Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

11 лучших программ для чтения книг на компьютере + 3 онлайн-сервиса

Дата публикации: 17.06.2021 10:28
Дата обновления: 17.06.2021 10:28

Печатные книги, журналы и газеты отходят на второй план. Доминируют электронные альтернативы. Поэтому поиск комфортного приложения для чтения актуален как никогда, ведь критерии выбора у всех разные. Для кого-то определяющим фактором становится интерфейс и дизайн, а кто-то ищет платформу, поддерживающую много форматов. 
 
Упрощаем вам задачу. В тексте даем топ читалок для ПК с их преимуществами и недостатками. Выбор за вами. 

Читалки для Windows

Первой операционной системой по популярности в мире считается Windows. Согласно результатам исследования NetMarketShare, 4 млрд. человек работают именно на ней, потому софт для чтения всегда стоит на повестке дня. О пяти из них — в общих чертах.

Cool Reader

Популярное приложение представляет собой развернутую книгу. Интерфейс можно настроить самостоятельно, выбрав бесконечный свиток или же перелистывание страниц. Львиная доля функций читалки для ПК ориентированы на выбор соответствующих визуальных компонентов (шрифтов, расположению и размеру страниц, наличию дополнительных функций), которые обеспечат комфортное чтение произведений.  

 интерфейс читалки

Благодаря наличию синтезатора речи, текст можно воспроизводить в аудио формате или интегрировать произведение в формат МР3. Однако pdf-файлы недоступны к озвучке, а в случае с другими форматами может наблюдаться нескладная работа голосового помощника.

Среди преимуществ приложения:

  • функция автоматического перелистывания страниц;
  • возможность изменять и сглаживать шрифты;
  • наличие встроенного архиватора, благодаря чему скачанные файлы не нужно распаковывать через сторонние утилиты. 

В целом, читалка неплохая, однако пара недостатков портит все впечатление:

  • при активации ночного режима фон вовсе не черный, а с темно синим оттенком и многочисленными пятнами. Это отвлекает от чтения и дает нагрузку на глаза;
  • при выходе из приложения часто слетают настройки и закладки книг, а потому при следующем сеансе чтения придется искать страницу, на которой остановились.

Интересная статья: Что делать если ноутбук перегревается — 5 причин перегрева и варианты решения

ICE Book Reader Professional

Это русскоязычное приложение с широким спектром настроек. Они нацелены на комфорт. Программа для чтения книг на ПК позволяет выбрать нужный дизайн, отрегулировать размер и стиль шрифта. У софта есть встроенный конвертер форматов и функция сортировки книг по нескольким признакам: автор, жанр и другие. 

интерфейс читалки

Приложение оптимизировано для работы с Windows 10 и оснащено синтезатором речи. Книги можно читать и слушать. Но, при открытии объемных произведений, могут наблюдаться подвисания и проблемы с перелистыванием страниц. 

Freda

Преимуществом программы считается доступ к популярным онлайн-каталогам книг. Через них можно скачать более 40 тысяч произведений из раздела «‎Классическая литература».‎ У софта есть функция синхронизации книжной подборки из облачных хранилищ OneDrive и Dropbox. За счёт этого можно выгружать книги, ранее сохраненные в облаке, и читать с разных устройств: достаточно лишь открыть учетную запись хранилища и загрузить необходимое произведение.

 внешний вид читалки

Читалка для книг на компьютере поддерживает самые популярные форматы для чтения: EPUB (без DRM), FB2, MOBI, HTML и TXT. Она оптимизирована для работы со смартфонов и планшетов. 

STDU Viewer

Эта программа в почете за счет поддержания больше 20 форматов. Она позволяет открывать объемные файлы и макеты, созданные в Photoshop. У софта порядка 25 различных настроек, при помощи которых можно «подогнать» под собственные предпочтения даже мелкие детали. 

интерфейс программы

В программе можно оставлять заметки, проводить поиск по книге и даже трансформировать параметры отображения информации. При таком широком функционале, STDU Viewer не создает сильной нагрузки на ПК. 

На заметку: Как перенести данные на новый телефон: 5 способов «восстановиться»

Sumatra PDF

Кроме основных «‎книжных форматов»‎ программа позволяет открыть комиксы в CBR и CBZ. В отличие от других приложений для чтения, Sumatra PDF можно скачать на внешний носитель, чтобы использовать на любом устройстве. Софт позволяет открыть несколько вкладок с книгами и, при необходимости, переключаться между ними. 

В программе можно настроить только отображение текста и подходящий размер шрифта. Отрегулировать остальные функции можно только через открывание «Параметры программы».

внешний вид приложения Sumatra PDF

Ридеры для MacOS

Если предпочитаете технику Apple, следует позаботиться об удобном приложении для чтения. В случае с MacOS есть три максимально простых и понятных читалок, которые придутся по душе каждому почитателю литературы. 

Calibre

Утилита возглавляет топ, составленный пользователями макбуков. И причин тому несколько:

  1. Во-первых, это поддержание 30 форматов, среди которых EPUB, FB2, HTML, IMP, LIT, LRF, а также функция конвертирования файлов в программе. 
  2. Во-вторых, это понятный интерфейс. Есть отдельный сектор со списком книг из хранилища, четкое распределение функций на верхней панели.  Также можно отключить модули, которые не планируете использовать. 
  3. Наличие системы поиска и сортировки файлов по названию, автору, жанру и по слову/фразе. 
  4. При необходимости, для каждого произведения можно включить отдельные настройки. 

 Внешний вид программы

Но, при этом утилита не лишена недостатков. Книга доступна к скачиванию только через браузер, после чего ее можно открыть в программе. Также при скачивании книг в ряде форматов (RB, RTF, SNB, TCR) могут происходить ошибки. 

iBooks

Эта читалка по праву считается одной из лучших, потому что у нее стильный интерфейс, синхронизация между устройствами iOS. Они подойдут тем, кто хотел бы изучать миры очередного фэнтези, а не штудировать настройки. 

читалка на мас

Утилита поддерживает всего два формата: ePub и PDF. Но все файлы можно конвертировать, чтобы оценить захватывающий сюжет романа.

Среди преимуществ читалки можно отметить набор функций. Они в таблице: 

Функция
Параметр
Скейморфный дизайн (в виде инфографики) +
Ночной режим +
Выбор шрифтов +
Навигация и создание словарей +

Недостатком программы считаются все два поддерживаемых формата. 

Clearview

Понятный софт, который открывает книги в виде вкладок. Здесь можно создавать закладки с пометками во время чтения, писать комментарии, искать по фразам. Система вкладок способна объединять несколько книг, что позволит изучать информацию параллельно из нескольких источников.

 оформление читалки

Преимущества приложения Clearview:

  • подходит для работы с популярными форматами книг (DF, EPUB (без DRM), CHM и MOBI);
  • обширный функционал включает в себя интуитивно понятное управление книгами, возможность переключения между окнами, поиск книги по названию/автору/издателю. За счет этого можно найти необходимое произведение по автору, отрывку фразы или имени файла;
  • есть возможность настраивать шрифты и цветовое оформление;
  • каждый из форматов доступен в четырех конфигурациях чтения (сдвиг страницы или непрерывная прокрутка, одна страница или два столбца). Например, файлы PDF можно читать, оперативно перелистывая страницы. Или, наоборот, использовать автоматический режим, в котором страницы будут сменять друг друга по истечению заданного отрезка времени. 

Познавательная статья: Как поставить таймер на выключение компьютера Windows 10: 6 лучших методов

Программы для чтения на Linux

Операционка Linux пришла к нам из девяностых годов, потому редко встречается на домашнем компьютере. Однако, именно она использована для разработки львиной доли доменов. Также ядро Linux задействовано в системе Андроид. Исходя из этого, система и потребительский софт актуальны до теперь.

Bookworm

Максимально простая, но интересная читалка для ПК находится на пике популярности среди пользователей ОС Linux. Она поддерживает пять основных форматов для виртуальных книг, а также предоставляет возможность чтения комиксов. Среди особенностей утилиты:

  • функция переключения между библиотекой и конкретной книгой;
  • клавиша «‎Информация»‎ позволяет ознакомиться с содержанием документа. Создавать закладки или прочесть ранее сохраненные, а также получить результаты поиска;
  • доступны три вида цветового оформления, одно из которых темное;
  • возможность активировать полный экран, выбрав эту функцию в настройках. 

интерфейс приложения

Среди преимуществ можно отметить:

  • удобный поиск книги (по коду, названию, цитате);
  • широкий спектр фильтров по жанрам и другим параметрам;
  • доступен импорт с онлайн сервисов Google Books и Open Library.

В качестве недостатка пользователи отмечают невозможность изменять шрифты и подложку, что не всегда удобно для чтения.

Foliate

Утилита обеспечивает работу с десятью различными форматами, за счет чего удобна для чтения книг, комиксов и различного рода документов. Интерфейс приложения позволяет настраивать или выбирать цветовое оформление и стилистику шрифтов. Еще одним преимуществом программы является наличие встроенного переводчика, который работает по алгоритмам Google Translate. Можно перелистывать страницы или выделять необходимый фрагмент текста при помощи тачпада, всего лишь пошевелив пальцем. 

Среди преимуществ читалки можно отметить:

  • средство просмотра электронных книг GTK, созданное с помощью GJS и Epub.js.FeaturesView EPUB-файлов, которые обеспечивают просмотр сразу двух страниц и прокрутку;
  • четыре конфигурации для чтения: светлая, серая, темная и инвертированный режим;
  • слайдер прогресса чтения с метками глав.

Наиболее значительным недостатком является периодически исчезающая иконка утилиты с панели задач, так как баги с озвучкой текста и некорректный поиск при последнем обновлении были исправлены. 

 оформление читалки

Okular

Если на ПК установлена графическая среда КDE, для чтения книг можно воспользоваться крутой читалкой, которая встроена в ПО. Программа рассчитана для работы с PDF файлами и просмотра изображений. Разработчики утверждают, что с этой утилитой можно оперативно комментировать фрагменты текста, оставляя мысли в заметках. А также использовать несколько вариантов прокрутки листов и настраивать тему, которая позволит не отвлекаться от содержания книги. 

интерфейс программы для чтения

Преимущества читалки:

  • удобная навигация;
  • доступны элементы рецензирования файлов (заметки, линии, многоугольники, эллипсы, выделение, штамп, подчеркивание текста);
  • поддерживает ряд популярных форматов — PDF, Epub, DjVu, DVI, PostScript, FictionBook, ComicBook, XPS;
  • отсутствие рекламы.

Недостатком является отсутствие рецензирования русскоязычного текста, так как для файлов с кириллицей заметки о рецензировании просто не отображаются. 

Сервисы для чтения

Какими бы практичными не были читалки для ПК, иногда нет возможность установить приложение. Тогда на помощь приходят онлайн-сервисы. Три из них вам в копилку.

Bookmate 

Посетители этой платформы получают доступ к книгам, которые стали бессмертной классикой. Сервис платный, однако в течение семи дней можно испытать пробную подписку. При этом, доступ к разделу с классическими произведениями остается бесплатным на постоянной основе. 

 Внешний вид читалки

На платформе представлено большое количество произведений (более 5000) на русском, испанском, английском и других языках. 

Среди преимуществ:

  • оптимизация читалки для Windows 10;
  • доступен раздел с книги в аудио формате;
  • категория «‎Рекомендованные»‎ генерируется на основании прочитанных книг. Можно без сложностей найти продолжение нужного романа или ознакомиться с другими трудами автора.

Однако, на платформе представлены файлы только в двух форматах (EPUB или FB2), что не всегда удобно. Чтобы читать современников, необходимо оформить платную подписку. Ее стоимость — 4,5 доллара в месяц. 

Увлекательная статья: Какую операционную систему лучше выбрать для ноутбука: особенности 3-х ОС

Google Play Книги

Позволяет добавлять книги в библиотеку, а после читать онлайн. Также можно воспользоваться расширением для Chrome (так и называется Google Play Книги), благодаря которому можно читать без подключения к сети. Плагин в принципе повторяет дизайн веб версии, потому функционал сохранен. 

Среди преимуществ читалки:

  • функция синхронизации библиотеки на устройствах с одной учетной записью,
  • широкий выбор классической и современной литературы,
  • интуитивно понятный интерфейс и лаконичный дизайн. 

оформление читалки

Но, выбирая этот сервис для чтения новых произведений, следует помнить, что их львиная доля защищена законом об авторских правах. Сначала нужно купить, потом читать. 

Kindle Cloud Reader

Читалка разработана Amazon Kindle, потому книги к прочтению берут через приложение Amazon из браузера или Chromebook. Уникальной функцией сервиса является фиксация последней прочитанной страницы, ремарок и заметок. При новом сеансе чтения продолжают читать с момента, на котором остановились. 

Несомненными преимуществами являются простой и понятный интерфейс, возможность настраивать шрифты книг и выбирать расположение страниц. Основным недостатком является отсутствие функции загрузки своих книг, а потому ассортимент книг ограничен только теми, которые вы приобрели на Amazon. 

Разворот в читалке

Подбор подходящего приложения для чтения, так же индивидуален, как и предпочтение разных жанров или конфигураций книг: формата, обложки, переплета. Определяющую роль выполняет количество настроек, с которыми можно создать дизайн страниц и по максимуму уменьшить нагрузку на глаза. 

В тему: Создание загрузочной флешки: 7 путей к успеху

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории