Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать ночник в детскую комнату: 7 вариантов для выигрышного дополнения

Дата публикации: 30.11.2020 17:35
Дата обновления: 30.11.2020 17:35

Чтобы ребенок развивался без ущерба для здоровья, в его комнате должен быть «правильный» свет: в меру яркий и равномерный. Светильник у кровати, чтобы читать на ночь или для антуража (ведь многие детки боятся засыпать в темноте). Настольная лампа на столе — для занятий и творчества.

Правильный свет

Хороший светильник олицетворяет прочность и безопасность. Настольная лампа при падении должна остаться целой, а подвесная — крепиться надежно. Конечно стоит учитывать пожелания малыша. Любимый персонаж и приятные мотивы будут настраивать на хороший сон. Лампочки лучше выбирать светодиодные, они не греются, а значит, не обожгут. Обо всем детальнее читайте в статье. 

Читайте: Как правильно выбрать радионяню — какая лучше: 5 топовых лайфхаков

Какие бывают ночники

Чтобы создать многоуровневое освещение в детской комнате, помогут разновидности светильников.

Выбирать нужно, ориентируясь на возраст ребенка. Рассмотрим самые удобные и безопасные варианты.

Ночник на пульте управления 

Электронный мобиль, управляемый дистанционно во включенном состоянии, крутится под музыкальное сопровождение. Имеет несколько режимов работы: 

  • включение свечения,
  • проигрывание мелодий,
  • движение.

 Мобиль на пульте управления

Каждую функцию можно использовать одновременно или по отдельности.
Она на малышей действует завораживающе. К тому же яркие цвета свисающих зверят и музыка развивают у ребенка слух, зрение, умение концентрироваться. 

Ночник-прищепка

Крепится на спинку кроватки, небольшого размера. Зачастую в виде музыкальной или обычной игрушки. Работает от обычной батарейки, надежно скрытой от ребенка. Небольшой световой поток такого ночника лучше подходит для новорожденного.

Проектор

Стационарный светодиодный ночник, отображающий запрограммированный узор на стену или потолок. Минимальное количество света не мешает ночному сну, с достаточной видимостью для кормления и ухода за грудничком.

Ночник для новорожденного

Интересная статья: Как правильно выбрать детский манеж: 6 ОК в извечном «какой лучше»

Игрушка-ночник

Чаще такой ночничок — это пластиковая или плюшевая фигурка зверька. Светится тускло, издает звуки, имитирующие животных. Такая особенность мотивирует ребенка идти спать без капризов, занимает мало места и благоприятно влияет на сон.

Игрушка-ночник

Полезная статья: Как правильно выбрать машинку на радиоуправлении: какая лучше из 7-ми вариантов

Подушка-ночник с проектором

Выглядит как обычная мягкая игрушка, но отстегнув липучку, превращается в подушку. Она проецирует на стену или потолок звездное небо или очертания зверей. Светится в одном цвете на выбор, или одновременно с несколькими, но около двадцати минут, затем отключается. Этого времени достаточно, чтобы ребенок уснул.

Ночник с проектором

Ночник-бра

Устанавливается у изголовья кроватки. Подходит для деток старше трех лет. Как правило, изображения любимых мультяшных героев приводят в восторг малышей и они перед сном сами включают его. Свет достаточный для того, чтобы посмотреть картинки в книжке и не мешает при засыпании. 

Ночник-бра

Ночная лампа

Мобильная, с достаточной освещенностью комнаты. Дизайнерские решения по оформлению ламп не имеют границ, на любой вкус и интерьер: зверята, фигурки, домик и т. д. Зачастую оснащены функцией очистки воздуха, за счет встроенного ионизатора, что создает хорошие условия для здорового сна. 

Ночная лампа

Познавательная статья: 50 необычно-интересных фактов о Лего, о которых вы точно не знали

Как выбрать ночник для детской комнаты

С появлением малыша в семье, приобретение светильника решает несколько серьезных проблем: 

  1. удобно вставать к ребенку ночью — зажигать общий свет нет необходимости;
  2. спокойный сон, потому что деток пугает темнота.

Освещение должно быть мягким, приглушенным и не направленным, чтобы способствовать ночному сну малыша. Такое дают настольные светильники. Мягкий полусвет благоприятствует быстрому засыпанию, предотвращая страхи и боязни темноты, что крайне важно. 

Для детей постарше, ночник необходим для ориентации в пространстве: попить воды, найти маму и других важных вещей. Главная задача такой лампы — создать рассеянный свет для того, чтобы рассмотреть очертания предметов, и не мешающий сну. 

На что обратить внимание при выборе светильника

При выборе ночников в детскую комнату обращайте внимание на качество изготовления, подтвержденное соответствующим сертификатом и на следующие нюансы:

 
Правильно Не желательно
Цвет Желтый и синий действуют успокаивающе, особенно эффективны при стрессах Красный вызывает неосознанную панику
Материал Качественный пластик, каленое стекло  Металл (нагревается) стекло (хрупкое)
Освещение Светодиоды (экономные, не нагреваются, служат по гарантии от 2-х лет) Лампочка (может обжечь, разбиться и быстро перегореть)
Мелодии Спокойные, с приглушенным Громкие, эмоциональные
звуком 

Устанавливать ночник желательно возле ребенка, чтобы он сам мог дотянуться и включить. 

Хороший ночник

При подключении в розетку важна длина проводов: кроватку нежелательно ставить около розеток, лучше подключать через удлинитель. И он не должен быть в пределах досягаемости маленьких ручек, чтобы непоседа не путался в проводах.
 
Оптимальный вариант — светодиодные лампы. Они безопасны и не нагреваются. Ночники на батарейках также очень распространены. Критерий выбора — повышенный уровень защиты: до элементов добраться невозможно, в распоряжении у ребенка только кнопка включения. 

В тему: Как выбрать настольную лампу

Комментарии
Оставьте комментарий