Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как очистить сковороду: 5 способов для разных покрытий

Дата публикации: 20.08.2021 15:26
Дата обновления: 05.06.2023 16:31

Даже у суперхозяек, которые хвастаются кристальной чистотой и образцовым порядком в квартире, происходят казусы: отвлеклась, замоталась  — бац — еда пережарилась и прилипла к сковороде. Почистила ее — хорошо, нет (черт ее дери!) — собираются жировые отложения и неприятный нагар, который потом мелким крошевом усыпает все, что жарится, и предательски хрустит на зубах. 

Стоп! Прекратим это безобразие. В статье эффективные способы по устранению отложений на сковородках. Читайте и берите себе на заметку.

Как очистить сковороду от нагара: способы для разных покрытий

В зависимости от покрытия, одни сковородки капризны в уходе, другие непритязательны. Как бы там ни было, их не рекомендуется загружать в посудомоечные машины, даже если в инструкции к изделию написано, что можно. Часто после мытья, пища все равно прилипает к стенкам посудины. Да и хлипкое напыление слезает быстрее, чем хотелось бы. 

Желательно протирать основание салфеткой после каждого приготовления пищи. Тогда остатки не накапливаются, соответственно, грязь наслаивается медленнее. Это правило действенно для сковородок с любым покрытием. Если же все-таки случилось самое страшное, абразивами и металлическими мочалками лучше не пользоваться. Сковородку следует прокипятить, удалить грязную жидкость, просушить полотенцем и смочить подсолнечным маслом, чтобы не ржавела.

Это общие рекомендации. Чтобы вникнуть в нюансы, перейдем к способам очистки пяти видов покрытия.

Чугун

Изделия из твердого сплава выходят увесистыми, им свойственно длительное время поддерживать температуру приготовленных блюд. Универсальный кухонный инструмент твердый и стойкий к царапинам, сколам. Он неприхотлив в уходе и служит десятилетиями, с годами лишь улучшая свои качества. 

Регулярная профилактика — главное правило, которое следует выполнять каждой хозяюшке. Тщательно удаляйте остатки еды с поверхности, и мойте изделие. Бывает так, что времени на такие манипуляции попросту не хватает и сковорода загрязняется.

Чистка чугунной сковородки

Рассмотрим, как очистить чугунную сковороду по всем правилам:

  1. Моют вручную в горячей воде
    Можно использовать немного моющего. При необходимости пользуются скребком (хотя это нежелательно). Чтобы убрать прилипшее или пригоревшее, кипятят в ней воду 3-5 минут. Сливают и ждут когда посудина остынет.
  2. Протирают мелкопористым текстилем или полотенцем из целлюлозы
    Если заметили на полотенце немного черного налета, это нормальное явление. Остатки гари дают о себе знать.
  3. Наносят слой растительного масла на поверхность посуды
    Часть масла впитается и создаст защитную пленочку, которая оберегает от коррозии. Антипригарный слой на чугуне останется без повреждений и будет служить долгое время.

Интересная статья: Топ-10 бюджетных телефонов с хорошей камерой 2021 года: рейтинг лучших моделей, которые можно купить недорого

Керамика

Вторая по популярности — керамическая сковорода. Покрытие облегчает приготовление блюд, предотвращая прилипание ингредиентов к бортикам, и уменьшает расход масла. На керамике пища прожаривается равномерно. Но за год-два напыление слезает. Чтобы хоть как-то продлить срок службы, важно знать, чем почистить сковороды с керамическим покрытием. Придется повозиться:

  • Бумагой удалить остатки. Затем налить раствор в соотношении 1:4, где первое из них — уксусная кислота, второе — вода.
  • Довести до 100 градусов, оставить на пару минут, выключить огонь. 
  • Дать постоять до остывания, слить жидкость, промыть под проточной водой и промокнуть полотенцем.

Чистка керамической сковороды

Антипригарное покрытие

Посуда для жарки с антипригарным покрытием — находка для хозяйки. На ней готовят, едва смазав дно растительным маслом. Экономия очевидна, да и пища содержит меньше канцерогенов. Беда, если зазевалась, и блюдо пригорело. Очистка горячей водой не принесет должного результата. Но можно спасти ситуацию, если знать, как очистить сковороду с антипригарным покрытием. Следуйте рекомендациям и получите отличный результат с первой же попытки:

  1. Заполнить дно сковороды обычной содой, чтобы покрыть пригоревший слой.
  2. Влить пару капель жидкости для очищения посуды и не смешивать. 
  3. Налить воду в сковородку и поставить вариться на небольшой огонь. Подождать до образования пузырьков.
  4. Убавить огонь до минимума, чтобы содержимое томно кипело 20 минут.
  5. Выключить огонь, снять сковороду с плиты и слить воду. Остудить посудину под струей воды комнатной температуры. 
  6. Снова посыпать дно сковороды пищевой содой и протереть мягкой губкой. Промыть. 
  7. Вытереть сковородку насухо чистым полотенцем.

Чистка сковородки с антипригарным покрытием

Познавательная статья: Как подключить телефон к телевизору: ТОП 10 способов

Алюминий

Хорошая теплопроводность и небольшой вес — преимущества, которые ценят повара и домохозяйки в алюминиевой посуде. Материал легкий и прочный. Но скопление жира загрязняет и обесцвечивает металл. 

Чистка алюминиевой сковородки

В таблице пошаговое руководство, как отмыть алюминиевую сковороду:

Попробовать, насколько возможно, вручную отмыть наслоения
Пусть в ход идет вода комнатной температуры и средство для очищения посуды. Шероховатая губка — в помощь
Приготовить чистящий раствор Если использовать кислотный раствор, он уменьшит обесцвечивание сковородки из-за окисления алюминия (это белый налет).

Наполняют посудину водой и вливают столовый уксус или цитрусовый сок. Воды возьмите наполовину больше, чем кислоты
Доводят смесь до кипения 10-15 минут хватит, чтобы растворились отложения. После полоскания и протирки алюминий станет сиять, как медная монетка
Провести финальную очистку Нанесите на поролоновую губку немного жидкости для очищения посуды, смочите теплой водой. Шероховатой стороной с небольшим нажатием удалите оставшийся жир и гарь

Каменное покрытие

Гранитная сковорода — хорошая альтернатива вышеперечисленным вариантам. Изделия характеризуются равномерным и быстрым нагревом, экологичностью и безопасность. Такие помощники позволяют творить кулинарные шедевры без капли масла, поэтому можно быть уверенным в пользе блюд.

Чистка сковороды с каменным покрытием

Простой и легкий уход — еще одно преимущество каменного атрибута. Покрытие очищается без проблем, независимо от степени запущенности. Абразивы — табу. Они повредят антипригарную поверхность и испортят кухонную утварь. Мыть нужно холодную посудину. Горячая подвержена деформации, да и обжечься немудрено.

  • Когда гранитная сковорода остынет, ее промывают теплой мыльной водой, протирают мочалкой, чтобы смыть остатки еды. Можно пользоваться нейлоновым скребком или мочалкой. 
  • Если жир не сдается, придется смешать пищевую соду с обычной водой до пастообразного состояния и натереть загрязненную область. Дать средству подсохнуть. Это займет полчаса-час. После таких манипуляций натирают поверхность губкой, удаляют пасту, пригоревшие остатки и ополаскивают.

Маме и малышу: Топ 5 лучших настольных игр для детей

Как очистить сковородку от ржавчины

Способ №1: с помощью соли и бумаги

Хлорид натрия действует как наждачка, помогая счесать ржавчину, не повредив посуду. В сковороду насыпьте соль тонким слоем, протрите посудину бумагой. Рыжую соль выбросьте, а дно наполните свежей и повторяйте эти действия, пока ржавчина не удалится.

Способ №2: стальной мочалкой

Сработает, если на поверхности тонкий слой ржавчины. При чистке добавляют пару капель средства для мытья посуды. Это предотвратит появление царапин на изделии.

Способ №3: картофелем и пищевой содой

Крахмалистый овощ разрезают пополам и обваливают в соде. Срезанной стороной натирают ржавый участок, затем промывают и повторяют до полного исчезновения красно-бурых пятен.

Чистка сковороды от ржавчины

Способ №4: кислотным раствором

Для размягчения ржавчины необходимо замочить кухонный атрибут на ночь в кислотосодержащей химии, после чего удалить остатки губкой. Можно добавить 1-2 столовые ложки соли для лучших результатов. 

Способ №5: перекись + сода

Пищевая сода в сочетании с перекисью водорода давно стала универсальным инструментом для очищения любых поверхностей. При чистке кухонной утвари она эффективно справляется с застарелой ржавчиной и с недавней.

Смешайте флакон перекиси и пачку пищевой соды. Раскалите сковороду и нанесите полученную пасту на полчаса. Затем усердно потрите щеткой и смойте водой.

Познавательная статья: Как перевернуть экран на ноутбуке или стационарном компьютере? — 3 метода

Как почистить сковороды от жира

Используйте любой способ, описанный в разделе о чистке от нагара. Жир отмоется в горячей воде при небольших усилиях. Кипячение дает лучший результат и не портит покрытие.

Как не испортить сковородку во время чистки?

«Противопоказания» очевидны для любого типа покрытия. 

  1. Ножом и острыми предметами не скребут
    Это может повредить поверхность. 
  2. После мытья сковороду протирают насухо
    Иначе вода ведет к окислению, а ржавчина может вывести из рабочего состояния любой металлический предмет. 
  3. Не допускать перепада температур при мытье
    Деформация не заставит себя ждать.
  4. Не складывать сковородки друг на друга
    Изделия портятся при соприкосновении. При необходимости кухонные атрибуты разделяют бумагой, салфетками или полотенцами.

Мы раскрыли все секреты опытных хозяек и рассказали, как удалить нежелательный «покров» со сковородок. Оказывается, это под силу любой из нас! Для реставрации изделий не нужны дорогостоящие чистящие средства или специальные навыки. Нужны лишь желание, полчаса-час, терпение и усилия. Результат оправдает все ожидания: сковородки будут как новенькие.

Обратите внимание: Аэратор для газона — что это такое: 4 шпаргалки как им пользоваться

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории