Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить сушильную машину: 3 приема монтажа

Дата публикации: 30.11.2020 10:59
Дата обновления: 20.02.2023 11:32

Без подкованности в подключении сушилки, как и стиралки, не обходится. Тем более, что сушки (конденсационные, вытяжные и с тепловым насосом) имеют присущие им методы включения. Без услуг электрика конечно же не обойтись, но прежде, чем приглашать его, лучше заранее определиться, как правильно подключить выбранный вами тип сушильной машины. Разберем в деталях 3 метода.

Читайте: Какую сушильную машину лучше выбрать: рейтинг ТОП-9 устройств

Как установить сушильную машину: 3 способа размещения 

Далее разберем вертикальное, горизонтальное расположение и под столешницу.

Вертикальное размещение 

Оптимально для малых квартирных площадей. Сушка монтируется стоймя в колонну со стиралкой. Оба прибора должны быть в ширину одного размера для хорошей устойчивости. При монтаже сушилка должна быть над стиралкой и никак не наоборот. Стиралка больше по весу и во время стирки от нее исходит больше вибрации. 

Монтаж происходит при помощи деталей для крепежа (в комплекте). Они делают сушильную машинку неподвижной, защищают ее от опрокидывания, а стиралку — от вибрационных повреждений.

Вертикальное размещение сушильной машины

Схема монтажа:

  • разместить стиралку на ровной плоскости, оставив от стены зазор на пару сантиметров (из-за ее вибрационных особенностей);
  • на верх стиралки поставить подставку, на которую будет установлена сушка;
  • пространство между крышкой стиралки и подставкой заполнить резиновыми прокладками;
  • понадобятся болты для закрепления подставки;
  • сушка должна попасть своими ножками в имеющиеся пазы на подставке;
  • проемы креплений закрыть заглушкой.

Несмотря на то, что этот метод увеличивает пространство, монтаж непростой. Учитывать нужно правила безопасности, рекомендации монтажа; выполнять подгонку сушилки на нужное место только с крепежными элементами.

Внимание: не стоит одновременно запускать в рабочее состояние сушку и стиралку. Есть риск опрокидывания агрегата во время работы через вибрацию, даже при креплении.

Делая ремонт в квартире, можно заранее продумать монтаж сушки, сконструировав нишу из гипсокартона под нужную модель.

Горизонтальная установка 

Обеспечивает устойчивость агрегата по максимуму. Сушка устанавливается на том же уровне, что и стиралка, поэтому комната должна быть просторной. При этом понадобится отрегулировать длину ножек и выровнять технику на одном уровне.

Горизонтальное размещение сушильной машины

Под столешницу или раковину

Если машинка не габаритная, можно расположить ее под раковиной или столешницей. Стоит учитывать, что конденсационную модель лучше устанавливать рядом с канализацией для упрощения подключения сушки к сливу.

Размещение сушильной машины под столешницу или раковину

Для работы придется запастись стандартным набором инструментов, а нужные детали к устройству должны быть в комплектации, предусмотренной производителем. 

1. Нож для строительства
Для резки шлангов (далее — трубка), (водяных или воздушных).
2. Хомуты зажимные
Чтобы зафиксировать гофру. Вывести воздух через мягкую гофрированную трубку можно с помощью пластиковых хомутов.
3. Плоскогубцы и отвертка
Для закрепления/зажатия хомута (металлического). 

Помимо основных элементов, возможно надо будет обзавестись перфоратором (увеличить проем в стене), ножовкой для резки металла и ножницами для сантехтруб. 

Интересная статья: Как правильно выбрать сушильную машину, Или какая лучше в быту: 5 дельных советов 

Монтаж конденсационной сушильной машины

Установка конденсационной сушильной машины подойдет для помещений со слабой вентиляционной системой из-за особенностей техники. 

Принцип функционирования базируется «на трех китах»:

  • теплый воздух под давлением направляется в барабан, который находится во вращающемся состоянии;
  • воздух вытягивает влагу из белья, после чего идет в теплообменник; здесь же охлаждается, превращается в конденсат, стекая в контейнер.

Влагу после каждого применения нужно сливать. Поэтому сталый воздух в комнате — оптимальное решение для машин конденсационного типа. На сквозняке сушилка тратит больше энергии. 

Такие модели, как Candy, просты в монтаже и не нуждаются в выводных трубках. Их можно установить на пол, встроить в шкаф, колонну, либо установить на стиралку.

Конденсационный тип сушильной машины

Инструкция:

  1. Отключите подачу электричества.
  2. Или выведите отдельную линию от электрощитка, или прибегните к применению розетки с заземлением.
  3. Защитите электросеть от утечки тока (УЗО). К щитку подключить УЗО на 16А и такой же автомат. Выключатель-автомат понадобится для агрегата, чтобы уберечь сушку от поломки при скачках напряжения.
  4. Сухими руками включать сушку в разъём электрических сетей.

Внимание: включать стиралку и сушку в одной двойной розетке не рекомендуют. Возможен риск плавления и короткое замыкание розетки.

При монтаже в кухне или ванной нужно позаботиться, чтобы на розетку не попадала вода.

В тему: Инструкция к стиральной машине: 7 секретов эффективного использования техники

Монтаж вытяжной сушильной машины

Сушение происходит при помощи отвода влажного воздуха в систему вентиляции. Сушилка Beko DA7011PA подсоединяется к системе вентиляции или трубам, выводящимися на улицу с турбированной вытяжкой.

Принцип работы не замысловатый: белье, находящееся в барабане, обрабатывается воздухом (горячим). После чего воздух выводится через трубку гофры.

Вытяжной тип сушильной машины

Перед активацией сушки проверьте длину трубки по отношению к расстоянию от места установки техники до отверстия вывода.

Монтаж вытяжной сушильной машины.

  1. Гибкая трубка сцепляется с вентиляционным отверстием со стороны корпуса сушилки. 
  2. Для привязки трубки используйте хомут, затянув его отверткой, используя плоскогубцы — зажмите его в конце до упора. 
  3. 2-ой конец гофры идет в центральную вентиляционную систему. Место слияния нужно зафиксировать хомутом. Высота, на которой может быть трубка в выводном отверстии, не должна быть меньше 0,5 м.
  4. Затем включить сушилку для пробного запуска.

Внимание: не нужно перегибать и поворачивать гофру на 90 градусов, иначе вытяжка будет работать слабо, плохо отводя увлажненный воздух.

Воздуховод выводить через верх противопоказано, если в месте, где будет происходить монтаж сушилки, повышенная степень теплоты. Риск: накопление конденсата, препятствующего выводу воздуха. Правильное решение — стенное отверстие напротив вывода из сушилки.

Размещение сушилок со встроенным мощными вентиляторами предусматривает выведение отводной трубки в форточку (при отсутствии возможности подсоединиться к шахте вентиляции).

Познавательная статья: Как работает стиральная машина: устройство и принцип работы автомата. 5 основных этапов стирки

Монтаж сушильной машины с тепловым насосом 

Функционирование схоже с конденсационным типом. Разница во влажном воздухе. Проходит через испаритель — далее в трубы канализации, без остатков влаги в лотке. Сливная трубка понадобится в качестве соединительного элемента  к канализации. 

Сушильная машина с тепловым насосом

Подключение сушильной машины с тепловым насосом.

  1. Производителем предусмотрено закрепление трубки с одного конца в корпусе техники (как и в стиралке).
  2. Второй конец подсоединяется к канализации (либо устанавливается в унитаз, раковину).

Не допустить просачивания воды при соединении можно с помощью тройника (его встраивают в сливную трубу из пластика). Толщина шланга и трубы тройника должны быть одного размера. 

Внимание: для слияния трубы со шлангом стоит воспользоваться наконечником из пластика. Для крепления подойдет хомут из металла с резиновой прокладкой. Понадобится во избежание повреждений на трубке.

Этот способ подключения увеличивает эксплуатационный срок техники. Выведение излишков воды предотвращает коррозию элементов из металла и порчу резины.

Познавательная статья: Какая стиральная машинка лучше — вертикальная или фронтальная: 5 отличий

Сравнительная характеристика типов сушилок: таблица

Конденсационная
Вытяжная С тепловым насосом
+ - + - + -
- мобильная установка, работает от электросети; - снижает срок эксплуатации машинки (излишки воды находятся внутри техники). - редко ломается; - требует подключения к внешним коммуникациям; - продлевает срок эксплуатации сушки; - подсоединяется к внешним коммуникациям;
- монтировка на пол, во встроенный шкаф, на стиралку; - недорогая; - подойдет для установки в просторном помещении (лучше всего на даче); - современная, энергоэффективная модель (экономия до 50% электроэнергии); - недешевая
- бюджетная; - оперативное высушивание одежды - устаревший вариант - сокращение цикла сушки  
- отсутствует подсоединение к внешним коммуникациям        

Теперь вы уведомлены как подключить сушильную машину. Можно договориться с мастером или на свой страх и риск заняться этим самостоятельно. При подсоединении любой тип сушек имеет свои особенности. Но затруднений быть не должно. Просто следуйте предписанию и нашим советам.

Читайте: Сушильная машина или стиральная с сушкой — что лучше: анализ на 7 пунктов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории