Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как почистить кондиционер: 11 простых шагов

Дата публикации: 19.08.2021 13:07
Дата обновления: 19.08.2021 13:07

Кондиционер — замечательная техника, которая обеспечивает прохладу жарким летом. А еще замечательнее, если из внутреннего блока идет чистый воздух, отсутствуют неприятные запахи. 

Как почистить кондиционер, обеспылить сплит-систему

Чтобы сплит-система работала как часы, ее необходимо периодически обслуживать. Ниже пойдет речь, как почистить двухблочный кондиционер в домашних условиях.

Кухня любит чистоту: Как почистить решетку на плите: 11 хаков

Как часто нужно чистить кондиционер

Бывает, люди не чистят сплит-системы годами, и техника, несмотря на такое пренебрежительное отношение, продолжает работать. Однако клининговые мероприятия — не прихоть, а жизненная необходимость, поскольку во внутреннем блоке накапливается пыль, которой дышат люди. Также под красивым пластиком корпуса комфортно размножаются всякого рода грибки и другие вредоносные микроорганизмы. Может даже завестись плесень. 

Как часто нужно чистить двухблочный кондиционер? Ответ на этот вопрос зависит от особенностей эксплуатации агрегата и алгоритма профилактических мероприятий. Чаще всего нужно ухаживать за пластиковыми решетчатыми фильтрами. Чтобы извлечь их для мойки, не понадобятся инструменты. Алгоритм чистки прост: извлекаем фильтры, при необходимости пылесосим, моем в проточной воде, сушим, устанавливаем. При мытье используем мягкую щетку и любое неагрессивное моющее средство. Рекомендуемая периодичность чистки — каждые 2-4 недели. Некоторые производители в техдокументации пишут, что фильтры необходимо менять раз в квартал. Однако такие рекомендации попахивают желанием заработать на доверчивых потребителях. 

Полноценную чистку внутреннего блока нужно производить раз в 3-12 месяцев. Оптимальная периодичность зависит от интенсивности эксплуатации и запыленности помещения. 

Клининг внешнего блока следует производить раз в 1-2 года. Периодичность зависит от высоты, на которой установлено оборудование. Больше всего пыли, тополиного пуха, выхлопных газов и смога на высоте до 4 этажа. Кондиционеры часто чистят весной, перед началом летнего сезона.

Если не чистить сплит-систему, она может:

  • начать издавать странные звуки, гудеть, вибрировать;
  • перегреваться;
  • неприятно пахнуть при работе;
  • капать на пол;
  • не включаться.

Прибираем за детишками: Как убрать слайм с ковра: 2 способа оперативной чистки

Чем мыть кондиционер?

Для промывки фильтра подойдет посудное моющее средство или жидкое мыло. Для обработки испарителя (радиатора) можно купить специальный очиститель кондиционеров. Такие чистящие средства продаются в формате аэрозольных баллончиков и распылителей. Очистители удаляют загрязнения и дезинфицируют. Технология применения без разборки внутреннего блока:

  1. Снимаем фильтры.
  2. Пшикаем на испаритель и клетчатку — наружную часть вентилятора тангенциального типа. На комплектующих образуется пена, которая со временем убирает загрязнения. Моющие составы работают порядка 10-20 минут.
  3. Устанавливаем вымытые и просушенные фильтры.
  4. Включаем сплит-систему на 5-10 минут на проветривание. 

Преимущество быстрой промывки внутреннего блока кондиционера — не нужно ничего разбирать. Недостаток — полностью избавиться от пыли не получится. Убрать все загрязнения можно только после полной разборки. Полная разборка-сборка занимает около часа. С промывкой и сушкой времени уйдет еще больше, но оно того стоит. Если не дружите с отверткой — пригласите профессионалов, которые специализируются на обслуживании климатических систем. Чистка кондиционера стоит около 500 грн. 

Дезинфицировать пластиковые детали сплит-системы и поддон можно спиртом, разведенным с водой 50/50.

Крутой клининг на дому: Как чистить ковры в домашних условиях: 10 лучших советов

Чистим кондиционер самостоятельно: простые шаги 

Если проводить классификацию от простого к сложному, проще всего промыть фильтр, затем — избавить от пыли внешний блок, и наконец, привести в порядок «беличье колесо» и испаритель. 

Фильтр нужно мыть в теплой воде

Фильтр нужно снять и промыть в теплой воде. Внутренний блок разобрать, чтобы извлечь и промыть клетчатку. Наружный конденсатор обработать автоматической минимойкой под высоким давлением.

Избавляем комп от пыли: Как почистить компьютер от пыли: 2 проверенные технологии

Промывка внутреннего блока кондиционера

1. Отключаем от электросети кондиционер.

2. Ждем 10-15 минут, пока он остынет.

3. Поднимаем крышку, извлекаем фильтры. Это самая простая операция. Как чистить фильтры кондиционера будет подробно рассказано ниже, в другом разделе статьи.

4. Снимаем жалюзи, отсоединяем часть корпуса. Чтобы ее отсоединить, необходимо предварительно открутить винты и отщелкнуть защелки. На верхней части корпуса есть отдельные элементы электрики устройства поэтому слегка оттянув крышку, нужно разомкнуть разъемное соединение. После этого можно снять верх и отправить его в мойку. Пластик нельзя мыть горячей водой и долго сушить на солнце, поскольку от высокой температуры он может деформироваться. Токопроводящие части мочить не нужно.

5. Если есть ионизатор воздуха — отсоединяем провода, откручиваем крепеж, снимаем. Отправляем в мойку.

6. Если дренажная ванночка снимается, не является частью корпуса — откручиваем винты слева, размыкаем защелки. Поддон теперь держится только справа. Он стал подвижен, мыть и дезинфицировать его удобнее.

7. Моем радиатор, пока он зафиксирован, предварительно защитив от брызг всю электрику.

8. Снимаем левый пластиковый фиксатор, предварительно открутив винты, на которых он держится.

9. Крутим вал. Справа снизу ищем щель между лопастями. Находим болт фиксации вала, откручиваем.

10. Приподнимаем радиатор, и вытаскиваем вал. Отправляем его в мойку.

11. После мойки сушим детали и собираем в обратном порядке. Ждем сутки, чтобы остатки влаги испарились. Включаем сначала на проветривание, через 10-15 минут — на кондиционирование.

Этот алгоритм подходит для большинства кондиционеров LG. По нему можно понять общий принцип, но, в зависимости от конструкции внутреннего блока, могут быть свои нюансы.

Клининг места для сна: Как почистить матрас в домашних условиях: топ-8 советов

Как чистить фильтр кондиционера 

Промывка фильтрующих элементов не входит в гарантийное обслуживание сплит-системы. Пользователи должны выполнять ее самостоятельно или приглашать специалистов для полной чистки, в которую входит уход за фильтрами. Второй вариант — не лучшее решение, поскольку вряд ли вы захотите каждый месяц платить за профилактику. Этапы процедуры:

  1. Отключаем кондиционер.
  2. Поднимает крышку.
  3. Фильтр обычно представляет собой пару мелкоячеистых сеток, обрамленных рамками. Аккуратно берем их за нижнюю часть и извлекаем.
  4. Если фильтры не чистили несколько месяцев, на них, скорее всего, образовалась целая шуба пыли. В этом случае перед мойкой стоит воспользоваться пылесосом. Мыть фильтрующие элементы нужно мягкой щеткой или губкой в проточной воде с использованием обычного кухонного моющего средства или жидкого мыла.
  5. Даем фильтрам стечь и высохнуть, не используя фен, радиатор отопления и другие бытовые приборы.
  6. На этом этапе можно воспользоваться очистителем кондиционеров из баллончика или распылителя — обработать испаритель и клетчатку.
  7. Вставляем фильтры на место.
  8. Прогоняем сплит-систему в режиме проветривания. 

пошаговая чистка кондиционера

Вместе с уходом за фильтрами стоит сделать профилактику корпуса: протереть жалюзи от пыли или снять и помыть их, пройтись влажной тряпкой по верхней части внутреннего блока. Полноценную профилактику кондиционера выполняют профессионалы, в нее кроме чистки может входить продувка трубки, по которой сливается наружу конденсат, а также тестирование, дозаправка фреоном и прочее. Стоит такая услуга около 1000 грн. Плата разумная, так как почистить фильтр кондиционера просто, а выполнить техобслуживание гораздо сложнее.

Боремся со ржавчиной: Как убрать ржавчину с металла: 5 эффективных методов

Внешний блок: как почистить

Не стоит забывать, что кроме внутреннего блока у сплит-системы имеется внешний. Он тоже нуждается в уходе. В этом случае частота уборки не влияет на здоровье пользователей, но от нее зависит холодопроизводительность. Соты конденсатора кондиционера засоряются пылью, смогом, тополиным пухом. В результате возрастает нагрузка на компрессор, производительность падает. Внешний блок кондиционера надо чистить, когда по нему уже видно, что он порядком запылился. 

Для первого этажа подходит алгоритм чистки со стремянки:

  1. Снимаем защитную решетку.
  2. Откручиваем крыльчатку вентилятора.
  3. Вымываем пыль изнутри мойкой высокого давления. Для этого подойдет маломощный агрегат. Внешний блок особо не боится воды, но на электродвигатель желательно не лить. Давления давайте ровно столько, сколько необходимо для промывки сот. Если держать к ним сопло слишком близко, можно помять тонкий металл.
  4. Ждем сутки, пока все просохнет.
  5. Монтируем крыльчатку и решетку.
  6. Пускаем холод в дом или квартиру. 

чистка внешнего блока

На верхних этажах кондиционеры обычно ставят под окнами. В этом случае алгоритм тот же, только для удобства мытья нужно еще снять крышку корпуса.

Уход за мышиным полигоном: Как почистить коврик для мыши: разбираем уход за 5 основными материалами

ТОП ошибок домашней чистки кондиционера

Ошибка
Как избежать
После разборки внутреннего блока не можете его собрать Если у вас нет опыта, не надейтесь на свою память. По ходу первого демонтажа сделайте несколько фото, на которых видно, как все устроено.
Мойка сильно загрязненного испарителя без фартука. Если испаритель давно не чистили, на нем может накопиться столько грязи, что, просто попшикав чистящим средством, его не отмыть. А вода оставит потеки на стене В случае капитальной мойки испарителя используйте фартук для сбора смываемых загрязнений. Фартук — это конусообразная конструкция из полиэтилена и ребер жесткости, внизу которой — шлангочка для слива грязной воды в ведро
Игнорирование чистки фильтра в надежде на регулярную мойку внутреннего блока Регулярная мойка фильтров позволяет реже разбирать внутренний блок. Кроме того, она нужна для поддержания чистоты воздуха

Если не дружите с отверткой или собираетесь почистить внутренний блок в надежде ликвидировать поломку — лучше обратитесь в сервис. Неумелая разборка может стать причиной новых неисправностей.

профессиональная чистка кондиционера

В заключении стоит отметить, что вызов мастера для чистки кондиционера себя оправдывает, только если приедет толковый и добросовестный специалист. Порой сотрудники климатических компаний проводят поверхностную чистку и этим ограничиваются. Чтобы не попасть впросак, перед обращением в сервис почитайте отзывы о компании.

Приводим в порядок столовые приборы: Как почистить серебро в домашних условиях: 6 способов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории