Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать защитные очки для компьютера: 4 основных критерия

Дата публикации: 20.08.2021 09:16
Дата обновления: 20.08.2021 09:16

Первые компьютерные мониторы просто ужасно садили глаза. С появлением плоских дисплеев ситуация заметно улучшилась, но вопрос защиты зрения не потерял своей актуальности. 

Как выбрать защитные очки для компьютера для дома, офиса, игр

Производители компьютерных очков стараются блокировать нежелательное действие синего спектра излучения и решить проблему бликов.

Софт для чтения на ПК: 11 лучших программ для чтения книг на компьютере + 3 онлайн-сервиса

Зачем нужны защитные компьютерные очки, что входит в профилактику для глаз

Сотрудники офисов, программисты и некоторые другие категории граждан целыми днями работают за мониторами, перегружая глаза. Независимо от качества дисплея, на зрение идет высокая нагрузка, поскольку пользователь смотрит на экран примерно под одним углом, с одного расстояния и лишь изредка мигая. На фоне сухости глаз может развиться какая-нибудь болячка.

Наибольшая опасность исходит от синего спектра излучения. Из-за него могут быть проблемы со сном, если по вечерам долго сидеть за компьютером. Когда офтальмологи говорят о синем спектре, они подразумевают синий и фиолетовый. Эти световые волны короткие, они сильнее других рассеиваются, несут наибольшую энергию:

Цвет
Длины световых волн, нм Энергия фотонов, эВ
Фиолетовый 380-420 2,8-3,3
Синий 420-500 2,5-2,8
Зеленый 500-565 2,2-2,5
Желтый 565-590 2,1-2,2
Оранжевый 590-625 2-2,1
Красный 625-740 1,7-2

Синий свет отфильтровывают компьютерные очки, которые еще называют блюблокерами. Попробовав поработать в них, многие пользователи потом не хотят обходиться без такой защиты, поскольку оптика дает возможность чувствовать себя гораздо комфортнее. Также компьютерные очки помогают избавиться от сухости глаз, так как затрудняют циркуляцию воздуха возле них. Это, конечно, не очки для плавания, но они тоже находятся на небольшом расстоянии от глазниц. 

как защитить глаза от переутомления

Компьютерные очки — вещь, безусловно, полезная, но не стоит забывать и о других мерах, позволяющих сберечь зрение:

  • На экране не должно быть пыли.
  • Монитор должен быть на уровне глаз.
  • Нужно правильно настроить его яркость и контрастность.
  • Держите расстояние от дисплея не меньше 60 см.
  • Делайте паузы в работе. Если каждые 2 часа прерываться на 15 минут, это не ухудшит производительность труда.
  • Делайте гимнастику для глаз.

Обеспечиваем конфиденциальность общения: Как проверить телефон на прослушку: 7 признаков, что телефон прослушивают, и 3 программы защиты

Компьютерные очки: принцип действия 

Оптика, предназначенная для защиты глаз от компьютеров и смартфонов, может быть изготовлена в любой оправе. Блюблокреры фильтруют синий, отсекая часть вредного излучения. Есть и другие, так называемые разгрузочные линзы. В них верхняя часть — нулевка, она ничего не увеличивает и не уменьшает. А нижняя часть — с оптической силой, например, в +0,5 диоптрии. Когда пользователь ПК читает содержимое сайта, постепенно опуская взгляд вниз, глаза вынуждены перестраивать фокусировку. В результате они устают меньше. 

У блюблокеров, предназначенных для людей со 100% зрением, может быть оптическая сила +0,25 диоптрий по всей площади линз. В таких очках проще разглядеть мелкие детали. 

Как выбрать защитные очки для регулярной работы за компьютером близоруким и дальнозорким? Скорее всего, придется делать индивидуальный заказ в компании, занимающейся оптикой. Они изготовят блюблокеры с подходящими диоптриями.

Интересная статья: Как выбрать светофильтр: 8 типов, которые творят чудо с фотоснимками

Подбор компьютерных очков: основные требования

В первую очередь нужно обратить внимание на способность линз фильтровать синий спектр излучения. Второй важный момент — наличие защитного антибликового покрытия. Ну и, конечно, очки должны подходить по размеру. Желательно, чтобы оправа соответствовала геометрии лица, скрывала его недостатки. Качество изготовления — тоже немаловажный момент. А теперь обо всем по порядку.

Тип линзы 

По конструкции линзы разделяют на три вида.

  1. Однофокальные. Вверху, внизу, в средней части линз одинаковые диоптрии.
  2. Бифокальные. В этом случае есть две оптические зоны, отличающиеся диоптриями.
  3. Варифокальные (прогрессивные). Между оптическими зонами отсутствуют четкие границы. Верхняя часть линз подходит для дальних расстояний, средняя — для промежуточных, нижняя — для близких. 

Вопрос выбора линз — самый важный. Ведь именно они обеспечивают комфорт для зрения. Как выбрать линзы для компьютерных очков? Первым делом отбросьте неподходящие варианты. Для работы за ПК не подойдут:

  1. Обычные очки для чтения, поскольку их линзы заточены на расстояние в 40 см, а до монитора должно быть от 60 см.
  2. Бифокальные или варифокальные линзы с перепадом диоптрий от 1. В этом случае вы будете инстинктивно стремиться смотреть в плюсовую нижнюю часть очков, задирать подбородок вверх. Соответственно увеличится нагрузка на шею. 

Для ПК удачным решением будут линзы, которые заточены на расстояние от 50 см до 4 м. В пределах комнаты в них все хорошо видно, не нужно напрягать глаза. Некоторые производители предлагают следующую градацию компьютерной оптики:

  • продвинутая версия линз для чтения, в которых хорошо видно на расстоянии до 1 м;
  • линзы для дистанции до 2 м;
  • комнатные линзы до 4 м. 

В любом случае на линзах должен быть фильтр синего цвета.

Боремся с гулом лэптопа: Как уменьшить шум от ноутбука: 4 основные причины и их устранение

Размер 

Чтобы подобрать по размеру компьютерные очки, можно измерить предыдущую оправу или ширину своего лица. Мерку с лица снимают между висками на уровне глаз. 

выбрать очки по размеру

Производители оптики обычно указывают три размера очков в мм, к примеру, 52-20-136:

  • 52 — ширина линзы;
  • 20 — ширина мостика;
  • 136 — длина заушника. 

По первым двум параметрам несложно подсчитать ширину лица человека, для которого очки подойдут: 52х2+20+6=130 мм (6 мм — ширина шарниров). Оправа может быть шире лица на 2-3 мм. 

В случае компьютерных очков оптимальная высота оправы — 30-40 мм. Больше не нужно, ведь это не солнечные очки, защищающие от ультрафиолета, падающего под разными углами.

Защищаем экран смартфона: Как выбрать защитную пленку или стекло для телефона: 3 шага в верном направлении

Форма 

Чтобы очки вам шли, учтите при выборе оптики форму лица. Если не знаете, к какой геометрической фигуре ближе ваши очертания, встаньте перед зеркалом и обведите смывающимся маркером контур лица. Правила выбора оправы:

  • Очки можно и нужно использовать, чтобы сгладить недостатки формы лица.
  • Если у вас проблемы со зрением, учтите при выборе оправы мнение окулиста. Для коррекционных моделей важно межцентровое расстояние.
  • Желательно, чтобы цвет оправы гармонировал с прической девушки, ее манерой одеваться. Мужчины при выборе цвета обычно отдают предпочтение черному или металлику с серебристым или золотистым блеском. Такая оптика хорошо смотрится с деловым костюмом.
  • Оправа не должна выходить за пределы лица.
  • Компьютерные очки не должны доставлять дискомфорт, ведь вы будете в них работать или рубиться в игры несколько часов кряду. 

выбрать очки по форме лица

Большинство компьютерных очков не имеют четкого гендерного предназначения, подходят как мужчинам, так и женщинам.

как подобрать оправу для очков мужчинам

Ставим подножку хакерам: Как защититься от кибератак: 10 правил безопасности

Покрытие линз

Для производителей линз наиболее простой вариант фильтрации синего спектра заключается в нанесении на их поверхность специального покрытия. Также диапазон 380-500 нм может отсекать один из внутренних слоев линз. Второй вариант предпочтительнее. По этой причине для компьютера больше подходят пластиковые линзы. Они состоят из нескольких слоев, не бьются при падении. Стеклянные компьютерные очки могут быть только с поверхностным защитным напылением. 

Следующее по важности покрытие — антибликовое. Мониторы, полированная офисная мебель, стеклянные поверхности — источники бликов. Чтобы их было меньше, нужно:

  • Поставить монитор торцом к окну. На экран не должны падать лучи солнца, на глаза тоже.
  • Ограничить приток солнечного света с помощью жалюзи.
  • Настольная лампа не должна светить в глаза или на экран монитора.
  • Не злоупотребляйте верхним искусственным светом. Если лампочки горят слишком ярко, уменьшите их количество или замените на более слабые.
  • Избегайте использования мерцающих ламп.

Все эти меры, конечно, не панацея. Для устранения раздражающих факторов для глаз стоит выбрать защитные антибликовые очки для компьютера, так как способность отражать отсветы современные производители линз умеют совмещать с фильтрацией синего. 

Кроме антисинего и антибликового слоя у компьютерных очков может быть защита от царапин и статики. В случае антистатического покрытия на линзы меньше оседает пыли.

В заключение пару слов о том, какой внешний вид могут иметь линзы компьютерных очков. Прозрачность или желтоватый оттенок, синий отблеск — признаки, характерные для блюблокеров. Если подозреваете, что у вас ухудшилось зрение от компьютера, посетите сначала окулиста, а потом уже покупайте оптику для времяпровождения за ПК.

Стелим соломку: Как защитить телефон: 7 функций и ПО для защиты смартфона

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории