обычно она не превышает 2 м. Это ограничивает расстояние до окна. 

 мобильный кондиционер: как установить

Вплотную к стене напольный кондиционер тоже ставить нежелательно. Рекомендуемое минимальное расстояние — 30 см. Перед монтажом также нужно учесть ограничение на перепад высот между оборудованием и точкой фиксации гофры на окне. В документации может быть указан, например, диапазон расстояний от пола — 40-130 см. Если решили выводить теплый воздух в форточку, установите кондиционер на какую-нибудь подставку.

Об энергопотреблении кондеев: Как узнать, сколько потребляет кондиционер электроэнергии в час: 4 поясняющих раздела

Установка мобильного кондиционера: пошаговая инструкция 

В комплектацию напольного моноблока иногда входит панель с отверстием для воздуховода. Она предназначена для подсоединения гофры в случае монтажа к раздвижному окну. В Украине такие светопрозрачные конструкции встречаются редко, поэтому панель для воздуховода вам, скорее всего, не пригодится. Из деталей, входящих в комплект, понадобятся гибкая гофрированная шланга и два патрубка. Один соединитель — для фиксации гофры к моноблоку, второй — к фабричной или самодельной, пластиковой или стеклянной панели. Рассмотрим три варианта монтажа моноблока: в комнате, на балконе, в гараже без окон. Первый вариант самый распространенный, с него и начнем. 

I. Инструкция как установить мобильный кондиционер в распашное пластиковое окно 

  1. Изготовление панели из оргстекла. Берем москитную сетку. Вырезаем оргстекло такого же размера с помощью строительного ножа или болгарки. Сглаживаем неровные края ножом или наждачкой. Размечаем отверстие под патрубок, прикладывая насадку к оргстеклу. Вырезаем отверстие, например, электростамеской, шлифуем края. Приклеиваем оргстекло к москитке со стороны, противоположной уплотнителю. Переворачиваем, извлекаем уплотнитель и сетку. Вставляем резинку обратно, чтобы остались на месте держатели. Снимаем защитную пленку с панели.
  2. Вставляем изготовленную панель вместо москитной сетки. На зиму не составит труда снять ее, как мы это делаем с обычными москитками.
  3. Соединяем насадки с гофрой, а гибкий шланг с моноблоком и отверстием в оргстекле. 

 гофра кондиционера, выходящая в окно

В конструкции напольного кондиционера может быть предусмотрен непрерывный отвод воды через трубку. При такой технологии не придется сливать конденсат из поддона. Для обеспечения непрерывного дренажа понадобится сливная прозрачная трубка, диаметр которой обычно составляет 14-16 мм в зависимости от модели моноблока. Один конец нужно вставить в дренажное отверстие, предварительно вытянув/выкрутив заглушку, а второй, к примеру, в пластиковую 5-литровую бутылку. Длину трубки необходимо подобрать так, чтобы, слив не перекручивался. 

Интересная информация по оконникам: Оконный кондиционер: что это, как работает, 6 плюсов и 3 минуса устройства

II. Установка на балконе 

В нем есть два минуса:

  • вы действуете на свой страх и риск;
  • после установки не сможете регулировать направление потока воздуха. Он будет выходить из трубы однонаправленно. 

Плюсы следующие:

  • намного меньше шума,
  • высвобождается место в комнате. 

Для такой установки проделываем отверстие в стене между комнатой и балконом под гофрошлангу диаметром около 10 см. В него вставляем кусок пластиковой канализационной трубы. Со стороны балкона соединяем ее гофрой с местом выхода холодного воздуха из моноблока. Теплый воздух выводим через отверстие в оргстекле на створке застекленного балкона, устроенное описанным выше способом (пункт №1 инструкции). 

Без проделывания в стене отверстия можно обойтись, если в балконном блоке есть хотя бы одна открывающаяся створка. В этом случае вставляем в нее панель из оргстекла с отверстием для холодного воздуха. 

III. Мобильный кондиционер можно установить в гараже без окон

В этом случае выводим тепло через одно из вентиляционных отверстий. Вытяжки для проветривания обычно расположены ближе к потолку. Чтобы хватило длины гофры, моноблок, скорее всего, придется монтировать на подставке.

Преимущества инверторов: Что такое инверторный кондиционер, чем он отличается от обыкновенного: ликбез в 5 разделах

Типичные ошибки при установке 

Большинство ошибок связаны с неправильным выводом гофры:

Ошибка
Как устранить
Гофру выставили в приоткрытую створку или балконную дверь, в результате часть теплого воздуха возвращается в комнату Необходимо обеспечить герметичность. Один из способов рассмотрен выше, он заключается в изготовлении и установке панели из оргстекла
Гофра уходит вниз. Такой вариант возможен при установке моноблока на подоконнике Нужно учитывать ограничения, связанные с высотой выходного отверстия. Тепло уходит вверх, поэтому опытные люди выход для гофры делают на уровне с монтажным отверстием в агрегате или выше
Не закрыли выход воздухоотвода. Если оставить его открытым, в гофру может попасть вода в случае сильного косого дождя. Тепло привлекает летающих насекомых Закрыть теплоотвод насадкой с защитной сеткой
Установили вместо заводской гофры обычную алюминиевую с целью удлинения. Воздуховод длиннее 2 м — это дополнительная нагрузка на агрегат и увеличение отдачи тепла в помещение Установите моноблок так, чтобы фабричной гофрошланги хватило
Выполнили установку мобильного кондиционера вплотную к стене. Всасывание воздуха затруднено Нужно выдержать рекомендуемое расстояние до смежных поверхностей
Гофра идет змейкой: то вверх, то вниз Необходимо установить теплоотвод так, чтобы воздух кардинально не менял направление. Изгибы возможны только под тупым углом. Чем их меньше, тем лучше

Всех этих ошибок несложно избежать. Установить мобильный кондиционер как надо, по всем правилам гораздо проще, чем подвесить сплит-систему, требующую монтажа наружного блока. 

 правильная установка мобильного кондиционера

При установке моноблока обычно не нужно сверлить отверстия в стенах, отсутствуют наружные работы, требующие опыта и физической подготовки. Нет риска уронить внешний модуль с высоты или самому упасть со стремянки. 

3 варианта: Как правильно выбрать кондиционеры для квартиры: 3 главных параметра выбора

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории