Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обновить Андроид на планшете — 3 способа

Дата публикации: 29.06.2023 13:59
Дата обновления: 29.06.2023 14:58

Развиваясь, операционные системы присылают обновления через уведомления. Но бывают ограничения, заставляющие искать способ, как обновить Андроид на планшете. К примеру, в настройках устройства отключена функция автообновлений. Или техника работает много лет, имея мощность ниже, чем требуется для новых компонентов. В случае с первой причиной есть способы, помогающие обновить Андроид вручную. Со второй — есть дополнительные варианты перепрошивки планшета. 

Легко обновить Андроид на планшете

Полезно: Что делать, если не включается планшет – 2 возможные проблемы и 3 способа их решения

Зачем нужны обновления

Операционная система обновляется, чтобы улучшить работу предыдущих версий. Так устройство быстрее запускает приложения, получает новый функционал или дизайн. 

Обновление Андроида на планшете может изменить:

  • работу некоторых системных компонентов,
  • доступ к сервисам Google,
  • технологии безопасности,
  • в целом работу системы. 

Важно понимать, что обновить Android можно в пределах двух или трех поколений. Если до этого у девайса была 8-я версия, то обновить его традиционным способом получится до 10-й, максимум до 11-й.

Кстати: ТОП бюджетных планшетов: 5 моделей, заслуживающих внимания

Как узнать версию Android на планшете 

Вся информация о работе устройства находится в настройках. Чтобы проверить свою версию Android, нужно выполнить действия:

  1. Зайти в настройки девайса.
  2. Пролистать меню до пункта «О планшете».
  3. Зайти в него и найти строку «Версия Android». 

Там же можно посмотреть последние обновления. Они находятся в меню «Система» и подпункте «Обновления системы». 

Иногда в настройках не пишут о наличии обновлений. Тогда придется самостоятельно разобраться, как обновить Андроид на планшете, если нет обновлений. 

Обновить и перепрошить планшет на Андроиде вручную

Важно знать: Топ-10 способов, как ускорить работу планшета

Настройка автоматического обновления Андроида на планшете 

Если позволяет оперативная память, лучше сразу установить автообновление системы. Так каждый апдейт запустится автоматически после подключения к интернету. В настройках можно выбрать загрузку через Wi-Fi. Это поможет сэкономить мобильный трафик. 

Шаги, как обновить версию Андроид на планшете:

  • в настройках снова зайти в меню;
  • выбрать «Обновление системы»;
  • дальше пункт — «Обновлять автоматически»; 
  • поставить галочку при желании обновлять даже через мобильный интернет.

Останется лишь следить за оповещениями в планшете после обновлений. И дальше тестировать новую версию Android. Если она в чем-то не понравится, то через системное меню можно откатиться к предыдущей версии. Для этого есть функция Backup.

Зачем обновления Андроид на планшет

Читайте еще: Как сделать скриншот на планшете — гайд для 5 разных моделей

Как обновить версию Android на планшете вручную 

Если программное обеспечение не позволяет автоматически обновить Android, можно это сделать самостоятельно. Следующие рекомендации подскажут, как обновить версию Android на планшете вручную. 

Шаги
Примечания
Подготовка планшета

Для запуска обновлений в планшете должны быть:

Запуск системного меню Снова работа в настройках планшета: пункты «Система» и «Обновление системы». Здесь находится информация, можно ли обновить Андроид на планшете
Установка обновлений После выбора обновлений, планшетом временно нельзя пользоваться. Инсталляция будет отображаться на экране. Завершение установки будет вместе с перезагрузкой устройства. Это сигнал, что планшет с новой системой готов к работе

В случае, если в настройках нет возможности обновить Android, можно скачать новое программное обеспечение на сайте разработчика. Далее с компьютера перенести загрузочные файлы на планшет через Bluetooth или карту памяти. И пройти те же шаги, что и с обычной инсталляцией Android. Если обновление через системные файлы не происходят автоматически, нужно найти их на карте памяти и запустить самостоятельно. 

Если производитель уже не дает доступа к обновлениям, возможно, модель планшета устарела для этого. Тогда можно самостоятельно прошить планшет, запустив обновления. Прошивается планшет через приложение ROM Manager. Также есть способ, когда прошивку закачивают на карту памяти. И дальше подключают к планшету. 

Новая прошивка сделает систему еще функциональней. Но она также может удалить системные данные, которые воспримет как лишние для работы. Желательно перед этим создать резервные копии важных файлов. 

Зачем обновлять Андроид на планшете

Обновление Андроида важно для полноценной работы планшета. Устанавливать обновления можно автоматически, выбрав соответствующий пункт в настройках. Или настраивать вручную тогда, когда захочется пользователю при наличии готового программного обеспечения. Но даже если разработчик начал ограничивать модели планшета, перестав присылать обновления, есть альтернатива. Это перепрошивка планшета через специальные приложения и системные файлы, которые можно найти в интернете под модель своего планшета. 

Между прочим: Как быстро подключить флешку к планшету — гайд на 4 пункта

Комментарии
Оставьте комментарий
Д
21.03.2024 14:15

Дякую за інформацію ! Підкажіть як на планшеті ввійти в інженерне меню, щоб налаштувати голосніший звук, оскільки телефон має додаток для набору, де можна ввести код, а планшет не має такого додатку, або якщо це можливо порадьте будь-ласка простий спосіб як збільшити звук на планшеті, оскільки всі програмки і тому подібне з плеймаркету не працюють, в планшеті старий андроїд 4.4.2

Категории