Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что подарить ребенку на год: 10 шикарных идей

Дата публикации: 20.08.2021 11:03
Дата обновления: 05.09.2023 15:07

Годовалые детки — маленькие исследователи, они тянут в рот все подряд. Им интересно возить, толкать, неосознанно «копировать» поведение мамы и папы. Конечно же, развлечения зависят от характера и темперамента. Но, было бы мудро направлять их энтузиазм на развитие логики и предприимчивости. Предлагаем игрушки, которые станут отличным вариантом на подарок ребенку в 1 год.

Развивающий игровой центр

Представляет собой комплекс для раннего развития, который сможет не только заинтересовать малыша, но и доставить ему максимум пользы. Яркая, веселая и зачастую музыкальная забава оснащена кнопочками, шариками, молоточками, рычажками, веревочками, сортерами. Дребезжащая мелочь развивает логическое мышление, цветовосприятие, музыкальный слух и работает над координацией движений.

Развивающий центр

Выделяют три вида:

  1. Музыкальная 
    По издаваемым звукам малыш научится различать голоса животных и шум природы. 
  2. В виде каталки
    Ребенок будет тянуть-толкать, совершенствуя навыки ходьбы. 
  3. Интерактивная
    В ней предусмотрены музыкальные кнопки, сортеры, счеты и движущиеся детали, при взаимодействии с которыми у годовасика развивается мышление и мелкая моторика.

Развивающий центр станет отличным подарком любознательному малышу. За счет множества деталей и элементов каждая новая игра будет приносить эмоции.

На заметку: Как выбрать детскую коляску: 6 шагов к идеальной покупке

Ходунки

Вспомогательные приспособления позволяют малышу сделать первые самостоятельные шаги, придают уверенности в начинаниях. Они обеспечивают поддержку и одновременно являются опорой. Модели с игровой панелью смогут не только упражнять в ходьбе, но и развивать кроху, обеспечивая ему интересное времяпрепровождение. 

Приспособление способствует укреплению мышц и формированию навыков ходьбы. Но не стоит возлагать всю ответственность на это чудо-изобретение, а нужно знать несколько особенностей о нем:

  • оптимальный возраст для ходунков считается 6-8 месяцев;
  • если малыш полноват, нужно приучать его к ходьбе только после предварительного курса массажа;
  • небольшие отклонения в развитии тазобедренных суставов могут привести к негативным последствиям.

классические ходунки

Приучать кроху к тренажеру нужно поэтапно, начиная с 3-5 минут в день. Максимальное время — 50 минут. Если ребенок уверенно держится на ногах, можно переходить на толокары.

Подбирая ходунки для маленького непоседы, следует учитывать его вес и рост,  а также ряд конструкционных особенностей игрушки:

  1. Корпус. Его выполняют из качественного пластика. Стоит присмотреться к основанию прямоугольный формы, такие модели устойчивее и реже переворачиваются.
  2. Колеса. В классическом исполнении их 4, будет больше — хорошо. Основным материалом служит силикон. Он практичный, бесшумный и не повреждает напольные покрытия. Если есть стопперы — отлично. При необходимости, они сделают конструкцию неподвижной. 
  3. Сиденье. Выбирайте широкое и глубокое с регулировкой спинки для большей безопасности. Текстильная часть должна сниматься для стирки.
  4. Столешница бывает съемной и стационарной. Производители предлагают широкий выбор изделий с развивалками.

Разнообразьте досуг ребенка: Топ 5 лучших настольных игр для детей

Толокар

На толокаре малыш сможет кататься, отталкиваясь ножками от земли. Такой подарок будет полезным только в том случае, если ребенок уже умеет ходить. 

Преимущества девайса:

  • корпус ярко окрашен (встречаются модели в виде мультипликационных персонажей) и сразу вызывает интерес у малыша;
  • материал исполнения — качественный и безопасный пластик. В комплекте предусмотрена родительская ручка для помощи в управлении;
  • разнообразие игровых аксессуаров: лампочки, музыкальные элементы и т.д., которые сделают прогулку интереснее. 

Явный минус — тугой руль и узкие выступы для ножек, однако, это скорее недостатки конкретных моделей. 

Толокар для мальчика

Такой подарок делает ребенка физически выносливым (ведь, чтобы разогнаться, следует хорошо оттолкнуться ножками), способствует развитию координации и воображения. К тому же, в столь юном возрасте малыш может почувствовать себя настоящим водителем, как мама или папа. Толокар подойдет для активных, энергичных деток. 

Познавательная статья: Беговел или велосипед: 6 фактов о каждом виде детского транспорта

Мягкая музыкальная игрушка

Музыкальная игрушка развивает творческие способности, помогает сопоставлять предметы со звуками и концентрировать внимание.

музыкальная игрушка

Выбирая, какие игрушки дарить ребенку на 1 год, лучше обратить внимание на красочные, мягкие, со множеством декоративных элементов и текстур. Такой вариант будет не только интересен, но и безопасен для крохи. В качестве наполнителя подойдут синтепух и холлофайбер. Оба являются гипоаллергенными и долго держат форму. Позаботьтесь о том, чтобы снаружи находился только динамик, а проводочки и батарейки были спрятаны внутри.

Кресло качалка

Многофункциональное приспособление, ставшее современной палочкой-выручалочкой. 

кресло качалка

Для моделей характерны:

  • Режим укачивания, который позволяет уложить малыша на дневной или ночной сон. В зависимости от комплектации, функция может быть ручной или автоматической. В первом случае укачивание происходит при помощи дуг, выполняющих роль опоры, а во втором — за счет электронного блока. 
  • Регулирование спинки и откидной столик. Эти опции способствуют комфортному размещению малыша во время кормления и игр. 
  • Анатомическая форма сиденья дает необходимую поддержку позвоночника, когда малыш играет или отдыхает. За счет этого исключается вероятность искривления позвоночника. 
  • Множество подвесных игрушек увлекают малютку. 

Читайте: Как сделать красивое фото в Инстаграм: 5 секретов

Манеж 

Игровая зона, огражденная со всех сторон, позволяет малышу активно изучать мир в полной безопасности. Детский манеж рассчитан на разные возрастные группы. В нем достаточно места, чтобы спать, играть, ползать и пытаться делать первые шаги. 

игровой манеж

Производители предлагают стационарные и складные варианты, а также изделия-трансформеры. Покупая такой предмет мебели, обратите внимание на следующие критерии:

Материал каркаса
Чаще материалом при производстве служит дерево. Конструкция получается натуральной, но тяжелой.

Более легкий вариант — пластик. За ним легко ухаживать, но об экологических свойствах стоит забыть
Напольное покрытие и ограждающие элементы Для игр в любое время года устанавливают мягкий и утепленный пол. Боковые преграды выполняют из сетки, ткани/брезента или в виде железных, деревянных прутьев. Их высота должна быть не менее 80-100 см
Дополнительные опции Универсальным вариантом станет модель, оснащенная колесами и системой блокировки. Мобильный и манёвренный манеж можно будет передвигать из одной комнаты в другую и надежно фиксировать в нужном положении
Интерактив Чтобы время, проведенное в манеже, было комфортным и максимально полезным, в нем должны быть развивающие игрушки, погремушки и пластиковые зеркальца, а также музыкальные компоненты

Игровой коврик

Развивающий игровой коврик на мягкой основе станет лучшим приобретением для годовалого ребенка. Закрепленные на поверхности элементы, такие как дуги, сортеры, защелки, светомузыкальные игрушки, будут активно развивать тактильные, зрительно-слуховые ощущения, а также мышление, воображение и творческие наклонности.

Коврик для игр

Пальчиковые краски

Начиная с годовалого возраста, маленькие исследователи пытаются делать свои первые наброски. Пальчиковые краски разнообразят творческие занятия и увлекут малыша рисованием руками. Перед покупкой определитесь с количеством цветов в наборе и подробно изучите состав.

рисование пальчиковыми красками

Краски для рисования пальцами изготавливаются из нетоксичных ингредиентов. Состав не имеет резких запахов, не вызывает аллергических проявлений и безопасен.

Набор игрушек для купания

Водные процедуры — ежедневный гигиенический ритуал. Чтобы превратить купание в игру, игрушки для купания — незаменимы. Варианты на присосках, непромокаемые, заводные — все они помогают развивать фантазию и восприятие внешнего мира. 

набор игрушек для купания

Подросшие малыши уже не ограничиваются простым перемещением предметов, им теперь нужны игрушки со смыслом. Подарите ребенку в его особенный день веселую рыбалку, утиные гонки, морской флот, волшебный краник и вы заметите, как он с интересом и пользой проводит время.

Хозяйкам в помощь: Как выбрать отпариватель: 10 полезных рекомендаций

Конструктор LEGO DUPLO

В отличие от стандартных конструкторов, детали LEGO DUPLO объемистые и удобные для хвата маленькими ручками. Фигурки животных или человечков из комплекта только подпитывают интерес к игре. Годовасик сможет запросто строить башенки и пробовать кирпичики на зуб (большие не проглотит). Все детальки выполнены из нетоксичных материалов и без запаха — значит не причинят вред здоровью.  

За счет многообразия форм и принтов на деталях, набор для моделирования позволит развивать логику, усидчивость, воображение. С помощью конструктора можно учиться приемам счета, различать цвета и формы предметов. К тому же, это повод совместного времяпрепровождения родителей и малыша. 

LEGO DUPLO

Такой подарок подойдет как девочкам, так и мальчикам, которые любят ощущать себя в роли строителей. Он поможет стать спокойнее, даже неусидчивому и капризному малышу, главное — приоткрыть завесу увлекательного Лего-мира.

Что не стоит дарить годовалому малышу?

  • Громоздкие мягкие игрушки
    Как подарок ребенку на 1 год — не лучший вариант. Маленькие детки мнительны, а потому впечатлительны. Большая игрушка может испугать, ее сложно поднять и унести. Ребенок не будет играть с тем, что вызывает отторжение.
  • Дешевые игрушки
    Хоть и привлекают внимание раскраской «вырви глаз», запах от них тоже идет немилосердный. Играя с такими, у ребенка может разболеться голова, появиться сыпь на коже, затрудненное дыхание. К тому же, из-за дешевых материалов такие изделия быстро ломаются, крошатся, рассыхаются.
  • Игрушки не по возрасту
    Слишком сложные для малюток и небезопасны. Детали, расположенные внутри или на поверхности, могут с легкостью попасть в рот или дыхательные пути.

Годовалый ребенок стоит на пути формирования личности. У него уже проявляются первые черты характера, интересы и наклонности, что не стоит игнорировать при выборе презента. Учтите главные критерии — безопасность, соответствие возрастным особенностям и привлекательный дизайн, и не прогадаете. Список из антиподарков убережет от нелепых ситуаций и испорченного настроения.

Читайте: Как выбрать ночник в детскую комнату: 7 вариантов для выигрышного дополнения

Комментарии
Оставьте комментарий