Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

50 необычно-интересных фактов о Лего, о которых вы точно не знали

Дата публикации: 28.07.2020 09:03
Дата обновления: 28.07.2020 09:03

Это конструкторы Лего. Вы с ними хорошо знакомы. А известно ли вам, что каждый час к ним изготавливают 2 млн. друзей-деталей на Лего-заводах? Это 5 тонн пластика. Много, даже чересчур! Потому что будет достаточно всего трех кубиков, чтобы соединить их более, чем девятью миллионами способов. Хотя проще поставить кирпичики друг на друга.

 кирпичики Лего: 50 необычных и интересных фактов

Представляем вашему вниманию 50 удивительных фактов об этих игрушках. Приготовьтесь приходить в изумление. И да, верьте своим глазам и ушам! Они вас по-прежнему не подводят.

Для начала даем 20 ответов на часто задаваемые вопросы о Лего.

1. Как давно существует бренд Лего? Зарегистрирован в 1932 году. Изначально компания занималась выпуском хозяйственных принадлежностей и деревянных игрушек. И только в 1958-ом запатентовала свой первый пластиковый конструктор.

2. Сколько деталей выпущено под торговой маркой Лего за время работы компании? С 1958 года произведено более 486 000 000 000 кубиков.

3. Как связан размер планеты Земля и конструктора Лего? Все выпущенные детали Лего, разложенные в цепочку, смогут обогнуть Землю вокруг не один раз, а целых 10.

4. Для чего отверстия в Лего-человечках? Чтобы предотвратить удушье ребенка, если игрушка попадет в дыхательные пути.

5. Много ли конструкторов продает компания Lego? Каждую секунду в мире продается 7 коробок.

6. Как игра вошла в Книгу Рекордов Гиннеса? Благодаря железной дороге Лего. Железнодорожное полотно демонстрировало рекордную длину — 545 метров.

7. Любят ли дети Лего? По статистике, суммарно, во всем мире, дети проводят за игрой более 5 миллиардов часов с этим конструктором.

8. Откуда произошло название бренда? В основе наименования выражение «leg godt». В переводе звучит, как «играть хорошо».

9. Где стоит побывать любителям Лего? Конечно же, в Леголенде! В мире существует семь тематических парков Лего. Самый крупный — в Дании.

10. Насколько разнообразны комплекты Лего? Выпускается более 600 разновидностей конструктора.

11. В каких странах продается Лего? В 130 странах мира.

12. Какой набор самый крупный? Самым большим в мире считается комплект Star Wars X-Wing. В наборе более 5,3 млн. деталей, весит 23 тонны.

13. Как делают конструкторы Лего? Нагревают пластик до 200°C. Получают пластичную массу, похожую на тесто, из нее делают кирпичики.

14. Какие дополнительные возможности есть у игрушки? Можно загрузить приложение Lego digital designer. Инструмент позволяет спроектировать авторский набор. Программа размещена на официальном сайте производителя.

15. Сколько цветов используется в наборах конструкторов? 58 различных цветов.

16. Насколько разнообразны элементы? Среди деталей можно встретить более 3900 разновидностей.

17. Как собирается конструктор? Два отдельных элемента возможно соединить 8 способами. Три детали имеют 1060 комбинаций.

18. Хватит ли Лего на всех? Если существующие элементы разделить на всех жителей планеты, каждый получит 64 детальки.

19. Как связаны Гугл и Лего?В офисе Гугл из Лего-кирпичей был построен первый серверный стеллаж.

20 Можно ли увидеть все выпущенные наборы конструктора? В главном офисе компании, который расположен в Дании, сохраняются все комплекты Лего. Отчет раритетов начинается с 1958 года. 

Интересная статья: Конструкторы Littlebits — растим нового Николу Тесла или Илона Маска с детства

10 необычных фактов о Лего Ниндзяго

Конструкторы серии Ниндзяго на особом счету у мальчиков и девочек школьного возраста. Оно и не удивительно. Ведь наборы по своему составу полностью соответствуют мультсериалу об отважных героях. Тема борьбы со злом интересна детям сама по себе, а возможность проигрывать сцены из любимых серий делает конструкторы Ниндзяго незаменимыми.

Дети играют в lego ninjago

Ниже — 10 интересных фактов о Лего Ниндзяго, за которые его любят не одно поколение детей.

  • На стороне добра сражается шесть ниндзя и их мудрый Сенсей.
  • Единственный персонаж, который встречается в каждом эпизоде мультсериала — Джей.
  • Первоначально Ньи владела силой Воздуха.
  • Миовру в фильме о Ниндзяго сыграли две кошки, которые отличались идентичной внешностью.
  • Популярные английские телеведущие Бен Шепард и Кейт Гарравэй озвучивают героев мультфильма вместо голосов Майкла Страхана и  Робина Робертса — в версии для Великобритании.
  • Выход на экраны мультфильма о персонажах Нидзяго ожидался на год раньше. Премьера состоялась в декабре 2011 года на канале Cartoon Network.
  • Единственный герой, который не меняет классический костюм, когда носит броню, — Кай.
  • Бюджет мультсериала Нидзяго составил 70000000 американских долларов.
  • Прокат фильма о героях Лего собрал 123 081 555 американских долларов.
  • После победы над врагами, один из главных героев — Коул, становится призраком. Однако, продолжает сражаться в команде Сенсея.

В тему: Конструктор Лего: история компании — 7 судьбоносных поворотов

Lego Education: особенности

Lego Education — это отдельная глава в ассортименте компании. Продукция из этой серии рассчитана на образовательные учреждения.  Это связано со спецификой работы с наборами: в конструкторе нужно не только собрать каркас, но и правильно подключить электронику и запрограммировать робота. Чтобы оценить весь потенциал конструктора нужна помощь преподавателя. Кроме того, комплекты Education стоят достаточно дорого и купить полный комплект для одного ребенка могут не каждые родители. Однако, благодаря наличию подробных инструкций и методических пособий, конструктор можно покупать и для личного использования. 

Компанией выпущено четыре серии Lego Education для детей разного возраста: 

  • Экспресс. Юный программист — для дошкольников;
  • WeDo 2.0 — ориентирован на младших школьников;
  • SPIKE Prime — для 5-8 классов;
  • Mindstorms EV3 — для старших классов.

Lego для всей семьи

В 2011 году NASA и Lego вели совместный проект. При помощи наборов Education были проведены эксперименты в условиях невесомости. Результаты легли в основу специальных уроков для школьников. Например, эксперимент о свободном падении в вакууме с использованием датчика касания.

Наборы Education используются сотрудниками Кембриджского университета. Используя конструктор, ученые ставят опыты и работают со студентами. Специальные датчики, входящие в состав наборов и разнообразие комплектации Лего позволяют ученым проводить быстрые, точные и легкие физические эксперименты. Этот факт о Лего, делает наборы не просто игрушками, а учебным инструментарием.

Для полноценной работы с Лего Эдьюкейшн необходимо установить специальное ПО на компьютер или планшет. Программу можно скачать бесплатно на сайте производителя. Серию MINDSTORMS Education возможно программировать даже без подключения к компьютеру. Также блок управления соединяется с компьютером тремя способами.

 
1 вариант 2 вариант 3 вариант
Описание способа С использованием кабеля USB Беспроводное Bluetooth-соединение Беспроводной способ через Wi-Fi
Плюсы 1. Простой способ; Увеличение мобильности робота Увеличение мобильности робота
2. Высокая скорость обмена информацией
Минусы Наличие кабеля, из-за которого не всегда удобно работать с роботом 1. Увеличение расхода заряда аккумулятора; 1.Увеличение расхода заряда аккумулятора;
2. Необходимость наличия порта на ПК; 2. Нужен wi-fi адаптер
3. Сложная настройка  

Из Lego Mindstorms Education 12 летний мальчик самостоятельно сделал принтер, который печатает шрифтом Брайля.

Интересная статья: Новинка робототехники Makeblock Ultimate Robot Kit 2.0

Комментарии
Оставьте комментарий